LINUX.ORG.RU

VMware Server


0

0

VMWare Inc представила бесплатную версию программы виртуализации для серверов VMware Server после пяти месяцев бета-тестирования. VMware Server работает на платформе x86, поддерживает технологию Virtual SMP, а также 64-битные версии ОС - Linux, Windows, NetWare и Solaris.

>>> Подробности на русском.

>>> Подробности.

>>> Скачать

★★★

Проверено: Shaman007 ()

А поддерживаются ли 64битные платформы на пеньках с EM64t или только на AMD ??? В workstation 64 битные гостевые системы поддерживались только на AMD64 ....

SI ★★☆☆
()

может кто-нибудь объяснить в чем отличие VMServer от VMWorkstation?

где мышеловка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

> А поддерживаются ли 64битные платформы на пеньках с EM64t или только на AMD ??? В workstation 64 битные гостевые системы поддерживались только на AMD64 ....

просто на EM64T не поддерживаются. там написано почему (нету сегментов, с помощью которых и работает VMware)

а на Pentium D 9xx поддерживаются, но пока экспериментально.

kolk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может кто-нибудь объяснить в чем отличие VMServer от VMWorkstation?

Workstation работает только при запущенной ее самой. Т.е. само приложение VMWare Workstation которое выполняет твою гостевую ОС. Если ты положишь ее - ложится и гостевая ОС. Server представляет из себя сервис, который крутит твою гостевую ось. Он может стартовать твою ось не зависимо от того залогинился ли ты сам - все устанавливается настройками. Приложение, с интерфейсом сходным с VMWare Workstation - всего навсего преставляет из себя консоль по созданию и управлению твоими гостевыми машинами. В идеальном случае, запустив сервер на хорошей машине - ты можешь сделать несколько гостевых машин, которые будут запускаться со стартом твоего компа и корректно ложиться при его дауне, причем тебе не надо будет логиниться и пускать гуй для того чтоб запустить и выполнять гостевухи......

Я вообще Workstation послал нафиг как только появился халявный сервер.

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Server позволяет шарить виртуальные диски между несколькими нодами, что достигается расширением SCSI. Не знаю, как сейчас с этим в Workstation, но в версии 5 это не работало.

anonymous
()

А кто знает, зачем нужны VMware Server Windows client package и VMware Server Linux client package? Без них винду запустить можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

> Приложение, с интерфейсом сходным с VMWare Workstation - всего навсего преставляет из себя консоль по созданию и управлению твоими гостевыми машинами.

так именно эта часть платная?

а то я не пойму, почему Server стал беплатным, а за workstation просят от 180$

anonymous
()

Зато Workstation в отличии от сервера умеет видео записывать! За это деньги и берут ;-)

f0xi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кто знает, зачем нужны VMware Server Windows client package и VMware Server Linux client package? Без них винду запустить можно?

Можно - это своебразный мониторчик на одну гостевую ОС, которым можно коннектиться, при наличии прав естественно, к любому серверу, а вернее одной гостевой машине. А винду запустишь и без них...... У меня крутится гостевая винда и конекчусь к ней RDesktop-ом

vvvictor
()

И так господа возрадуемся... но сразу же встает вопрос как долго пролиться подобная "халява" (читай бесплатная акция), и что она по собой подразумевает? Приманку пользователей или же переход VMWare Inc на сбор (клянчанье) денег за поддержку?

Rasiel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Приложение, с интерфейсом сходным с VMWare Workstation - всего навсего преставляет из себя консоль по созданию и управлению твоими гостевыми машинами.

> так именно эта часть платная?

Нет платен продукт Workstation.

А сервер изначально бесплатен, в отличии от своих старших собратьев типа ESX и GSX - потому как в нем много нет, что есть в тех..... А старшие братья не хило стоят.......

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от Rasiel

> И так господа возрадуемся... но сразу же встает вопрос как долго пролиться подобная "халява" (читай бесплатная акция), и что она по собой подразумевает? Приманку пользователей или же переход VMWare Inc на сбор (клянчанье) денег за поддержку?

Этот сервер не настолько крут, в отличии от платных продуктов. Он позиционируется как продукт для ознакомления с технологиями виртуализации. И в серьезной конторе, где может понадобиться куча виртуалок - ты его не применишь - он поперхнется большими объемами, IMHO........

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

Кстати кто нибудь может сказать какое кол-во виртуалок он может нормально держать?

З.Ы. Куча виртуалок на одной машине... (читай меинфрейм) ИМХО в россии это уже экстрим)))

Rasiel
()
Ответ на: комментарий от Rasiel

> Кстати кто нибудь может сказать какое кол-во виртуалок он может нормально держать?

Все зависит от того какую "мощность" тебе надо развить на виртуалке и какой комп ты отдашь на хост. Я на пеньке 2.8 держал 2 и еще его использовал как рабочую станцию.... Больше мне не надо было..... память была 512 метров. виртуалкам раздавал по 128. одна виртуалка с 2003 сервером вторая под линуксом. хост был виндовый. были подтормаживания не критичные, но для моих целей хватало.

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

>Я на пеньке 2.8 держал 2 и еще его использовал как рабочую станцию...

А гостевые ОС работали в холостом режиме или все же выполняли каке либо задачи? И если да то какие?

Rasiel
()
Ответ на: комментарий от Rasiel

> А гостевые ОС работали в холостом режиме или все же выполняли каке либо задачи? И если да то какие?

На половину в холостом.

Линукс больше использовался для экспериментов а-ля десктоп - все хочу на него перевалиться на работе.... Но гостевуха не ложилась - висела запущенная, а я в свободное время вваливался и настраивал что мне надо было. Вероятно скоро и перелезу - когда лотусовский клиент 7.0.1 выйдет - кривенько через веб с ним работать....

Винда работала как сервер: IIS+ITS - это по работе экспереминты. Что такое ITS расписывать не буду, но если интерресно - пошерсти среди SAP-овских (SAP AG) технологий.....

vvvictor
()

Десятая солярка под этим делом НЕ ставится.

В отличие от qemu, где и ставится и запускается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Десятая солярка под этим делом НЕ ставится.

Да ну ? Я вроде еще под беттой ее втыкал.... Завтра, если найду время, перепроверю......

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от Rasiel

> как долго пролиться подобная "халява" (читай бесплатная акция), и что она по собой подразумевает? Приманку пользователей или же переход VMWare Inc на сбор (клянчанье) денег за поддержку?

Скорее первое - идёт борьба с Microsoft Virtual PC (и не только с ней, например Red Hat поддерживает Xen). Дело в том, что в процессорах Intel и AMD появляется аппаратная поддержка виртуализации, а следовательно - требуется ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

вы чо, народ, по виртуальной сети фигачить?? там же есть встроенная вмваровская фс, которая позволяет гесту видеть диру на хосте, очень удобна. Читайте доки!

$FS= vmhgfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может кто-нибудь объяснить в чем отличие VMServer от VMWorkstation?

Сервер крутится в виде сервиса/демона, а не приложения. К серверу можно ходить удаленно, используя клиента и админить из веб-интерфейса.

Но Server, в отличии от Workstation, не поддерживает иерархические снепшоты и не умеет расшаривать директории хоста для гостевых.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а то я не пойму, почему Server стал беплатным, а за workstation просят от 180$

Потому что Workstation имеет несколько классных бенефитов, в отличии от сервера. А сервер стал бесплатным, потому что скоро технологии виртуализации станут такими же привычными, удобными и дешевыми, как веб-браузер. Вот VMware и пытается откусить кусочек рынка, подсадив на свои решения.

Cybem ★★
()

А иксы этому vmWare серверу нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати - этот сервер очень даже неплохой продукт у них получился - на машине с 512 метрами "мозгов" он нормально держит две гостевых операционки (FC на 192MB, Win на 192MB) не считая собственно работы в режиме десктопа.

no-dashi ★★★★★
()

Из datasheet'а не понял одного: что там с графикой. Заявлено VGA/SVGA, а поддерживается ли 3D (directx/opengl)?

Суть: хост -- linux, гость -- винда. Нужно, чтобы в гостевой системе работали directx или opengl виндовые приложения. Workstation это умеет, проверено.

Предвидя закономерный вопрос, отвечаю сразу: cedega/wine не годятся, ибо у рассматриваемых виндоприложений кривой setup, который правильно работает только в "честной" винде.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

> А под линукс какие бывают виртуальные машины, я бы 98-ю винду накатил, а то приходится из-за нее комп держать лишний..

По ссылкам не ходим, гуглом не пользуемся - задаем дебильные вопросы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И все-таки, какую из существующих виртуальных машин вездесущие анонизмусы мне посоветовали-бы? Кто что пробовал, какие впечатления?

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

> И все-таки, какую из существующих виртуальных машин вездесущие анонизмусы мне посоветовали-бы? Кто что пробовал, какие впечатления?

VMware рулит.

Parallels Workstation вроде работает, но серьезного тестирования я не проводил.

QEMU не бери, у них эмуляция процессора медленная и глючная. Например, на amd64 ВСЕ 32-битные приложения дают segfault. На гостевую Win2K в qemu не удается поставить SP4. Acrobat Reader вываливает консольное окно. SeaMonkey крахается при щелчке на "Поиск" в Google. Я думаю, примеров хватит.

AEP ★★★★★
()

как скачать-то? нажимаю download, попадаю на страницу с eula, нажимаю yes, попадаю на форму поиска и все. если нажать no, попадешь туда же.

из за большого спроса решили прикрыть загрузку что ли?

anonymous
()

черт, запустил в firefox - заработало. опера видимо тупит

anonymous
()

Пользовался GSX, бетами и RC. Просто хороший софт.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

VMware vs ...

еще плюс сабжу : - запускать можно венду прямо с реального раздела (hal.dll тот же = halaacpi.dll, hw-profile же другой)

- запускает даже OS/2

разница для host'а linux/windows в пользу первого (Linux forever) по быстродействию

P.S. МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ vmware-tools для OS/2 (типа os2tools.exe) а то VGA 640x480 - это для мазохистов

warpson
()
Ответ на: VMware vs ... от warpson

VMware Server vs GSX 3.2

а собстно чем GSX хуже ? - ведь есть же уже давно и со всеми консолями

warpson
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

> А что скажете про Bochs?

Bochs - это точная эмуляция x86_64 с тактовой частотой 10 МГц или около того. Глюков в эмуляции процессора не замечено, но при попытке установить в него дистрибутив Linux, использующий udev, udevsettle завершается ненормально по тайм-ауту. ACPI нет, поэтому 64-битные версии Windows в Bochs не пойдут.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Из datasheet'а не понял одного: что там с графикой. Заявлено VGA/SVGA, а поддерживается ли 3D (directx/opengl)?

> Суть: хост -- linux, гость -- винда. Нужно, чтобы в гостевой системе работали directx или opengl виндовые приложения. Workstation это умеет, проверено.

Есть простое решение - как честно юзать. При помощи trial VmWare Workstation создается образ (инсталится, настраивается и проч). После чего Workstation убирается и ставится VmWare Player (который бесплатен).

Все, имеем честную vmware'ину

PAL
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Нужно, чтобы в гостевой системе работали directx или opengl виндовые приложения. Workstation это умеет, проверено.

У меня "проверенно" - не работало под Workstation 5.0, про Server ничего сказать не могу. После установки VmWare Tools (гостевая Windows XP professional Ru) в свойствах видеоадаптера VmWare Svga 16Mb отсутствует 3D-ускорение. При этом ставил DirectX 9.0c чтобы какую-то программу обмануть - установился, но аппаратного 3D как у Cedega/Wine там нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAL

>> Из datasheet'а не понял одного: что там с графикой. Заявлено VGA/SVGA, а поддерживается ли 3D (directx/opengl)?

>> Суть: хост -- linux, гость -- винда. Нужно, чтобы в гостевой системе работали directx или opengl виндовые приложения. Workstation это умеет, проверено.

>Есть простое решение - как честно юзать. При помощи trial VmWare Workstation создается образ (инсталится, настраивается и проч). После чего Workstation убирается и ставится VmWare Player (который бесплатен).

>Все, имеем честную vmware'ину

>PAL * (*) (19.07.2006 12:38:37)

А еще можно раз в месяц новый ключ брать :-)

poet
()
Ответ на: комментарий от PAL

> Есть простое решение - как честно юзать.

Вопрос не в "честно/нечестно". Припрёт -- куплю.

> После чего Workstation убирается и ставится VmWare Player

Который, судя по офсайту, прямойИкс вообще не поддерживает.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При этом ставил DirectX 9.0c чтобы какую-то программу обмануть - установился, но аппаратного 3D как у Cedega/Wine там нет.

Ну, да, я как обычно "не математически точно" выразился. Аппаратного 3D, конечно, нет, но именно "обманка" получается. По скорости -- P4-3200 с Radeon9200SE хватает для графики примерно уровня Q2/Halflife (вмварь идёт в окне 800х600, хост-система в 1280х1024).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.