LINUX.ORG.RU

SFLphone 1.1.0

 , , , softphone


4

2

18 мая 2012 объявлено о выходе новой стабильной версии SFLphone.

SFLphone — SIP/IAX2 совместимый программный телефон для Linux. Особенности SFLphone включают в себя хорошую масштабируемость; поддержку видеоконференций; перевод вызовов; поддержку PulseAudio из коробки; клиенты для GNOME, KDE и консоли; поддержку шифрования.

В новой версии:

  • добавлена поддержка CCRTP 2.0.2;
  • клиент для GNOME собран с поддержкой GTK+2.0 и GTK+3.0;
  • исправлена совместимость с несколькими SIP-провайдерами (ekiga.org, sip2sip.info);
  • клиент для KDE полностью совместим с последней версией sflphone daemon;
  • исправление ошибок и повышение стабильности.

SFLphone распространяется под лицензией GNU GPL v3.

Предыдущая версия программы была выпущена 10 февраля 2012 года.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

ekiga.org, sip2sip.info

Огласите весь список, пожалуйста!

CYB3R ★★★★★
()

Несовместима с версией Ubuntu 10.04

Aldanin
()
Ответ на: комментарий от Harald

как раз поэтому и нужно

т.к. нормально работает с пульсой, которая щас стандарт в коробке.

thunderamur
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

это самка собаки

Меня тоже подбешивает, когда нормальные русские слова «кобель» и «сука» вместо применения по назначению используются в качстве ругательных, а собак начинают обозначать дебильными эвфемизмами «мальчик» и «девочка».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

меняйте дистрибутив, срочно. или руки, если ваш дистр полагается на них.

Ну вообще-то, работа 99% пакетов моего дистрибутива (которыми я пользуюсь) меня устраивают. Устраивать драму из-за отдельно взятого скайпа не собираюсь.

hobbit ★★★★★
()

спасибо за анонс, надо будет попробовать.

Люблю ранние версии программ, пока они ещё не обросли десятками ненужных функций :)

jekader ★★★★★
()

Кто-то пробовал делать связку иакс(сфл)астериск-сип провайдер? у меня звук не ходит при таком раскладе. Хз в чем трабл. (если кто решал — отпишите плз)

С плюсов телефона отмечу — при падение гуишки - демон работает, перезапустил — звонок сохранился.

С минусов предыдущей версии — сфл не чистит ~/.cache/sflphone/sfl.pid что приводит к «проблемам з запуском проги».

Второй минус — копировать и вставить телефон. Если номер телефона просто вставить через ctrl+v — гуи вылитает. Нужно клацнуть на набор номера - и там в поле вставить номер — тогда все ок.

mealstrom
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо за наводку. Но у меня там, вообще-то, чуть более узкая проблема.

Есть звуковая карта со своим микрофонным входом. Есть микрофон, встроенный в веб-камеру, который мне использовать удобнее. Если PulseAudio убит, Skype выводит список устройств ALSA и позволяет вызвать нужное.

Если же PulseAudio запущен, то Skype опознаёт его, выставляет все аудиоустройства в значение PulseAudio Server (local) (других вариантов выбора нет). Более того, при установленном pavucontrol становится доступной кнопка «Открыть настройки PulseAudio», которая этот самый pavucontrol и запускает.

Так вот - есть ли у меня возможность указать PulseAudio, чтобы конкретно для скайпа использовался микрофон от камеры, а не микрофонный вход звуковой карты? В pavucontrol есть возможность выбора устройства ввода, но во-первых, как я понимаю, оно глобально распространяется на все программы, а во-вторых, работает как-то «через раз».

И совсем замечательно было бы, если б получилось принудительно привязать скайп к встроенной звуковуке Intel HDA вместо PCI-ной Creative, через которую я слушаю музыку (разъёмы интела выведены на переднюю панель).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В pavucontrol есть возможность выбора устройства ввода, но во-первых, как я понимаю, оно глобально распространяется на все программы, а во-вторых, работает как-то «через раз».

В 1.0 добавили возможность указать устройство ввода для конкретного приложения. По поводу того, запоминает ли выбор - не в курсе. Кроме этого, можно сделать какое-то устройство ввода дефолтным, там кнопочка есть - Set as fallback.

h31 ★★★★
()

Этих 100500 клиентов для внутренней корпоративной глючной связи уже достали. Смысл?! Если негде учётку завести, чтоб со скайпа съехать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дико извиняюсь, а вот если встроенный звук вовсе отключить?.. (У меня немного похожий в этом отношении сетап, но пульсы нет, есть M-Audio Revolution 7.1 + встроеннный ADI2000b - выключил его давно. Микрофон тоже на веб-камере, Creative.)

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mealstrom

Пиши им в треккер - такие баги быстро поправляют.

SCAD
()
Ответ на: комментарий от dv76

Дико извиняюсь, а вот если встроенный звук вовсе отключить?

Я так и сделал. Но основную-то проблему (выбор между PCI-ной звуковухой и микрофоном на камере) это не решает.

hobbit ★★★★★
()

Хм, а где автор новости нарыл видеоконференции? Настроек видео вообще нет, на сайте упоминаний про видеозвонки тоже немае.

ketzalos
()

что-то нге собрался.

callmanager.cpp:389:19: error: 'class sfl::AudioZrtpSession' has no member named 'setPBXEnrollment'

AVL2 ★★★★★
()
22 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от AVL2

Клиент один из лучших, но

Есть проблема с SIPNET да и кажется проблема есть и iptel.org. С другими провайдерами проблем вроде бы нет. А проблема например с SIPNET в том, что не возможно позвонить ни на один сервесный номер, кроме голосовой почты, на неё дозвониться можно, но в ответ будет тишина. Вызовы SIP-SIP и ТФОП будут работать нормально. Я общался с тех. поддержкой SIPNET они сказали, что проблема в клиенте, и привели кое какие строчки лога, сейчас их лень искать, дальнейшая переписка с ними не возможно по причине того что они меня стали тупо игнорировать по любому вопросу. В sipmarket.net проблема то же есть, не дозваниватьеся на эхо центр 0000 другие сервисные номера при этом работают. Comtube - ни каких проблем нет. При этом с того сипнет вызовы на чужие SIP ID из другой сети, так же чаще проходят без проблем.

mecrease
()
Ответ на: Клиент один из лучших, но от mecrease

Я продолжаю пользоваться SFLphone несмотря на такие косяки, клиент хороший, а дело то действительно в том, что у нас и выбора практически ни какого. Многие я считаю не нужные продукты развивают, а силы тратить на то что дейтвительно нужно не хотят. Нужно всего лишь как то сообщить на английском языке проблему разработчикам, пофиксят думаю.

mecrease
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.