LINUX.ORG.RU

Gogland — новая среда разработки от JetBrains

 , , gogland, ,


2

5

Компания JetBrains, известный производитель инструментов для разработки ПО, сегодня объявила о начале работы над новой интегрированной средой разработки Gogland, которая — как нетрудно догадаться — будет ориентированна в первую очередь на язык программирования Go.

Подробностей касательно функциональности нового продукта пока мало, но так как Gogland создаётся на платформе IntelliJ, можно ожидать качественного автодополнения кода, удобной навигации по проекту и подсветки ошибок «на лету».

Сейчас Gogland находится в раннем доступе; для получения сборки нужно оформить заявку.

>>> Анонс в блоге JetBrains

>>> Получить раннюю сборку Gogland

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от nemec784

Родной функциональности (схожую с решарперовской, завезли с VS 2015) более чем достаточно.

не пользовался студией без решарпера уже черт его знает сколько.

Она уже научилась всем этим маленьким прелестям, типа:

  • предлагать преобразовать твой IEnumerable в какой-нибудь List с созданием промежуточной переменной при подозрения на повторные вычисления;
  • преобразовывать твои «str»+X+«str» в string interpolation или string.Format;
  • проеобразовывать if(foo!=null)... в foo?;
  • уметь в лайв темплейты (или аналоги).

Это вот что сходу прям вспомнилось. Дело не в том что без этого писать невозможно, просто это удобно, накидать говнокода и тремя жмяками привести все в порядок.

RedPossum ★★★★★
()

Интересно, а много на ЛОРе Goпников? Кто вообще пишет на нём? (не срача ради, а любопытства для).

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я довольно хорошо понимаю о чем ты, более того, на заре карьеры мыслил также. Просто попробуй посмотреть шире и принять во внимание задачи бизнеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой язык програмиирования?
А что не так - либо врешь, либо до этого был продолжительный опыт работы с vi, либо и раньше эффективность была нулевой - куда ещё снижаться?

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Intellij IDEA крута, мой основной рабочий инструмент, а есть что-то для C/C++ такое же? CLion уже хоть с C++ Builder из 90-ых сравнялся?

wieker ★★
()

Ты забыл теги 'религия', 'секта'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

програмиирования

...Да, вот чем жабомакаки занимаются - програмИИрованием, то есть быдлокодингом при (безуспешной) помощи ИИ.

А так в виме пишу-редактирую тексты на Bash4, Python 2/3, Groovy (мать его так), YAML, JSON, докерфайлы всякие, системд-юниты, документацию в Markdown... REBOL вот крутить начал.

Продолжительного опыта работы с vi до этого не было, за исключением эмбэддеда, где зачастую, кроме busybox vi, ничего и не стояло. С чего мне врать-то - я не неймфаг, шкор не набиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я подозреваю, что если они смержат всё вместе, то это будет жутко тормозить. Ну и продавать свои продукты проще - n баксов за одну ide, а купивший один раз, перейдя на другой язык, заплатит ещё, т.к. кроме jetbrains он уже ничего переварить не сможет.

anonymous
()
Ответ на: Keep It Simple, Stupid от anonymous

Судя по этому посту будучи писателем, ты бы щас создавал свою никому не нужную великолепную драму используя перо с чернильницей. А писателей использующих компьютеры с Word обзывал бы говнокодерами графоманами и ничтожествами без талантными. По крайне-мере именно такой образ о тебе всплыл в моём воспалённом сознании...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Писатели, использующие Word вместо хотя бы LibreOffice, и есть ничтожества.

Хотя и для них вима с Markdown тоже было бы достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, что и требовалось доказать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Markdown. Скудно мыслишь. Для настоящего писателя подойдет только TEX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Скажи мне, ты из тех, кто любой текст набирает в Word? Даже исходники? Писателю абсолютно без разницы, в чём набирать-таки текст. Некие писатели вообще набирают под latex и emacs, в любом случае, всё, что набьёт писатель, отправляется редакторам, корректорам и верстальщикам. И тут уже много кто твой любимый Word не использует от слова совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Intellij Idea универсальная IDE. Но не всем оно надо, поэтому собирают и специализированные подешевле.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borism

Невменяемые названия - фирменный стиль джетбрейнс

Гогланд это остров в финском заливе. Что тут невменяемого?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну да, тема оформления это же самое главное в ide.

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

IDEA сейчас самая фичастая и умная. Была бы она на Qt и C++ - цены бы ей не было.

Задайся вопросом, почему до сих пор нет аналогов IDEA на цепепе? :-) И, скорее всего, никогда не будет :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успокойтесь, пациент, мы все поняли, какой Вы крутой. А теперь пройдите на уколы.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уверен, что плагины для этого есть, но чтобы писать баш скрипты я бы вим использовал, если честно. Программы с < 5-10 файлами исходников без внешних либ разрабатывать в ide страшновато, на вкус и скилл, конечно

JAkutenshi ★★
()

Уже пару лет юзаю IDE от JetBrains, в данный момент это CLion, WebStorm и PyCharm. Первые две по подписке, для PyCharm мне достаточно CE. Да, JS можно писать и в CLion, благо плагин для Node устанавливается тот же самый, но мне удобнее так. Все эти инструменты экономят кучу времени, денег на такие вещи не жалко. Для бедных обездоленных всегда есть EAP, фактически бета, зато бесплатная.

Слюнявые какиры с текстовыми редакторами и прочие жабатармазит-сектанты с косыми кдевеломпами видать вообще не в теме, никогда над большими проектами не работали. Либо любят в гамаке и стоя, как многие линуксоиды, страдать ради мифической швабодки.

Для реального же разработчика просто смешно экономить память используя худшие инструменты. Не заработали себе не приличный компьютер? Ну так займитесь чем-то ещё, пока не поздно. Программирование явно не для вас.

env ★★☆
()

Импорты после copy-paste наконец запилят?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Внешние либы (source) есть, килотонны файлов(openrc?) судя по пропаганде systemd есть, ненависть к башу есть. Вот была б иде под баш - не было б systemd. А ещё надо ide для tcl/tk, вупьянь админы редхата там говна на целый новый гном написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А поддержка awk, xslt, xpath и тестер регулярных выражений там есть? А то оче часто делаю это из шелла, хочется-таки как-то улучшить experience с этими технологиями. Да и возможно, в будущем я захочу посмотреть на csh и scsh или что там есть. Ну и автокомплит параметров команд с документацией был бы хорошей идеей, а то все эти -r -f aux cjf -Suy и прочие --preserve-root запоминать трудно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо смотреть. Думаю, что такой плагин должен быть. Если нет, но прямо таки большая надобность в этом будет, то могу как-нибудь посмотреть на досуге (а потом монетизировать, а то что, я хуже красношляпых что ли)

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, что я видел — это поддержка синтаксиса Bash (плагин Bash Support). Также этот плагин написан независимым разработчиком и он, вроде бы, в этом году приостановил разработку на неопределённый срок, хотя для моих целей плагин работал прекрасно. Тестеров awk там нет. xslt/xpath наверняка есть где-то в плагинах, мне не надо было, я не искал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Жалко, что программирование lua в продуктах JetBrains не выведено на должный уровень. Идея на миллион: сделать GameStorm для корейцев, они ж озолотятся. На lua написано много кода, но большая его часть страдает от отсутствия инструментов разработки, статической анализации и рефакторинга, в результате чего трудолюбивые корейцы пишут вагоны неоптимизированного кода, после чего тонна его потребителей безуспешно пытаются этот код твикать - нету же годной IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Видать, либо была плохая, либо в RedHat про неё не знали.

Date Updated:
Wed, 2010-09-01 09:39

Судя по этому, поддержка bash есть лишь для галочки и не выведена на достойный уровень. А это значит, что пользователю придётся пользоваться методом разработки fuckup-driven-development. Вот поэтому и запилили systemd - не каждый захочет править ошибки мейнтейнеров в такой чудовищной лапше башиного кода, да ещё без документации, дебага, эвалов и автокомплита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Да тут даже инструментов анализа и дебага нет, поле совершенно свободно. А включая DSL, которые могут быть включены в башиный код, ситуация приобретает довольно-таки печальный оттенок в просвете IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Date Updated:
Wed, 2010-09-01 09:39

Судя по этому, поддержка bash есть лишь для галочки и не выведена на достойный уровень

Мощный вывод.

tailgunner ★★★★★
()

В последнее время почему-то стало популярным оправдывать очень странные технические решения XXI веком или <текущим годом>.

Тормозит программа? — никто сейчас не будет сидеть и оптимизировать код, главное - прибыть компании, так что просто добавьте памяти до упора поддерживаемого мат. платой, у нас же 2016!

Вы хотел десктопный софт, а вам подсунули специально упакованный дистрибутив хрома с nodejs? — вы что, за окном 2016! Наши программисты не хотят разбираться с тем, как делать кроссплатформеннвй GUI на всяких утстаревших языках вроде C/C++. Веб на десктопе это AWESOME!

Хотите пообщаться со знакомыми? — ставьте эти 5 самых новых мессенджеров с закрытым кодом! Сейчас никто не использует открытые протоколы, там же нет поддержки темнокожих эмодзи и встроенного просмотра картинок по ссылкам, а в списке серверов можно запутаться, это же фу, а у нас 2016!

Не хотите безальтернативно раскрывать компаниям номер телефона? — разве номер телефона личная информация? У нас тут 2016, в любой момент можно купить новую симку или тарифный план вирyального оператора!

И т.д. Что происходит? Это кончится? Количество хайпов в этом году просто какое-то пугающее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там сказано про Hogland, а тут G в начале ;-)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Скорее всего, там не было доступа к документации и годного автокомплита(параметров например) А учитывая то, что разработка приостановлена, плагин вообще может превратиться в тыкву через n месяцев. Можно было бы приделать анализ кода на башизмы - код легче переносить между шеллами. А присутствие поддержки awk/perl/sed и прочих xsltproc могло бы решить множество проблем, приводящих к, извините меня, коровьим лепёшкам кода, который сделали не пойми как и даже не смогут поддерживать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А учитывая то, что разработка приостановлена

Разработка ShellEd продолжается в рамках DLTK. Последнее обновление - 2016.08

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвечу только за «кросплатформенное» ПО на С/С++: время, которое разработчики потратят на свой продукт будет потрачено гораздо больше. Настолько, что он будет просто никому не нужен. Самобытность - это так себе фича в энтерпрайзе, вкоторому закупить пару плашек оперативы гораздо проще, чем ждать 5-7 лет никем не тестированную, зато самобытную с открытым кодом IDE на С++. Рыночек решает.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, я бы мог посмотреть в фичи, изучить каждую из них, но отсутствие прогресса (а прогрессировать плагину есть куда) говорит само за себя. И, скорее всего, тех фич, что были озвучены ранее, в этом плагине нет - откуда одному разработчику взять силы, чтобы всё это реализовать в плагине, который был выпущен за несколько дней или часов до последнего релиза?

anonymous
()

Второй же комментарий в бложике JetBrains:

That’s a really good news! Your IDEs are really handy and powerful. I know http://wordsafety.com/ doesn’t trigger this word, but you should know that “gland” in french means Fruit of the oak and also means the tip of a penis

P.S. Скажите, а все продукты от JB тормозное дерьмо, или только те что мне попадались?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я бы мог посмотреть в фичи, изучить каждую из них, но отсутствие прогресса

Судя по «отсутствию прогресса», ты не смотрел дальше даты последнего выпуска (неверной). Ну окей, глубоко копаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я вот в твоей ссылке видел 2010 год. Хочешь, можем посмотреть на фичи. Вряд ли многое изменилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я копал в том направлении, которое мне дали. Если направление было неверным, я не могу делать верные выводы и как-либо представить состояние этого плагина. Если тот, кто дал мне ссылку с неверной датой, говорит, что я так глубоко копаю, что увидел необновляемый релиз и стагнацию по его словам, то у меня для этого человека плохие новости: копать он не умеет совсем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.