LINUX.ORG.RU

Google обещает сделать проект Android открытым на 100%

 ,


0

0

Google планирует выпустить код мобильной платформы Android (http://ru.wikipedia.org/wiki/Android) под одной из широко используемых открытых лицензий. Открытыми будут компоненты ядра системы и библиотеки, необходимые для портирования Android на новые устройства.

По утверждению источника, заявление о 100%-ной открытости ядра платформы было подтверждено тремя независимыми сотрудниками Google на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско. Это касается и аудиокодеков, которые разработчики исторически старались держать при себе. Из лицензий была выбрана лицензия Apache (ASL v2), которая будет использоваться со всем кодом, кроме специально оговоренных случаев. Под этой лицензией работают такие открытые проекты, как HTTP-сервер Apache, Tomcat, Harmony и многие другие.

Исключения сделаны для следующего ПО:

  • ПО, разработка которого была начата под другой открытой лицензией, будет продолжать использовать эту лицензию. В первую очередь это касается доработок ядра Linux, выполненных командой Google. Linux использует GPLv2, следовательно, доработанные модули тоже будут использовать эту лицензию.
  • ПО, относящееся к Eclipse, например, плагин Eclipse Android Development Tools (ADT), будет лицензироваться по Eclipse Public License (EPL).

Google выбрал лицензию Apache, потому что она дает большую свободу операторам связи, дистрибьюторам, разработчикам в использовании той лицензии для своего ПО, которую они пожелают. Хотя Google и поощряет по возможности делать код для Android открытым, лицензионных ограничений на этот счет нет. Google сам не планирует раскрывать коды некоторых своих приложений, включая клиент GMail. Эти программы не относятся к ядру системы, хотя могут поставляться вместе с ней. Причина, по которой GMail и другие приложения останутся «закрытыми», — в недостаточной проработке API. «Мы просто не готовы опубликовать API, которое осуществляет связь с сервером» — говорит Dick Wall. Причину такого поведения легко понять: Google не хочет бесконечно поддерживать непродуманное API. Хотя в дальнейшем исходный код может быть открыт.

>>> Подробности

★★★

Проверено: JB ()

Новость о том, что гугл окончательно убедившись в ненужности своего поделия кому бы то ни было, решил это самое поделие слить сообществу, дабы лишний раз пропиарить себя в роли "хорошей, доброй компании помогающей опенсорсу и вообще молодец".

anonymous
()

> было подтверждено тремя независимыми сотрудниками Google

Улыбнуло ;)

Alan_Steel ★★
()

Нормальная позиция нормальной коммерческой организации

lvv
()

выглядит как кусок УГ. И что ему еще эта хрень нужна, чтоб в экран тыкать? Мля 21 век. А они все тачскрин не могут сделать нормальный, все за стило ципляются. фтопку поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mic

Те, что по стандарту будут у тебя поставлены и тивоизированы производителем телефона и/или сотовым оператором — те простые.

А те, что ты сам поставить сможешь — разумеется на яве.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> а приложения не на жабе там будут? простые линуксовые?

В принципе могут. Но отсутствие штатных либок и зоопарк железа сделает программирование на С/С++ отменным сексом.

Штатные приложение на Java. Основные либы и все что делает Android интересным для девелоперов - на Java (хотя sqlite на С писан, но обвязка и штатное API под него на Java).

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

там всё будет на ЯВЕ!!! Я не знаю открыли ли они C API или нет...

stalkerg ★★★★★
()

Круто. А то 21 век, а народ все архаичный, примитивный и никому не нужный OpenMoko тянут. Теперь хоть нормальная платформа будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, что стилус нужен для ввода рукописного текста и его распознавания (типа Graffiti от Palm). Иначе глупо делать иконки запуска приложений такими большими.

parser ★★
()

Отличненько. Жаль, конечно, что не под свободной лицензией, но их можно понять. Кстати, недавно гугль на одной из конференций представил некий HTC Dream. Если верить новостям, в продаже он появится осенью этого года. На вид - весьма и весьма неплох. Надеюсь, характеристики тоже будут на уровне.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

ну и чем он тогда лучше давно выпускаемых филиппсом телефонов с сенсорным экраном? просто телефонов, даже не смартов. с жабой и чем-то там предустановленным.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Б..ять.... я со стула чуть несвалился!!!!! Какой нафиг прототип?????????? ЭТО Я В БЛЭНДЭРЕ КЛЕПАЛ!!!! ТАМ ЖЕ НАПИСАНО silentlexx!!!

Щас тут чувак, который зарегился как Torvalds напишет, "какой нафиг линукс, я ж его с minix криво срисовал в notepad"

:-)))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Да ты ему хоть .бленд дай, хоть с мейла на картинке ответь, мозгов ему от этого не прибавится.

anonymous
()

Аффтор темы - идиот

сабж! Ты хоть читай инфо с обоин на кде-луке... для кого блин там писал? _My_vision_ что в переводе: мне нех делть, вот и колупался в блендере!

кароче сношу с кде-лука, чтоб вопросов небыло....

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от Laz

Недавно, на самом деле, показывали самого андроида, а не HTC Dream, хоть демонстрация велась именно на нем. Управление рассчитано на пальцы. Ява там не J2ME. VM тоже не ява, а Dalvik, ява-классы перекомпилируются под нее. Отличие в том, что Dalvik регистровый, а не стековый, что лучше ложится на реальные процессоры устройств. Конечно, сомнения в производительности есть, но то, что было продемонстрировано - бегает очень шустро. Кроме того, есть точно возможность запустить консольные линуксовые приложения из терминала, вот только как их связать с интерфейсом, неизвестно. Плюс говорят о том, что приложения смогут иметь нативные либы, только не смогут их предоставлять другим. Пригодится для PDF, DjVu и тд. Ключевой момент платформы - Intents. Суть в том, что приложения могут обслуживать и запрашивать некоторые интенты, например, телефонная книга может запрашивать интент редактора смс, редактор соответственно его обслуживает. Сделано для максимального облегчения взаимной интеграции приложений.

Коммент от реального разработчика прошивок и софта для мобильных телефонов: "Вот я побаловался с SDK и написал телефонную книгу, поддерживающую поиск по типу того, что есть в WinMobile. Причем написал я его за 2 дня. На WinMobile у меня ушел бы на это месяц, на Symbian - два, на P2K - полгода, и то это бы еще глючило."

anonymous
()
Ответ на: Аффтор темы - идиот от SilentLexx

> сабж! Ты хоть читай инфо с обоин на кде-луке... для кого блин там писал? _My_vision_ что в переводе: мне нех делть, вот и колупался в блендере!

не читаю я инфу с обоин (да и не смотрю их особо внимательно), нашел картинку и закинул

p.s. а с тебя полстакана красного за рекламу ;-)

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Новость о том, что гугл окончательно убедившись в ненужности своего поделия кому бы то ни было

Нет - бенефит гугла от андроида совсем не такой как бенефит мс от винмобайл. Гуглу не нужен винмобайл везде - и ради этого он готов сам вложить денег и раздать забесплатно.

r ★★★★★
()

Ну, где те товарищи, которые на протяжении десятка страниц доказывали мне, что гугл - жадная и злобная корпорация, которая никогда не откроет андроид? Ау...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

СайлентЛекса в дизайнеры мобильников! :) Выглядит и вправду реалистично.

Legioner ★★★★★
()

Жду-недождусь. Кто-нибудь знает, в какую примерно цену эта прелесть будет?

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> Там и Ъ-фото и видео...

Уг. он пальцами кое как по кнопкам попадает. и дисплей не мультитачный. => фтопку. Такое не достойно жить в 21 веке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Пожалуйста.

Лучше всё-таки, чтобы кто-либо из модераторов в ростере был :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kак раз управление стилусом является наиболее адекватным. Айфон и его жалкие подобия - УГ. Попечатайте на айфоновской клавиатуре пальцами, и поймете, о чем я говорю.
При первой же возможности выкину свой htc с проприетарным windows mobile и куплю андроид.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мультитач не особо-то и нужная штука, мало что дает. Но, насколько я слышал, в HTC Dream экран поддерживает мультитач. По кнопкам в ролике он вполне попадает, просто он их не всегда нажимает.

Управление же стилусом не удобно и не адекватно, на ходу не осуществимо толком. У айфона просто во многом неудачная реализация, для WinMobile есть много удобных пальцевых клавиатур, например TouchPal, и интерфейсов, начиная от HTC'шного TouchFlo и до PointUI. Андроид, все же, более привлекателен именно в плане легкости разработки под него приложений - можно надеяться, что софта будет много и скоро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

> Попечатайте на айфоновской клавиатуре пальцами,

Вопрос привычки... Ошибок при рукописном вводе на iPAQ у меня как бы не больше получается, например.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Ну, где те товарищи, которые на протяжении десятка страниц доказывали мне, что гугл - жадная и злобная корпорация, которая никогда не откроет андроид? Ау...

А что бываю сомневающиеся, в том, что все корпопорации жадные и злобные?
ps
Вроде никто не сомневался, что гугл откроет Андроид. По злобе душевной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>Б..ять.... я со стула чуть несвалился!!!!! Какой нафиг прототип?????????? ЭТО Я В БЛЭНДЭРЕ КЛЕПАЛ!!!! ТАМ ЖЕ НАПИСАНО silentlexx!!! сцена хорошая, только 5 копеек стремные :) как-будто в земле лежали.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Нет - бенефит гугла от андроида совсем не такой как бенефит мс от винмобайл. Гуглу не нужен винмобайл везде - и ради этого он готов сам вложить денег и раздать забесплатно.

Там нет X-ов, значит эта система никогда не сможет выбратся из своей ниши, которая не такая уж и большая. Скорее всего победит система, которая будет поддерживать мобилки/PDA/UMPC/Subnotebooks/планшеты/PC с весьма подобным API и user experience - тоесть Linux, X-ы и какой-нибуть DE на QT или GTK.

Android - не выживет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.