LINUX.ORG.RU

MeeGo будет жить — встречайте Jolla Mobile

 , , ,


1

3

Часть сотрудников Nokia, работавших над Maemo, MeeGo и устройствах на этих ОС (от N800 до N9), и ушедших из корпорации на этой неделе, присоединилась к новой компании Jolla Mobile.

Jolla основана выходцами из Nokia в прошлом году, но объявила о себе только сегодня. Сейчас у компании нет даже сайта; зато есть твиттер, в котором сотрудники ответили на вопросы желающих.

Компания будет развивать мобильную ОС, основанную на MeeGo. Разработчики заявляют, что новая ОС будет открытой, «насколько это возможно», и собираются активно поддерживать проект Mer. Конечно, ОС будет использовать Qt.

Сейчас Jolla работает над первыми смартфонами и обещает в ближайшее время представить их публике.

Пожелаем им удачи!

>>> Твиттер компании



Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

В мануале к телефону на андроиде указано:

Restart the phone daily to free memory blocks and improve the phone capacity.

В моем мануале такого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Прям что плохого в том что люди выпустят свое устройство на meego. KDEешники же выпустили планшет, продали несколько тысяч, хорошо же.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну, понимаете, это друг. А у моего друга может айфон раз в неделю сбасывается до заводских настроек? Нутыпонел.

И, да, даже установка программ из официального репозитория может сделать систему неработоспособной из-за хлама, который она оставляет после удаления.

У меня есть свой список программ, которые я поставлю на свой андроидодевайс и он себе будет работать как мне надо и я ничего не буду больше ставить. Вот поставил себе все мои нужные проги - вот и ни единого самосброса, саморебута, самоetc.

DarkV
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да, обеспечить частичную безопасность определённых вещей можно, но безопасность всего пока нельзя. Нужно новое решение, которое обезопасит всё, что нужно, а не только куски.

Обезопасить все нельзя по-определению. Полная безопасность - это полная капсуляция и отрезание всех связей с внешним миром. То, о чем ты просишь делается набором правильных мероприятий намного проще, чем переписыванием софта, как ты предлагаешь: «Могут вскрыть браузер — не давай ему запоминать пароли», «Могут получить доступ к ключам — делай их периодическую перегенерация в автоматическом режиме. Ты можешь поменять стартовое значение, а что будет потом — никто, кроме участиников интерфейса не знает», «Могут вскрыть память и получить доступ к ключам — используй аппаратные токены», и т.п.

Неужели так трудно понять, что любое действие/разрешение/запрещение влечет за собой появление как положительных, так и отрицательных вещей? Выбирай набор решений, которые максимально закроют твои нужды, а не жди, когда кто-то слабает супер решение — как правило такие частные супер решения в общем случае неприменимы в силу супер индивидуализации решаемой задачи.

dr_dobermann
()

«Jolla работает над первыми смартфонами и обещает в ближайшее время представить их публике»

А где можно почитать про данные девайсы? И кто их разрабатывает? в Jolla есть электронщики?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

KDEешники же выпустили планшет, продали несколько тысяч, хорошо же.

Кому хорошо? Что-то я не слышал восторженных отзывов о нем.

vurdalak ★★★★★
()

Странно, почему на Google Nexus S даже на оригинальной прошивке всё работало и не висло? То ли руки прямые, то ли карма чистая. Cyanogen за пару месяцев использования два раза подвисал, это да - но блэкджеком и шлюхами это неудобство компенсируется.

А ежели MeeGo выживет и будут выходить новые устройства с этой ОС - в добрый путь, от конкуренции только лучше будет.

wherecat
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Всё, что не безопасно, не нужно!

Это уже паранойя. «Никому нельзя верить! Даже себе. Намедни хотел пернуть и обоср#@я» :)))

К безопасности надо взвешенно подходить.

dr_dobermann
()
Ответ на: комментарий от Quasar

таки далеко не 99% другое дело что у людей принято не обращать внимание на проблемы или не замечать их. проблем много, но они к счастью совместимы с жизнью.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

пока тока в твиттер поспрашивать, думается до осени не анонсируют.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

восторженные отзывы не показатель, главное что аарон снова имеет деньги работать над плазмой. ну и пока девайсы до людей не дошли, те кто сам ставил на зенитинки давно заценили и выявили проблемы, над которыми теперь идёт работа.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

За 27 тысяч, да.

Увы, но для мелкосерийной и всё ещё экспериментальной платформы цена хоть и кусачая, но вполне понятная. Десктопный линукс тоже не сразу строился.

И ты ещё забыл сказать про статус порта OpenMoko на новую плату(он закончен?)

А разве нет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное на телефон с MeeGo очень легко будет установить альтернативу, тот же андроид?

с какой стати? Тем более, андройд, у которого вся поддержка оборудования лежит на совести производителя железки.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я разговорный инглиш совсем не андерстенд, и не напишу, увы:-(. Интересуют сроки и цена. Если они таки родят с десяток девайсов из разной ценовой категории, и заручатся каким-нибудь китайским хуавеем - то у них есть все шансы, причем хорошие.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Андроид не виноват в том, что у телефона криворукий производитель.

Такое и на SE (можно сказать, что криворукий, а теперь еще и почти мертвый сборщик), и на третьем галакси.

Подобный прикол с невозможностью ответа был и на яблоке 3g, но они его хотя бы оперативно залатали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

драйвера на адрено и мали есть, никто же туда паверы и тэгры пихать не будет.

А мультитач, GPS, Акселерометр, Камера, Компас/Магнитометр и т.д. и т.д? Или вы думаете что все драйвера от них будут открытыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Увы, но для мелкосерийной и всё ещё экспериментальной платформы цена хоть и кусачая, но вполне понятная. Десктопный линукс тоже не сразу строился.

Да будет тебе известно, что сделана GTA04 на основе Beagle Board. И, кстати, документация к Wi-Fi, UMTS и GPS чипам исключительно под NDA. Можно, конечно, продолжать рассказывать про небольшие партии и дороговизну сборки в Европе, но всё равно это не тянет на причину того, чтобы просить за устаревшую плату как за новый и далеко не самый бюджетный ноутбук.

А ещё для работы Wi-Fi, GSM и 3D нужны проприетарные прошивки. И хотя для WLAN уже почти готова свободная(потому что такой же чип используется в XO), на остальные надеяться не приходится. Отличная плата для свободной разработки, что уж там.

А разве нет?

Я не вижу её в списке поддерживаемых платформ.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

с какой стати? Тем более, андройд, у которого вся поддержка оборудования лежит на совести производителя железки.

То-то и оно, что мыслить десктопными понятиями в мобильном мире не выходит. На десктоп каждый лузер может себе линукс вместо винды поставить и наоборот, а с телефонами ( в том числе и будущим MeeGo) не так-то все просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

это я к тому, что про друзей можно рассказывать всё что угодно.

DarkV
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

на архитектуру андроеда, увы, без слез не взглянешь. Это трындец лютый.

Ждем сеанса разоблачения косяков архитектуры Андроида.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот только косяки в архитектуре (например то, как черезжопно делается отрисовка. Говорят в 4.1 поправили, но пока еще не держал в руках сказать не могу.) крайне негативно влияют на юзабилити, как следствие - доставляют геморрой всем. Это раз.
Два, это то, что мне иногда бывает нужно написать мелкую программулину для своих нужд. И то, как обыденные вещи реализованы в андройде вызывают лютый фрастрейшн. Чего только стоят ремутвьюз для написание виджетов на десктоп. Создатели такого апи явно были больны на всю голову.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

успокойся, у меня у самого андроед, ибо альтернатив сейчас нет. Либо трупы, либо банально-огороженные поделки. Но если meego таки взлетит, и будут годные трубки, то с радостью перейду.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Два, это то, что мне иногда бывает нужно написать мелкую программулину для своих нужд. И то, как обыденные вещи реализованы в андройде вызывают лютый фрастрейшн.

У меня не вызывают. Я примерно одинаковое приложение делал на пхп и на андроиде - на андроиде вышло примерно раз в 5 быстрее, не считая придумывания дизайна.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

успокойся,

Что заставило тебя думать, будто я взволнован?

у меня у самого андроед

Мы все надеемся на предметный обзор, да.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как тебе сказать, примерно одинаковое приложение на Qt и на андройдовской жабке, на Qt выходит раз в 5 быстрее. И это при том, что особенно много я не пишу ни на том, ни на другом.
Последний раз у меня вызвало фрастрейшн когда я делал андройдоплазмойд на десктоп. Если под плазму это делается за 2 секунды, можно даже на js, то тут был секас. Сначала выяснил, что RemoteViews поддерживает 1.5 виджета (О чем в документации написано мелким шрифтом где-то в на последней странице, что не ловится при компиляции и о чем узнаешь по error inflating class, что ппц как понятно). Потом оказывается, чтобы ловить onclick эвент на то, что находится внутри виджета, надо делать вручную итерацию по содержимому виджета и делать отдельный (ппц) onclicklistener service на каждый виджет.
Я конечно понимаю, что это Java, это у нее такой стиль (tm), но не хочется ради хэллоуворлда совершать овер9к телодвижений.
А сделать-то всего лишь надо было гуй для вдергивания/выдергивания мелкого модуля ядра с парой параметров.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Были и другие казусы, которые периодически всплывают, если берусь за кодинг чего-то для андройда. Но пока выходит, что околоаппаратную часть, в виде модуля на ядро, патчей и прочей низкоуровневой лабуды делаю быстрее, чем потом ваяю к этому гуй. Пару раз вообще было быстрее наваять сишный бинарь, собрать его статиком, залить на девайс и заставить апликуху общаться через него. да, костыль, но так быстрее.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Попробуй. Гарантирую тебе несколько часов незабываемого секса.
Ну и главный недостаток андроеда, крайне геморно на нем запускать что-то неандройдовое. даже если есть Qtшная прога, собрать все зависимости куда-нибудь в /opt и при этом подружить это с безыксовым гуем это то еще веселье.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

крайне геморно на нем запускать что-то неандройдовое

Это хороший недостаток, он заставляет писать на андроид =)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не вижу её в списке поддерживаемых платформ.

Возможно, это результат элементарного недоразумения. Спасибо за идею, задам им каверзный вопрос.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ха, наверное, когда Нокия начнет эти патенты распродавать, у Jolla будет достаточно денег, чтобы их купить)

roq
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Угу, только действительно полезного софта крайне мало - в основном, как на ифон перделки и казуалки с донатом. А самые полезные, которые с commandline интерфейсом бывает геморно собрать из-за зависимостей.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это хороший недостаток, он заставляет писать на андроид =)

Кстати, это мысль. Есть теория, что одна из причин смерти OS/2 - это слишком хорошая поддержка ею приложений от Win3.11 (а в версиях, которые выпускали после Мерлина, говорят, и win32, но я их не щупал). Поскольку всё и так работало отлично, написанием нативных программ никто не занимался, и экосистемы не сложилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

какой же дурак будет продавать патенты, если можно получать дивиденды и троллинг конкурентов?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и пользователю задумываться о количестве запущенного софта не нужно.

Именно поэтому пользователи, которым не очень интересно таскать за собой переносную электростанцию, первым делом ставят на андроид сторонний таск-менеджер, визуализирующий количество запущенных задач и позволяющий их именно убивать :) Не понимают своего счастья люди ;)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мануале к телефону на андроиде указано:

Restart the phone daily to free memory blocks and improve the phone capacity.

А в ГОСТе указано, что компьютеры на ночь выключать надо, и работать за ними нужно в белом халате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Потому, что на архитектуру андроеда, увы, без слез не взглянешь. Это трындец лютый.

Можешь предложить архитектуру лучше? Предлагай. А критиковать любой дурак может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Полезность проги с command line на телефоне с сенсорным экраном сомнительна.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Именно поэтому пользователи, которым не очень интересно таскать за собой переносную электростанцию, первым делом ставят на андроид сторонний таск-менеджер, визуализирующий количество запущенных задач и позволяющий их именно убивать :)

А смысл? Пока они не видны на экране, они фактически заморожены и не потребляют энергию. Но пользователи времен WM, видимо, привыкли все убивать :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это хороший недостаток, он заставляет писать на андроид =)

Действительно, хороший, заставляет уходить с андроида на GNU/Linux адекватных людей, которым огороженность не нужна, и которые способны сами решать, как им разрабатывать софт. А остальные в общем-то и не нужны сообществу. А топик как раз о том, что инструмент для перехода получил шанс на дальнейшее развитие. Впрочем, если кто-то реализует dalvic под GNU/Linux лично я буду только за. Боюсь только софт на нём не выдержит конкуренции с родным.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Да откуда вы берете эти идеи про огороженность? Несвободный там только маркет да пара гугловских приложений, а их тебя никто не заставляет использовать.

Боюсь только софт на нём не выдержит конкуренции с родным.

Что-то на андроид не пишут родного софта, хотя NDK позволяет. Значит, конкуренция выдержана.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я предлагаю верить часам. Собственным.

В смысле, замерить время разрядки батарейки с кучей запущенных приложений и без них. Хотя, конечно, может в 4-ке что-то кардинально допилили, не исключаю.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Сложно проверить. Даже в работающем приложении обычно ничего не происходит, если ты не тыкаешь в контролы. Разряжается больше всего из-за экрана и синхронизаций.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.