LINUX.ORG.RU

Microsoft покупает компанию Xamarin

 ,


1

4

В своём блоге компания Microsoft заявила о покупке Xamarin — компании, разрабатывающей Mono (свободную реализацию .Net Framework) и набор инструментов для разработки кроссплатформенных приложений для iOS, Android, Windows и Mac.

Xamarin позволяет использовать .NET для создания мобильных приложений на языке С#, с возможностью использования полноценных нативных API для каждой платформы.

На данный момент заявлено, что продолжится работа по интеграции Xamarin с Visual Studio, Visual Studio Team Services и Azure. О дальнейших планах Microsoft обещают рассказать на конференции Microsoft Build в апреле.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Что-то даже как-то и не смешно...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, и вот еще что. Зачем им вообще понадобилось покупать Mono, опенсорсный проект? Чтобы принять участие в опенсорсном проекте, его вовсе необязательно покупать. Просто вливайся и все, начинай делать коммиты. Но нет же, им зачем-то понадобилось его именно купить. Для чего, если не для того, чтобы закрыть?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну mono-то им достался «в придачу» к и без того коммерческому xamarin-studio. А его как раз есть смысл купить ради мобилок тех-же, тема ведь достаточно актуальная. Или для перетягивания разработчиков на новую венду и приложений для магазина - типа, пишете приложение один раз и сразу на все платформы, а на нашей платформе - всё нативно и быстрее.

Просто зачем закрывать такую большую платформу, если можно без каких-либо особенных вложений - развивать её и предлагать коммерческие решения на конкурирующих платформах ? В перспективе конкурировать на равных с той-же явой, например.

Но вообще, хз, конечно, что будет дальше. Тем более, что по поводу mono они сейчас ничего и не сказали. У меня тоже нехорошее предчувствие на счёт всего этого. M$ много чего неоднозначного творит последние годы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Ага ага, только после того как родной Микрософтовский дотнет закроют обратно. А то он сейчас под MIT лицензией, вот ведь незадача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

большая часть даже не понимает о чем пишет...

Ну так это же ЛОР. Здесь вечные школьники. Жырные, седые, трясущиеся, но все равно школьники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это опять ты на связь выходишь? Повторяю для тупых: ГУЙ не нужен. Вообще. Гуляй, свободен.

anonymous
()
Ответ на: Привет участникам Специальной Олимпиады! от Bioreactor

О, и закомплексованный нищеброд пожаловал. Весь гадюшник в сборе!

Слышь, нищеброд, пойди и объясни им там уже, что бенчмарки надо гонять с mono-llvm вообще-то. А mono-llvm уделивает HotSpot даже когда работает как JVM (iKVM.NET). Eclipse под ним летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Либо они окончательно закопают .NET на линуксах, либо доведут таки до ума.

Они не сделают ни того, ни другого. Как тебе такой исход?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То Eclipse летает, то GUI не нужен. Что дальше? Java не нужна, c# нужен?

menangen ★★★★★
()

Здравствуйте!

Мир будущего будет миром всё более упорной борьбы за устранение барьеров, ограничивающих наш разум. Норберт Винер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

уже скорее бы они СУБД MSSQL портировали на Linux,

а то обещают почти на каждое первое апреля, и все время переносят релиз, фик дождесси

sanyock ★★
()

Обидно будет, если закроют или испортят. На сам mono в принципе плевать, а вот с помощью натягивания соответствующего плагина monodevelop превращается в отличную IDE для D.

wolph ★★
()

По слухам с HN цена продажи была чуть меньше 300 млн $. Походу на шарпике можно будет писать полностью кроссплатформенные мобильные (Xamarin) и веб приложения (ASP.NET на .NET Core), десктопные под Windows можно уже давным-давно, ну а на десктопный линукс им плевать, это удел маргиналов (я надеюсь никого тут не обидел?)

anonymous
()

M$ надо еще окончательно поглотить Unity3D и на ближайшие пару лет они снова на коне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

C# сам по себе такой, что там проще всего говна набросить и получить при этом результат, для которого в нормальных языках вроде C языках надо голову включать. Итого получаем тонны быдлокода, которые проще переписать, чем поддержвать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Legioner> Микрософт становится всё более серьёзным игроком в Open Source мире.

Чикатило становится всё более серьёзным гуманистом в общественном мире.

Quasar ★★★★★
()

Мигель к успеху пришел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Ни разу не встречался ни с одной проблемой. работает отлично и стабильно на всех платформах и при пересборке под новые версии .NET также никаких проблем не было.


Я тестировал «защищенное» приложение (не клиент банк но похожее ) ,из глубокой бэты так и не вышли ,поломали в новых версиях совместимость с vcard ,с вложенными меню глюки и т.д . Может у программистов и кривые руки были не спорю , однако соседи свернули проект с самописной Бд ,хотели отказаться от делфи ,из-за глубокой поломки совместимости в какой то версии вынуждены были перейти на Qt ,в подробности не влазил . Имхо не буду спорить ,все таки тут это офтопик ,потому что видел перед глазами прекрасную работающую программу nlite написанная на Net :-)

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Объясняю.

Скайп - это хомяковый сектор. Линуксов на десктопах 1%. Причем имеют кучу проблем с тем же звуком и зоопарком (всякие пульшаудио, для новых вейлендов и миров пилить). Из этих 1% линуксоидов скайпом наверно пользуется четверть. На оно надо майкрософту? Дропнули бы его поддержку уже официально под линуксами.

.NET - это обширная сфера почему только можно (в том числе серверная-линуксовая, куда щас всей мощью майкрософт и пошёл)

Разницы не видешь?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ну я советую тем, кто так хвалит .NET попробовать писать софт на студии 2010 года (она сертифицирована у меня на работе) и без доступа к интернету (без прямого, скачать библиотеку руками и отдать на сертификацию можно). Куда не сунешся в интернете - везде написано «Возьмите вот эту (платную) библиотеку» Ага сейчас, там какой то пакетный менеджер. Скачать zip архив с библиотекой невозможно. Работа с Оракл в 32 и 64 бита это тот еще джаз. Какая к черту кроссплатформенность если под виндой даже это танцы вприсядку. Элементарный шаблонизатор фиг найдешь. Я уже не говорю, что одно и то, же приложение написанное на ASP.NET обрабатывает страницу 3-5 секунд, а Python (Flask) меньше секунды (собственно .NET стандарт в компании и требовали переписать).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Однако, твоё упорство в слежке за мной носит какой то явно не здоровый характер. Ты этим занимаешься вместо того что бы зарабатывать деньги?

Наверно чтобы зарабатывать деньги. Тут тусуется несколько анонимусов, которые действуют по двум четким сценариям:

1. Если появляется информация об американской компании, и высказываются предположения что действия её далеки от идеала и аукнутся в будущем всем, прилетает анон и утверждает, что сомневающийся ничего не понимает и вообще придурок.

2. Если появляется положительная информация о российской компании, мгновенно налетает толпа анонимусов и загаживает тему написанными на скорую руку высерами.

Я не хочу играть в конспирологию, но наблюдаю такую ситуацию постоянно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На моно уже многие бизнесы сидят. Если начнут наглеть, ничто не мешает сделать форк FreeMono и оставить их с носом. Как оракле с опен офисом.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Либо делать несколько GUI под разные платформу, отделять бизнес логику от отображения (вообще говоря, очень полезная практика)

вот это меня как раз и интересует

EnterpriseMobility
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но-но! Я тебе не либертарианский котег в очках! Не надо грязи и параноидальной шызофрении %)

anonymous
()

Не знаю внятных примеров того как кто то кого то купил и купленное продолжало оставаться тортом, васап и скайпе не предлагать ибо тот самый яркий пример мутации в дрянь и есть, а уж бобра корпарейшн номер один в подобных эпикфейлах, так и живём..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чё?! По фичах шарп уже давным давно впереди. К примеру, лямбда-функции, когда они появили в джаве, а?) Касательно дотнета, то он имеет очен много вкуснятины..

ИМХО: Python круче всех

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но жаба исторически появилась намного раньше, имеет нехилое распространение и хорошую поддержку на разных платформах, накопленный багаж библиотек

Верно. Экосистема у жабы лучше.

куда менее ракообразное взаимодействие с сишными модулями.

Вот тут ой нет. JNI это п*ц по сравнению с p/invoke

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

писать софт на студии 2010 года

Прекрасно писал софт в свое время на этой студии

и без доступа к интернету

StackOverflow Driven Development?

Работа с Оракл в 32 и 64 бита это тот еще джаз.

Работа через ADO.NET, или EntityFramework? Через ADO.NET никаких особых проблем быть не должно. При работе с EntityFramework есть конечно определенные нюансы.

одно и то, же приложение написанное на ASP.NET обрабатывает страницу 3-5 секунд, а Python (Flask) меньше секунды

Не может быть одно и то же приложение написанным на разных языках. Это по определению разные приложения. И скорее всего таки херово написано, ибо даже на WebForms в свое время писал приложения, где страницы грузились мгновенно. Сейчас же на .NET есть смысл создавать только бэкенд, а весь UI прекрасно реализуется всякими Angular/React и иже с ними.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я не хочу играть в конспирологию, но наблюдаю такую ситуацию постоянно.

Я думаю это можно объяснить и бесплатным корпоративным фанатизмом. Хотя не исключаю что PR крупных компаний тратит деньги на подобные формирование общественного сознания при помощи таких ресурсов. Ведь даже на сосаке Ольгинцы деньги отрабатывают.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А в чём проблема писать прикладное ПО на C?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

spec_po_kiskam> Если начнут наглеть, ничто не мешает сделать форк FreeMono и оставить их с носом.

То же внедрение кода из дотнета мешает - мелкософт выскочит и патентами начнёт трясти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То же внедрение кода из дотнета мешает - мелкософт выскочит и патентами начнёт трясти.

Мелкософт на линукс патентами трясёт, в чём проблема-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, кое-что рисковано. Другое дело, что они всю свою «опен-сорс» репутацию, над которой сейчас работают, спустят в унитаз если такое попробуют.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Они купили не Моно, а компанию Ксамарин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Мигель уже делал. Получилось даже шустрее чем с жавой.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Насчёт жавы не знаю, но куда уж проще чем в шарпе с p/invoke? На жавовский jni как раз таки были нарекания что мол переусложнено сильно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

А как народ благодорил M$ при переходе с версии 2 на версию 3 платформы :-(

пф. Как бомбило при переходе с 1.0 на 1.1.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

C GUI у никсов родовая травма и с этим ничего не сделать. Разве что запилить некоторый условный winforms/wpf поверх xlib. И то не факт, потому что уже wayland/mir во все поля начинают лезть.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.