LINUX.ORG.RU

Платформа Maemo переходит с Gtk+ на Qt

 , , ,


0

0

После того, как Nokia приобрела компанию Trolltech, разработчика кросс-платформенного инструментария Qt, многие стали задаваться вопросом о судьбе Maemo, главным элементом которой сейчас является GTK+. И вот на конференции Gran Canaria Desktop Summit руководитель подразделения новых программных платформ в Nokia и член управляющего совета GNOME Квим Гил (Quim Gil), объявил, что все последующие релизы Maemo будут выпускаться с использованием Qt.

Хотя текущий релиз Maemo 5 «Fremantle» будет продолжать использовать GTK+/Hildon, следующий за ним «Harmattan» полностью перейдет на Qt. Статус же GTK+/Hildon будет средуцирован до «поддерживается сообществом» — как сейчас Qt.

В качестве основной причины перехода на Qt Nokia называет более простую кросс-платформенную разработку приложений, как для Maemo, так и для окружения Symbian.

Гил так же подчеркнул, что миграция на Qt ни в коей мере не означает полного разрыва с платформой GNOME mobile. Многие компоненты, доступные сейчас в Hildon, перейдут и в Harmattan. В компании надеются, что это окажет положительное влияние в деле становления совместной работы между десктопами GNOME и KDE, особенно учитывая все возрастающую роль Nokia в этом процессе.

Maemo — это мобильная платформа для планшетных компьютеров, таких как Nokia 770, N800 и N810. Maemo была разработана на базе рабочего стола Gnome и, соответственно, использовала библиотеки GTK+ для построения пользовательского интерфейса.

via opennet

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от yoghurt

> Тут вопрос в том, что есть более С++-вей, сигналы-слоты на шаблонах или сигналы-слоты на моке.

Сигналы/слоты вообще не С++ вей

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Тут вопрос в том, что есть более С++-вей, сигналы-слоты на шаблонах или сигналы-слоты на моке.

>Сигналы/слоты вообще не С++ вей

А что есть С++ вей? Реализация ш.п. Command от Александреску?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

да. это куда ближе к этому языку

а слоты/сигналы как-то рядом. это ближе к динамическим языкам

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Нет webkit'а для оформления. Нет аналогов QGraphicScene, нет БД...

Это вообще не к пиджину.

Вообще я не против того, что бы использовать память. Но если используя эти навороты и отъедая существенную часть памяти ничего не даётся взамен - это суксь. Что в MDC даётся взамен? Что там лучше?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Что в MDC даётся взамен?

"Ну он красивыый"(с) :)

Приятелю-виндоюзеру одному дал ссылку, так тот весь изелся потом. И корень диска ему закакл, или памяти отожрал, и тормозит систему и вообще помер наглухо через час работы. В результате "хрень какая. миранда лучше."

Под дебианой все норм. уже почти неделю его пользую. Как-то не обращал внимание на потребление памяти.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Что в MDC даётся взамен? Что там лучше?

Ну он гламурнее :) Ездил, мигает (анимация) и тд.

вообще вкусностей уже хватает (хотя бы хранение истории на сервере). Другое дело, что в него заложено уже больше, чем он может сейчас. Да и кросплотформеность не по принципу чтоб было, а реальная - чтоб он выглядел хорошо и там и там (пусть даже не совсем одинаково)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Мы один похожий случай разбирали. Оказалось что дело в кривых системных переменых. Да и корень засрался при установки библиотек от мелкомятых

и давно давал?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

> Что в MDC даётся взамен?

Поставил на Ubuntu 9.10 (да, альфа) - вылетает сразу с segmentation fault, ничего не показав (

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>Т.е. если у тебя зарплата $1000, семья, ребёнок, ты пойдёшь и потратишь $600 на фотошоп?

>Да. А все ваши замечания насчет стоимости как бы намекают, что гимп лучше фотошопа лишь ценой? И никаких хвалебных выкриков насчет юзабилити/функциональности? УГ.

вообще-то, фотошоп - инструмент для профессионалов, и если ты не мегафрилансер, который сам себе предприятие, то фотошоп должна покупать фирма, а не хоум-юзер. для остальных есть куча других приложений.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

ну я ему в субботу ссылку дал с утра, часа в 3 дня он мне поведал, что он (mdc) наглухо замерз, за что и был вынесен из системы безжалостно и со всеми потрохами.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Поставил на Ubuntu 9.10 (да, альфа) - вылетает сразу с segmentation fault, ничего не показав (

В трекер плиз с логом. Не дай бог опять std::terminate

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

mdc -logger -loglevel 6

и из лога удалити свои пароли. Досадное недоразумение, в ночной сборке с завтрешнего дня в release мы перестали выводить пароль

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Что он делает у домохозяек? о_О

Да вроде как админ в одном из самый крупных банков России (не сбер) :)

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Логи банка или домашней винды? :) Если домашней винды, то скажите как надо запустить и что прислать, когда отвалится. В принципе человек отзывчивый поможет при тесте.
--------
Ну да а чтоб не офтопик: В маемо же есть питон? значит и pyQT будет, я правильно понимаю? мне это просто интересно, потому как только его знаю и хотелось бы кое-чего сделать на кпкшке. А Qt нравится с 4 версии. Так что мобильный девайс с QT и питоном яб взял.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

> Если домашней винды, то скажите как надо запустить и что прислать, когда отвалится. В принципе человек отзывчивый поможет при тесте.

http://bugs.mdc.ru/wiki/argv

аргументы для создания логов там описаны. Предупреждаю, они генеряться бешено - минимум метр в минуту а иногда и быстрее

еще в текущей версии в лог вылазит пароль. Вот в следующей ночной сборке его не будет

pyQT должны сжиться хорошо :) они друг к другу тяготят

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> А какие еще есть адекватные причины? (Ну помимо того, что кризис, и так сворачивают тынок мобильных телефоном...)

Элементарно денег нет (это еще до кризиса началось).

> Неплохие QT-шные телефоны у них были(?).

На любителя :)

mqspi
()

Ну во первых, товарищи, вы забываете о том, что Qt уже давно не только графический тулкит, это библиотека классов вообще. По моему gtk как и был, так и остался исключительно тулкитом, не? (если ошибаюсь - поправьте, гуглить честно ломает, ибо среди кучи ссылок фиг разберешь что там к чему). Во вторых - чем вам сигнал/слот не понравился? В третьих - да, мусора в Qt тоже предостаточно, причем большая часть остается для совместимости со старыми версиями. Скажем, была Qt-4.0.0, а теперь Qt-4.5.0 - между ними ой какая пропасть уже, что уж говорить об ошметках от 3-ей или (омфг) 2-ой версии, которые до сих пор там остаются? В чертверых - сорри, народ, но с gtkimm или как его там не сталкивался - поэтому сказать ничего не могу, как и написал (что другого пока не видел). На досуге посмотрю, но с учетом того, что большинство уже написанных проектов и проектов, которые сейчас разрабатываются, используется Qt - сомневаюсь, что у меня возникнет какое-либо желание менять колеса на ходу )))

А вообще есть, конечно, вещи которых мне в Qt не хватает и приходится использовать системные либы. К примеру Qthread там пока что далек от того, что нужно (хотелось бы функциональности pthread_cond_wait (или MsgWaitForMultipleObjects хотя-бы) - быть может еще сделают )))

alien
()
Ответ на: комментарий от frame

>А все ваши замечания насчет стоимости как бы намекают

какие __все__ мои замечания?

>что гимп лучше фотошопа лишь ценой?

похрен на юзабилити и тп, разумный челововек никогда не заплатит пол зарплаты программу, тем более если у неё есть аналоги по функционалу.

golodranez ★★★★
()

Все аргменты которые кютешники приводили против гтк вообще говоря вендузятнеги приводили против линукса. :) Только один или два человека что-то сказали про языки альтернативные плюсам. И это для программирования не каких нибудь "супералгоритмов криптования" а банальнейший быдлогуевых программ. Которые сейчас (!!!) кодить на плюсах можно только по причине тупости и ниосиляторства ничего другого из альтернатив, либо по причине тяжелой доли плюсового вендобыдлокодера. Либо по причине того что на удобных для этого языках кодить под QT сложно и геморно. Так что, таки под QT на все кроме плюсов сложно и геморно ? Ай ай ай. :)

Может все фанаты QT просто простые вендузятнеки, у которых линукс дома дуалбутом стоит для повышения ЧСВ ? :) А то уж больно вы похоже с такими людьми, господа любители QT, отвечаете на вопросы и высказываетесь. :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kemm

>> хотелось бы функциональности pthread_cond_wait

>А чем QWaitCondition не айс?

Оппаааааа я слепой реально... Ибо не заметил этого в доке, спасибО!!!

alien
()
Ответ на: комментарий от kernel

> банальнейший быдлогуевых программ. Которые сейчас (!!!) кодить на плюсах можно только по причине тупости и ниосиляторства ничего другого из альтернатив, либо по причине тяжелой доли плюсового вендобыдлокодера. Либо по причине того что на удобных для этого языках кодить под QT сложно и геморно.

Список удобных языков - в студию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Может все фанаты QT просто простые вендузятнеки, у которых линукс дома дуалбутом стоит для повышения ЧСВ ? :) А то уж больно вы похоже с такими людьми, господа любители QT, отвечаете на вопросы и высказываетесь. :)

Вот это толщина, просто ТОЛЩИНАААААА! Ты заплатишь за мой разлетевшийся на тысячи осколков мониторрррр!

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>вообще-то, фотошоп - инструмент для профессионалов,

Вообще-то фотошоп был когда-то инструментом для профессионалов. На текущий момент это безнадежное legacy-ПО, слишком дорогое, сложное и ненадежное для любителя и абсолютно непригодное для профессионала.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Писать на ней что то иное (например, либу для шифрования или компрессии) мне представляется глупым.

Это почему? По моему, отличный выбор. Прямо из коробки есть неплохие реализации словарей, списков и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>4.2 Тормоза там есть, но вовсе даже не в интерфейсе. Да и процессор слабенькый, а разрешение экрашки достаточно большое - что вы хотите.

не надо бредить. У меня в руках n800. Все хорошо, но тормоза там именно что при старте нового окна. Постоянно. Процессор слабенький? Вы агенду видели? процессор 66 мгц, оперативы 8 мегабайт, на флтк, все летало...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> На текущий момент это безнадежное legacy-ПО, слишком дорогое, сложное и ненадежное для любителя и абсолютно непригодное для профессионала.

И что-же сейчас ему на замену?

a3
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Список удобных языков - в студию.

> Питон, Перл, Руби, ... :)

По крайней мере у Питона есть отличный PyQt4, который много народа любит трепетной любовью и широко используют. Полагаю, для Руби тоже что-то такое есть. Про GUI на Перле не слышал.

P.S. я давний пользователь PyGtk, переключаться не планирую

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> На куте уже написали замену гимпу

Вроде да (смотрю на Криту 2.0.1). Там есть 16-битный цвет, CMYK и adj. layers.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Вы готовы на них написать http://www.qcad.org/qcad.html? Так что бы
> всё работало быстро (Да, именно на них, а не "всё на С, а эбаут бокс

> на питоне")?


Мой любимый векторный редакторр skencil если что :) На C там меньше процента кода. По смыслу он довольно близок к qcad. Я бы даже сказал что учитвая 2d природу qcad сделать техническю чертилку на базе не очень трудно.

kernel ★★☆
()

Кто переводил эту новость? Дайте мне его, я ему руки оторву!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Про GUI на Перле не слышал.

Тем не менее в примерах к тому же glade это один из можно сказать основных поддерживаемых языков. Что то вроде C,Python, C++, Perl

> По крайней мере у Питона есть отличный PyQt4, который много народа

> любит трепетной любовью и широко используют.


Процент их по отношению к C++ пользователям ? Есть такой любимый термин (у того же микрософт) по отношению к поддержке разных технологий. VB у них first class citizen. Кроме Python, и то вопрос, у них там все остальные second-class.

В отличие от gtk с его ориентацие на традиционный для линукс с свободного ПО "языковую нейтральность"

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> VB у них first class citizen. Кроме Python, и то вопрос, у ни

... VB у микрософт, а Python у Qt естественно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Про GUI на Перле не слышал.

> Тем не менее в примерах к тому же glade это один из можно сказать основных поддерживаемых языков

Примеры неинтересны. IRL я гуев на Перле не видел. На Си/Си++/Python/Tcl - да, но не на Перле.

> Процент их по отношению к C++ пользователям ?

Понятия не имею. Я вообще за миром гуев слежу мало, а то, за чем слежу - фронтенды к VCS. Их пишут как раз на Python (часто - PyQt4) или Tcl.

> Кроме Python, и то вопрос, у них там все остальные second-class.

Вопрос ресурсов.

> gtk с его ориентацие на традиционный для линукс с свободного ПО "языковую нейтральность"

Юзабельные привязки к Gtk есть у того же числа языков, что и у Qt. И дело здесь в популярности языков, а не различиях Gtk/Qt.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cap838383

>FreeBSD - Linux это уже кросплатформенность ведь так ?

какая из фряхи платформа, не смеши меня. так, роутеры небольшие заделать и все. ну и зачем там qt

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.