LINUX.ORG.RU

ждемссс... появления девайса на наших просторах )

anonymous
()

УРА! УРА Скоро покупаю это чудо! Еслиб ещё и камеру поприличней и слот SD нормальный а не обрезок то ваще всё супер.

//Exe

anonymous
()

Нокио - ожиревший отстой.

anonymous
()

Да, 3 минуты это сильно... Быстрее у прохожих дорогу узнаешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Наверное в рапторах, которые опрокидывались кверху пузом при пересечении линии перемены дат, стоял то же софт ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но действительно РАЗДРАЖАЮЩЕ долго.

У меня на ppc2003 холодный старт обычно до минуты, горячий раза в 2-3 быстрее.

Хотя конечно многое зависит и от приёмника и от видимого числа спутников.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сорри, не видел. Но имхо исчезновение одного из главных недостатков (отмеченном во всех обзорах) в практически единственном гаджете с линухом, из реально доступных, должно присутствовать на главной странице.

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

+1

15 минут это как-то даже несолидно для такого девайса.

Greshnik
()

афигеть, я без этого жить не смогу ... особенно без быдлоНокии

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от sS

> У меня на ppc2003 холодный старт обычно до минуты, горячий раза в 2-3 быстрее

какая разница ?) это же не автомобильный навигатор, тут ты можешь и пару минут постоять ... хотя на WM2003 запускается все нормально в Google Maps, был TomTom, но удалил его из-за того, что он переписывал некоторые библиотеки )

phasma ★☆
()

> Вместо 5-15 минут

5-15 минут? Да вы чего? Подобный продукт совместим с топкой разве что.

Нормальные наидешевейшие навигаторы стартуют за 30 секунд.

DOKA
()

Вообще-то они там до сих пор не разобрались, плацебо-эффект ли это или изменение реально помогает. Нокиевский инженер заявил, что внесенное изменение не может влиять на время фикса. Затем сам автор пишет, что, наверное, ошибся. В общем, странная новость...

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Ладно, пропустили и пропустили, чего уж теперь. ИМХО недостаток с мегаидиотским форматом минисд - намного хуже. Да и с клавиатурой и "качелькой" они плохо придумали.

svu ★★★★★
()

А как с картами обстоит дело под н810? Интересует Украина в первую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, Европа представлена неплохо. Если говорить о стандартном приложении Map. А вообще maemo-mapper использует гуглокарты...

svu ★★★★★
()

По ссылкам традиционно никто не ходит, я понимаю? Внизу "открытия" приписки:

"EDIT: Nokia osso-gpsd maintainer says this in the bug:

The analysis that the leap year bug would affect fix times is wrong.

Based on the comments here I’m assuming it’s not just placebo that we’re all seeing, so I’ll have to investigate a bit further.

EDIT 2: Well, not only was I probably wrong, but the package prevents system upgrade. I’ve removed the patched packages and have original 1.0-25 up, please install that if you tried my patched version."

Сам аффтар пришел к выводу, что он как минимум сглупил. Фтопку такие новости.

anonymous
()

3 минуты? о_О

У меня на кпк с виндой холодный старт на улице обычно 30 секунд. Неужто в нокии такой отстойный GPS-приемник?

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да и с клавиатурой и "качелькой" они плохо придумали.

У меня до нокий был шарпозавр sl-5500 - клава там была похуже, но все равно лучше экранной, за что и брался. А с качалками - чем всем не угодило в свое время колесо - появилось и исчезло. Может патенты?

tereshchenko ★★
() автор топика

Действительно, полезное устройство... Обдумываю варианты приобретения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> н810 не надо брать, если позарез не нужен встроенный гпс.

а что стОит брать? ;)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> А надо n800 =) И дешевле и удобней.

Точно, туплю.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

У н810 экранной пользоваться удобнее. НО! Она появляется только если аппаратная закрыта. А тогда нет доступа к качельке (сама по себе качелька все-таки юзабельна, КОГДА ОНА ДОСТУПНА). И тем самым сразу пропадает возможность управлять курсором. Что дичь.

svu ★★★★★
()

"Если GPS-приемник увезти на несколько сотен километров в выключенном состоянии или в нем сбилось точное время, то эфемериды будут неправильные, и приемник будет искать спутники не там где они находятся. В этом случае приемнику надо будет сделать автоопределение (AUTOLOCATE), при котором он получит новые эфемериды (и новый альманах)."

alman ★★★
()

> Решена проблема долгого старта GPS приемника в n810. Вместо 5-15 минут он теперь происходит за 0.5-3 минуты.

Тема не раскрыта. Холодный старт или нет? По любому, GPS приёмнику необходимо найти сначала хоть один спутник, считать с него время и альманах, а потом по этому альманаху искать других спутники, которые должны быть видимы в это время в этом полушарии. Когда находится второй спутник - область поиска остальных спутников сужается и уже можно по альманаху и времени вычислить положение остальных спутников, находящихся в области видимости.

В случае GSM/CDMA телефона, время старта можно значительно сократить, если передавать с базовой станции время, альманах и координаты базовой станции.

Ох, и пое%^лись мы в своё время, чтобы засунуть GPS приёмник в сотовый телефон. Но это было далеко, давно и неправда.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Кстати, каждый GPS спутник передаёт два сигнала - слабый гражданский и мощный шифрованный военный. Причём, на военном сигнале шифр периодически меняется, чтобы подобрать было невозможно. И, ЕМНИП, военный сигнал более точный - вроде точность до нескольких сантиметров.

Самое обидное, что я такой весь порядочный и честный. А ведь был полный доступ к исходному коду прошивки гражданского GPS приёмника и к исходному коду CDMA мобилы. Причём, весь исходный код, начиная от управления RF частью и заканчивая юзверьским интерфейсом.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Интересно У меня н800 + GPS отдельно ( через bluetooth ) запуск mamo-mapper 5-10 sec и еще 5 сек на опеределение координат

Ну и зачем тогда н810?

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от kiwirus

если n800 уже есть от N810 толку не очень много. Разве что чисто эстетический :)

у 800й отвратительное качество сборки + убогий пластик и неуклюжая конструкция.

в 810 меня раздражает только miniSD-слот, из которого карту хрен вынешь, и microUSB, под который не найти ни разъемов отдельно, ни дешевых китайских кабелей. Нераспространенность разъема - это временное явление, а вот слот.. Хотя, в N800 он был тоже не ахти. Стилус все еще дурацкий и легкий (привык к Палмовским-нераскладным), но, хотя бы, не трехгранный.

GPS пока не пробовал даже.

Клавиатура просто отличная. Компактный корпус с металлическими внешними панельками (из-за которых субъективно тяжеловат)

По большей части - испытываю щенячий восторг. Чувство целостности и органичности девайса (которого N800 не вызывает даже отдаленно) играет довольно большую роль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, корпус у 810 получше, это факт. Насчет "чувств целостности и органичности" - не знаю, мне 800 был (и есть) вполне симпатичен.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> вроде точность до нескольких сантиметров.

Я полный лох в навигации, но верится с трудом... Есть какие-нибудь ссылки почитать на тему?

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Прежде чем писать про сверхбыстрый старт (особенно на "простых приёмниках", баз A-GPS), почитайте что-нибудь про GPS не по диагонали. Hint - есть холодный, тёплый и горячий старт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Я полный лох в навигации, но верится с трудом... Есть какие-нибудь ссылки почитать на тему?

Эээ. Пардон. Вроде память мне изменила. Давно занимался GPS.

http://lib.ru/TURIZM/GPS/howgpsworks.txt

" Как известно, спутниковая GPS-система оплачивается и находится под контролем Департамента обороны США, который зарезервировал предельную точность исключительно для своих военных целей. Для этого передаваемый спутниками сигнал кодируется с помощью специального Р-кода, который может быть декодирован только военными GPS-приемниками. В дополнение к этому, в сигналы времени от спутниковых атомных часов добавляется случайная ошибка, которая искажает полученные значения координат. В результате точность гражданских GPS-премников ухудшается более чем в 10 раз по равнению с военными и составляет около 50 - 150 м."

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прежде чем писать про сверхбыстрый старт (особенно на "простых приёмниках", баз A-GPS), почитайте что-нибудь про GPS не по диагонали.

Чой-то я не заметил, чтобы svu говорил о сверхбыстром старте. Может быть это послание адресовано мне? Если так, то этой хренью я занимался в 2002 году, посему всё основательно забыл.

> Hint - есть холодный, тёплый и горячий старт.

Холодный, когда в GPS приёмнике вообще данных нет.

Теплый, когда есть альманах, но нет эфемерид.

Горячий, когда есть альманах и эфемериды.

Все эти данные можно запихнуть в несколько SMS сообщений и передать на трубу, таким образом можно организовать горячий старт.

Что не так?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Послание адресовано "в пространство". Типа: вот же, етм, даже перед покупкой техники по довольно чувствительной цене народу лень rtfm...

- 3 минуты на _холодный_ старт (anonymous) иногда допустимо. Рабочее созвездие низкое, сигналы чем-то ослаблены, старт в движении (даже при пешеходной скорости это может дать сильное замедление, и якобы Sirf-III к этому чевствительны).

- Нормальные наидешевейшие навигаторы стартуют за 30 секунд (DOKA). In general - нет. Особенно холодным стартом. Кстати, наличие A-GPS - это уже не холодный старт.

- военный ... - вроде точность до нескольких сантиметров (alman). Не в движении. Можно получать миллиметровые точности на стационарных приёмниках геодезического класса, но с продолжительным усреднением и постобработкой; стоят дорого, продаются по лицензии.

- В результате точность гражданских GPS-премников ухудшается более чем в 10 раз по равнению с военными и составляет около 50 - 150 м (alman). SA отключена в 2000г и с того времени не использовалась.

P.S. И ещё раз - A-GPS нельзя (в чистом виде) считать холодным стартом. Похоже, кстати, что это "конверсия" - скажем у планирующей бомбы с GPS-наведением нет времени алм/эф со спутника тащить (если она не на внешней подвеске - сигналы не услышит). Данные в неё должны подгружать с самолёта-носителя во время полёта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Статистически можно получить любую точность, но ждать замучаешься.

а так, обычная гражданская точность в пределах 15 м.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

да по идее, с трубой и gps не слишком нужен...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

может быть у кого-то и 50-100м. Но из моего опыта погрешность в двихжении +- 2м. в состоянии покоя ( те когда на месте - не двигатся) - +- 10м

Возможно это зависит от GPS приемника ( у меня - HOLUX- M1000B )

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от AVL2

AVL2>> Статистически можно получить любую точность, но ждать замучаешься. - In general - нет. Частота грубо ~1.5GHz - это приблизительно какая длина волны? Как залезть под 2-Пи?... Плюс ионосфера. - Если принимается WAAS/EGNOS, гражданская точность бывает под 2 метра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.