LINUX.ORG.RU

Отчет IDC по мировому рынку серверов


0

0

Согласно опубликованному в среду отчету IDC по мировому рынку серверов "Microsoft Windows captured the lead for the first time in server operating systems during the third quarter" (впервые стала лидером на рынке по итогам третьего квартала). Рост доходов от продаж Linux серверов составил 34 % (что уступает показателям прошлого квартала). Также стоит отметить потерю позиций компанией Sun, которая в по итогам этого квартала опустилась с третьего места на четвертое.

Оригинал новости на английском:

http://news.com.com/Low+prices%2C+Win...

>>> перевод от ZDNet.ru

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>продолжающемуся спросу на недорогие серверы стоимостью до $25 тыс

Зажрались гады буржуйские, хех "недорогие серверы". У нас тут ксеон двухпроцессорный прикупили, дык пили всем колхозом целую неделю.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

на 25 тыс условно зеленых единиц пожно заиперить неплохой кластер

anonymous
()

уже в талксах всё обсудили же ....

robot12 ★★★★★
()

Помирает солярка!!! :)

anonymous
()

Минутку, только чайник может записать венды в серверные операционки! кроме того надо всё же проявить солидарность и дружно вынести венду с десктопов - она там явно лишняя, да и дорогая она и вообще нехорошая - всё что под неё есть хорошего стОит денег :( пора с этим завязывать, пора монополию M$ на десктопы прекращть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю свое сообщение из толксов:

А если сервера с виндой в комплекте закупают быдломанагеры или для быдлопрограммок тупых, как например сейчас для работы с ЭЦП в госучреждениях. Все ведь сертифигировано и лицензировано со страшным звуком "криптография", тут же GnuPG не поставишь, хоть с россиийским криптоалгоритмом, хоть тем более без, есть кормящиеся на криптографии фсб-шные фирмочки и там все исключительно под винду сделано, хотя кое-что для MS-DOS.

Кстати, мало того что под винду, но с использованием Microsoft CryptoAPI и какими-то своими левыми реализациями стандарта X.509, так что сертификат электронного ключа, сделанный на софте одной фирмы, не получается использовать для другой, хотя как будто бы и там и там X.509 и одинаковые алгоритмы ЭЦП.

Так что, в России, по крайней мере, есть четкая госполитика, направленная на использование виндов, причем если раньше это касалось только десктопного софта, то в последнее время наметилась тенденция и для серверного.

anonymous
()

А что делать если с серваком УЖЕ идёт вантуз, и факт покупки дело состоявшееся ? И без вантуза сервер не продаётся в принципе. Правильно ! Выкидываем вантуз. Однако количество продаж "серверов с вантузом" от этого не страдает, потому как УЖЕ ПРОДАЛИ. :) а серваки то дешёвые ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

И кто же тебе даст купленную винду выкинуть? За нее деньги плочены!!!

anonymous
()

НЕ ВЕРЮ!!! Флейм, провокация.

Megabit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что, в России, по крайней мере, есть четкая госполитика, направленная на использование виндов, причем если раньше это касалось только десктопного софта, то в последнее время наметилась тенденция и для серверного.

Ну и замечательно. По крайней мере не укого не вызывает удивления, когда человеку нравится ездить на мерине и бумере и не нравится на запоре, так почему вызывает такой негатив тот факт, что люди предпочитают виндовс всяким там никсам. Если зделают запор лучше того же мерина, то спустя некоторое время, люди возможно и станут покупать его, да и то, если преодолеют сложившиеся стереотипы. Вот так, линуксоиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вызывает негатив продажа "запоров" с тонированными стеклами и антифризом в фарах, с громкой рекламной кампанией, кричащей везде что это лучшие и универсальные машины.

breaK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем ws2k3 плох? Цена приемлемая, надежность тоже. Какой смысл работать в тех организациях, где нет денег?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вызывает негатив продажа "запоров" с тонированными стеклами и >антифризом в фарах, с громкой рекламной кампанией, кричащей везде что >это лучшие и универсальные машины.

Это про линукс ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, статья из серии "наш президент пришел вторым, американский - предпоследним". По данным, приведенным в этой статье можно заметить, что скорость рынка linux серверов почти вдвое больше чем win, и что суммарно unix+linux сервера занимают большую долю рынка.

breaK
()
Ответ на: комментарий от robot12

> И без вантуза сервер не продаётся в принципе.

Упросить продать без вантуза или не покупать такой сервер, ибо невменяемые, если вантуз к серверу приклепали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По крайней мере не укого не вызывает удивления, когда человеку нравится ездить

Anonymous громко пукнул, попытавшись наехать на Linux.
Тебе для справки - Линукс уже давно(годы) лучше виндов.
И не надо глючные винды по качеству сравнивать с бумерами. Вот так то виндовозник.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, про WinNT которую который раз уже продают в новой упаковке.

breaK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем ws2k3 плох? Цена приемлемая, надежность тоже. Какой смысл работать в тех организациях, где нет денег?

Вся разница кому будут платить. В случае виндов - один раз мелкомягким, в случае линукса - каждый месяц по в два-три раза больше линуксячему админу, а если с потдержкой линукс покупать - еще и за нее родимую башлять - ибо тотже RedHat даже секурити апдейтов задарма не раздает в отличие от майкрософт, а слаку в серьезную контору только придурок пустит. Вот и весь коленкор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем ws2k3 плох? Цена приемлемая, надежность тоже.

Ты часто предпочитаешь товары, которые хуже и дороже, даже если цена приемлемая ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в случае линукса - каждый месяц по в два-три раза больше линуксячему админу

молодой человек, нормальный администратор стоит денег независимо от ос. А то что под венду можно нанять студента за копейки - так он и наадминит соответствующе

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Anonymous громко пукнул, попытавшись наехать на Linux.

szh обосрал штаны, стараясь обосрать винды.

>Тебе для справки - Линукс уже давно(годы) лучше виндов

А мужеки то незнают! Незря доля виндов ростет и ростет.

>И не надо глючные винды по качеству сравнивать с бумерами.

Надо федя, надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если зделают запор лучше того же мерина, то спустя некоторое время, люди возможно и станут покупать его, да и то, если преодолеют сложившиеся стереотипы. Вот так, линуксоиды.

Ну ты и ляпнул. Я ж сказал госполитика, причем до серверов докатилась. А если ты будешь утверждать, что винда на сервере это мерс, то твой особо извращенный больной мозг надо лечить, если вообще получится вылечить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от breaK

Вызывает негатив продажа "запоров"(windows) с тонированными стеклами и антифризом в фарах, с громкой рекламной кампанией, кричащей везде что это лучшие и универсальные машины.
Вот именно.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Да сейчас, по крайней мере в Москве, даже студент более менее разбирающийся в администрировании винды меньше чем на $700 не пойдет. За те же деньги можно найти студента, который будет в состоянии и linux-серверами заниматься.

breaK
()
Ответ на: комментарий от geek

>молодой человек, нормальный администратор стоит денег независимо от ос.

Согласен с Вами дедушка, однака согласитесь и Вы, что админить венды попроще чем никсы, поэтому и бабла админам башлять меньше надобно т.е. обходятся винды в эксплуатации действительно дешевле. Или Вы думаете, что венда господствует (даже в СССР, где ито и другое безплатно) благодаря взяткам да откатам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вся разница кому будут платить. В случае виндов - один раз мелкомягким, >в случае линукса - каждый месяц по в два-три раза больше линуксячему >админу, а если с потдержкой линукс покупать - еще и за нее родимую >башлять - ибо тотже RedHat даже секурити апдейтов задарма не раздает в >отличие от майкрософт, а слаку в серьезную контору только придурок >пустит. Вот и весь коленкор.

Вся разница в том, что вы теоритически пукаете в воздух и рассуждаете о сфер. конях в вакууме.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или Вы думаете, что венда господствует (даже в СССР, где ито и другое >безплатно) благодаря взяткам да откатам?

Мы не думаем, мы знаем, что она господствует благодаря мнению, что её админить проще. И даже знаем к чему это приводит - к наёму тормального спеца за те же деньги, что и под Линух. Админить Линух проще, чем win. (за исключением случаев, когда нужны всякие Микрософт штучки).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем ws2k3 плох? Цена приемлемая, надежность тоже. Какой смысл работать в тех организациях, где нет денег?

За тем, что организации не самые бедные _вынуждены_ приобретать M$-ные изделия исключительно из-за вантузячье-фсбшного монополизма на рынке криптографии.

Вопрос цены здесь вообще почти перпендикулярен, скажем так, без особой разницы в стоимости ОС в пределах от $1500 до $10000.

Насчет надежности ws2k3: он более-менее надежен до тех пор, пока не начинается действительно серьезная эксплуатация. И требует администраторов ОЧЕНЬ высокой квалификации, чтобы все работало реально, а не по дебильным рекламкам от M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ты и ляпнул. Я ж сказал госполитика, причем до серверов докатилась. А если ты будешь утверждать, что винда на сервере это мерс

Буду я это утверждать или небуду я это утверждать - ничего от этого не изменится - ну разве что некоторые воинствующие линуксятники слюной побрызгают, да волосы на жопе пообрывают, однако факты свидетельствуют о том, что в серьезных организациях предпочитают винды или коммерческие юниксы (если уж говорить о серверах). Например в банках. Даже в крупных российских. Даже в госбанке и внешбанке. Даже в менатепе и железнодорожном банке. Даже в буржуинстве http://www.computerworld.com.au/index.php/id;1360562568;fp;16;fpid;0

Вот так красноглазики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не укого не вызывает удивления, когда человеку нравится ездить на >мерине и бумере и не нравится на запоре, так почему вызывает такой >негатив тот факт, что люди предпочитают виндовс всяким там никсам.
:))))))))))) Я фигею с такой уверенности при полном незнании предмета.

x
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Вся разница в том, что вы теоритически пукаете в воздух и рассуждаете о сфер. конях в вакууме.

А вы практически серете в штаны и рассуждаете о тетрагональных кобылах на льду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем ws2k3 плох? Цена приемлемая, надежность тоже. Какой смысл >работать в тех организациях, где нет денег?
Вот ты на него и завяжи задачи которые мы тупые на unix завязали а мы посмеемся :))))

x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вся разница кому будут платить. В случае виндов - один раз мелкомягким, в случае линукса - каждый месяц по в два-три раза больше линуксячему админу,

С точностью до наоборот, линукс (или bsd) один раз поставили, настроили и сторонний ОБЫЧНЫЙ линукс-админ, работающий по совместительству, пару раз в месяц заходит по ssh из дома проверить как дела или по-мелочи чего поправить. Платить за это достаточно около $300 -400 в месяц.

Если виндовый сервер поставили, сразу нанимайте ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО админа на полную ставку или нихрена толком работать не будет.

Хотя если у вас шаражка с 10-15 компами и вас особо не волнует возможный простой, то можете эникействовать далее.

> а если с потдержкой линукс покупать - еще и за нее родимую башлять - ибо тотже RedHat даже секурити апдейтов задарма не раздает в отличие от майкрософт, а слаку в серьезную контору только придурок пустит. Вот и весь коленкор.

Ну поставь Debian и будет тебе щастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Мы не думаем, мы знаем, что она господствует благодаря мнению, что её админить проще.

Ну а там, где ненадо ее админить? На десктопе?

>Админить Линух проще, чем win.

Как нынче принято говорить - смеялсо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>линукс-админ, работающий по совместительству, пару раз в месяц заходит по ssh
Лехко.
Но с одним условием, при возникновени форс-мажорных обстоятельств, по его вине, он должен будет заплатить штраф в размере годовой зарплаты.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если виндовый сервер поставили, сразу нанимайте ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО админа на полную ставку или нихрена толком работать не будет.

Ладно гундеть, рубаха парень! Ну скажем есть у тебя виндовый сервак с Ораклом на борту и аж 100 ... или нет - 300 рыл, одновременно работающих с базухой. Ну поставил ты оракл на винду ( ты классный дба, но не админ ) - отлично ставится - без трахов как по линуксами и не подходи ты к этому добру хоть сто лет - или ты утверждаешь, что должен прийти "ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО админа" чтобы зделать там пассы руками ибо без этого "нихрена толком работать не будет"?

>Ну поставь Debian и будет тебе щастье.

Да он глючит не подецки. саржа с дефолтным 2.6.8 ядром на смп в кору выпадает например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если виндовый сервер поставили, сразу нанимайте ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО админа на полную ставку или нихрена толком работать не будет.

А не поделитесь ли, что собственно там не заработает то а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Смешно дураку, что жопа на богу.

Не поминай господа в суе, урод. А про то, что жопа у тебя не наместе лучше бы молчал - засмеют ведь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А трудовым кодексом подобные штрафы не предусмотрены. Да и смысл: если форс-мажор покрывается годовой зарплатой админа по совместительству, то есть равен 300, ладно 400x12=$4800, то это форс-мажор в ларьке с папиросами, там компьютеры вообще не нужны.

К тому же вменяемой организации нужен не наказаный админ, а отсутствие этих самых форс-мажоров, которые чаще с виндой, оставленной без присмотра, отчего-то приключаются, чем с линуксом. Только не надо болтать про слаку, замененную винтуками у тебя, речь идет о НАСТРОЕННОЙ системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x

>мы тупые на unix завязали

Чего чего вы там на юникс завязывали?! Ну т у п ы е! Вот блин т у п ы е то!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего чего вы там на юникс завязывали?! Ну т у п ы е! Вот блин т у п ы е >то!
Вот и докажи что мы тупые на своем печальном примере - в добрый как говорится путь ! :)))))))))))))))))

x
()
Ответ на: комментарий от x

>Вот и докажи что мы тупые

Помоему, если человек называет себя тупым, то это случай клинический и в доказательстве не нуждается.

anonymous
()

Всегда удивляли пришлые далбоёбные анонимусы виндузятники. Всё равно их же обосрут по полной наши местные анонимусы и переспорить никого не смогут. Это чего болезнь у них ? Жажда поесть дерьма ? не понятно это :lol:

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и смысл: если форс-мажор покрывается годовой зарплатой админа по совместительству,

А что в серьезных организациях, ну например в банках, практикуются "админы по совместительству" ? По моему такая должность как раз и имеется только в организациях типа папиросного ларька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>Ты часто предпочитаешь товары, которые хуже и дороже, даже если цена приемлемая ? Ну это только твое мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот только результат будет один и тот же: у студента на винде, и у крутого админа на линуксе
О да, тезка, канэшна :-)
Давеча был в одной дружественной конторке. Сетка из 15 компов (хорошее железо, полностью обновили 3 месяца назад) и сервер 2003 как файлопомойка.
Админ - студент 4 курса. Он умудрился талантливо ухайдокать этот сервак так что меня по старой дружбе пригласили привести его в чувство (сервер конечно :-).
Получает этот (М)чудак зарплату 800 евро.
В 1999 лохматом году я ставил им на RedHat 5.0 файлопомойку на P-166 64Mb. И ни разу с тех пор не сглючила. Все проблемы начались, когда они взяли этого "админа" и он поставил но новое железо 2003 сервер.
Выводы делаешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.