LINUX.ORG.RU

Завершено бета-тестирование WSL

 , ,


2

3

Компания Microsoft объявила о завершении стадии бета-тестирования компонента Windows subsystem for Linux, его готовности для повседневной эксплуатации и переводе в разряд поддерживаемых технологий. WSL появится в окончательном виде в Fall Creators Update.

WSL — это обратный аналог Wine, транслирующий системные вызовы приложений Linux в системные вызовы Windows. По умолчанию в качестве окружения используется Ubuntu 16.04 Xenial Xerus, но в планах подготовка WSL и на базе Suse и Fedora. Также возможна консольная установка дистрибутивов GNU/Linux на базе Debian (Debootstrap) в Dual boot, для Fedora и Suse пока что подобных инструментов нет.

>>> Подробнее

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 7)

Тут один анон жаловался на то, что система в WSL затирается после каких-то апдейтов винды. Так что ждём стабилизации. Теперь и на машинах разработчиков никакой линукс не нужен.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vblats

Равно как и софт работающий на 10-чке запустится на XP-шечке за исключением уж очень мудацкого софта, построенного на костылях а не стандартах.

Не запускается, если компилировать не *_xp тулчейном

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Только причем тут 64 бита так и не стало понятно... 😆

Indexator ★★★
()

Наконецто можно перестать запрещать себе писать на ЯП и либах, которые не допортированы под винду. Если что, пусть узеры поставят сабж и тогда моя прога к примеру на окамле запустится даже у них.

q0tw4 ★★★★
()
Последнее исправление: q0tw4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

софт работающий на 10-чке запустится на XP-шечке за исключением уж очень мудацкого софта, построенного на костылях а не стандартах.

Какие стандарты. О чем ты? Как раз, чтоб поддерживать XP надо костыли городить.

Вот например для ReadDirectoryChangesW вообще нет нормальной возможности загасить с другого треда

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa363792.aspx

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

ЛОЛ! Ну и бред! Ты как первый анал, из любых минимальных данных делаешь какие-то сказочные, далеко идущие, ничем не обоснованные выводы, которые должны прикрывать твою задницу! 😂😂😂

А ничо, что практически на все лэптопы/неттопы производителями устанавливались и устанавливаются 32-битные редакции любых версий форточек, даже 10, еще на заводе? И только лишь потому, что она потребляет, очевидно, меньше ресурсов! А что это такое и зачем, рядовому пользователю Васяну вообще фиолетово! Что стояло, тем и пользуется!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Это что же получается, 64-х битная iOS потребляет меньше ресурсов, чем 32-х битная винда? o_o

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рендеринг шрифтов таки лучше, чем в GNU/Linux.

изыди, норкоман! скрины идентичные. шрефты в венде... в общем, как я люблю говорить *я венду узнаю по шрефтам*

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

А ничо, что практически на все лэптопы/неттопы производителями устанавливались и устанавливаются 32-битные редакции любых версий форточек, даже 10, еще на заводе?

Не ври. 64 битные ставят. Брал бюджетный ноутбук с 4ГБ ОЗУ в 2014 от сосунга - была тоже 64 битная.

Или давай пруф на машинку с 4ГБ ОЗУ или более с 32 битной вендой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я утрирую, конечно, но основная доля все равно более слабые буки и там в основном 32.

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Попрошу заметить, по лучшим шрифтам в операционных системах.

ага, рекомендации ведущих окулистов. это же ужас какой-то...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лорчую! Уж что-что, а на шрифтах мелкомягкие собаку съели и достигли просветления!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Например, для существенного увеличения стоимости содержания сервера купив лицензию на Windows вместо использования Centos/Debian/Ubuntu

Fixed.

Deleted
()

поставил пираццкую версию win2000, пишу с неё

с хреном пополам поставил firefox 10 - заработало

вопрос всем местным экспертам - и чё дальше делать? как узнать, где какой софт и чё подойдёт для win 2000?

ps. ну и шрефты у вас на лоре, жееесть

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

чёчё? а попроще можно? вот, с горем пополам нашёл LibreOffice, который запустился - это ветка 3.x... которую ещё фиг найдёшь... и если так весь софт подбирать - я же сдохну :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

хрен там, место кончилось. 2 гб не хватило и на firefox, и на libreoffice. в современном openbsd с современными версиями этого софта - хватило :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

А ничо, что практически на все лэптопы/неттопы производителями устанавливались и устанавливаются 32-битные редакции любых версий форточек, даже 10, еще на заводе?

А ничего, что внутри лэптопов и неттопов, могут использоваться SSD, которые без TRIM неюзабельны? А нормальная работа с SSD и автотримингом появилась только в Windows 8. В Windows 7 дефрагментатор просто отключен, и нет оптимизации под SSD в лице автокоманды TRIM по расписанию. И да, никто не отменял юридические ограничения на продажу ПК с предустановленными версиями. Но это не отменяет тот факт, что даже несмотря на эти гайки, кризис идей все равно присутствует и показывает его наглядно статистика каждой версии Windows за определенный период, и что за тот же самый период предыдущие версии достигали большего, чем современные, несмотря на прикладываемые усилия по распространению.

А что это такое и зачем, рядовому пользователю Васяну вообще фиолетово! Что стояло, тем и пользуется!

Скажите это тем, кто кричит что за ними следит Windows 10, и поэтому нужно бежать на семерку, как на самую первую версию с UEFI.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

что внутри лэптопов и неттопов, могут использоваться SSD, которые без TRIM неюзабельны? А нормальная работа с SSD и автотримингом появилась только в Windows 8

Можно пруф? А то по предыдущим твоим высказываниям доверие весьма низкое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста, вот. Дефрагментатор переименовали в оптимизатор, потому что он научился вместо дефрагментации триммить SSD, а не просто не делать дефрагментацию, как в 7. К тебе тоже, Redeyedman, доверие низкое, ибо пишешь из-под анонимуса без регистрации. Я тоже могу из-под анонимуса писать, как ты.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от buratino

в общем, зависло на одном месте. удалил всё, как страшный сон. так и не придумал, зачем может понадобиться и как этим пользоваться

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Неверно. Читай более толковую статью от того же автора, когда он более толково разобрался в вопросе http://www.outsidethebox.ms/17367/

Там действительно проводится дефрагментация для SSD. И нужность для хомячкового пользователя не однозначная.

PS: Redeyedman, доверие низкое, ибо пишешь из-под анонимуса без регистрации. Не угадал, я fornlr. Просто мне лень логиниться на разных устройствах :P

anonymous
()

поцаны, подскажите

вот тут дают 90 дневную версию

https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-windows-10-enterprise

хотя мне бы хватило и однодневной

комп старый, на вертуалку смогу выделить не более 1 гб памяти. свободного места на диске тоже очень мало. сколько надо минимум hdd, чтобы оно установилось, и установится ли оно на древнее железо с 1 гб памяти?

не для пользования - чисто чтобы позыбать, ибо я не знаю, как выглядят венды старше win7, в принципе. один раз что-то видел, мельком, загруженную, но какая это версия венды - не имею ни малейшего понятия

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там действительно проводится дефрагментация для SSD. И нужность для хомячкового пользователя не однозначная.

Сравни, как работает оптимизатор в Windows 8 и сторонний дефрагментатор, вроде Defragger или Auslogics Disk Defrag. Заточка под SSD есть. Но вы же не думайте, что только в этом причина выбора ОС для SSD. Есть еще и ключ compactOS в Windows 10, сжимающий кол-во занимаемого места на SSD. Полная команда:

compact /compactOS:always

Но это опять же как и с Systemd-для простых пользователей ничего не поменялось, и зачем пользователю слезать с стабильно работающего отлаженного Init непонятно. Прорывного эффекта, как с Windows XP или Windows 98 с существенным прогрессом, уже нет.IT-отрасль в целом впала в застой. Даже по LOR можно сделать такой вывод. Раньше при выходе Gnome 3.0, fedora 15-18, ubuntu 12.04 комментариев было на 10-30 страниц, а сейчас еле-еле наскребается 8-11 страниц комментариев, да и то не всегда.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от buratino

чёчё? а попроще можно? вот, с горем пополам нашёл LibreOffice, который запустился - это ветка 3.x... которую ещё фиг найдёшь...

На офсайте вполне найдёшь, но 3.x - это очень старая ветка с крайне слабой совместимостью с MSO.

А что пишет LO 5.4 при попытке запуска на Windows 2000, можешь скриншот кинуть? Вполне может быть, что надо просто доставить какой-нибудь Mьicro$oft Redistributable нужной версии.

Олсоу, на том железе, на который ты взгромоздил пераццкий Win2000, скорее всего, запустится и лицензионный ReactOS 0.4.5, а на нём шансы запустить современный LO несколько повыше, чем на Win2000. И уж его авторам в любом случае можно отправить багрепорт, в отличии от.

Капча tulipano sanitarios на что-то намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Олсоу, на том железе, на который ты взгромоздил пераццкий Win2000

kvm -m 256 hdd -cdrom win2000.iso -vga cirrus

вот и всё железо

на любом железе, где я могу запустить win2000, я могу запустить и новейший OpenBSD 6.1, с кучей легковесного софта, с любимым angband и со всем нужным под рукой :)

ps. хрен разобрался, как там чё качать. пойду искать варезную win 10 в самой лёгонькой редакции :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

внутри лэптопов и неттопов, могут использоваться SSD, которые без TRIM неюзабельны? А нормальная работа с SSD и автотримингом появилась только в Windows 8

А в линуксе с этим как? Debian Stretch их умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну уж на kvm последний реактос точно должен заработать, и он стопудово легче самой лёгонькой win 10. Если только тебе принципиально обязательно запускать именно варез... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну уж на kvm последний реактос точно должен заработать, и он стопудово легче самой лёгонькой win 10.

reactos я уже запускал раз сто

каждый раз что-нибудь, да случалось :)

с каждым релизом жду чуда

buratino ★★★★★
()

Майкрософт выпустил аналог Wine для запуска Linux-программ в Windows. В корпорацию утёк инсайд что Half Life 3 будет эксклюзивом для Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в Linux оно появилось в 2.6.33

ядро 2.6.33 вышло в 2010 году

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть сколько-нибудь серьёзный профессиональный софт под реактосом не работает.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

Для 64-битной десятки надо минимум 2 гига оперативы, гигов 20 на винте, для 32-битной - 1 гиг оперативы, 16 гигов на винте, экран не менее 800x600...

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Win10_1703_N_EnglishInternational_x32.iso

это ваще чё? скачал прямо с сайта Microsoft-а

не было печали, хрени накачали :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё вступил в какую-то программу инсайдер и мне дали win 10 инсайдер хоум эдишн

походу, тут внатуре всё бесплатно

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.