LINUX.ORG.RU

Вышла SailfishOS 1.1.2.16

 ,


1

2

Вышло новое обновление для SailfishOS — мобильной ОС на основе GNU/Linux с интерфейсом на базе фреймворка Qt5.

Наиболее заметные улучшения:

  • Новое приложение с информацией о погоде.
  • Новый интерфейс стандартного браузера.
  • Возможность вручную изменять цвета в темах.
  • Автоматическое определение параметров аутентификации электронной почты.
  • Улучшена работа при нехватке оперативной памяти.
  • Подсистема android больше не показывает оповещение о низком заряде батареи.

Были обновлены версии библиотек и устранено 20 ошибок безопасности.

>>> Changelog и обсуждение

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Подсистема android больше не показывает оповещение о низком заряде батареи.

А нафига это вообще было нужно? Не хватало собственного уведомления? :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я не спец по андроиду, но предполагаю, что «батарея почти села» было отдельным событием, которое передавалось андроиду вместе с остальными событиями батареи, а потом это событие убрали.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

Новое приложение с информацией о погоде.

Совершенно не ясно, зачем, ведь есть meecast. Ну, только что ради размещения информации в изначально неудобном notification view.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Проверил это приложение - оно будет показывать погоду в notification view, если само приложение закрыто и не отображается на экране среди этих «плиток».
Отображается первой строкой, над всеми оповещениями, более крупным шрифтом и с иконкой облачности.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

Какое-то гнетущее впечатление от мобильных ОС и смартфонов вообще. Уж лет пять как кормят заявлениями о скором пришествии разных осей, о BYOD. А ничего реально не поменялось. Даже флагманы известных брендов годами не получают обновления андроида. Не говоря уже о поддержке иных операционных систем.

На этом фоне новость про сэлфиш выглядит просто отвратительно. Вышла новая версия мы_взяли_андройд_и_сменили_ему_дисплейный_менеджер

К чему эти потуги? Не пора ли признать, что Андроид и все эти новомодные девайсы - это повторение истории с WinMobile?

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну да, именно так.

Хотя лучше бы тогда дали возможность сторонним приложениям гадить в notification view, или лучше даже на lockscreen, о чём их давно просят, чем переизобретать велосипед.

Хотя может тем, кто постоянно смотрит в notification view, оно и надо, конечно.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Неверное понимание ситуации. Тут взяли линукс с вейландом и добавили в него поддержку андроидных приложений и, если не нравится, то поддержку андроида можно удалить, она сделана в виде дополнительного устанавливаемого пакета.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Интересно, как реализована подсистема поддержки Android-приложений. Там что, далвик-машина крутится?

orion ★★
()

сало-шишь-ось - пока не будет дешевого $100 телефона на этой ОСи, то она не нужна

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

мы_взяли_андройд_и_сменили_ему_дисплейный_менеджер

4.2 от андроида там только драйверы, с которыми система общается через специальную прослойку. При наличии нормальных драйверов под онтопик, от прослойки этой можно вовсе отказаться. К сожалению драйверов под онтопик под мобильные девайсы в данный момент нет. А поддержка приложений от андроида там опциональная и не включена по умолчанию, её предлагают установить при первом включении.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Возможно, в этом причина.

Логика понятна, но, имхо, если дать юзеру возможность выбирать, кто гадит ему во view, а кто - нет, то было бы вполне терпимо.

А то куча места зря пропадает, и использовать его теоретически могут только родные приложения от самой Jolla. А эти приложения не славятся какой-то дикой проработанностью, там много чего не хватает, и всё это банально из-за того, что контора мелкая, и у них просто нет ресурсов на всё сразу.

risenshnobel ★★★
()

Тилипон у йоллы как-то дороговато и отстало по спекам выглядит. Интересно, когда jolla.com/tablet в дело пойдёт. Хотя, наверное тоже будет дорого. Проще вот так wiki.merproject.org/wiki/Adaptations/libhybris/Install_SailfishOS_for_grouper нексус изнасиловать. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

До роста евро он был просто слегка дороговат для своих характеристик, сейчас же он вообще нереально дорог.
Хорошо, что я успел и мобильник купить и tohkbd денежку подкинуть ещё до этих событий.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

А толку от этих спеков, если андроид ухитряется тормозить на железе в два раза мощнее, в отличие от парусник-ос?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

До роста евро он был просто слегка дороговат для своих характеристик, сейчас же он вообще нереально дорог.

Сейчас в официальном российском магазине он стоит ровно столько же рублей, сколько стоил в день начала продаж еще до роста евро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это радует. Энтузиастов-линуксоидов у нас полно.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Какое-то гнетущее впечатление от мобильных ОС и смартфонов вообще. Уж лет пять как кормят заявлениями о скором пришествии разных осей, о BYOD. А ничего реально не поменялось. Даже флагманы известных брендов годами не получают обновления андроида. Не говоря уже о поддержке иных операционных систем.

У меня такое же впечатление уже несколько лет. Смартфоны даже изнашиваются и ломаются намного дольше, чем устаревают. Полгода-год – и твой смарт уже старьё, если не повезёт с выбором. Даже топовые модели страдают этой детской болезнью. Вроде и рабочий девайс, все функии исполняет, но при этом понимаешь, что он мог бы делать намного больше.

Мне, конечно, несложно накатить CM, обновлять его, даже самому писать всякие костыли, чтобы поддерживать девайс «в форме», но таких как я – очень мало, и меня угнетает такое отношение производителей девайсов и ОС к своим клиентам. Этим страдают и Android, и iOS, и WM → WP, и RIP-клуб Symbian, Bada, Maemo. Пожалуй, это одна из причин, почему у меня до сих пор обычный телефон, а в качестве второго – один из RIP-клуба.

xenith
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Надо сказать, что это удивительно, потому что Россия как рынок для финнов была очень удобна. Народу много, завышенный курс валюты, территориально близко. В общем момент выхода на наш рынок проработан ужасно. Также, понаблюдав за краудсорсинговой компанией могу сказать, что адекватных экономистов и маркетологов там похоже вообще нет. Крайне непродуманная компания, средств можно было собрать раза в два-три больше, убрав ненужные фичи и добавив вовремя нужные, которые народ от них просил. Эта история с ExFAT чего стоит. Как говорится ложки в итоге нашлись, а осадок остался.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

3g в итоге так и не добавили, оставили блобовое андроидное ядро, и это при живых интеловских драйверах для видеокарт! В общем какой-то кошмар. Скажу честно, при таком странном отношении к сообществу, потенциально у, скажем, планшетов на убунте может оказаться гораздо большая доля рынка даже без поддержки андроидного софта.

Displacer ★★
()
Последнее исправление: Displacer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

У меня не тормозит. И речь не про андроид, или парусник, а про железо/цена.

Я понимаю, что за те же деньги можно купить у китайцев телефон с более мощным железом и накатить на него CM. Но ведь без ОС тебе это телефонное железо не нужно. А в слепом тесте без чтения спецификаций jolla будет работать так же, или даже быстрее на старом железе по сравнению с андроидом на мощном и современном железе.

Все хотят прямо сейчас готовую безглючную sailfish с кучей приложений на новом железе за $100 и образы для установки на нексусы и прочие андроидофоны. Но никто не хочет поддержать разработчиков, купив телефон сейчас, чтобы они получили зарплату, устранили все детские проблемы в перспективной и по-своему прекрасной ОС и сделали обещанную совместимость на уровне API с мобильной убунтой. А jolla — это не google, который на протяжение 7 лет ежемесячно вкладывает в андроид больше денег, чем среднестатичтический лоровец зарабатывает за всю жизнь.

http://shop.jolla.ru/device/item/jolla/ это официальный? До роста евро он тоже 20 тысяч стоил? Помню, что когда-то уже обсуждали, но цену не помню, а искать лень.

Jolla Phone доступен для предзаказа в России

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в слепом тесте без чтения спецификаций jolla будет работать так же, или даже быстрее на старом железе по сравнению с андроидом на мощном и современном железе.

Чуровщина какая-то. Что именно будет работать? Ось? Зачем мне ось без приложений? Что я там делать буду? Давай предметно, по энергопотреблению, по попугаям в графике в тех же игрушках. И т.д. Нет данных, значит нет данных. Умолкаем и расходимся по сторонам.

Цена за смартфон составляет 19990 рублей
10.11.2014

LiL!

Я понимаю, что за те же деньги можно купить у китайцев телефон с более мощным железом и накатить на него CM. Но ведь без ОС тебе это телефонное железо не нужно.

Даже больше скажу, оно мне и с ОС не нужно. Оно мне нужно с нужными лично мне приложениями. Теперь смотрим на йоллу, пускающую нужные мне андроидные приложения (а других-то приложений пока нет и они очень нескоро появятся) и каких-то поводов для предпочтения именно этой платформы не видно в том числе и из-за цены.
Кстати, что слышно про сотрудничество йоллы и яндекса? У яндекса отличный шанс полностью затмить гугль на этой платформе с его набором приложений.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все хотят прямо сейчас готовую безглючную sailfish с кучей приложений на новом железе за $100 и образы для установки на нексусы и прочие андроидофоны.

Почему сразу безглючную? Я на мир вполне реально смотрю. И на ночнушки цианогеновские (которыми пользуюсь) тоже. И с удовольствием сменю платформу, но пока что повода никакого нет.

Но никто не хочет поддержать разработчиков, купив телефон сейчас, чтобы они получили зарплату, устранили все детские проблемы в перспективной и по-своему прекрасной ОС и сделали обещанную совместимость на уровне API с мобильной убунтой.

Да что-то трупиков перед этой перспективной осью штабелями и мобильная африканская погремушка только портит желание. Жизнь, она вообще штука жестокая. Даже в эльфийских поселениях.

А jolla — это не google, который на протяжение 7 лет ежемесячно вкладывает в андроид больше денег, чем среднестатичтический лоровец зарабатывает за всю жизнь.

Ну давайте сайлфишную десятину сделаем. Лучше будет? Не, так ты слоника не продашь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Интерфейс будет более отзывчивым, не говоря о том, что он объективно удобнее. Время жизни батарейки по личному опыту больше, чем у знакомых владельцев андроидофонов. Я в принципе могу написать скрипт, периодически собирающий статистику по загрузке процессора, памяти и заряду батарейки. Но только он же не покажет, какие задачи выполняет девайс и сколько их выполнение отжирает ресурсов.

Я не знаю, какие тебе нужны приложения, но вполне возможно, что они уже есть. Не всё так плохо с приложениями.

Яндексовский маркет для андроида предлагают установить при первом старте системы. Вот и всё сотрудничество. F-droid установить не предлагают, но я всё равно поставил его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндексовский маркет для андроида

эх... судиться с гуглом им проще :(

Интерфейс будет более отзывчивым

У меня нет проблем с отзывчивостью интерфейса на аппаратах с андроидом

не говоря о том, что он объективно удобнее

плацебо, тем более ланчеров под андроид как грязи, на любой вкус цвет и запах

Я не знаю, какие тебе нужны приложения

Ничего особенного. Пяток гугловских, десяток яндексовских, парочка тяжёлых игрушек, навител, клиент-банки, ну и мелочёвка всякая.

но вполне возможно, что они уже есть.

Есть какая-нибудь веб-морда к их магазину? Браузер с почтовиком не в счёт, а остальное наверняка не найду.

Я в принципе могу написать скрипт, периодически собирающий статистику по загрузке процессора, памяти и заряду батарейки. Но только он же не покажет, какие задачи выполняет девайс и сколько их выполнение отжирает ресурсов.

Есть хороший тестер. Ингресс. Нагружает графику, интернет и геопозиционирование по полной на пределе. Обычно за час выжирает на андроиде 500-700 милиамперчасов. Думаю ничего революционного в потреблении энергии у йоллы я не увижу.
PS: будет стоить аппарат десятку, сам с руками оторву и другим буду настойчиво рекомендовать. А за двадцать это просто очередной религиозный фетишь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, 14 февраля он стоил 200 ойро.

Где же ты раньше-то был! А то за те же (почти) деньги пришлось вот это прикупить http://unite4buy.ru/review/Obzor-NO-1-X-men-X2/
8 марта финны не празднуют. Когда у них ближайшие праздники?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему сразу безглючную? Я на мир вполне реально смотрю. И на ночнушки цианогеновские (которыми пользуюсь) тоже. И с удовольствием сменю платформу, но пока что повода никакого нет.

Для меня поводом было несколько лет использования meego на nokia n9. После него не могу преодолеть отвращения к интерфейсу андроида даже с учетом количества приложений для последнего.

Да что-то трупиков перед этой перспективной осью штабелями и мобильная африканская погремушка только портит желание. Жизнь, она вообще штука жестокая. Даже в эльфийских поселениях.

Но это не значит, что все эти ныне покойные ОС были плохи. Они могли бы сделать жизнь лучше, но к сожалению что-то в процессе пошло не так.

Ну давайте сайлфишную десятину сделаем. Лучше будет?

Если sailfish не загнется вслед за maemo и meego, будет лучше, чем без нее. Я ради этого купил йолла-фон. Ты можешь оставаться на андроиде. Это в краткосрочной перспективе технико-экономически целесообразнее, а долгосрочные перспективы мира мобильных ОС никому на самом деле неведомы.

Есть хороший тестер. Ингресс. Нагружает графику, интернет и геопозиционирование по полной на пределе. Обычно за час выжирает на андроиде 500-700 милиамперчасов. Думаю ничего революционного в потреблении энергии у йоллы я не увижу.

Ну у него же нет нативной версии для парусника, а через эмулятор андроида гонять его не вижу смысла.

Есть какая-нибудь веб-морда к их магазину? Браузер с почтовиком не в счёт, а остальное наверняка не найду.

К официальному магазину нет. Есть https://openrepos.net/, это что-то вроде убунтушного ppa, только для sailfish.

Пяток гугловских, десяток яндексовских, парочка тяжёлых игрушек, навител, клиент-банки, ну и мелочёвка всякая.

Можешь оставаться на андроиде. Для sailfish коммерческий софт сейчас никто не делает.

плацебо, тем более ланчеров под андроид как грязи, на любой вкус цвет и запах

Только все они пахнут одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Есть хороший тестер. Ингресс. Нагружает графику, интернет и геопозиционирование по полной на пределе. Обычно за час выжирает на андроиде 500-700 милиамперчасов. Думаю ничего революционного в потреблении энергии у йоллы я не увижу.

У меня при хорошем покрытии хватало часов на шесть с прямо-вот-новой батареей, яркостью в минимум и минимуме всего остального. А потом меня там забанили за использование Йоллы.

GogaN
()
Последнее исправление: GogaN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это не значит, что все эти ныне покойные ОС были плохи.

Не значит. И никакой радости от того, что все эти проекты свернули совершенно нет. Надеюсь, что sailfish останется на плаву очень долго.

Если sailfish не загнется вслед за maemo и meego, будет лучше, чем без нее. Я ради этого купил йолла-фон.

В одиночку ты погоды не сделаешь. Ажиотаж конечно на йоллу был, как сейчас не знаю. Может быть у них и не так плохо по части прибыли. Но, массовость лучше завоёвывать через китайский ширпотреб.

а долгосрочные перспективы мира мобильных ОС никому на самом деле неведомы.

плюс к этому огороженное мобильное железо, в писишках с этим проще — выкрутил, выбросил, заменил на то, что работает, здесь такое не прокатывает

Ну у него же нет нативной версии для парусника, а через эмулятор андроида гонять его не вижу смысла.

А я не вижу смысла в разговорах «звоню в среднем пять раз в день по 10 минут, сижу в интернет в среднем полчаса, хватает на неделю».

Есть https://openrepos.net/, это что-то вроде убунтушного ppa, только для sailfish.

Ушёл смотреть аналоги.

Можешь оставаться на андроиде. Для sailfish коммерческий софт сейчас никто не делает.

sailfish я очень ждал именно как переходную платформу, способную запускать софт андроида, поскольку перейти сразу и резко не выйдет именно из-за отсутствия приложений, а приложения сами по себе не появятся без распространённости платформы.

Только все они пахнут одинаково.

У меня нет приступов истерики из-за нескольких пиксел на экране. Более того, у меня на всех аппаратах с андроидом стоят разные ланчеры и я жив.

PS: посмотрел их tablet на сайте, к нему клавиатуру и будет бомба, посмотрим сколько они захотят за него.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GogaN

Интернет был 3G или lte? Просто 3G всегда жрёт как не в себя. lte при такой же интенсивности обмена в разы экономичнее. И 2100 мА*ч на 6 часов — это очень интересный и неожиданный результат. Андрюшка на нексусе 7 (батарейка в 2 раза больше) с 2G и подсветкой в ноль, жил максимум 5.5 часов.

А потом меня там забанили за использование Йоллы.

Соболезную. Эти 5.2 уже 5.2, чтобы они там 5.2 совсем! :(

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

LTE (хотя местами, думаю, на 3G выпадал). МТС в СПб в зоне приличного покрытия.

Всё равно это не измерение особо, потому что дальвик-то в йолле тот же самый, из AOSP, тут если и уменьшение работы, то потому что система остальная легковесней и не особо там ползает по интернетам.

Главное, по мне, что при использовании нативных приложений всё гораздо вкуснее по времени работы. У меня из андроидовских очень мало чего стоит, и запускаю я редко, в основном там всякие клиенты банковские, в инстаграм фоточку хипсторскую запостить, раз в день максимум что-то андроидовское запускаю, как с ингрессом расстался. И ещё, субъективно Йолла очень быстро заряжается, не знаю почему.

GogaN
()
Ответ на: комментарий от GogaN

Понятно. Плюс экран там меньше по пикселам, что тоже должно снизить потребление.

Всё равно это не измерение особо, потому что дальвик-то в йолле тот же самый, из AOSP

Думаю наоборот, как раз «особо», поскольку приложение запускается в одинаковом для себя окружении на разных платформах. И различие в потреблении указывает именно на достоинство работы железа и оси.

И ещё, субъективно Йолла очень быстро заряжается, не знаю почему.

Этим уже трудно удивить. Таких аппаратов много.

somestuff GogaN
Спасибо за отзывы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GogaN


Еще здесь надо отметить, что dalvik, если он не нужен, можно вырубить совсем. Понадобится - снова поднять (но запуск первого андроидо-приложения после останова dalvik'а будет длиться чуть дольше). И все штатными средствами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GogaN

А потом меня там забанили за использование Йоллы.

Что, прямо так открытым текстом и сказали?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, если qml считать нативным. Но можно писать и на «чистом"qt.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Не в курсе, вроде бы, ещё нет - давно хотел запилить поддержку вконтактика.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.