LINUX.ORG.RU

MeeGo будет жить — встречайте Jolla Mobile

 , , ,


1

3

Часть сотрудников Nokia, работавших над Maemo, MeeGo и устройствах на этих ОС (от N800 до N9), и ушедших из корпорации на этой неделе, присоединилась к новой компании Jolla Mobile.

Jolla основана выходцами из Nokia в прошлом году, но объявила о себе только сегодня. Сейчас у компании нет даже сайта; зато есть твиттер, в котором сотрудники ответили на вопросы желающих.

Компания будет развивать мобильную ОС, основанную на MeeGo. Разработчики заявляют, что новая ОС будет открытой, «насколько это возможно», и собираются активно поддерживать проект Mer. Конечно, ОС будет использовать Qt.

Сейчас Jolla работает над первыми смартфонами и обещает в ближайшее время представить их публике.

Пожелаем им удачи!

>>> Твиттер компании



Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Так код открыт

Но контролируется гуглом

никто не мешает форкнуть.

Да, но придется поддерживать и развивать кучу чужого кода, а это гораздо затратней чем поддержка своего. Поэтому такие форки обычно не выживают.

Reset ★★★★★
()

А зачем это нужно без поддержки какого-либо крупного производителя? На поиграться 2,5 гикам?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я про то, что в андроиде практически всё, кроме ядра, написано на яве, и вырезать её оттуда никак не получится. Разве что переписать его целиком на чём-либо другом. Вон, недавно писали про какой-то там проект по переписыванию андроида на C#.

Zombieff ★★
()

Молодцы, что не здаются. Надеемся, затаив дыхание.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Но контролируется гуглом

Что это значит?

Да, но придется поддерживать и развивать кучу чужого кода, а это гораздо затратней чем поддержка своего.

Зато ты имеешь готовый чужой код, а свой с подобным количеством функционала будешь писать годами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

с 4.0 - не нужны.

Вот только много сейчас телефонов с 4.0? У всех моих знакомых с андроидом, насколько я знаю, до сих пор вторая версия, потому что нет прошивок от производителя четвёртой версии.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Аналогичный вопрос: зачем пилить миго, а не андроид? Андроид тоже свободен, плюс у него уже есть большой рынок устройств.

андройд слишком специфичен, де факто не свободен и на толстой жабе.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самое главное, чтобы выпустили телефоны и им хватало денег на дальнейшую разработку системы. Как показывает опыт, даже если у системы <1% рынка, ей все равно можно комфортно пользоваться, а приложений под нее для повседневных задач вполне достаточно.

trex6 ★★★★★
()

MeeGo не нужен. Интел с Самсунгом пилят Tizen, в котором для интерфейса будут EFL, которые заметно быстрее Qt.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. К тому же у них не будет проблем с драйверами в отличии от...

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Или мне не верить своим глазам? У друга телефон с андроидом, и он регулярно мне рассказывает о всевозможных глюках андроида.

неудачная покупка.

А для получения рута вообще нужны эксплоиты — как будто jailbreak делаешь.

sgs2 или xiaomi - эксплойты не нужны. Да и много где еще не нужны.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это решают не неймспейсами, а MAC, млин.

MAC надо настраивать для каждого приложения. А если запускалка приложений будет каждому делать свой ~/.config с помощью неймспейсов, то это будет работать для всех приложений без дополнительной настройки и будет аналогом андроидовского костыля с разными пользователями. Безусловно, этой настройки может не хватить, поэтому какой-нибудь AppArmor тоже нужен.

хотя, может, бубунта уже нормально умеет в аппармор

Там по дефолту отключён профиль для Firefox.

На венде изкоробочный IE (который, вопреки стереотипам, стал вменяем в 9-10 версиях) умеет работать с low integrity level, из которого он ничего не сделает. И жирнолис работает с ним же после пары пинков.

Что делает low integrity level и как он влияет на безопасность? Ничего по существу не смог нагуглить. Есть ли теоретический аналог в Линуксе?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

есть же ндк и на нём можно пейсать, не? некоторые системные части тоже можно переписатьна сишечке

Всё на NDK не напишешь, хотя бы обёртка на яве должна быть. Насчёт переписывания системных частей хз. Лаунчер, который рабочий стол, можно и на NDK написать.

NDK даёт выигрыш в производительности, конечно, но ещё и доставляет кучу хлопот с поддержкой кучи разных железок, под которые не только перекомпилировать надо, но и оптимизировать, чтоб не было тормозов на одних устройствах ради скорости на других.

А в андроиде есть JIT-компилятор с кэшем, так что каждое приложение во второй раз запускается и работает уже быстрее, чем в первый.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что это значит?

Наприме, это значит, что нужных тебе фичей в официальной ветке никогда не будет.

Зато ты имеешь готовый чужой код, а свой с подобным количеством функционала будешь писать годами.

Готовый свой код в виде meego у них уже есть

Reset ★★★★★
()

Вообще круто. Раз уж люди в Nokia работали, то в их квалификации сомнения нет. Интересно, что у них там с инвестициями, на голом энтузиазме далеко не уйти. Но если у них всё получится, то все гики, пускай их и не так много, будут безмерно благодарны ребятам.

kuyantus
()

LOLWTF?!

ВНЕЗАПНО
Желаю им мира и процветания, и «смерти» бывшего их работодателя! Я уж думал MeeGo совсем закопали, единственная ОС концепция которой мне нравится.

nexfwall ★★★★
()

Ура! Здравый смысл наконец восторжествовал, и самая лучшая мобильная платформа получила шанс на дальнейшее развитие. Конечно, без патентов Nokia и её ресурсов, бездарно уничтоженных Элопом, будет сложно, но в итоге всё должно получиться. В конце концов, N9 был уже готовым продуктом, возможно удастся по максимуму забрать всё лучшее, что осталось оттуда.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от kuyantus

Интересно, что у них там с инвестициями, на голом энтузиазме далеко не уйти.

При огромном потенциале платформы MeeGo инвесторов найти вполне реально. Да даже сообщество привлечь к финансированию не проблема. Надо было только раньше заявлять о своих планах. Сейчас бы было больше софта и разработчиков среди сообщества.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Что делает low integrity level и как он влияет на безопасность?

Выключает почти все виды IPC с более привилегированными приложениями (по дефолту весь юзерский софт работает на medium) и оставляет доступными для записи одну ветку в реестре и специальный каталог на диске. В общем, пресет MAC.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Надо было только раньше заявлять о своих планах.

Если бы они показались на свет немногим раньше, всякие Microsoft или Apple их просто задавили. Nokia в том числе.
А сейчас Nokia на грани банкротства, у них появилось неплохое пополнение из бывших сотрудников Nokia, да и кажись Microsoft и Apple сейчас совсем не до них..

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

с xperia s все хорошо. другие рассматривать нет смысла, поскольку экраны в них не той системы.

Спасибо за ответ ... Следующий мой телефон будет либо от Sony, либо от Apple. :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Я юзаю кастомные прошивки почти год и теперь согласен с Вашим другом ... Говно это все. Что-то работает, что-то нет ... Интернет то работает, то нет (Да, это было у меня и я не собираюсь слушать толпу защитников альт.прошивок) ... Был случай когда меня очень сильно подвел мой телефон и я теперь совсем не в восторге от него.

это также говорит о том, что кастомы надо долго и внимательно тестировать, чтобы определить то, что именно вам нужно.

на то они как бы и кастомы...

roWaRL
()
Ответ на: комментарий от x3al

Выключает почти все виды IPC с более привилегированными приложениями (по дефолту весь юзерский софт работает на medium) и оставляет доступными для записи одну ветку в реестре и специальный каталог на диске.

А закачки в произвольный каталог работают в таком режиме? Если да, то как они работают, если нельзя писать в произвольный каталог и нет IPC с процессами, которые могут туда писать?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

это также говорит о том, что кастомы надо долго и внимательно тестировать, чтобы определить то, что именно вам нужно.
на то они как бы и кастомы...

Я понимаю, просто установив новую прошивку, я хочу чтобы было «раз и навсегда» - все работало, бибикало и сверкало ... Но до сих пор оптимума не нашел. :(

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Это не форк, это естественное развитие.

roq
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Если да, то как они работают

IE запускается с нормальными правами, форкается, форк понижает права и может рисовать диалог сохранения файлов, попросив основной процесс. Аналогично делает виндовый хром.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Точнее, форк уже создают с пониженными правами, т.е. права ему задаёт родитель. Ну и по факту загрузки сначала пишутся во временную директорию в пределах песочницы, потом копируются.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему бы просто не коммитить в андроид? Почему все пытаются плодить свои™ мобильные ОС?

Очевидно, чтоб Андроид был не единственной открытой мобильной ОС. Тебе нужен еще один монополист? Google на пути к этому.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А Интелу и Самсунгу можно верить? Не уверен. Потому что Интел сначала бросил почти готовый Моблин, чтобы объединить с Maemo; потом, когда они почти допилили Meego, когда только у нее появилось будущее, бросили, чтобы объединить с полузакрытым трупом и написать все сначала. И Bada влили до кучи. Причем Tizen не нужен ни Интелу, ни Самсунгу - оба вкладываются в Android. Через год, прозреваю, они сольют его с каким-нибудь еще тухлым мобильным линуксом. И напишут новый интерфейс. На FLTK.

roq
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

4.2, сам понимаешь.

Таки нет, андроид действительно страшно глючный, всё время тормозит, зависает и падает на ровном месте. Пишу как владелец новенького android-смартфона (4.0.3).

duott ★★★★★
()

не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roq

Знал, но какой толк от Mer, если на нем бы ничего не производилось?

Vivaldi какбэ. По ркайней мере есть готовый продукт, сайт и даже предзаказ на первую партию заполнен :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чтоа?

Формально андройд свободен, но фактически, поскольку он работает чуть менее, чем полностью на банально огороженых девайсах с закрытыми драйверами, назвать всю систему телефон-ОС-ПО свободной никак нельзя.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

то есть, всякую гадость, мониторящую что-то, кроме как удалением, никак не выведешь, никакими таск-менеджерами.

Как похоже на виндовые вирусы, ностальгия так и прёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Андроид - чисто гугловская ОС. Гугль её никому не отдаст и ни в какой фонд не передаст. Ему нужен контроль.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.