LINUX.ORG.RU

Будет ли возможно на Intel маках загрузить другие OS?


0

0

Apple заявила, что не препятствует специально загрузке Windows на своих новых машинах основанных на Intel. Apple использует Extensible Firmware Interface (EFI), который не работает с текущими версиями Windows, а поддержка EFI декларируется Microsoft только с выходом Vista.

Специально для старых OS, которые не поддерживают EFI, Intel разработала Compatibility Support Module, но Apple не сообщала о планах включения этого модуля.

Linux поддерживает EFI уже сегодня.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Davidov

загрузачные вирии новава пакаления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В слаке работает практически всё. Просто от юзера требуется извилина в мозгу. Хотя бы одна. У кого таковой нет, те ставят зюзю.

Наоборот - в слаке работает 50% вещей. Для настройки оставшегося требуется желание жевать кактусы, ходить по иголкам и быть красноглазым. Зюзю ставят те, кому хочется работать сразу.

>Так ты её ещё и СОБИРАЛ? Её что, в зюзе НЕТ???? Йопт!!! В слаке больше полезного софта, чем в зюзе! В ней просто всё РАБОТАЕТ - тихо и без помпы.

Тот, что в дистрибутиве - ограниченный из-за патентов. Во внешних репозитариях есть, но я не ставил.

>Это конструктор, который надо СОБИРАТЬ. А в слаке это УЖЕ ЕСТЬ!

Жжошь! Взаправду жжошь! :)))))

suser
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мишель, в слаке всё, что надо работает.

Да ничего там не работает. Полуфабрикат. У меня на работе слака, и я с ней вдоволь намучался, когда в SUSE всё сразу работает.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Будет ли возможно на Intel маках загрузить другие OS? Думаю интереснее будет Будет ли возможность на Intel загружать MacOS? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю интереснее будет Будет ли возможность на Intel загружать MacOS? :)

Думаю фтопку макось, ничего там нет такого, из-за чего можно было бы линух поменять на макось. Маки тоже не нужны, есть бренды и получше.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты про жедезо, PPC?

PPC не нужен.

>Какие например?

Тот же HP.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Да ничего там не работает. Полуфабрикат. У меня на работе слака, и я с ней вдоволь намучался, когда в SUSE всё сразу работает.

Чтобы не быть голословным примеры пожалуйста. Потому что так комментировать один из самых старейших (от него кстати SUSE пошла, лицемер мля), чистых и стабильных дистрибутивов, это красноглазие в высшей степени.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Хм, у меня почему-то Kaffeine с win32-codecs-all не играет.

Ктото даже кодеками пользоваться не умеет.

>1) Зюзю ставят те, кому хочется работать сразу.

>2) Скорее всего я плохо собирал Xine.

Сборка программ и работа из коробки и сразу, никак не вяжутся в моей голове.

PS - Suse вобщем то неплохой дистрибутив, но антирекламма которую ей делает Миша, скорее отталкивает

Orlangoor ★★★★★
()

ИМХО конечно изврат, покупать Мак и ставить на него Винду или Линух, у самого мак мини....и лично доволен МакОсью, а насет макоси для PC, то ее там будет сложно юзать ввиду отсутствия дров для разного зоопарка железа, которое имеет место быть на x86.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от suser

>Думаю фтопку макось, ничего там нет такого, из-за чего можно было бы линух поменять на макось.

Линух на макось менять не надо, а вот дизайнерам, юзающим всякие адобы под виндой, оч. даже можно выкинуть эту недопускалку фотожопа :)

>Как только поймут, что гамешек под макось кот наплакал, софт надо заново варезить и т.д.

Надеюсь, начнут гамешки портировать и дрова писать, это всё-таки не зоопарк из дистров )) И так почти любой принтер идёт с дровами не только для винды, но и для мака. Фиг его знает конечно, просто хотелось БЫ =)) Хотя тогда M$ задёргается и какую-нибудь очередную пакость придумает... :(

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Чтобы не быть голословным примеры пожалуйста.

Дай-ка я угадаю. У него из-за "id:3:initdefault:" после установки не запустились автоматом иксы. И беспомощный suser горько заплакал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Чтобы не быть голословным примеры пожалуйста. Потому что так комментировать один из самых старейших (от него кстати SUSE пошла, лицемер мля), чистых и стабильных дистрибутивов, это красноглазие в высшей степени.

Фритайп из коробки неправильный, даже пакета отдельного нет, вместе с иксами идёт. При запуске иксов все консоли вырубаются. Эмце до юникода довести вообще песня - скачивал патчи, нихрена не собирается. Lineak тоже не собирается. Софта кот наплакал. Ядро и софт не патченные. Средств настройки кроме vim практически нет. И так далее - одним словом поделка. Почему ты эту помойку чистой и стабильной называешь? Когда её видишь, сразу отпадает желание что-либо делать.

suser
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Ктото даже кодеками пользоваться не умеет.

А что ими пользоваться - скопировал в /usr/lib/win32 и всё, Kaffeine знает о том, что они там. Другие кодеки подхватываются. А это не пашет, потому что Xine неправильно собран.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Ах да, после обновления всех пакетов, алсы и ядра перестал звук работать, хотя ядро до этого было дистрибутивное. :) Да и куррент у слаки такой же древний, как у SUSE релиз.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

suser - агент M$! Неужели никто не замечает, как он умышленно внушает всем отвращение к suse! А заодно и к слаке, но уже другим способом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>suser - агент M$! Неужели никто не замечает, как он умышленно внушает всем отвращение к suse! А заодно и к слаке, но уже другим способом...

В венде нормально работать нельзя, для каждой мелочи вместо CLI приходится часами гуглить соответствующую перделку.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> suser - агент M$! Неужели никто не замечает, как он умышленно внушает всем отвращение к suse! А заодно и к слаке, но уже другим способом...

Да уж, Миша. Неплохо бы и объясниться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

Может, МакОСь под x86 как раз таки поспособствует завершению "зоопарка железа" и приучит людей не покупать ноунейм, а брать качественные железки от брендов. С поддержкой во всех ОСях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери эппловское железо и не имей зоопарка ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Фритайп из коробки неправильный

В каком смысле неправильнвй? Поддельный, что ли? suser, ты бредить-то перестанешь, а?

> даже пакета отдельного нет, вместе с иксами идёт.

А для чего он тебе отдельным пакетом?

> При запуске иксов все консоли вырубаются.

suser,suser... Тяжело тебе совладать с /etc/inittab, очень тяжело :)

> Эмце до юникода довести вообще песня - скачивал патчи, нихрена не собирается

Slackware, как я понимаю, пока вообще не рассчитывается на использование юникодных локалей.

> Lineak тоже не собирается.

Это кто? А давай я тоже начну, а?

Вот скачал для SuSE 9.3 ядро с kernel.org, собрал со своим конфигом - а оно вообще не стартует! Под слакой на том же компе стартует, а под SuSE - никак!

> Софта кот наплакал.

Расскажи, чего не хватает конкретно тебе. Любим засирать винт дерьмом, которое всё равно ни разу не запускаем? Да-да, типичная виндузячья привычка.

> Ядро и софт не патченные.

Какие патчи нужны тебе?

> Средств настройки кроме vim практически нет.

Ну, если ты не в состоянии править стандартные (!!!) конфиги - добро пожаловать в липкие объятья windows.

> Когда её видишь, сразу отпадает желание что-либо делать.

А в SuSE сразу возникает желание настраивать, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, suser. Ты только что продемонстрировал ПОЛНОЕ незнание основ Linux, панический страх перед текстовыми конфигами и привычку настраивать всё через графические диалоги с кнопочками. suser, твоя ось - это винда. Что ты делаешь в линуксе? Выпендряешься перед дефффками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Ндя...

Я как раз пользую эти два дистрибутива: SuSE и Slackware. По SuSE даже кое какие Новеловские сертификаты имеются :) Но не нравится он (SuSE) мне. Сначала все кажетсяя белым и пушистым, но потом... выползает куча проблем и самая главная - жуткий тормоз этот СуСЕ!

Я ради эксперимента поставил на одну машину сначала сусе, а потом слаку. Причем ставил Сусе 10 Prof, все говорят, что он по быстрее 9-ки будет. Ну... Слакваре на рабочей станции просто летает! Это заметно просто на глаз!

Хотя, конечно yast штука удобная. Но опять таки - тормозная. Мне иногда гораздо быстрее залезть в конфигурационный файл и поправить его руками, чем использовать Yast.

Поскольку на ноуте у меня тоже стоит Linux, я сначала поставил туда SySE, нужен был модуль переключения профилей. Это тормознутая жопа! В Слаке я написал малюсенький скриптик, который делает все тоже самое и даже больше и работает очень быстро.

По поводу старого софта для Слаки. Сусер, посмотри директорию current на ftp!

Патченный софт и ядра. Гы... а нафига? Типа Линус Торвальдс пишет отстойные ядра? Почему то у меня за 11 лет использования Линукс не было серьезных проблем с ядрами с kernel.org, Ну что я делаю не так?

UTF - а мне он не нужен, я даже в СуСЕ локаль ставлю в KOI8-R, И работает однако. И проблем нет.

И вообще - нефига не понимаеш в Слаке - помолчи, умнее будеш казаться (прости господи, не люблю на людей наезжать)

BigKAA
()
Ответ на: комментарий от suser

> А что ими пользоваться - скопировал в /usr/lib/win32 и всё, Kaffeine знает о том, что они там. Другие кодеки подхватываются. А это не пашет, потому что Xine неправильно собран.

suser, я ещё раз повторяю свой вопрос: в зюзе нет xine???? В ней вообще хоть какой-то видеоплеер есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Короче, некогда мне в этой слачной помойке разбираться - работать нужно. В SUSE.

suser, тебе в винде работать надо. Там вообще почти нет тех ужасных текстовых конфигов, которых ты так боишься. И, кстати, есть WMP, который умеет играть видео. И его не надо собирать, слышишь? Тебя обманули, оинукс не для тебя :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> В венде нормально работать нельзя, для каждой мелочи вместо CLI приходится часами гуглить соответствующую перделку.

Ну например, suser? Супермегаскинов для WMP не хватает, что ли? Или аналог gkrellm не нашёл, чтобы дефффкам показывать?

anonymous
()

Да падёт гнев Патрега на каждого, отсылающего Сузера в венду (прости, Патрече!). ДАЛЬШЕ СУЗИ НЕ ОТПРАВЛЯТЬ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В СуСЕ xine есть. Но он ничего не умеет. По лицензионным соображениям. Поэтому приходится пользоваться дополнительными репрозиториями, в том числе собрать руками одну либу.

Кроме того, там софт не умеет играть mp3 и DVD!

Меня это сначало тоже сильно удивило. Потом я начал подключать другие репрозитарии и собирать нужные проги руками. Потом я понял... я тоже самое (собираю проги руками) делаю и в Слаке. И возник у меня вопрос - а на фига мне нужен этот тормозной СуСЕ? Особенно опен SuSE, в котором ваабще набор софта ограничен.

Поэтому у меня на моих рабочих машинах (кроме одной) СуСЕ уже давно снесен.

BigKAA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В каком смысле неправильнвй? Поддельный, что ли? suser, ты бредить-то перестанешь, а?

Плохие шрифты AFAIR были.

>Slackware, как я понимаю, пока вообще не рассчитывается на использование юникодных локалей.

Вот-вот, пионерская поделка.

>Это кто?

Для работы мультимедийных кнопок.

>Расскажи, чего не хватает конкретно тебе. Любим засирать винт дерьмом, которое всё равно ни разу не запускаем? Да-да, типичная виндузячья привычка.

amaroK, LinEAK, wine (не помню, может он там всё-таки и есть) и т. д. В венде у меня ни одной лишней проги не стояло.

suser
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

>По поводу старого софта для Слаки. Сусер, посмотри директорию current на ftp!

Кеды 3.5 хотя бы есть, которые вышли два месяца назад?

suser
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

>UTF - а мне он не нужен, я даже в СуСЕ локаль ставлю в KOI8-R, И работает однако. И проблем нет.

Пожил бы ты в Латвии, узнал бы, где место KOI8-R.

>И вообще - нефига не понимаеш в Слаке - помолчи, умнее будеш казаться (прости господи, не люблю на людей наезжать)

А что я не понимаю? Там нечего понимать, сырой дистрибутив без всего.

suser
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

>Кроме того, там софт не умеет играть mp3

RealPlayer и amaroK на его движке из коробки умеют в десятке.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Плохие шрифты AFAIR были.

TTF, что ли? А они и в SuSE без BYTECODE_INTERPRETER. Или Novell исправно платит за патенты?

> Вот-вот, пионерская поделка.

suser, ты дурак. Это не оскорбление, это просто факт. Unicode Locales нужны далеко не всем, но отравленным гормонами подросткам это объяснять бесполезно. Пионерская поделка - это ты. Доказательство - почти любой твой пост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> А что я не понимаю? Там нечего понимать, сырой дистрибутив без всего.

suser, неспособность проиграть mov уже ВСЁ сказала о твой поделке "зюзя".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

Согласен с предыдущим оратором. Но хочу обобщить и перевести вопрос в другую плоскость. Сначала, частности - о SuSE - там 4-5 плееров "из коробки" со своими обязанностями не справляется ни один! Я спрашиваю, не почему(это понятно), а зачем... зачем их включили в дистрибутив? Зачем эта гонка за количеством кривых програм? Что за мания величия?

Теперь общее - о Linux вообще (я ставил разные дистрибутивы): У Linux вообще НЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (которые самостоятельно ставят ось, только для того, чтобы пользоваться ею) У Linux только АДМИНИСТРАТОРЫ! Если ты просто юзер, которому комп нужен для работы, а не для его настройки - то должен получить дистрибутив вместе с живым администратором! И за многие годы ситуация не меняется!

Поэтому Mac OS - мерседес, а Linux - нет не запорожец, а набор-конструктор для любителя поковыряться - и что получится из этого конструктора зависит от самого любителя.

Давайте оставим глупый экстремизм, и поймем наконец почему Linux не конкурентоспособен на рабочем столе ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, которому плевать на лицензионные проблемы, а просто нужно пользоваться компом.

Nikitich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А они и в SuSE без BYTECODE_INTERPRETER.

Ты десятку не видел.

><бред поскипан> Unicode Locales нужны далеко не всем <бред поскипан>

Объясни-ка мне, как работать без юникода, проживая в Латвии, Литве или Эстонии?

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>suser, неспособность проиграть mov уже ВСЁ сказала о твой поделке "зюзя".

Кто же виноват, что патрег нарушает закон о патентах. А проиграть mov не вопрос - собрать нужно/скачать собранный.

suser
()
Ответ на: комментарий от Nikitich

>Сначала, частности - о SuSE - там 4-5 плееров "из коробки" со своими обязанностями не справляется ни один!

amaroK

>У Linux вообще НЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (которые самостоятельно ставят ось, только для того, чтобы пользоваться ею)

Бред ты говоришь. Я сам себе поставил. А многие и венду поставить не умеют (на моей работе большинство).

>Поэтому Mac OS - мерседес, а Linux - нет не запорожец, а набор-конструктор для любителя поковыряться - и что получится из этого конструктора зависит от самого любителя.

Это в генте ковыряются, а в нормальных дистрах таких проблем нет.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>amaroK<

Что amaroK? Какие форматы играет без доработки? А зачем остальные-то плееры?

>Бред ты говоришь. Я сам себе поставил.< Ты знаешь... Я тоже! Suse до сих пор стоит. Только о доводке этой шняги можно воспоминания писать.

Как мне говорил один старый автомобилист, самая надежная и долговечная машина в мире это наша "Волга", только ее сначала надо пересобрать, потом каждую неделю шприцевать. Ну еще добавить климат-контроль и другие прибамбасы. И... сносу не будет!

Но... почему-то этого никто больше делать не хочет. Обленились совсем ...автоламеры.

Nikitich
()
Ответ на: комментарий от Nikitich

> У Linux вообще НЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (которые самостоятельно ставят ось, только для того, чтобы пользоваться ею) У Linux только АДМИНИСТРАТОРЫ! +1000 Все так и есть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> При запуске иксов все консоли вырубаются.

>suser,suser... Тяжело тебе совладать с /etc/inittab, очень тяжело :)

Дык это вопросы к xorg.conf а не к inittab!

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitich

>Что amaroK? Какие форматы играет без доработки? А зачем остальные-то плееры?

Всё играет, ты просто поставь amarok-xine. Плюс libxine от пакмана.

>Как мне говорил один старый автомобилист, самая надежная и долговечная машина в мире это наша "Волга", только ее сначала надо пересобрать, потом каждую неделю шприцевать. Ну еще добавить климат-контроль и другие прибамбасы. И... сносу не будет!

Работать можно сразу после установки, я только пару мелочей "довёл".

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Объясни-ка мне, как работать без юникода, проживая в Латвии, Литве или Эстонии? уникод это правильно, но на данном этапе развития от уникодным локалей больше гемора чем пользы... В X-ах куда не шло, а с уникодом на консоли или shellguard-е полная вешалка :(

Короче пиши по русски и не парься с умляутами ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче пиши по русски и не парься с умляутами ;)

А работать как? Все нормальные дистрибьюторы продвигают юникод, практически везде практически всё работает. Слака _очень_ консервативна.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Всё играет, ты просто поставь amarok-xine. Плюс libxine от пакмана.

А я про что говорю? Почему этого сразу-то не было?!!! С "Волгой" -примерно тоже самое...

(Я mplayer пересобрал - единственная Linux-прога, которая мне очень нравится. Кстати - отлично работает под Mac OS x86)

>Работать можно сразу после установки, я только пару мелочей "довёл".

Ну да, пара... А Samba с доменом? А тормоза с офисом?

В нормальной пользовательской системе работать должно все, что в нее включено и сразу после установки! То что не работает сразу - не надо включать в дистрибутив вообще! Как палеатив - Лучше включить толковую и понятную юзеру инструкцию, где скачать и как поставить. И чтоб все, что в ней написано, было правдой.

Nikitich
()
Ответ на: комментарий от Nikitich

>А я про что говорю? Почему этого сразу-то не было?!!! С "Волгой" -примерно тоже самое...

amarok-xine есть в дистрибутиве (ну нельзя правильно собранный XINE включать в дистрибутив). :)

>Ну да, пара... А Samba с доменом? А тормоза с офисом?

Не использую ни самбу, ни домен дома, но походу самба лочилась фаерволом. Офис грузится чуть больше 10 секунд и не тормозит.

>В нормальной пользовательской системе работать должно все, что в нее включено и сразу после установки! То что не работает сразу - не надо включать в дистрибутив вообще! Как палеатив - Лучше включить толковую и понятную юзеру инструкцию, где скачать и как поставить. И чтоб все, что в ней написано, было правдой.

В SUSE есть скрипты для установки шрифтов и дров. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>ну нельзя правильно собранный XINE включать в дистрибутив

Зачем включили неправильный??? Это что издевательство? Или авторы типа... не знали для чего юзеру нужен проигрыватель?

>В SUSE есть скрипты для установки шрифтов и дров. :)

Есть, есть. Ну а все остальное-то, почему нельзя было сделать также? ...Или вообще не включать и не звиздить пользователю.

Nikitich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.