LINUX.ORG.RU

Аналитики из ABI Research прогнозируют, что Linux превзойдет Windows на нетбуках и MID

 , ,


0

0

Данный прогноз основывается на том, что в скором времени появятся нетбуки на базе микропроцессоров ARM. По мнению ABI Research, будут преобладать следующие Linux-платформы: Android, Ubuntu, Chrome OS, Moblin. К 2014 году планируется продать не менее чем 50.000.000 нетбуков на базе Linux. Наиболее популярны нетбуки в тихоокеанском регионе, включая Японию, Австралию и Новую Зеландию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

> Тоесть уже тогда они слизывали все с 95й венды.

И что дальше? Одного не пойму - почему тебя это волнует? Слизали/неслизали - разницу не улавливаю...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

вай-вай. А не кажется ли вам господа, что все эти ващи гламурные DE - закос под макось X. Мне так очень напоминает и венда 7ая и кеды 4ые маки.

rave
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И не сдвинется с мертвой точки пока не поймут наконец - чтобы пользователь мог сегко сменить систему - у нее _как_минимум_ должен быть на 90% похожий интерфейс.

Совершенно не верно написано. Достаточно сказать, что интерфейс Windows 9x достаточно сильно отличался от XP и ничего. Кроме того обратите внимание не изменение интерфейса Office c 2007 версии, там совершенно все по другому стало и Майкрософт возвращаться к старому доброму 2003 офису не собирается. Не стоит слушать пользователей - они сами не знаю чего им нужно. Да большинство не знает как «Панель управления» запустить, какая разница в какой менюшке она расположена - как в Икс Пи, или как в КДЕ?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>>KDE был основан в 1996 году

>Тоесть уже тогда они слизывали все с 95й венды.

Пардон, вы демонстрируете собственное невежоство. Кардинальное различие в интерфейсе KDE и win - в позиционировании контролов/виджетов. В win3.1/95й абсолютное позиционирование + мотифообразные виджеты (ясное дело, Xwin на базе винды и интернет придумал Бенни Гейтц). А в KDE изначально "резиновый интерфейс" и темезируемые контролы (в винде такое только в 2001м в XP появилось). Если вы в курсе программирования, то должны понимать насколько серьезны отличия в построении интерфейса.

Что же касательно 4х кед - плазмоиды (клизьмоиды) это основное отличие от 3х. И если уж копать где и когда это появилось, то скорее в макоси, чем в винде. А побудительные мотивы для создания 4х кед - выход Qt4 а не свисты или выньсевен. Кстати, клизьмоиды были еще во времена 3х кед - карамба и пр.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

>вай-вай. А не кажется ли вам господа, что все эти ващи гламурные DE - закос под макось X.

Даже если и так - то все равно ничего не меняется. Ну и пускай Свиста слизана с Макоса, но Кде то все равно слизано со Свисты, как ни крути.

klausd
()

> Данный прогноз основывается на там

Я уж было, основываясь на тут, подумал, что Шаман проверял.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>но Кде то все равно слизано со Свисты, как ни крути.

какая наивность :) В макоси пасутся многие и дефолтный внешний вид 4х кед похож на макось больше чем на свисту. Вместе с тем родной Plastik/Plastique - это чисто кедовский дизайн.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

ИМХО, они обе лизаются с макоса и идут разными дорогами.

rave
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Кде то все равно слизано со Свисты, как ни крути.

Что конкретно?

А superbar скатан с KDE и OS X.

vkos ★★
()

> какая разница в какой менюшке она расположена - как в Икс Пи, или как в КДЕ?

Пока еще этого никто не пробовал - сделать менюшку так же как и у врага, поэтому сказать есть ли разница - трудно. Не раз видел как висту и xp заделывают под 2000 - чтобы привычнее было. Вражеская ОСя это позволяет. Если бы и Linux такое умел, то я уверен - хотя бы пара процентов из массы этих "90% других" могли бы это оценить...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>клонировали бы интерфейс XP уже давно. Пользователи бы повалили.

Убийца Петросяна на ЛОРе?

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Вместе с тем родной Plastik/Plastique - это чисто кедовский дизайн.

Ого, вот только что писал коммент по поводу пластика, какой это закос под ХПишную тему, даже кнопка закрыть красненькая - но снова в говяном линуксе сошла сума клава, все закрылось.

klausd
()

*ля, как у меня все тормозит, если запустить тотем и твтайм вместе - все виснет намертво, ЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЛЛлЛааааааа, спаскает только резет.

Ну вот что? Ну вот что это такое? Какие десктопы? Какие нотбуки? А еще месяц назад до опдлейтов все работало чики пики.

Готовтесь Убунтоиди. Через пару месяцев все это ГНУтое говно дойтев и в ваши репозитории, готовте карвалол и валерианку.

klausd
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Linux XP так и сделали: клонировали интерфейс ВинХР. Не помогло. Зато при этом американцы и не только запросто переходят на Маки с незнакомым интерфейсом. Вывод: людям не нужен знакомый интерфейс, им нужен понятный интерфейс. А еще всякая там совместимость с их любимыми программами, статусность, ай-кэнди и пр.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Может я где-то заблуждаюсь, но мне всегда казалось что линуксу можно придать такой внешний вид, который захочешь, чем сейчас занимаюсь на своем ноуте. Так что думаю фраза "если бы и Linux такое умел" тут не к месту

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Linux XP так и сделали: клонировали интерфейс ВинХР. Не помогло. Зато при этом американцы и не только запросто переходят на Маки с незнакомым интерфейсом. Вывод: людям не нужен знакомый интерфейс, им нужен понятный интерфейс. А еще всякая там совместимость с их любимыми программами, статусность, ай-кэнди и пр.

Не совсем правильный вывод. Нужна реклама и цель завладеть большей долей на рынке. Те же маки не просто так в американских школах раздавались с большими скидками, и в каждом первом фильме они не просто так.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Это как бы подтверждает массовое нежелание секретарш переходить на офис2007. Правда их никто не спрашивает :)

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от klausd

слух, поставь Мандриву и не мучайся :) FF по несколько дней работает и не виснет. Если у арчеводов маниакальная погоня за самыми последними номерками в версиях - кто им доктор? А если ты записался в бетатестеры, так пользуйся и не возмущайся :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>вот только что писал коммент по поводу пластика, какой это закос под ХПишную тему, даже кнопка закрыть красненькая

мсье, включите моск. Иногда помогает. Отличие WinXP от Plastik разве что слепому не видно.

Linfan ★★★★★
()

Один я тут освоил интерфейс gnome, kde и сейчас осваиваю wmii без всяких проблем? Никогда даже мысли такой не возникало: "ой, как тут всё непонятно, нет чтоб как в венде, ах". Кому надо - тот освоит без проблем, имхо.

По теме: хотелось бы верить.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Один я тут освоил интерфейс gnome, kde и сейчас осваиваю wmii без всяких проблем?

Да, один. Всем лором сидим с XP и не мучаемся.

ostin ★★★★★
()

Такой монстр как Microsoft, просто так не отдаст долю рынка. Тысяи умов из отдела "Как-бы придумать западло" думают днями и ночами отрабатывая свой хлеб.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Один я в этой теме освоил интерфейс gnome, kde и сейчас осваиваю wmii без всяких проблем?

self-fix

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И не сдвинется с мертвой точки пока не поймут наконец - чтобы пользователь мог сегко сменить систему - у них как минимум должна быть мотивация это сделать

fxd

duott ★★★★★
()

ЗАБАНЬТЕ IS977!!!!!!!!!

______________________________

anonymous
()

Интересно, стоит ли ждать к 2014 г. винду для ARM? Они ведь могут.

А вообще лёд тронулся уже давно, всё чаще на работе кто-то устанавливает убунты или опенсуси. Радует.

vsokolov
()

> А вообще лёд тронулся уже давно, всё чаще на работе кто-то устанавливает убунты или опенсуси. Радует.

А что за работа? У меня подозрение что у вас там программисты сидят :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Это всё, без сомнения, замечательно. Но не для меня, к сожаленью.

Мне не нужен армовый нетбук. Мне нужен нетбук на х86, чтоб под вайном пускать пару нужных мне софтин. А вот хренушки, нету уже нетбуков на рынке, бесшпиндельное устройство днём с огнём не сыщешь. Продаются лишь одношпиндельные микро-ноуты. Можно, конечно, купить и вручную заменить грёбаный винчестер на современную SSD-память, или же заказать из штатов кошернейший HP 5101 в славной комплектации (от 800$), да только больно дорого и муторно всё это выходит.

Так, к чему я это? А к тому, что не верится мне в этот замечательный прогноз. Нетбукам на х86 тоже предсказывали светлое будущее, а потом оказалось, что народ не интересует отсутствие движущихся деталей, малый вес, большое время работы от батареи, удобная ОС. Они хотят просто дешёвый (бгг, нынешние мини-ноуты стоят в полтора раза дороже, чем превосходивший их Eee 901) ноутбук, только и всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

ты не совсем прав

1) юзеру не шибко и надо иметь самое последнее ядро и системные библиотеки и утилиты, здесь риск при обновлении слишком велик
2) юзеру неплохо бы иметь свежие версии пользовательского софта (не обязательно прямо-таки последние из последних, но всё же), благо их обновление связано с минимальными рисками

вот только проблема в том, что большая часть дистрибов - это либо bleeding-edge (обновление всего), либо stable (только критические обновления), а многих юзерам имхо подошёл бы промежуточный вариант, в федоре, например, это можно получить, но её хомячкам с учётом отсутствия контрол-центра не посоветуешь, а "серьёзные ребята" все на арчах, да гентах "-9999"

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от duott

Мнение с той стороны баррикад

Мнение вендузятника. Почему я не покупаю ноутбук с Линуксом? Потому что во-первых мне нужна гарантия того, что за двести километров от дома, он будет работать. А на данный момент для простого пользователя Виндусь надежней, как бы вам не хотелось доказать обратное. Во-вторых, для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой Линукс не нужен. А для чего ещё нужен ноутбук? Использующие ноутбуки вместо стационарного компьютера, либо извращенцы, либо нищеброды, либо владельцы каких-то специальных ноутбуков, либо не нуждаются в чём-то большем. ИМХО Линукс на ноутбуках для простого пользователя не нужен.

anonymous
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

> Потому что во-первых мне нужна гарантия того, что за двести километров от дома, он будет работать.

Если у тебя в ноутбуке нет GPS/ГЛОНАСС, то ОСь не сможет определить на каком расстоянии от дома находится ноут и соответственно специально зависнуть или выключится.

Если приемники есть, то пока ты не укажешь где твой дом, то же самое: ОСь не сможет определить на каком расстоянии от дома ноутбук находится.

Пока ты не подключаешь приемники и не даешь понять где находится твой дом, можешь быть уверен, ноут будет работать одинаково стабильно как за 200км от дома так и перед 200км. Гарантирую это.

anonymous
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

> А на данный момент для простого пользователя Виндусь надежней, как бы вам не хотелось доказать обратное.

Забудем об обратном! Нам бы хотелось услышать доказательство прямого :)

anonymous
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

> Во-вторых, для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой Линукс не нужен.

Ой! Как всё меняется, года 4 назад фраза была такой: "для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой Виндовс не нужен, тут и линукса хватит".

prof-alex
()

Без сомнений линь выиграет на мелких компьютерных поделках. Во первых, не надо платить за разработку системы бешенные деньги. Во вторых, поделки эти устаревают в течении полугода, поэтому дешевле содержать штат своих програмеров, чем умолять мелких побыстрее адаптировать их поделие к произведенному поделию. В третьих, народ привыкнет к линю в результате такой политики...

А остальное - рынок!

cdrw
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

> Для того, чтобы залезть по нужде в интернет, прочитать текст или скоротать время за какой-нибудь игрушкой Линукс не нужен. А для чего ещё нужен ноутбук? Использующие ноутбуки вместо стационарного компьютера, либо извращенцы, либо нищеброды, либо владельцы каких-то специальных ноутбуков, [b]либо не нуждаются в чём-то большем[/b]. ИМХО Линукс на ноутбуках для простого пользователя не нужен.

Я один считаю, что выделенная часть плохо сочетается с началом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

>все виснет намертво, ЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЛЛлЛааааааа, спаскает только резет. Ну вот что? Ну вот что это такое? Какие десктопы? Какие нотбуки?

Довели человека до исступления таких эмоций. Хорошо хоть разрывов у него нет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а поставить в настройках рабстола кед тип "просмотр папки" не пробовал?

memnek
()

> а поставить в настройках рабстола кед тип "просмотр папки" не пробовал?

Нет, не пробовал. Я даже не знаю что это за возможность и что это даст... А самое главное - почему это не включено по умолчанию, ведь к этому привыкли не только вант... пользователи уфндуфсь, но и многие пользователи Linux и KDE в частности - в первую очередь?..

Не, если это сработает, то я присмотрюсь к кедам. Заодно это пример того, что даже я, как линуксоид, видя что-то непривычное для себя - уже отказываюсь от хорошей DE.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>Если бы кто-то реально хотел десктопов - клонировали бы интерфейс XP уже давно.

>Linux XP?

Runtu?

Да не правда это. iPhone изучили, разные смартфоны, мобилы. Не обязательно копировать. И потом за "похожим интерфейсом" откроються более трагичные вещи: где знакомая установка/удаление программ, где знакомый варез (или K3B под Nero копировать? Фотошоп? и т.д) приложения-то другие, где диски с драйверами и кнопкой Next в установщике, где диск С: т.д и много чего еще. Все равно не будет "эффекта". Или сделать так, чтоб Линукс перестал быть unix-подобным?

Buy ★★★★★
()
Ответ на: Мнение с той стороны баррикад от anonymous

>>Потому что во-первых мне нужна гарантия того, что за двести километров от дома, он будет работать.

Где я могу купить надежный Виндусь? Шоб работал за 200 км. И именно работал, работал на меня любимого, а не занимался на своих жалких герцах тактовой отловом троянов, червей и прочей шняги. Где мне найти Виндусь под арм, шоб каждый герц не проходил через миллиарды транзисторов "современного" x86, из которых две трети дань старой архитектуры? И где вы видели современный Виндусь на нетбуке, желательно свисту или седьмой, а не этот шестилетний, снятый с продажи копролит.

Смею вас заверить, что с инетом под линем полный порядок. И читалок приличных езь. И игрушки какие никакие присутсвуют (речь вед о нетбуке, верно?). И уедете вы с армом без подзарядки много дальше чем с виннетбуком.

Майкрософт слила нетбуки, ежу понятно. Бо не готовы. И не будут готовы в ближайшее время. Тем паче под арм. Никто ведь не предполагал что полгигагерцовый одноядерный проц (уровень 10 летней давности) будет востребован?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смею вас заверить, что с инетом под линем полный порядок.

Уважаемый, о чем вы говорите? Поищи в толксах тему - я буквально вчера позавчера распинался на тему того что инет у меня в Линуксе появляется позле 10ти ребутов системы, хоть комп вообще не выключай, можешь выключить и не поймаешь такого момента когда сраный драйвер сетевушки запашет (а он поставляется между прочим с ядром).

klausd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И игрушки какие никакие присутсвуют

Сегодня я в классную игрушку на флеше играл, да так что пришлось немного психонуть. С флешем мля до сих пор проблемы.

klausd
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>Поверьте, заинтересовать новых пользователей пркатически нереально. Они не станут изучать новый интерфейс, как бы это просто ни было. Таких очень много - большинство... Факт.

FAIL. windie7 они жрут спокойно.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Чувак, пойми уже наконек. Никто эти дурно пахнущие кеды никогда не копировал, а наоборот. Всегда считалось что КДЕ смазывает венду по полной программе. КДЕ всегда копировало и копирует венду, сначала 98ю, теперь Висту.

Проект KDE4 (как оно должно выглядить) существовал еще задолго до интерфейса vista. Так что слизывал именно мс.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от cdrw

>>В третьих, народ привыкнет к линю в результате такой политики...

Да не привыкнет народ к этому УГ. Нет игр, спецсофта - фпечь такую поделку, под вендой я могу и поработать и поиграть и в нете посидеть. А под линупсом?

is977
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>Проект KDE4 (как оно должно выглядить) существовал еще задолго до интерфейса vista. Так что слизывал именно мс.

Школота видевшая только кде4?

is977
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.