LINUX.ORG.RU

Аналитики из ABI Research прогнозируют, что Linux превзойдет Windows на нетбуках и MID

 , ,


0

0

Данный прогноз основывается на том, что в скором времени появятся нетбуки на базе микропроцессоров ARM. По мнению ABI Research, будут преобладать следующие Linux-платформы: Android, Ubuntu, Chrome OS, Moblin. К 2014 году планируется продать не менее чем 50.000.000 нетбуков на базе Linux. Наиболее популярны нетбуки в тихоокеанском регионе, включая Японию, Австралию и Новую Зеландию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

>Всегда считалось что КДЕ смазывает венду по полной программе. КДЕ всегда копировало и копирует венду, сначала 98ю, теперь Висту.

Определенные идеи используються, но почему это плохо? В разработку Виндового интерфейса вкладывалось много денег на исследование юзабилити, общий дизайн и т.д. Там всегда были интересные идеи и что интересно скрыть их как код невозможно. Гуй есть гуй - все видят. Так, что кое-что надо использовать. В целом - не годиться, так как все заточено под "сферического юзера в вакуме", а хорошие концепции есть и заюзаны во многих DE. А смысл лепить какашку, только бы не похоже на винду? Для меня "похожесть" не аргумент в пользу того что это плохо.

А если конкретно про kde4, то похожего с виндой там нет. Может быть, после захода на _дефолтный_ рабочий стол можно отметить похожую компоновку элементов (ну потому что все мы люди, зубные щетки тоже похожи), на этом сходство заканчиваеться. А при непревзойденной конфигурируемости, если даже не нравиться, то все можно переделать как душе угодно. В том числе и удалить ненавистную кнопку "К", многие обходяться без нее и я в том числе.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от is977

>спецсофта

Что бы говорите? Повторите, пожалуйсто. Под линуксом есть такой спецсофт, которого нет на вендах, или есть софт, стольк приятно совместимый со старым вендовым. Ну да ладно, что это я вас бесплатно кормлю.

rave
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>И не сдвинется с мертвой точки пока не поймут наконец - чтобы пользователь мог сегко сменить систему - у нее _как_минимум_ должен быть на 90% похожий интерфейс. Если бы кто-то реально хотел десктопов - клонировали бы интерфейс XP уже давно. Пользователи бы повалили.

>Поверьте, заинтересовать новых пользователей пркатически нереально. Они не станут изучать новый интерфейс, как бы это просто ни было. Таких очень много - большинство... Факт.

от гриппа температурите?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>> Аналитики из ABI Research прогнозируют, что Linux превзойдет Windows на нетбуках и MID

>Android != Linux.

ну конечно, ведь Linux это ведь только ядро.

А если я отпилю от своей Убунты иксы вместе с гномом и шеллом, и прибью гвоздями какую-нить другую среду взаимодействия с пользоватем -- то моя убунта тоже перестанет быть линуксом?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

По мнению ABI Research, будут преобладать следующие Linux-платформы: Android, Ubuntu, Chrome OS, Moblin

А что, есть еще какие-то?

Maemo

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

ну вообще-то флеш — это 3rd party vendor. пишите письма в Adobe

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

>Во-вторых, для того, чтобы залезть по нужде в интернет

Если хочеться "по нужде" надо идти в туалет, а не лезть в интернет и срать на Лоре "с той стороны баррикад". Или приводить какие-то аргументы в защиту своего мнения.

Buy ★★★★★
()

Поставил KDE 4.3.2 посмотреть. Настроил на рабочем столе "просмотр папки" - спасибо тому кто подсказал - то что надо. Даже раскладка переключается, не глючит - удивительно :)))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Всегда считалось что КДЕ смазывает венду по полной программе

Лучше винду, чем метросексуальный Mac, как это делает GNOME...

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от klausd

> инет у меня в Линуксе появляется позле 10ти ребутов системы

похоже в iptables прописан allow только на какой-то конкретный ip из тех, что по dhcp тебе раздаются. вот ты и ловишь его перезагрузками из пула адресов, пока нужный не подвернется.

anonymous
()

вообще ржу над гномосеками - то доказывают что кде слизан с венды и это плохо , зато чуть позже пишут что интерфейс кде очень не похож на венду, даже рабочий стол как в винде не стоит по умолчанию и это очень плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

>>Смею вас заверить, что с инетом под линем полный порядок.

>Уважаемый, о чем вы говорите? Поищи в толксах тему - я буквально вчера позавчера распинался на тему того что инет у меня в Линуксе появляется позле 10ти ребутов системы, хоть комп вообще не выключай, можешь выключить и не поймаешь такого момента когда сраный драйвер сетевушки запашет (а он поставляется между прочим с ядром).

Интересно, а у вас рабочая система какая? Если рядом с вами сейчас другая материнка, сможете поменять и выйти в онлайн через 5-10 минут? А как у вас обстоят дела с флэшками? Вирусы запускаются? Буквы "дисков" меняются? А как дела с драйверами под старые сканеры SCSI? А старые программы аля http://mospf.ru/CheckPSN.php работают? А сможете сделать чтобы раскладка клавиатуры менялась при нажатии ЛеваяWin и при этом загорался индикатор Scroll Lock? Интерфейс(пользовательский) в виде куба есть? И да... сколько у вас ОЗУ на это требуется?

ABTOP
()

Как только нетбуки на базе микропроцессоров ARM появятся в свободной продаже, начнётся более массовый переход на GNU/Linux OS - это более корректная постановка задачи :)

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

Кстати, есть у меня клиент, который ноутбуки как перчатки меняет... Так вот после того как ему надоело каждый раз оффтопик переустанавливать он пришел и сказал: дай мне такую ОСь, чтобы просто копировалась с одного на другой с помощью Акрониса... И штоб данные не терялись при этом и штоб переустанавливать не надо было. Выбор пал на сами знаете что :)

ABTOP
()

Угу.

"Новая операционная система Microsoft, Windows 7, в первую неделю после выхода продавалась на 234 процента лучше, чем ее предшественница, Vista. Об этом пишет The Windows Blog со ссылкой на очередной отчет аналитической группы NPD, изучавшей продажи коробочных версий на территории Соединенных Штатов."

Вендекапец откладывается на неопределенный срок до 2012 года :)

Вышла вот, очередная Ubuntu... На днях выходят Fedora, OpenSUSE... Смогут ли они втроем показать такой же прирост ну, скажем, за месяц?

зы забавная статейка "бубунта супротив мостдая" :) http://www.guardian.co.uk/technology/blog/2009/oct/27/ubuntu-koala-windows7-r...

impfp
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>Аффтар этого опуса лжец и девственник. По крайней мере сосков он точно не видел.

Он просто дебил. "Какая-то непонятная круглая кнопка", "лишние полоски" и "плохая округлость" -- сильные аргументы. Почему листок может загибаться именно справа внизу он тоже не смог догадаться.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

Претензии на скриншоте к посту были определенно в духе ТТ

impfp
()

Я думаю, что если бы не похерили KDE3, то превзошла бы. А с КДЕ4/Гномом врядли. Тем более - с Гномом3.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: Угу. от impfp

> Вендекапец откладывается на неопределенный срок до 2012 года :)

Кое где вендекапец уже пришол - не хотят покупать компы ни свистой ни с 7кой...

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Проект KDE4 (как оно должно выглядить) существовал еще задолго до интерфейса vista. Так что слизывал именно мс.

А конкретно что было "слизано"? Иконка корзины? Темы с округлёнными кнопками?

frame ★★★
()

> Аналитики из ABI Research прогнозируют, что Linux превзойдет Windows на нетбуках и MID

Угу. Как только ABI стабилизуется.

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> многих юзерам имхо подошёл бы промежуточный вариант, в федоре, например, это можно получить, но её хомячкам с учётом отсутствия контрол-центра не посоветуешь

Хмм... Уже достаточно давно сижу на федоре (с 7й федоры). Сидел на ФриБСД на работе по указке начальства, но не понралось (это мягко сказано). Несколько линевых дистрибов смотрел - не более. Так вот, вопрос: "Просветите пожалуйста, что такое контрол центр?" В гугле непонятное что - то нашёл (слишком много вариантов по запросу Linux control center).

trimm
()

На кой тогда этот нетбук нужен будет? Придти домой, снести глючный линукс, и выкинуть в ведро? Или все же ХР поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

Если надо то выйду, только через 20 минут. Вирусы запускаются у тех кто автозапуск не отключил, толку от него ноль, а проблем - вагон. Какие буквы дисков??? Если надо через диспетчер дисков и реестр все сменю, хоть системный на Z:. Говном не пользуюсь. Можно малюсенькую прогу написать, слава богу с Визуал Студией и С++ давно дружу. Кстати на залитом пивом ноутбуке, где пробел и tab не работают, такая прога всегда висит. Ну а CAPS LOCK через DeviceIoControl(), хоть в такт мызыки отмаргивать можно заставить. Вот только зачем, чтобы потом у нормальных людей путатся при переключении раскладки, показывая всем свою особливость:)))????. Про ОЗУ не скажу точно, но намного меньше, чем имею. И вообще, только идиоты путают ОЗУ с ЗАКРЫТОЙ виртуальной памятью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если надо то выйду, только через 20 минут. Вирусы запускаются у тех кто автозапуск не отключил, толку от него ноль, а проблем - вагон. Какие буквы дисков??? Если надо через диспетчер дисков и реестр все сменю, хоть системный на Z:. Говном не пользуюсь. Можно малюсенькую прогу написать, слава богу с Визуал Студией и С++ давно дружу. Кстати на залитом пивом ноутбуке, где пробел и tab не работают, такая прога всегда висит. Ну а CAPS LOCK через DeviceIoControl(), хоть в такт мызыки отмаргивать можно заставить. Вот только зачем, чтобы потом у нормальных людей путатся при переключении раскладки, показывая всем свою особливость:)))????. Про ОЗУ не скажу точно, но намного меньше, чем имею. И вообще, только идиоты путают ОЗУ с ЗАКРЫТОЙ виртуальной памятью.

и сколько стоит в рублях такая проблемная ОСь?

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от Sanitar

>> Всегда считалось что КДЕ смазывает венду по полной программе

> Лучше винду, чем метросексуальный Mac, как это делает GNOME...

Как ни забавно, но антоним метросексуальности - прыщавость...

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> Как ни забавно, но антоним метросексуальности - прыщавость...

Это тебя обманули какие-то пи^Wметросексуалы. Не верь им больше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это тебя обманули какие-то пи^Wметросексуалы. Не верь им больше.

НЕметросексуальный = прыщавый, грязный, потный

Будешь спорить?

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Вот такая же и КДЕ - неухоженная и для прыщавых подростков

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> НЕметросексуальный = прыщавый, грязный, потный

Качественно тебе моск промыли %)

> Будешь спорить?

Нет, уже поздно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Увы с автором не соглашусь - например в Уфе нет сейчас нетбуков с LINUX вообще новых. Нигде не купить - сам себе искал подмену текущего ноутбука.

Так что помимо спроса на LINUX должен быть еще и маркетинг.

atol
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> клонировали бы интерфейс XP уже давно.
google://xpde

> I-Love-Microsoft

Ну мы поняли

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гномосеки и Кедерасты начали войну? Помиритесь вы же одной крови!!

Конкуренция между близкими видами почти всегда наиболее сильная. Так-то!

lodin ★★★★
()

вы еще не проснулись ?
тогда мы идем к вам

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

O_O и эти люди говорят, что линукс сложно настраивать...

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>А есть заточенная под нетбуки федора?

есть моблиновские пакеты.

eeepc 701 поддерживается из коробки.

Есть специальные редакции типа eeedora но смысла в них немного. Все само работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

> для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой Линукс не нужен

fixed: для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой - Виндоус не нужен.

Хотя если автор имел в виду не "какую-нибудь", а вполне конкретную игрушку (вроде аллодов онлайн, чьи разработчики имеют своих пользователей с помощью старфорса), то другое дело. Но тогда нефиг приплетать сюда интернет с текстами. Это тема отдельная.

> Использующие ноутбуки вместо стационарного компьютера, либо извращенцы, либо нищеброды, либо владельцы каких-то специальных ноутбуков, либо не нуждаются в чём-то большем.

В таких случаях говорить надо за себя. Я знаю людей, купивших ноутбук в квартиру, потому что он компактнее, и проводов лишних не болтается. Хотя я всё же опять купил стационарный, ибо счёл, что эти провода и занимаемое место - разумная плата за удобство и бОльшие возможности. Но я не выдаю своё мнение за единственно правильное.

> ИМХО Линукс на ноутбуках для простого пользователя не нужен.

Я уже давно заметил, что большинство вендузятников, когда дело доходит до решающих аргументов, переходят в третье лицо и начинают вещать от имени пресловутого "простого пользователя".

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

> Чувак, пойми уже наконек. Никто эти дурно пахнущие кеды никогда не копировал, а наоборот. Всегда считалось что КДЕ смазывает венду по полной программе. КДЕ всегда копировало и копирует венду, сначала 98ю, теперь Висту.

Угу, а избранные папки в висте откуда появились?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Майкрософт слила нетбуки, ежу понятно

всё намного намного проще.

"Windows 7 будет работать на нетбуках". Для этого мы подымем планку нетбука до 1024 мб, диск до 160 гб и цену в два-три раза.

Кто бы не отказался от еее за 6000 р., хоть с виндой, хоть с симбианом, хоть с линупсом, хоть с чёртом лысым. НО НЕТ ИХ!

Это не спрос такой, это впаривание такое, на эти нетбуки по цене двух больших ноутбуках. Потому что нужно на них ещё винду запустить. И не юзеры выбирают, а их заставляют признавать, что такие нетбуки лучше. ИБО ДРУГИХ БАНАЛЬНО НЕ ПРОДАЮТ.

вот такой вот технический прогресс и совершенство виндуса. ВЕРНИТЕ ДЕШЁВЫЕ EEE700, EEE900 и т.п. с 512 и SSD? Не-а, нифига.

#c#bubbling mario намекает, что этот пузырь действительно родом из канализации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

чтобы запустить вирус на висте надо быть клиническим идиотом, но у таких и на линухе вирусы будут отлично запускаться

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

Я не стал писать это столь прямолинейно..

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deuteranopic

Работаю на FreeBSD - и сервера и десктоп. Дома win7. Попытался вернуться на ХР - понял, что очень неудобно. А по скорости и удобству, для дом.пользования вин7 более привлекательная. Знакомые линуксоиды не смогли меня переубедить перейти на какой-нить линукс. Выигрыша не вижу.

P.S. это IMHO. Можете начинать кидаться.

Milker
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>Кстати, есть у меня клиент, который ноутбуки как перчатки меняет... Так вот после того как ему надоело каждый раз оффтопик переустанавливать он пришел и сказал: дай мне такую ОСь, чтобы просто копировалась с одного на другой с помощью Акрониса... И штоб данные не терялись при этом и штоб переустанавливать не надо было. Выбор пал на сами знаете что :)

И чем всё закончилось? Он стал пользователем Linux? :)

>>Гномосеки и Кедерасты начали войну? Помиритесь вы же одной крови!!

>Конкуренция между близкими видами почти всегда наиболее сильная. Так-то!

Как ловко ты на%$ал и тем, и другим. :)

По сабжу: прогноз очень радует, но верится с трудом. Microsoft небось опять выкрутится. :(

dadmig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.