LINUX.ORG.RU

Hellomoto! Goodbye RSA!

 ,


0

0

Спустя долгое время после выхода в свет третьего поколения линукс-смартфонов компании Motorola, взломан загрузчик телефона и получена возможность загрузки не подписанных прошивок!

Уязвимость найдена хакерами с motofan.ru, в ходе реализации рабочего решения убито (возможно безвозвратно) два аппарата. Опубликованы готовые патчи для версий загрузчика 06.a3 (motorola e8) и a3.cf (motorola v8)

Краткая история: На телефонах второго поколения, или Ezx (A1200 "MING", E2 "ROKR", E6 "ROKR", A910) возможна прошивка любых самосборных прошивок и запуск своих сборок ядра, подпись RSA не используется. Это позволяет сделать разные интересные вещи (включая порт Angstrom/Qtopia). На телефонах третьего поколения, или MotoMagix (Z6, E8, V8) загрузчик проверяет подпись большинства кодовых групп (включая корневую fs и ядро), что делало невозможным модификацию прошивки, например переключение корневой fs в RW.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от hobbit19

>нужны добравольцы для тестов

Нужны добровольцы, желающие уничтожить свой^Wбессрочно арендованный у мотороллы телефон.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Нужны добровольцы, желающие уничтожить свой^Wбессрочно арендованный у мотороллы телефон.

ттт арендовал моск? видимо, ненадолго

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Во-первых закона о том, что пользователь не имеет право ковырять свою технику, не существует у нас. Во-вторых в бумажках, идущих с телефоном, нет запрета на модификацию ПО или аппарата. Так что всё законно.

ПО защищено копирайтом, любое изменение законно только с согласия автора. Железку можешь ковырять сколько угодно, а ПО менять нельзя, если это явно не разрешено в лицензии.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> З.Ы. Я к чему это говорю, если кто-то хочет именно допилить все это, то отлично, только весь этот труд пройдет мимо масс, напримере того же HTC Blueangel. И все это наруку производителю - "купи сейчас и получи потом". Врезультате получается Opensource ради Opensource, Linux ради Linux.

Вот не надо, я сам например на этом HTC Blueangel сижу, и если бы не те, что вместо того чтобы фантанировать на лоре, написали под него кучу всего, этот аппарат давно бы ушел на свалку истории. А так можно пользоваться с большой пользой.

ntx_murm
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вранье. ПО на своем телефоне, в личных целях и для обеспечения совместимости со своим ПО и оборудованием можешь ковырять до посинения.

А вот распостранять чужое ПО нельзя. Хотя если свои патчи, то почему бы и нет?

ЗЫ

Что-то я не слышал про наезды на тех, кто перешивает свои пспшки, хотя это явно для сони, как серпом по тестикулам...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Это же все незаконно! Как ЛОР может пропагандировать совершение уголовного преступления?

Меня всегда удиввляли люди которые взлом телефона для того что бы на нем можно было запустить такие программы какие хочешь называют воровством. Это каким надо обладать извращенным умом? Каким видом логики? Только насквозь промытые корпорациями мозги могут так считать. Мягко говоря, только люди-зомби.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Мягко говоря, только люди-зомби.

> аанни ззаапполонилиии всиююю плаанетуу!

Пока нет, но вполне могут. Протаскивают за бабло свои законы. У нас, слава богу пока не получилось. Просто из-за долбо...ма наших депутатов. Но рано или поздно и у нас протащат.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>Меня всегда удиввляли люди которые взлом телефона для того что бы на нем можно было запустить такие программы какие хочешь называют воровством.

Это тролли. Всерьез такое не придет даже безмозглому зомби.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В отличие от тебя, меня и мой собственный межушный нервный узел устраивает.

ты себе льстишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты себе льстишь

иди в /dev/ass

>Меня всегда удиввляли люди которые взлом телефона для того что бы на нем можно было запустить такие программы какие хочешь называют воровством

Это не люди называют, а сами корпорации-производители данных девайсов. И то, что нехаконно, не значит, что обязательно плохо.

RMS: >Преступлением считается все, на что у правительства есть запрещающий закон. Я не стану осуждать какое-либо действие просто потому, что существует закон, это действие запрещающий, - я всегда пытаюсь составить свое собственное мнение. Многие вполне безобидные поступки в США считаются или считались на моей памяти незаконными - например, аборты, курение марихуаны, разработка свободного программного обеспечения для чтения DVD и сидение на передних местах в автобусе (если ты чернокожий).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Меня всегда удиввляли люди которые взлом телефона для того что бы на нем можно было запустить такие программы какие хочешь называют воровством

>Это не люди называют, а сами корпорации-производители данных девайсов. И то, что нехаконно, не значит, что обязательно плохо.

>RMS: >Преступлением считается все, на что у правительства есть запрещающий закон. Я не стану осуждать какое-либо действие просто потому, что существует закон, это действие запрещающий, - я всегда пытаюсь составить свое собственное мнение. Многие вполне безобидные поступки в США считаются или считались на моей памяти незаконными - например, аборты, курение марихуаны, разработка свободного программного обеспечения для чтения DVD и сидение на передних местах в автобусе (если ты чернокожий).

Ну и? У нас в стране я с чистой совестью могу их послать. По нашим законам я со своим оборудованием могу делать все что захочу, что бы обеспечить совместимость с имеющимся у меня другим оборудованием или программным обеспечением. И рецепты этого обеспечения совместимости я с чистой совестью и в соотвествии с законом могу выложить в инет.

Не могу только выкладывать само измененное программное обеспечение, но это несущественно для взлома телефонов.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Вранье. ПО на своем телефоне, в личных целях и для обеспечения совместимости со своим ПО и оборудованием можешь ковырять до посинения.

Только для обеспечения совместимости, если что-то не работает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Ну и? У нас в стране я с чистой совестью могу их послать. По нашим законам я со своим оборудованием могу делать все что захочу, что бы обеспечить совместимость с имеющимся у меня другим оборудованием или программным обеспечением. И рецепты этого обеспечения совместимости я с чистой совестью и в соотвествии с законом могу выложить в инет.

Расскажи это тем, кто будет тебя вести в наручниках за пиратскую винду.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>motofan лучший!

Ага, мен особенно нравится какая у них там нумерация прошивок. Хрен разберешся

>ни ещё в то время все прошивки ломали

в то время на Сименсах уже был полноценный загрузчик любых бинариков формата ELF

>и сейчас у меня.... моторола!=)

а зря, я бы взял лучше что-нибудь из HTC... как свой сх65 окончательно доломаю... На Сони-Эриксоны кстати за последние 2 года большинство сименсковских патче портировали вроде мини-GPS и эльфы реализовали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а зря, я бы взял лучше что-нибудь из HTC

вендузятник ?)

>как свой сх65 окончательно доломаю

некрофил

>На Сони-Эриксоны кстати за последние 2 года большинство сименсковских патче портировали вроде мини-GPS и эльфы реализовали

на моторолах тоже всего хватает ) а линукса на se нету и небудит.

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Только для обеспечения совместимости, если что-то не работает.

да именно для этого и обходили RSA )

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Обрамко ITT. Z6 добит, ZN5 в прогрессе. Модем ебанут, часть функционала реализована как демоны в юзерспейсе. Спрашивайте ответы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто о чем, а школьники о др..чке...

Ответь на следующие вопросы:

1) С какгог х ты взял, что я школьник? Может я вообше пенсионер=)

2) Для чего ещё нужнен линукс на этих родственниках майФуна, если они без взлома (с риском превратить в прямоугольный параллелепипед) от майфуна отличаются чуть более, чем никак.

Не ответишь, тогда тебе сюда: http://lurkmore.ru/Анонимус

Особенно обрати внимание на 2-ю сверху картинку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.