LINUX.ORG.RU

Google выпустил новый язык программирования для Android

 , , , ,


0

0

Компания Google выпустила язык программирования, который упрощает процесс создания приложений для платформы Android. Он называется Simple и построен на базе языка программирования BASIC.

Simple основан на наборах модулей, благодаря которым программировать на Simple может даже неспециалист. Впрочем, это не означает, что Simple не будет интересен профессионалам.

Представители Google подчеркивают, что при работе с Simple существует вероятность появления ошибок. Неопытным пользователям рекомендуется сообщать о них в службу поддержки Google. Опытные программисты, при желании, могут самостоятельно исправить обнаруженную ошибку.

>>> http://code.google.com/p/simple/ -- сайт проекта на GoogleCode

>>> Подробности (eng.)

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Absurd

>Программистам приходится изучать тот problem domain с которым они работают. Так почему же те кто хотят писать программы не должны изучать problem domain программирования?

Еще раз: программы программам рознь. Чеовек должен иметь возможность изучить problem domain программирования ровно настолько, насколько это ему нужно.

Собственно, как и программист изучает problem domain в рамках своего технического задания, а не в полной мере, чтобы прям профессию сменить.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>>Программистам приходится изучать тот problem domain с которым они работают. Так почему же те кто хотят писать программы не должны изучать problem domain программирования?

>Еще раз: программы программам рознь. Чеовек должен иметь возможность изучить problem domain программирования ровно настолько, насколько это ему нужно. Собственно, как и программист изучает problem domain в рамках своего технического задания, а не в полной мере, чтобы прям профессию сменить.

Ну да, кто-то понятий "блок" и "отступ" осилить не может, а кто-то деньги в float'ах обрабатывает. Все честно.

Absurd ★★★
()

Что-то подсказывает мне, что адская машина по срубанию бабла, запущенная Гуглем, неотвратимо набирает обороты. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Ну, язык, созданный гуманитарием, даже гуманитарий поймет.

Чисто инженерный язык с чисто инденерными конструкциями за которыми не стоит никакого теоретического бэкграунда из-за которого он мог бы быть интересен тем кто оперирует этим бэкграундом или вообще интересен.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>"Чисто инженерный язык с чисто инденерными конструкциями за которыми не стоит никакого теоретического бэкграунда из-за которого он мог бы быть интересен тем кто оперирует этим бэкграундом или вообще интересен".

О, я тоже парочку знаю: "Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет", и еще: "Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели" ;)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Основной кайф в гибком синтаксисе, ИМХО. Ну и отвязанность от каких-либо парадигм, что в практической работе есть очень хорошо (неважно, как Ларри относится к ООП - хочешь, пользуй, хочешь - нет). Проработанность, опять же, предсказуемость, масштабируемость синтаксиса - хочешь пиши развернуто и наглядно, не хочешь - все то же самое можно упихнуть в пару строк. Перл не надоедает ;)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> Тогда уж Перл

перл это язык для крутых хакеров. Многое приходится в голове держать. Те же переменные по умолчанию или контекст переменной. В числовом контексте и 0 и 0.0 - false а вот в строковом 0.0 уже истина =) Зато гибок до безобразия позволяя на коленке самому создавать конструкции. Например $a||=$b

Но если уж говорим о использовании языка профессионалами-непрограммистами то надо учесть два факта:

1) Если уж непрограммер собрался писать прогу в своей области деятельности то он неплохо знаком с алгоритмами и имеет необходимую теоритическую базу
2) Уровень подготовки в области it имеется 3) 3) Наверняка умнее среднестатистического жабокодера и не имеет проблем с абстрактным мышлением иначе бы просто считал на коленке или пользовался бы имеющимся. Ынтырпрайз-решения же наоборот рассчитаны на экономию на персонале в условиях наличия накатанной дорожки вроде LAMP (в лучшем случае)
4) Требуется максимальная гибкость от самого языка. Если есть библиотеки значит есть и программы. Если же программу приходится писать самому значит необходимых библиотек нет. Подчеркиваю что речь идет о принципиально новых разработках а не об очередной формочке к sql-базе

С учетом вышеперечисленного нужен именно гибкий язык и возможно более абстрагированный от железа. Но он не должен быть рассчитанным на идиотов, в науке идиотов мало, это не IT. С другими сферами во многом аналогично. Если музыкант собрался писать свой LADSPA-плагин то матчасть он уже знает. Задача программера же сводится к предоставлению удобных интерфейсов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Но ты будешь сам дома обои клеить или лучше заплатишь шабашникам? А паркет-ламинат тоже сам? И проводку в стенах делаешь? Ух ты!

Так и запишет - у Карапуза руки растут из жопы. Запомни, мужчина должен уметь делать все (или быть готовым научится) за исключением минета

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я знаю, куда приводят такие лозунги и кто их, как правило, использует

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А хошь я тебе аппендицит вырежу или зуб вставлю? А что там уметь, ведь другие делают, знач и мы можем

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А хошь я тебе аппендицит вырежу или зуб вставлю?

На себе потренеруйся. Ты путаешь медицину и сферу услуг. Хотя стоматологию другие врачи медициной не считают, стоматологи считаются низшим сортом врачай =) Хотя уметь оказывать первую помощь полезно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Основной кайф в гибком синтаксисе, ИМХО.

Основной недостаток в негибкости конструкций.

Будем продолжать или приведешь конкретику?

>Перл не надоедает ;)


Ага - каждый день новая задача для мозгов - понять то что написал вчера:))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ага - каждый день новая задача для мозгов - понять то что написал вчера:))

Может, в консерватории что-то подправить?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Может, в консерватории что-то подправить?

Вот и я о том же.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Основной недостаток в негибкости конструкций.

Задача: проинициализировать переменную если она не проинициализирована

Решение:

$переменная||=значение

А на жабе как?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

> А ещё gmail выдаёт рекламу, связанную с содержимым переписки

что, на самом деле? Без шуток -- не знал.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от r

>Будем продолжать или приведешь конкретику?

Оператор <> прекрасен! Достаточно конкретно?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Задача: проинициализировать переменную если она не проинициализирована

А на жабе только нубы такие ляпы делают. Либо IDE показывает все ошибки и места доступа к переменной которая возможно не была проинициализирована и дело мастера уже выкручиваться из положения. Может вообще лучше переменную убрать или отрефакторить в класс? Жаба не скрывает косяки дизайна программы за удобным синтаксическим сахаром $переменная||=

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Задача: проинициализировать переменную если она не проинициализирована

Да - это задача - вопрос века. Предлагаю раздел математики разработать про инициализирование неинициализированных переменных.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Пример - Значение переменной передается с параметрами при запуске. Если параметры не указаны использовать дефолтное значение. А вообще в книжке с ламой замечательные примеры были однострочников на Перле

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ЗЫ Это не синтаксический сахар. Это использование логических операций для управления выполнением операторов. Читается так - если $переменная false то выполнить оператор присвоения, если переменная true то оператор выполнять не надо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А вообще в книжке с ламой замечательные примеры были однострочников на Перле

Однострочники - это то в чем индустрия испытывает реальную нужду.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ты прикинь - текст программы на Перле можно передавать как аргументы командной строки. Так что однострочники реально полезны. А ИНДУСтрия не нужна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты прикинь - текст программы на Перле можно передавать как аргументы командной строки.

Какие еще малозначительные для всех кроме одминов фичи перла вы перечислите?

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.