LINUX.ORG.RU

Не все спонсоры Jolla получат обещанные планшеты

 ,


4

5

Компания Jolla опубликовала статью в собственном блоге где, помимо всего прочего, сообщила «плохую новость»: не все (или никто — фраза на английском сформулирована достаточно двусмысленно) люди, поддержавшие проект на сайте Indiegogo, получат обещанный планшет. Компания, однако, обещает, что никто не уйдёт с пустыми руками (не вдаваясь в подробности).

Оригинал: «The bad news here is that we are not able to complete the production to fulfill all contributions. In other words, all of our backers will not get a Jolla Tablet. However, you can be sure you will not end up empty handed. We might even have some positive surprises in stock for you. But more on that will follow, feel free to speculate!»

Перевод: «Плохая новость состоит в том, что мы не смогли выпустить достаточно изделий для всех, кто нас поддержал. Другими словами, не все (или никто — прим. пер.) из них получат Jolla Tablet. Тем не менее, будьте уверены, что вы не останетесь с пустыми руками. Возможно, мы даже сделаем вам приятный сюрприз. Обо всём этом — позже, пока что включите воображение».

>>> Подробности



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Stanson

книжки читать - там, во-первых искаропки calligra, во-вторых FBRader чуть ли не первое приложение которое в магазине появилось

Ну и как я там должен читать купленные в амазоне электронижки?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да бесполезные эти порты. Они были чуть ли не с самого начала. И для N9 были мультибуты. Когда там Nitdroid делали и мультизагрузчик писали, что можно было при загрузке выбирать куда грузиться в Meego, Android или Ubuntu Touch.

Только главное не это. А главное захват рынка нативными приложениями. Чтобы не только 3rd party от умельцев делали по API, но и сами конторы. Чтобы разработчики были заинтересованы чтобы выпустить своё приложение под данную платформу. А видим, что сейчас туда только чуток залезла WP, и то кое-как. Кучу новых приложений просто не делают для других платформ кроме iOS/Android. Без них многие просто не берут другие платформы.. и замкнутый круг получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тред не читал, нонеймы без копейки в кармане редко получают (много) денег. Проблема с неймами, которые на репутации доят хомячков, имеется, это да.

Должен/не должен это суд решит :)

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Именитые конторы имеют деньги с предыдущих продуктов, чтобы делать новые. А вот новые разработчики охотно идут попрошайничать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не совсем. Они зачем-то закрыли то, что в харматтане называлось meegotouch (нашлёпка на Qt со всякими смартфоно-специфичными виджетами и классами) и всякие софтинки которые вполне можно было бы сделать открытыми как в том же харматтане. Вот нахера понадобилось закрывать эту сраную виртуальную клавиатуру, например? В харматтане такого не было, да.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кучу новых приложений просто не делают для других платформ кроме iOS/Android.

А можно поподробнее, и желательно привести в пример не 100500 фонариков, которым нужен доступ ко всему, включая отправку СМС и всё такое.

Я что-то за всё время существования ведроида так и не увидал ни одного «приложения», ради которого захотелось бы приобресть лопату с ведроидом. Вообще ни одного.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Чего мне очень не хватает на Ubuntu Touch

1) My Little Pony - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gameloft.android.ANMP.Gloft...

2) 2gis - офлайн навигация, с поиском организаций, поиском маршрутов транспорта

3) яндекс транспорт - в реальном времени отображение транспорта на карт

4) Smart Tools https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.aboy.tools

Цифра 2 - самое жёсткое :/ Аналоги на голову слабее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже если через кикстартер, то деньги не возвращаются если проект прошёл. На indiegogo они не возвращаются даже тогда, когда требуемую сумму лохотронщики не набрали (потому лохотронщик шатл-в-рот и пошёл туда с несуществующим убунтофоном).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тред не читай @ сразу отвечай :)

Тут уже знатный срач на эту тему.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Цифра 2 - самое жёсткое :/ Аналоги на голову слабее.

Как бы NokiaMaps прекрасно умеет в оффлайн, в том числе и прокладку маршрутов. Поиск организаций никогда не интересовал, хотя вроде в marble (OSM) это есть.

Всё остальное - либо не требовалось никогда, либо есть совершенно бесплатно и с сырцами.

Особо прикололи SmartTools - оно платное, что-ли??? :) :) :) Трындец.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Исходный код или открыт, или закрыт.

это в хелловорде только так, в любом коммерческом проекте где файлов с исходниками больше одного все наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если в драйвере NVIDIA есть код на GPL, это всё равно означает, что он закрытый. Sailfish OS — проприетарная поделка на основе полностью открытой MeeGo.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну у каждого могут быть свои предпочтения и любой список будет субъективным. Но нет смысла отрицать что это так.

1) Мессенджеры - скайп, вайбер, телеграм. У некоторых там работа, проекты, а ты такой «А у меня Jolla - у меня не пашет. Давайте все в WhatsApp перейдём, потому что там ещё нам не закрыли API и какое-то приложение работает». Я молчу про hipchat, slack и пр. 2) Музыка - Они до сих пор(?) не могу уломать один Spotify сделать. Я молчу про MixRadio, Grooveshark, Bandcamp, Yandex.Music, Yandex.Radio. Возможно, чем-то из этого можно пользоваться через браузер, но мы же понимаем, что это не то. 3) Финансы - банковские клиенты, всевозможные кошельки qiwi, paypal, google/apple wallets, bitcoin и другие представители blockchain. 5) Игры - тут вообще без комментариев. Популярнейшие фреймворки даже не портанули. Есть V-Play, который на QML/Qt и заявлял поддержку Meego(Harmattan) для первой версии. Но на Sailfish ему плевать. 6) Браузерные технологии - пример из головы, но если что-то и тестируют(типа WebRTC), то делают это на chrome/mozilla/safari, в том числе на iOS/Android. 7) GTD/integrate links - Evernote, Pushbullet, Pocket, Feedly 8) Others - фотошэринг вроде Rando/Snapchat. Онлайн видео по телефону Periscope. Вызов такси Uber. Снять жильё AirBnB. Учить язык пока стоишь в пробке Duolingo\Lungaleo. Распознавать неизвестный трэк Shazam. Видео плейер VLC... etc

Можно долго продолжать. Каждый может ещё добавить своих специфичных программ. Просто позиция «мне хватает» это, конечно, хорошо. Но отрицать, что другие платформы дают гораздо больший выбор возможностей пользователю, бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. в sailfish тупо выкинули то, что в харматтане было искаропки?

Но ведь всякие VLC с kmplayer и пр. они ж легко собираются под любой линукс, в чём проблема их просто собрать под sailfish?

Просто позиция «мне хватает» это, конечно, хорошо. Но отрицать, что другие платформы дают гораздо больший выбор возможностей пользователю, бессмысленно.

Ну я как бы в Яндекс.ххх и в каком-либо кошельке на платформе, которая заведомо может сливать все данные кому угодно не вижу выбора возможностей. Хотя, может кому-то хочется побыть лохом и попользовать какой яндекс, или там подарить номер кредитки жабокодеру фонарика, но как бы терминальные стадии отмирания межушного ганглия для меня очень затруднительно считать нормой.

«хватает»/«не хватает» - это вполне достойный маркер нужности. Какой-нибудь Shazam - это возможно забавно, и наверно даже технологически круто. Но практической пользы - совершенно никакой. И уж точно оно совсем не повод для выбора платформы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У них свой формат наподобие EPUB, с DRMщиной. Народ умудряется его разлочивать и бэкапить их книжки, но для этого надо либо иметь амазоновскую книжкочиталку, либо установить клиентское приложение под винду или мак.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я что-то за всё время существования ведроида так и не увидал ни одного «приложения», ради которого захотелось бы приобресть лопату с ведроидом.

Тут выше кто-то писал, что под Jolla типа есть банковские клиенты. Я вот подтверждений этому пока не нахожу. Как там с Альфа-банком, например?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут выше кто-то писал, что под Jolla типа есть банковские клиенты. Я вот подтверждений этому пока не нахожу. Как там с Альфа-банком, например?

Зависит от того, есть ли клиент под линукс. Если есть - то и под jolla тоже есть, автоматически.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну а зачем тогда такое вообще на телефоне читать? У них же есть свои e-ink читалки.

Да-да, цветные иллюстрации — это прямо зашибись как круто на киндле.

Зависит от того, есть ли клиент под линукс. Если есть - то и под jolla тоже есть, автоматически.

Т.е считай нету никаких банковских клиентов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да-да, цветные иллюстрации — это прямо зашибись как круто на киндле.

Можно подумать это круто на телефоне. Тут планшетина какая-то нужна, как минимум.

Т.е считай нету никаких банковских клиентов.

Ну как бы банковские клиенты под ведроид я вообще серьёзно рассматривать не могу, даже если они есть. Экосистема ведроида слишком сильно загажена фонариками, чтобы использовать на ней же такую вещь как банк-клиент. Это надо покупать отдельный телефон, ставить туда цианоген какой без всего и этот банк-клиент. Смысла нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

совсем не так. Во-первых под линукс далеко не всё прям так просто собрать под АРМ. Надо будет найти все правильные версии либ, зависимости. А там как начнется красота с PulseAudio каким-нибудь. Ну а дальше начнётся главное - это интерфейс. Потому что интерфейс будет не приспособлен к телефону, про CLI смешно говорить. В итоге, когда нужно будет написать приложение окажется, что проще с нуля написать, чем юзать готовое решение для десктопного Linux.

Про слежку и прочее - ну кто-то сливает. Но на тех же популярных платформах этому как раз уделяют внимание. Всякие Onion/Tor есть как раз для Android/iOS - а уж как там работает браузер в Sailfish OS одному Марку Диллону известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно подумать это круто на телефоне.

Круто? Наверно, нет. Нормально? Да, вполне.

Тут планшетина какая-то нужна, как минимум.

Можно и так.

Ну как бы банковские клиенты под ведроид я вообще серьёзно рассматривать не могу, даже если они есть.

Ну так не рассматривай, дело твоё.

Экосистема ведроида слишком сильно загажена фонариками, чтобы использовать на ней же такую вещь как банк-клиент.

А связь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых под линукс далеко не всё прям так просто собрать под АРМ. Надо будет найти все правильные версии либ, зависимости. А там как начнется красота с PulseAudio каким-нибудь.

Красота там, например, начинается с аудиоплагинами LV2. Ребята из MOD как перетащили свой гитарный процессор на ARM, так огребли по самое не балуй. Починили одно — сломалось другое. Починили другое — сломалось третье. Так и воюют.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых под линукс далеко не всё прям так просто собрать под АРМ. Надо будет найти все правильные версии либ, зависимости.

И в чём проблема?

А там как начнется красота с PulseAudio каким-нибудь.

В N9 пульсаудио.

Ну а дальше начнётся главное - это интерфейс. Потому что интерфейс будет не приспособлен к телефону,

Как показывает практика, проблемы возникают только с приложениями типа abiword, где контролы занимают всё место на экране. Большинство же полезных софтинок вполне юзабельны даже без переделки интерфейса.

про CLI смешно говорить.

А чего смешного? В том же харматтане шикарный CLI интерфейс к системе всяких уведомлений, попапов и прочей телефонной хрени. Оберни свою CLI софтину в скриптик с выводом результата в нужном тебе представлении и дело в шляпе.

В итоге, когда нужно будет написать приложение окажется, что проще с нуля написать, чем юзать готовое решение для десктопного Linux.

В итоге оказывается, что воображаемые ужасы телефонного гуя легко покрываются гибкостью и неограниченными возможностями настоящего линукса. Не знаю как в sailfish, но в harmattan'е дело обстоит именно так.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А связь?

Где гарантия, что фонарик не сольёт все твои реквизиты когда ты попользуешься банк-клиентом на ведроиде?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Где гарантия, что фонарик не сольёт все твои реквизиты когда ты попользуешься банк-клиентом на ведроиде?

Во-первых, не надо ставить приложения с сомнительными требованиями. Во-вторых, как именно ты себе представляешь перехват фонариком трафика по шифрованному каналу между банковским клиентом и сервером?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых, не надо ставить приложения с сомнительными требованиями.

Ну ведроидовладельцы же объясняли, что какому-нибудь воцапу обязательно нужен доступ к телефонной книге и СМС. Хотя ни к тому, ни к другому он никакого отношения не имеет.

Во-вторых, как именно ты себе представляешь перехват фонариком трафика по шифрованному каналу между банковским клиентом и сервером?

А зачем фонарику перехватывать данные из шифрованного канала? Достаточно прочитать кэш и конфиг банк-клиента. Или нынче в банк-клиентах нужно вводить все реквизиты при каждом запуске?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну ведроидовладельцы же объясняли, что какому-нибудь воцапу обязательно нужен доступ к телефонной книге и СМС. Хотя ни к тому, ни к другому он никакого отношения не имеет.

На самом деле, имеет, причём самое непосредственное.

Достаточно прочитать кэш и конфиг банк-клиента.

Можно подумать, там plain text.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вообще анонимус бесполезная штука, согласен. с самого начала были те, кто не читает тред и отвечает невпопад

Deleted
()

двузначно можно перевести фразу «not any get». Тут или «не все» или «все не».
А в оригинале «all ... not get», это переводится и воспринимается абсолютно однозначно, как «всем шиш». Без вариантов.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это ты не понял. Вопрос вот в чём: какие гарантии даёт кикстартер?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Stanson> Но ведь всякие VLC с kmplayer и пр. они ж легко собираются под любой линукс, в чём проблема их просто собрать под sailfish?

В том, что в Sailfish вместо того, чтобы взяться за ум и не выкидывать иксы решили устроить содомию и вставили вяленд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Во-первых под линукс далеко не всё прям так просто собрать под АРМ.

Вообще-то почти всё очень просто под ARM под линукс собрать. Не в последнюю очередь благодаря Debian и Gentoo.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а у тебя у фонарика рут доступ? и у моего банк клиента хранилище с реквизитами зашифровано и его даже с рутом не вытянуть.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в Sailfish вместо того, чтобы взяться за ум и не выкидывать иксы

нет достойного линуксового софта, который бы зависел бы от иксов и от которого был бы прок на смартфоне

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

это в мере сделали.. лодка по течению прост пошла..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть исходники Mer, а исходников Sailfish OS нет в общественном доступе.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В том, что в Sailfish вместо того, чтобы взяться за ум и не выкидывать иксы решили устроить содомию и вставили вяленд.

Вот уж воистину содомия. Тогда понятно всё. Взлететь оно не могло.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а у тебя у фонарика рут доступ?

У меня фонарик - это скрипт на баше, который дёргает dbus на предмет вкл-выкл лампочки.

и у моего банк клиента хранилище с реквизитами зашифровано и его даже с рутом не вытянуть.

Откуда ты знаешь? У тебя есть исходники ведроидного банк-клиента?

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.