LINUX.ORG.RU

Приложения «Яндекса» на смартфонах будут удаляемыми по инициативе самого «Яндекса»

 , ,


0

0

После новостей о том, что компании-производители смартфонов будут предустанавливать на смартфоны приложения из обязательного списка, утвержденного Правительством РФ, в сети возникло множество негодования по этому поводу. Некоторые компании, такие как Apple, делают это ненавязчиво (при первой активации устройства будет предложен выбор по установке этого ПО), но некоторые, среди которых и Samsung будут просто предустанавливать приложения, скорее всего без возможность полного удаления, как так же как сейчас у них предустановлен их софт.

Компания «Яндекс» «чисто по-человечески» согласна со всеми, кто возмущается по поводу невозможности удаления ПО, в связи с чем обратилась к Samsung с просьбой не инсталлировать их приложения без возможности удаления. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управляющего директора группы компании «Яндекс» Тиграна Худавердяна.

Мы обратились в Samsung и другим вендорам с просьбой не делать так с нашими приложениями – не устанавливать приложения "Яндекса" без возможности удаления. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается.

Тигран Худавердян в Facebook (c)

Также «Яндекс» договорился с Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio о том, что приложения на устройствах этих компаний будут удаляемыми.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от otto

У рядового пользователя вечно не хватает места на телефоне. При этом он видит в списке программ Яндекс, отжирающий заметное место. В результате негатив. Не сомневайся.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Более того, покупаю Я.Почту и Я.Музыку. А еще Гугл.Маркет и Гугл.Такси и Гугл.Еда сливают Яндексу, ну ты понял.

Ну и дикарь

Київ

Ну да, ну да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Анекдот уже был?

Тот, где трусонюхам не хватило мяса пленного пилота, и они пошли купить козу? Нет, не было. Рассказывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

Вот что ты с этим стилусом на телефоне делать собрался?

Очень удобно схемки рисовать. Ну и swype точнее работает.

// обладатель Galaxy Note

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegka

Плохо то, что 1). правительство не наше, 2). форсит.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

можно взять чехол. пример1 и пример2 чехла к топовому самсунгу

А оно нормально работает? А то была масса нареканий к пристяжным клавиатурам, что всё глючит и отваливается. Если научились нормально, то хорошо.

масс сегмент сказал, что ему это всё не нужно

Не масс сегмент, а Стив Джобс. Затем масс сегмент смотрящих ему в рот производителей третьего эшелона погнал делать убийц айфонов, а люди оказались вынуждены жрать что дают (а подтянувшаяся армия быдлокодеров добила последнюю возможность удобно работать).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

А платить административные штрафы, например, можно только через сбер, который берт нехилую комиссию в размере 3%.

Это просто вранье.

Язабан.

// Леша, не являющийся клиентом в Сбере. Что не очень удобно, потому что когда нужно деньги за букет цветов в магазин в Туле отправить, приходится просить сына.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ого, вот и выросло поколение…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

А это не я. Я уже на столько обленился, что у меня уже есть набор готовых заметок, которыми можно кидаться в одинаковых оппонентов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Да это просто гонево какое-то.

// Леша, недавно познакомившийся с сервисом штрафстоянок, в котором работают вежливые, позитивные и клиенто-ориентированные сотрудники.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ты придержи ругательства. Это реальный опыт, мне отказывали не в сбере. С чего ты взял, что получатели твоих штрафов за стоянку те же что и у меня? У меня на руках была кваитанция с номером счета отдела полиции в «главном управлении ЦБ РФ». Ну если это так важно, то на днях заскочу (возможно) еще в пару банков, послушаю их ответ.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Я взял бумажку с суда, которую мне заботливо выдали, пошел в банк, а мне там говорят: «а это вам в сбер надо, мы таким не занимется».

Думаю можно в ЦБ жалобу написать - там быстро банку объяснят, что принимать платежи в пользу государства это обязанность каждого банка в РФ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Яндекс.Бар

Яндексу надо открыть онлайн алкомаркет с таким названием

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А давайте немного поразмышляем: Чисто теоретически, понарошку, основная цель всех этих «отечественных» контор - это массовый потребитель, так? А будет ли массовый потребитель рутовать устройства или ещё как выделываться, чтобы демонстративно удалять яндексы-майрлу? Я думаю, вы догадываетесь? И вернёмся к самому «закону», предустановленными будут приложения из «списка» на все продаваемые смартфоны. Кто мешает их сделать неудаляемымы? Ну пoбyxтят хомячки с яндексов-майрушек как всегда, да и coжpyт c лoпaты, что дают! Деваться-то некуда с подводной лодки. А потом и рутубы или яндекс эфиры вместо бyржyйcкoгo сервиса coжpyт. Раньше какая риторика была: никогда не будем блокировать Сейчас же: Не будем блокировать, пока не будет наших аналогов.

А тут очевидный этап выкатывания аналогов. Так что будет удивительно, если возможность удаления вообще в итоге будет везде, и продержится пока бyржyйcкиe сервисы не зaгнyтся по естественным причинам.

Тем временем китайские андроидопланшеты и смарты с чисто яндекс-сторами или китайскими аналогами гугла уже имеются не первый год без этого «списка» и «закона».

Дело за малым, сделать так, чтобы в магазинах отдельно взятой страны официально нельзя было купить гуглофоны.

Но это же бpeд, такого не может быть, это же всё теория и понарошку! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В книгах по психологии можно прочитать про такой момент: мозг запоминает когда его поимели и обязательно мстит и по этому терапевт должен быть готов к этой мести и обяхательно дать возможность отомстить, чтобы иначе не случилось что похуже чем просто сказанная колкость или ещё какое унижение.

Да, подьзователи могут пользоваться навязанным им софтом, но рано или поздно они за это отомстят, и хорошо если только поливанием грязью и хорошо если только производителям софта, а не всему государству.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ну круто, че. О чем тут можно сраться 4 страницы? У вас совсем жизни нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По факту сейчас на технике, продаваемой в России предустановлены американские программы, приносящие прибыль американцам. При том, что в России есть свои аналоги, которые будут приносить прибыль россиянам. Это очень странная ситуация. Про «неудаляемый», ну в iOS Safari тоже неудаляема. В андроиде по-моему хром тоже нынче неудаляем. Так что то такой аргумент. Я, конечно, всецело за кастомизируемость, но давайте начинать тогда с американских приложений.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

можно найти комиссию на межбанк перевод в 0.5%

Через СБП в Сбере перевод в другой банк бесплатно

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Такси

Дорогое оно последнее время, дороже большинства остальных.
Перешёл сначала на Ситимобил, потом на такси ВКонтакте (приезжает, кстати, тот же Ситимобил, но дешевле)
Москва

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Теперь во имя справедливости надо поднять вопрос, чтобы приложения Гугла, начиная с GMS, тоже были удаляемыми.

Сказали А говорите Б, чего уж там по мелочам, давайте сразу с вендроида начинать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Уважаемый, у тебя там реквизиты счета на бумажке пропечатаны? Вот и плати по реквизитам. Впрочем, на всех приличных платежках сейчас qr-код

https://alfabank.ru/everyday/online/alfaclick/payments/tax/

Ну и да, ЦБ РФ - это вообще ни разу не Сбер

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Но вообще, если речь о штрафах ГИБДД, то они платятся с сайта госуслуг. Первые две недели с момента вынесения постановления - скидка 50%

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

А оно нормально работает? А то была масса нареканий к пристяжным клавиатурам, что всё глючит и отваливается. Если научились нормально, то хорошо.

конкретно эти девайсы не проверял, десктопные bt-клавомыши не отваливались.

Затем масс сегмент смотрящих ему в рот производителей третьего эшелона погнал делать убийц айфонов

пятница уже прошла, но я всё равно предлогаю напрячься и потеоретизировать.

если всё так хорошо, почему провалились BlackBerry? Почему не помог ни слой совместимости с Android на bbOS, ни переезд на Android?

если всё так хорошо, почему от клавиатуры отказался даже Samsung? У них до 2012 года было выпущено 17(!) QWERTY-сладейров и 6 моноблоков с клавиатурой, а после 2012 - 0/0. Как так вышло? Почему люди отлично раскупали всякие Galaxy Gio и Galaxy Ace, но не Galaxy Y Pro?

Не самсунгом единым, у LG было 15 клавиатурных моделей, у Alcatel 4. Почему все они отказались от клавиатур?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не в ваш огород камень, я про ситуаци в целом, но вы видимо не изучали историю последних лет, века селекции рабского менталитета и терпильства сделали своё дело, в обозримом будущем в стране терпил ничего глобально не поменяется в лучшую для них сторону, побухтят на кухнях, побухтят на вконтаклях, за что особо ретивые присядут отдохнуть, у остальных пылу поубавится. А если и выдут на серьёзные действия, то в короткие сроки подолбают, потому что нет стратегического планирования, а т.к. дальше чем отпинать тех кто по их мнению самый виновный у таких мозг не работает, поэтому весь этот движ по итогу снова оседлают более прошаренные, которые как раз учились стратегически мыслить и далеко не популистскими лозунгами. В итоге максимум что светит это смена болванчиков, а «солдатиков жалко» и не потому что пали, а потому что бестолку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На страницу яндекса зайди и попробуй увернуться чтобы ябраузер не установился. А там уже алиса и вся остальная малварь от яндекса прилетит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я тоже за всецелую минималистичность, если я вас правильно понял. Однако, давайте будем последовательными, Apple и её iOS это плохой пример, её продукты там предустановлены, это их личная площадка, их разработка, их правила, они имеют права их устанавливать, потому что там изначально всё безальтернативно. Ситуация с android немного иная, но так или иначе гуглофоны также площадка для Google. Однако тут есть варианты сделать альтернативы.

В обоих ситуациях в тех же США, как бы не хотели корпорации стать монополистами, но всё же будет и сохранится выбор - покупать или не покупать продукцию той или иной компании.

Если в РФ стали бы продавать и смартфоны чисто с гуглосервисами и допустим только с «отечественными» или не только, а с опциональным довеском, но опять же с выбором - без, тогда ОК, вопросов нет.

Но тут вырисовывается нездоровая тенденция и вполне неиллюзорно маячит возможность сохранения только одного единственного рукопожатного варианта.

Нет тут честной конкуренции, и выбор иллюзорен, если бы хотели заинтересовать своим продуктом, есть куча вариантов например даже делать дешевле аппараты с «отечественным» софтом, но всё же оставлять выбор получить потребителю вариант вообще без него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

кому нужен qwerty сейчас, кроме трех с половиной анонимусов-задротов?

ну у мну bb-q10, звонилка, всякие сообщения, напоминалка, календарь, почта (не вся, только наиболее важные ящики, всех у меня ни на одном мобильном устройстве нет), заметки, ту-ду, немного вэба... удобно с хардверной клавы набирать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну, они дороже в сравнении с бесклавиатурными моделями. И большинству клавиатура не впилась.

Впрочем, у меня товарищ ходит с блекберри, но он в европейском банкинге трудится, их безопасники заставляют. Должен заметить, что телефон не слишком удобный. Свайпом текст набирать заметно быстрее, даже на том же самом телефоне

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Слушай, уважаемый, ты тут теоретизируешь, а я в реале пробовал. Позвонил я сейчас в Альфу, никто не ответил: «перевод сделаем», после трех переводов на «другого» специалиста, уперся в какое-то подразделение по работе с исполнительными документами, которое работает лишь в будни. Но в целом - никто из сторудников банка не сказал: «конечно заплатим, никаких проблем», скорее: «ну раз такой получатель, а не какое-нибудь УФК, то хз». И при чем тут твои штрафы ГИБДД? Ты прежде чем писать контекст хоть посмотри.

pavlick ★★
()
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну, они дороже в сравнении с бесклавиатурными моделями. И большинству клавиатура не впилась.

не пали контору, мы тут с ребзями обсуждаем глобальный заговор вендоров и их тупых CEO

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не было. Коммуникаторы с кверти никогда не были популярными.

Ещё как были, просто не у всех были деньги на их покупку, а это как говориться две большие разницы. Вот вы много людей видели с nokia communicator ? Я в общем процентном соотношении к остальным мобилам немного, но в местах скопления людей с кошельком потолще чем у меня (денежный сектор, не буду называть только банковским, денежный более правильно для того периода) наверное более 70% его пользовало.
Пока писал, вспомнил ещё один эпизод, какой-то линукс-фест, достаточно дофига народа в вариациями на тему комуникатор приехало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь поиском Яндекса на всех девайсах, Яндекс Браузер не установился. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Бренд Блекберри на смартфоны в последние годы принадлежал китайцам, но они свернули производство. Какие-то странные безопасники в европейских банках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну и что. А карточки Сбербанка всучивают на каждом предприятии для перечисления зарплаты. Это тоже нормально, да?

Во-первых не всучивают, а предлагают. Во-вторых это в случае если у предприятия счет в сбере. Вам никто не запрещает использовать карту другого банка, но! за межбанковский перевод будете платить сами. А так обычная практика, у кого счет, тот банк и предлагают, но выбор за вами. Например в компании в которой я сейчас работаю, счет не в сбере, зарплатная карта у меня того же банка. На предыдущей работе была аналогичная ситуация, правда тот банк на текущий момент таки сбер уже окончательно скупил (до этого только доля сбера была). ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

вы много людей видели

У меня лишь пара знакомых использовали Нокии с qwerty, сам я когда-то был владельцем 9900 и Passport, но потом плюнул на это дерьмо и перешел на сенсорные лопаты, свайп банально удобнее кнопок.

просто не у всех были деньги на их покупку

Даже китайские флагманы уже давно перешагнули отметку в $1000, а моделей с физическими клавиатурами нет, значит, нет спроса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

которые будут приносить прибыль россиянам

голландцам, киприотам и мальтийцам

По факту сейчас на технике, продаваемой в России предустановлены американские программы, приносящие прибыль американцам

По факту ничто не мешает россиянам продавать технику на базе Открытой Мобильной Платформы (ОС Аврора) с написанными под неё приложениями, но сидеть на двух стульях удобнее, не так ли?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня лишь пара знакомых использовали Нокии с qwerty, сам я когда-то был владельцем 9900 и Passport, но потом плюнул на это дерьмо и перешел на сенсорные лопаты, свайп банально удобнее кнопок.

Я выше написал, у мню bb-q10 и экран сенсорный в наличии и qwerty тоже ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Дорогой друг, за свою довольно долгую экономическую жизнь я платил всякое и всяким. Что там у тебя не получается, меня чес-гря не колебёт.

Госуслуги обещают платежи в адрес всех гос.учреждений (правда, скорее всего, платеж будет через платежный гейт Сбера проводиться). Кроме этого, большинство банков предлагают платежи по банковским реквизитам, указанным в постановлении.

(ехидно) но, конечно, можно предположить, что такой уникальный гражданин как ты получил такой штраф, который можно оплатить только через оффлайновый сбер, и обязательно занеся денежку малую господину Грефу. Типа, сочувствую.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от olegka

Забивание конфет в зубы молотком - плохо.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, сейчас может поменялось.

По состоянию на февраль-март двадцатого была какая-то модель с андроид-авто, по Тенерифе и Ля Гомере с этим телефоном катались.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В книгах по психологии можно прочитать про такой момент
психологии

Поддерживаю. Мне тоже нравиться фантастика в которой не менее чем на 80% описывается никогда не существовавшее ранее, не существующее в настоящий момент и то что не произойдет в будущем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

q10

Хотел как-то купить б/у на волне ностальгии, но потом вспомнил про маленький экран, убогий браузер в BBOS10 и как apk в фоне высаживали на Паспорте батарею за 2-3 часа, и передумал. Доктор сказал в морг, значит в морг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Тяжелый случай … Ты если влезаешь в разговор, то хоть потрудись его прочитать сначала. Представляешь, я еще много назад подчеркнул, что да, через госуслуги можно заплатить. Но это не значит, что где-то в оффлайне у сбера не может быть монополии. Может я хочу квитанцию с печатью для приставов?

Так что я вообще не знаю чего ты мне тут объясняешь. Читать научись для начала.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Читал, что Key2 и Key2 LE последние модели. Допускаю, что продажи могли быть веселее, если бы не дебильная ценовая политика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На страницу яндекса зайди и попробуй увернуться чтобы ябраузер не установился. А там уже алиса и вся остальная малварь от яндекса прилетит

Захожу и не редко, ниразу ничего не устанавливалось и не предлагает. ЧЯДНТ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Всё ещё не понимаю, чем плох яндекс

Тем, что после смерти Сегаловича, с приходом эффективных манагеров скатился в мейлру.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.