LINUX.ORG.RU

Вышла версия 0.7 beta QMole

 , ,


0

1

Вышла превью-версия для разработчиков QMole 0.7 beta.

QMole — новая открытая система, дающая возможность бесплатного портирования приложений Linux на iPad (необходим джейл-брейк). Реализована технология, позволяющая пользоваться Linux-приложениями, использующими библиотеку GTK+, с тачскрина без необходимости их редизайна. Все Linux-приложения выполняются локально на iPad, как и нативные приложения iOS.

Возможности QMole:

  • Поддержка X11.
  • Тайлинговый оконный менеджер.
  • Поддержка эффектов (прозрачности).
  • Поддержка виртуальных рабочих столов.
  • Графический файловый менеджер.
  • Встроенные приложения:
    1. Браузер Netsurf.
    2. Почтовый клиент.
    3. Эмулятор терминала.
    4. Различные редакторы (в том числе Emacs).
    5. Среды разработки (IDE).
    6. Калькулятор.
    7. Просмотр и редактирование PDF-файлов.

QMole и его приложения скомпилированы непосредственно на iPad без необходимости кросс-компиляции на Linux или Mac OS, а использованные — специально отобраны для низкого потребления ресурсов.

Новость доступна на http://qmole.uk/
Репозиторий Cydia: http://qmole.uk/linux
Более подробная, но не такая свежая информация — в блоге разработчика.

Также обновления на https://www.facebook.com/qmolelinux

Скриншот 1

Скриншот 2

>>> Блог разработчика

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 14)

Чем нужно упороться, чтобы делать такой вырвиглазный дизайн?

curufinwe ★★★★★
()

а на андроеде это работает?

buratino ★★★★★
()

Увидел название QMole и ожидал увидеть что-то связанное с Qt :-)

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Любую блютуз клаву можно поцепить к ipad?

Почти любую. Я видел клавы, которые называются «для Samsung Galaxy» и не стал бы такую брать, но ориентируясь по отзывам на Яндекс.маркете, где люди отписывают, насколько успешно использовали ту или другую - работают даже клавы от Microsoft, которые разработаны для их планшетов. Разный значёк только на 1 кнопке нарисован (Super которая).

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

В каком месте он браузер? И зачем он огрызкоманам?

Например, можно любые файлы скачивать напрямую прямо из него в ФС, как делаешь это при просмотре страниц на десктопе.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Разный значёк только на 1 кнопке нарисован (Super которая).

Так это же самое главное!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Приложения, которым нужны иксы, или гтк - стартуют конечно только оттуда. Компиляторы можно использовать и без сессии qmole из терминала, как показано в видео.

Это да. Но даже в qmole-desktop не очень-то удобно сделано. Запускатора любого приложения нет еще как я понял, т.е. ту же geany могу запустить только из терминала внутри qmole-desktop, отдельную кнопку запуска не сделать.

Версия ранняя, там же указано, что превью для девелоперов.

Само собой. Я и не ждал готовый к повседневному использованию продукт в новости про бета-выпуск. Написал же по-русски «за новость спасибо, буду наблюдать за проектом.». Многого еще нет, но может и допилят когда-нибудь, буду наблюдать.

xxblx ★★★
()

Все бы ничего, но GTK выглядит по уродски. Один диалог выбора файла чего стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Само собой. Я и не ждал готовый к повседневному использованию продукт в новости про бета-выпуск. Написал же по-русски «за новость спасибо, буду наблюдать за проектом.». Многого еще нет, но может и допилят когда-нибудь, буду наблюдать.

Письмо им напиши, что ты хочешь принять участие в бета-тесте, когда ответят - хотелки свои. Они мне ответили сегодня, что эта версия Beta 0.7 expires 08/31/2016 @ 12:00am (UTC) и они ждут фидбек до этого времени. Лол, там ещё было, что донат принимают и если какая-то софтина очень нужна - могут портировать приоритетно и платно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

Если я смогу завести на этом emacs + chicken scheme, closure и какой-нибудь common lisp, то мне не нужен будет персональный комп (потому что это единственное для чего я его использую). Все остальное - на рабочем компе и в свободное время трогать не очень-то и хочется.

Многое есть, ты бы тред полистал. Что такое chicken scheme - не знаю правда, а так

тут широкая возможность, что можно компилировать и запускать, встроены Common Lisp (ECL); C, C++ (gcc, g++, clang, clang++); Java (JamVM); Clojure; Lua; Scheme (Gambit); OCaml; Python; Perl; A+ APL (a cousin of KDB's Q array language) и есть нативная поддержка GTK3.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Муахаха... вы думаете вы полностью огородили свою систему? Вы думаете, что мозги ваших пользователей надежно промыты? Линукс смеется над вами! Он проникает везде! Он заполняет собой все! Спасения нет!

:)

petrosha ★★★★★
()

порт Linux на iPad

Начнем с того, что это порт не linux, а тупо откомпиленные под ипад приложения. Причем большая часть из них к линуксу не имеют отношения, так как работают отлично и под *BSD, и даже под windows.

Порт линукса на i-девайсы, это вот: https://www.theiphonewiki.com/wiki/IDroid

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему на теме поставлен значок коммерческого ПО?

Выслушивают бета-тестеров для улучшений, ведётся разработка, можно использовать и компилировать что надо самому. Если кокретно тебе нужна какая-то софтина срочно с линукса на айпаде - могут за донат сделать в приоритете, как рассказали в переписке.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Порт линукса на i-девайсы, это вот

Это не порт, а ссылка на его надгробие.

Начнем с того, что ...

Это выше обсудили.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А питон тоже компилируемый? А PHP? Там тоже сорци транслируются в байткод виртуальной машины (хотя за пыху не уверен).

MrClon ★★★★★
()

От скринов вытекли глаза

ubuntu
()

Выкинуть все кроме Emacs. В нем и так уже есть почтовик, браузер и божественный org-mode прямо из коробки ))))

anonymous
()

правильнее Qmole для qt, Gmole для gtk

anonymous
()

Выглядит так, как будто новость прямиком из '96-го.
Без адаптации к тачскрину смысла мало.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Аналогично. Новости про айпад всегда прикольно читать, потому что не знаешь, когда шаблон порвут. :)

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Ну ребятки, ну давайте смотреть правде в глаза - «World of linux on the ipad», это нихрена не порт линуха на айпад, - это банальный маркетинговый всхлип шизотропической метасильфоэмульсии запада. 8)

Порт linux на айпад - это знаете что такое?! Это ядро, портированное на айпад! Ваш КЭП. 8) А «ЭТО» - коммерческая софтина, AIS, предоставляет некую виртуальную машину, позволяющую «в песочнице» поверх ядра дарвина поиграться с ядром линуха и приложениями для него (в свмом наилучшем случае). Эдакий себе виртуалбокс на яве. Очень свежо, актуально и весело 8) только совершенно никому и никогда не нужно.

А уж интерфейс какой замечательный - просто заглядение... :-D Мне вот только интересно, - что «ЭТО» делает на главной? 8)

Кстати, уважаемый господин Шаман007, почему бы Вам, и еще ряду товарищей (к155ла3! Лямбда! Ром!) - не присоединиться к проекту XADADA, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ориентирован на портирование натурального Linux на мобильные устройства? Причем - это доступно и проверено [годами стабильной работы]. Где вы, мои дорогие камрады? Я вас приглашаю. 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Компиляция это «перевод» с одного языка в другой. Или в Язык виртуалки или в ассемблер или в C или в язык ассемблера VM. JIT это не компиляция?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

sh? Или ты мне сейчас расскажешь что раз в конечном итоге получаются инструкции процессора то это тоже конпиляция? С таким подходом да, и Жаба компилируемая, и Питстон, и ПыхПых, и Пёрл.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

[годами стабильной работы]

Да по твоей хададе инфы меньше чем по сабжу, о каких годах идет речь? И почему твоему проекту не присоединиться к linux-sunxi?

Эдакий себе виртуалбокс на яве

Главное чтоб работало. Расскажи мне как мне запустить твой проект на своем планшете? Уверен, что там пляски с загручиком и кирпичь в половине случаев, а тут просто пару кликов в гуюшке и погнали. (Можешь не рассказывать, у меня девайсы на атоме).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Так для тех, кто в танке:

Более того, один и тот же язык программирования может и транслироваться, и интерпретироваться, и в обоих случаях должны присутствовать общие этапы анализа и распознавания конструкций и директив исходного языка. Это относится и к программным реализациям, и к аппаратным — так, процессоры семейства x86 перед исполнением инструкций машинного языка выполняют их декодирование, выделяя в опкодах поля операндов (указание регистров, адресов в памяти, констант), разрядности и т. п., а в процессорах Pentium с архитектурой NetBurst тот же самый машинный код перед сохранением во внутреннем кэше дополнительно транслируется в последовательность микроопераций.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да по твоей хададе инфы меньше чем по сабжу, о каких годах идет речь?

Паблик - выложен 13-го мая 2016, а работаем мы с ней, ну, так чтоб не соврать, - с 2011-го. Использование было только внутренним, однако с тех пор базу сменили с Debian на Void, и он тоже был перекроен. Однако, вот такие годы. :)

Уверен, что там пляски с загручиком и кирпичь в половине случаев

Да, да, да, конечно-конечно а еще это Native Linux. Пастернака не читал, однако, как всякий советский гражданин... Как обычно. Проехали. 8)

Здесь, в этом топике, речь не о XADADA, а об «ЭТОМ» qmole, а - «ЭТО» qmole - НЕ ПОРТ LINUX на iPad. http://osxdaily.com/2011/08/29/linux-coming-to-the-ipad-and-iphone/ -вот это БЫЛ порт linux на iPad / а виртуальных машин, запускающих ядро и работающих из гуя springboard/winterboard - можешь сам поискать в Cydia... Периодически появляются и исчезают, я даже не пробовал - ядро дарвина вполне себе, только закрытое... Ах, ну да, Атом же... И как у тебя на атоме с Linux, кстати? Z-какой? :)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

qmole - НЕ ПОРТ LINUX на iPad

Согласен, не порт, но это ошибка автора новости, на сайте проекта говорится что это контейнер + ВМ, которые с одной стороны подсовывают Linux-абстракцию для системных вызовов и с другой стороны «парсит» работу с тачскрином и дисплеем. Практически разницы нет никакой. Кстати, ставить на ipad дебиановские пакеты можно изначально, и это будет работать (я, например, TeX накатывал), так что вообще портировать туда Linux особо смысла нет (надо только GUI для софта, который не может в оболочку ios), это как минимум избавит от проблем с дровами, по-этому все и клепают виртуалки-оболочки.

Ах, ну да, Атом же... И как у тебя на атоме с Linux, кстати? Z-какой? :)

Про «Z» не понял, это что? Там стоит 3.10.20-x86_64, предоставленный производителем девайса в комплекте андроидопрошивки, так что Linux на нем работает отлично. Накатывать туда «Native Linux» смысла не вижу никакого, я так и не понял какой профит это дает на недодевайсе типа «планшет» чтоб убивать время на поиск нужных модулей и танцы с прошивкой\загрузкой, да и chroot-style-Linux ставится из маркета в один клик даже без рута (это если собираешься рассказать про специальный софт, которого нет в маркете).

alozovskoy ★★★★★
()

Браузер. Почтовый клиент. Калькулятор. Просмотр и редактирование PDF-файлов.

Как мы без этого всего жили на iOS?

medik ★★★
()
Последнее исправление: medik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от medik

Браузер. Почтовый клиент. Калькулятор. Просмотр и редактирование PDF-файлов.

Как мы без этого всего жили на iOS?

8) Это меткое, и очень верное замечание. Ты еще про человеческие офисные пакеты забыл упомянуть, и огромную кучу часто-полезного-софта, который лично мне было бы приятно видеть в родном для меня Linux'е.

Вот чего мне реально не хватает в iOS - это полноценной клавиатуры и тайлового оконного менеджера а-ля DWM (а не этого поделия, которое предлагается здесь)...

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Про «Z» не понял, это что?

Серия атомов, очевидно. Z2XXX, Z3XXX, итд. Только не говори, что у тебя планшен еще из серии первых, которые шли с Atom Dxxx...

А ведроид - не нужен. Его плюс в одном - просто ломается и девайсы на нем дешевы.

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Разговаривал с разработчиком в скайпе, он заходил на форум (с гугл-транслейт) и хотел сделать следующие замечания к комментам (адаптированный перевод):
Выражаю благодарность за обсуждение продукта и что делитесь своим мнением.

  • «QMole в стадии Beta» - если мы увидим, что есть необходимость разрабатывать продукт - мы будем.
    Это зависит так же от реакции Бета-тестеров.
  • «QMole - коммерческий продукт» - и Да и Нет. Одним днём, он может стать коммерческим. Это зависит от множества факторов. Полной ясности пока что нет. Однако, будет возможность использовать портированные программы с Linux и исходные коды этого ПО останутся открытыми. QMole сейчас не является коммерческим и пока находится в Beta режиме.
  • «QMole - не Linux» - да, т.к. он использует ядро Darwin. Было бы глупо не использовать Darwin Kernel в iOS. Однако, QMole использует GNU.
  • «Зачем Qmole, может оставить только Emacs?» - мы сделаем релиз Emacs для iOS, как отдельного приложения, однако для целей тестирования, он гораздо лучше в предоставленном виде. Другие приложения Linux могут быть портированы отдельно от Emacs.
  • «QMole работает не слишком плавно.» - если вам так кажется, возможно, вам стоит проверить туториал.
  • «UI просто отвратительно» - В данный момент, это наша последняя забота.
  • «Бесплатное ПО - Linux-way» - Возможно, сами исходные коды QMole станут открытыми, но пока QMole можно рассматривать, как открывающий проприетарное и закрытое окружение Apple.
    Поэтому, мы считаем проект открытым с филосовской точки зрения.
  • «Срок действия Beta истечёт» - Да, это произойдёт. Однако, бета-тестеры, решившие связаться с нами с хорошей причиной, получат нашу поддержку в будующем.
  • «Какие версии iOS поддерживаются?» - оффициально тестируется на iOS7. Подтверждено, что успешно работает на IOS8. Поддержки iOS9 пока что нет (нужны некоторые изменения), она появится, когда будет ясно будующее проекта и понятно направление развития проекта - как то поддержка большого числа пользоателей из коммпьюнити, либо наличие коммерческого заказчика, нуждающегося в переносе его софта, либо же частный приватный донат.
  • «QMole - хорошее начало» - Спасибо! Мы тоже так думаем. Вы можете в любое время смело связаться с нами через support@qmole.uk с любым вопросом.

Поинтересовался ещё, почему именно QMole, вот ответ:

That was my son’s idea “Q” is short for “cute”
And prefixing with a single letter seemed like what Apple did with “I – phone” or ‘I – pad”.
I decided on a mole because moles “dig under stuff.” This digs under Apple’s iOS to build a system of it’s own. Sort of what a mole will do with your nicely manicured lawn :) Only here it’s Apple’s “walled garden” that’s being dug under.
so it is a cute mole:-) also the mole is wearing a suite:-)

theoretically we can change the name. i think gtkmole is a good idea; but you know: name and ui is last...

Модераторы, можете к шапке как-то добавить, если что

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olegarch

Z3580.

А ведроид - не нужен. Его плюс в одном - просто ломается и девайсы на нем дешевы.

Не буду спорить с фанатиком.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я не спрашивал, а утверждал.

«QMole - не Linux» - да, т.к. он использует ядро Darwin. Было бы глупо не использовать Darwin Kernel в iOS. Однако, QMole использует GNU

Мне это, мягко говоря, неинтересно. 8) Я всё перечисленное понял, по первому взгляду на этот «проект», и потому требую справедливости :) И, да, мы еще поговорим про нарушения GPL при использовании GNU GPL кода в закрытом и коммерческом проекте. Как только ребята начнут брать денежки за то, что им не принадлежит :) но уже в другом топике, он тут уже есть - про нарушения GPL.

А если автор qmole ВДРУГ будет это читать в будущем:

*** Hi, author of QMole!

Please read this carefully and critically think about that: - Your product isn't needed for our linux comunity because it is just an a VM for running some-kind-sort-of-linux-environment on top of the Apple's Darwin environment which is ready-made-good for most of unix tasks. Darwin's environment (thanks to Cydia and saurik!) has many of already ported posix tools which is mostly enough, usable and good for experienced Linux users using iPad by a strange coincidence. Note that the usual (or casual) Linux-users in their mass are pure guys and most of linux-comunity can't or wan't buy an iPad for such games as your project. Their choice is cheap android devices and chrooted linux in the best case. Some of extremal freaks are working on Native Linux implementations for such portable devices, and note that some of such devices hardware are better than iPads'.

So, QMole is dead-end for most of us, sorry for my opinion. Try to write something really usable instead: e.g. - tiled window manager with complete keyboard to replace SpringBoard and Apple's iOS kbd, try to sell these apps through Cydia, and, if it's be good - I'll buy it. But not the QMole. Never, because it is useless.

Short remark to keep your calm: Little percent of our linux users may be disagreed with me, but it is their problem. :)

And that... Don't believe me on the word. Try and don't cry. :)

***

Вывод, как тут у молодняка модно говорить, - «эталонное ненужно».

Moderators! Может быть стоит хоть как-то проверять новости перед постом? Хотя бы на предмет подмены понятий? - ЭТО НЕ ПОРТ Linux на iPad! Следует исправить это ложное определение на более корректное - «очередная виртуальная машина для запуска специально портированных на нее Linux-приложений».

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А в чем, собственно, фанатизм? В том, что я считаю, что ява, даже в виде этого вашего далвика, - тупое и жручее поделие? Так это не только моё мнение. 8)

А строить мобильную среду, опираясь на эту самую яву - это уже верх шизофрении и идиотизма. При том, что вся прослойка среднего уровня и так написана «нативно», делать контроллером всей этой нативности прослойку на яве?! «Чтобы даже 8-и ядер было мало для плавной работы системы».

Да я бы архитектору такого проекта прописал вареные яйца к глазам прикладывать для улучшения зрения и повышения адекватности... Его собственные, конечно же. 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

Moderators! Может быть стоит хоть как-то проверять новости перед постом? Хотя бы на предмет подмены понятий? - ЭТО НЕ ПОРТ Linux на iPad!

Критик! Прежде чем так вопить и орать! Научись читать! Первым предложениемв новости:

QMole — новая открытая система, дающая возможность бесплатного портирования приложений Linux на iPad

У тебя чё так припекло вообще? Там уже энвиронмент есть и набор компиляторов под любые цели, cтебя денег в отличии от кудии пока никто не просит, тебе этого мало? Раскудахтался, лол :D

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

«Какие версии iOS поддерживаются?» - оффициально тестируется на iOS7.

Ух ты, у меня как раз старенький 4 валяется, вот теперь думаю на нем попробовать.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.