LINUX.ORG.RU

Google «отдаст GPhone»


2

0

Google создаёт ОС для мобильных устройств, основанную на Linux ядре, которую планирует отдать производителям мобильных телефонов. План Google -- создать продукт с открытым исходным кодом, который будет конкурировать с Microsoft Mobile и Symbian.

>>> Подробности (англ.)

Ответ на: комментарий от anonymous

OziExplorer -> гис Русса лучше, хотя суть дела не меняет. Я тут недавно натыкался на какой то проект по портированию какой то софтрины для GPS навигации на openmoko.

Меня как то больше волнует другой вопрос, в Neo1973 стоит не GPS модуль, а AGPS модуль. Но наши провы сотовой связи заявили что поднимать такой сервис не намеряны, отсюда впорос. Сможет ли данный девайс работать у нас как обычный GPS?

>> Мне? Следите, plz, за дискуссией.

Уже когда нажал кнопку "Поместить" понял что написал малость не то. Извините :)

Virun
()

не нравится мне разрастание гугла.. точно когда нибудь захватит весь ИТ мир, типа он хороший, а потом бац, и платите все бабло... надеюсь такого не будет ;) ждем первых альфа версий гугло оси

aliens ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

ура . будим ждать живых девайсов по нормальной цене

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>> Из прочтения новости непонятно - какова мотивация Гугла.

> подрезать крылья монополии под названием M$, которая может стать их главным конкурентом на рынке поиска/рекламы.

Я бы ещё согласился что для некоммерческого сообщества подрезать кому-нибудь крылья, подставить кому-нибудь подножку, насрать кому-нибудь в компотик может быть достаточной мотивацией (вопросы морали я умышленно опускаю). Но для коммерсов? Сделать то же самое за деньги? Это мелковатый размен для такой крупной и амбициозной корпорации как Гугл. Тут дело в чем-то другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я бы ещё согласился что для некоммерческого сообщества подрезать кому-нибудь крылья, подставить кому-нибудь подножку, насрать кому-нибудь в компотик может быть достаточной мотивацией (вопросы морали я умышленно опускаю). Но для коммерсов?

не кому-то, а конкуренту, и не в компотик нсрть, а отхапать кусок зарождающегося рынка своей платформой

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я дико извиняюсь но я не променяю свой Windows Mobile на линукс пока не будет аналога OziExplorer'а и Autosputnik'а. Короче софта по GPS навигации... Ну не то чтобы он мне позарез нужен, но раз в месяц желателен...

Вообщето такого софта навалом (например в Familiar два пакета из коробки), но где брать карты? И потом КПК это до первого ливня...

Я лично, плюнул и купил нормальный приемник: и водонепроницаем, и ударопрочен, и на солнце хорошо видно, и от батарей дольше работает. Это для пешкодрала/вело/мото; для машины лучше ноут - не надо в мелкий экранчик пялиться.

x-com
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> не кому-то, а конкуренту, и не в компотик нсрть, а отхапать кусок зарождающегося рынка своей платформой

Да, но как они будут иметь с неё деньги? Насколько я понимаю, Микрософт мобайл и Симбайэн мобильщики покупают. А в чём профит Гугла, если он её просто отдаст в опенсорс? Вы читали лицензию от Google$Earth? Вы же устанавливая себе эту программу обязуетесь даже не пукать прилюдно, не говоря уже о том, что бы как-нибудь попытаться восстановить исходный код этой программы. А тут на тебе - Гугл возьмёт что-то, да и отдаст кому-то что-то под опенсорсной лицензией. С чего бы это???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но как они будут иметь с неё деньги?

Что-то мне подсказывает, что ставка делается на SIP-телефонию. То есть, все обычные операторы в один прекрасный день X подвигаются в сторону, и наступает всеобщее благоденствие. Что-то типа бесплатной связи в обмен на маааленькие такие рекламные вставки во время набора номера вместо гудков. Причём, реклама будет с ориентацией на конкретные интересы пользователя (вы ведь уже завели аккаунт в Google? Тогда всё, чем вы интересуетесь аккуратно записывается). Такая реклама будет очень хорошо продаваться.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но разве SIP принадлежит Гуглу?

Нет, но делает очень простым делом захват рынка для компании, имеющей большие средства. Не нужно строить вышки, не нужно спрашивать разрешения
в инстанциях и т.д. Интернет-реклама тоже не принадлежит Гуглу, однако же... Гугл - это интернет, если Гугл делает телефон, это будет интернет-телефон ;-)

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Черт побери меня уже няпрягает это >>линупсоиды

>К логопеду, быдло!

во всех камментах к любой новости встречается ...

"линупсоиды" - видно что человек злонамеренно искажает слово с целью оскорбить. Забанить нах всех анонимусов. Те анонимусы каму интересно пообщаться зарегятся один раз ... а это быдло запарится каждый раз новое мыло заводить и регится на лоре занова после каждого своего камента

ven_ven
()

План гуголя на самом деле разложен по 2-м коробкам: 1 - "зохавать мир", 2 - "просто, очень-очень клёвый план".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от annonymous

>> Но разве SIP принадлежит Гуглу? >Нет, но делает очень простым делом захват рынка для компании, имеющей большие средства. Не нужно строить вышки, не нужно спрашивать разрешения в инстанциях и т.д. Интернет-реклама тоже не принадлежит Гуглу, однако же... Гугл - это интернет, если Гугл делает телефон, это будет интернет-телефон ;-)

Я тут подумал, что, похоже что вы правы.

Согласен, что повальная вифизация скоро позволит делать SIP-фоны даже мобильными, не говоря уж о том, что и сегодня в гостинице, кабаке или аэропорту вайфай присутствует практически всегда. Разработчики железа, конечно заработают на новом виде оборудования (или расширении функционала сотовиков). На чем заработает Гугл? Я слышал, что у него есть (по крайней мере планировалась) своя система оплаты типа пэй-пэла, я слышал, что он покупает провайдеров. А что, вполне возможно, что у него образуется рынок для его собственных услуг. И даже те провайдеры, которых он ещё не купил, будут скорее всего вынуждены пользоваться его расчетными услугами.. за денюшку, разумеется: пользователь мобилы с SIP-возможностями захочет платить за услуги централизованно, что бы они включались в его абонентскую плату и при этом будет пользоваться различными вай-фай провайдерами, подключаясь, к тому же, возможно, к различным SIP-провайдерам (думаю при звонках в разные страны разные провайдеры более выгодны) - при этом кто-то должен обеспечить подсчет и выставление счетов пользователю и проводку оплаты всем сервис-провайдерам, замешанным в обслуживание клиента, плюс гугл же может и автоматизировать пользователю конкретного SIP-провайдера, подходящего под его звонок, при прочих равных отдавая предпочтение наиболее забашлявшему.. Да, им там будет где развернуться. И спецслужбам будет намного удобнее ловить арапских террористов - ведь все поисковые запросы, переписка, хранилище файлов, а теперь и платежи и даже коммуникации пользователя будут храниться в едином месте. К тому же это в принципе открывает новые, доселе неслыханные возможности для аналитики, ведь личная жизнь каждого пользователя теперь - открытая книга для Гугла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> софт. >> юзабельный >> нативный >К логопеду, быдло

А что неправильно? Не может быть, что бы под линнахом не было нативного юзабельного софта!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линас Торвэлдз в своём сентябрьском интервью совершенно четко дал понять как следует называть его ОС: "Пусть будет Lynne-ux" - сказал он.

anonymous
()

ну хоть один бы проект такой допилили .. а то опенмоко - гадость, да еще и сам девайс полная лажа в плане дизайна

trust
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линас Торвэлдз

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aliens

>точно когда нибудь захватит весь ИТ мир, типа он хороший, а потом бац, и платите все бабло и сейчас бобло платить надо. за те же Google Apps. Если ты конечно не группа студентов и тебе хватает фришной версии.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я дико извиняюсь но я не променяю свой Windows Mobile на линукс пока не будет аналога OziExplorer'а и Autosputnik'а. Короче софта по GPS навигации... Ну не то чтобы он мне позарез нужен, но раз в месяц желателен...

вантузятникам хватит и одного раза в жизнь - найти ближайшую стенку. раз уж у них мозгов не хватает на глаза положиться

black7
()

План Брина - победа ОпенСорца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

>уже давно пирдумали openmoko

И так же давно обещают его показать. Или вы считаете скриншотов достаточно?

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от truepic

>так закажи себе developer версию, и посмотришь

Нафига она мне, если я даже близко не developer? Только что бы посмотреть? :))

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в соседней теме писал и тебе напишу, чем trekbuddy не устраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

>>К логопеду, быдло!

>Уже не смешно. Давно.

смешно, не смешно, а учить зарвавшихся бздунов и вантузятников - самое то.

black7
()

>оторую планирует отдать производителям мобильных телефонов.

Похоже гуглятникам надоели стандартс форумы и стандартс альянсы которые дальше договоров и членства не двигаются - пока там чешуться эти напишут и все.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rgaliull

>думаю, в первую очередь в зарабатывании бабла. Гугл зарабатывает рекламой

гугл в первую очередь мозг имет и абсолютно в курсе что произойдет если микрософт захватит рынок, потому что гугл просто онлайновый сервис. Потому они зубами держаться за такие вещи как Network Transparency Act и вкладывают бабло в альтернативные микрософтовским технологии - портому что хоть они и миллиардеры но любая монополия их съест и неподавиться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

>OpenMoko аппаратно независима ;)

Где? Опеноко это такая крутая железяка которая пока мало что умеет. Девелоперская даже не альфа а консепт. за 450 баксов даже плата для JTAG отладки в комплекте.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.