LINUX.ORG.RU

IPython 0.11

 ,


0

1

После двух лет разработки вышло первое крупное обновление IPython под версией 0.11. За это время большая часть кода была переписана и реорганизована. Некоторые API изменились, поэтому совместимость с предыдущими версиями частично потеряна.

Разработчики обещают теперь более частый выпуск обновлений и исправление ошибок, поэтому версия 1.0, скорее всего, уже не за горами.

IPython - это расширенная интерактивная оболочка для языка программирования Python. IPython обладает множеством преимуществ и предоставляет множество возможностей по сравнению со стандартным интерпретатором. Вот только некоторые из них:

  • Параллельные вычисления в интерактивном режиме;
  • Возможность интерактивной визуализации с поддержкой различных GUI-библиотек;
  • Удобное и мощное автодополнение;
  • Magic-функции для расширения функциональности;
  • Управление переменными, сохранение истории, логирование;
  • Наличие API, что позволяет использовать IPython в собственных проектах.

Основные изменения и улучшения по сравнению с предыдущими версиями:

  • Standalone Qt console. Новая консоль, написанная на Qt, которая может использоваться вместо стандартной. Поддерживает подсветку синтаксиса на основе Pygments. Позволяет рисовать графики, изображения и т.п. с использованием Matplotlib прямо в консоль, а не в отдельное окно. Отображает строки документации для модулей, функций и методов;
  • Высокоуровневые параллельные вычисления с использованием ZeroMQ;
  • Интеграция с текстовым редактором Vim;
  • Интеграция с MS Visual Studio (!);
  • Улучшения в поддержке Unicode;
  • Поддержка Python 3;
  • Новая модель управления профилями и пользовательскими конфигурациями;
  • Хранение истории сеансов в SQLite.

Ссылки:

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

> Standalone Qt console. Новая консоль, написанная на Qt, которая может использоваться вместо стандартной. Поддерживает подсветку синтаксиса на основе Pygments. Позволяет рисовать графики, изображения и т.п. с использованием Matplotlib прямо в консоль, а не в отдельное окно. Отображает строки документации для модулей, функций и методов;

Ух ты. Прямо как бейсик на ZX Spectrum.

(А ваш php так может? :) шутка)

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Придется тащить еще БД в систему?

ты её уже с firefox-ом/iceweasel-ом или ещё кучей софта, притащил. в некоторых дистрах libsqlite3 вообще входит в базовую систему.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

я сейчас в гостях, и тут (убунта) sqlite имеется. На домашнем (slackware) нету. На нетбуке тоже нету. С файерфокса ушел недавно ввиду текучести.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

В Германии иметь зависимость sqlite всё равно, что не иметь никакой.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

я знаю что в слаке существует sqlite :)

В Германии иметь зависимость sqlite всё равно, что не иметь никакой.

кому как, я не говорю что это хорошо либо плохо. Видимо придется пользоваться bpython или dreampie.

chinarulezzz ★★
()

Искренне считаю, что питон, как и интерпретируемый кубасик (QBasic) должен умереть. На современных компах при должной оптимизации можно делать вычисления космических масштабов — и вместо этого в них запихивают голимые скрипты, свят-свят-свят. Просто потому, что так меньше нужно напрягаться.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Думаю, сотни инженеров, исследователей и учёных не согласятся с вашим мнением. :)

Искренне считаю, что питон, как и интерпретируемый кубасик (QBasic) должен умереть

Что предложите взамен? Писать скрипты на Си в интерактивной оболочке вроде Ch или CINT? А визуализация, гибкость, удобство и скорость разработки?

...можно делать вычисления космических масштабов — и вместо этого в них запихивают голимые скрипты, свят-свят-свят. Просто потому, что так меньше нужно напрягаться.

Не всем надо делать вычисления космических масштабов, и при этом «голимые» скрипты, выполняемые в «голимом» интерпретаторе бывают зачастую гораздо удобнее чем всё и сразу писать на компилируемом языке.

Если не секрет, в какой области работаете, чем приходится заниматься, почему сложилась такая точка зрения?

neuron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

> таки во всех дистрах «вместе»?

в слаке сейчас не знаю, а раньше python был без sqlite3, без собранного _sqlite.so. И если хочешь использовать python с sqlite3 - приходилось приготовиться к приятным неожиданностям.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Steplton

ну, кто-то голимые скрипты запихивает, а кто-то при помощи всяких scipy делает вычисления космических масштабов.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Steplton

питон должен умереть

тогда и unix тоже потому коммандная оболочка, пайпы, системные вызовы, библиотеки это всё оверхед. Ты хоть представляешь сколько времени тратится на системные вызовы? А сколько оверхеда tcp создаёт? TCP ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!!!1

Та же проблема с интерфейсами. Например, usb3.0 обеспечивает какие-то жалкие 5гбит несколько ватт для питания девайсов. Зачем когда есть pci-express который заодно 70Вт отдать может?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> тогда и unix тоже потому коммандная оболочка, пайпы, системные вызовы, библиотеки это всё оверхед. Ты хоть представляешь сколько времени тратится на системные вызовы? А сколько оверхеда tcp создаёт? TCP ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!!!1

Та же проблема с интерфейсами. Например, usb3.0 обеспечивает какие-то жалкие 5гбит несколько ватт для питания девайсов. Зачем когда есть pci-express который заодно 70Вт отдать может?

Уважаемый, Вы явно загнались. А питону следует умереть - он ужасен. Есть универсальный Perl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Всё новое и непонятное должно умереть. У несогласных отбирать компы и передавать в Фонд вычислений космических масштабов.

Ichiro
()

Жаль только, поддержка Py3k у них костыльная. Я надеялся на их ipdb поглазеть в деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А питону следует умереть - он ужасен. Есть универсальный Perl

Чем же Python ужаснее Perl? Только давайте сразу отметём детсадовское нытьё про отступы и скобочки, ага?

anonymous
()

Можно ли как-то прикрутить ipython к уже имеющейся программе как отладочную консоль? Например, подключаюсь телнетом к специальному сокету и получаю консольку, из которой могу дёргать внутренности этой программы.

EqX
()

>Хранение истории сеансов в SQLite.

Ужас. Скоро баш будет хранить историю в sqlite.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neuron

>Если не секрет, в какой области работаете, чем приходится заниматься, почему сложилась такая точка зрения?

В данном конкретном случае я пытаюсь выразить точку зрения конечного пользователя, у которого в 90-х тот же самый офис чаще всего не тормозил, а теперь тормозит. У которого оффтоп шёл на 4 мб оперативы, а теперь самизнаетечто (с линукс ситуация ненамного лучше). У которого простейшие казуальные игрули, в конце концов, требуют совершенно странных ресурсов, превышающих в миллион раз необходимое для вычисления полёта к Луне.
Я, конечно, не программист (хоть и пишу иногда простые тулзы для себя/друзей), но ненависть к интерпретируемым языкам у меня въелась, наверное, в костный мозг. Крайне неразумное использование как ресурсов процессора и памяти, так и места на накопителе.
Зато да, легко разрабатывать. Поддержим быдлокодеров - пусть лепят ещё больше велосипедов и засерают ими интернет.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

>Всё новое и непонятное должно умереть.
Оно как раз очень даже простое и понятное. И это совсем не значит, что оно хорошее.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neuron

>Не всем надо делать вычисления космических масштабов, и при этом «голимые» скрипты, выполняемые в «голимом» интерпретаторе бывают зачастую гораздо удобнее чем всё и сразу писать на компилируемом языке.

Не всем надо делать такие вычисления, зато всем нужно покупать всё более мощные процессоры и всё больше платить за электроэнергию, которой, в свою очередь, всё больше не хватает. Ну да, да, слышали.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> В данном конкретном случае я пытаюсь выразить точку зрения конечного пользователя, у которого в 90-х тот же самый офис чаще всего не тормозил, а теперь тормозит. У которого оффтоп шёл на 4 мб оперативы, а теперь самизнаетечто (с линукс ситуация ненамного лучше). У которого простейшие казуальные игрули, в конце концов, требуют совершенно странных ресурсов, превышающих в миллион раз необходимое для вычисления полёта к Луне.

Я правильно понял, что во всём этом виноват лично python?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> Не всем надо делать такие вычисления, зато всем нужно покупать всё более мощные процессоры и всё больше платить за электроэнергию, которой, в свою очередь, всё больше не хватает. Ну да, да, слышали.

Ну что за бред? В низкоуровневых системах ты получаешь более дешёвые (на три копейки) алгоритмы, но реализуешь их вручную. На более удобных языках ты можешь дёшево изобретать более оптимальные алгоритмы, которые одним росчерком пера становятся эффективнее в миллионы раз.

Через микроском видно лучше, чем через отвёртку.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>> Я правильно понял, что во всём этом виноват лично python?

Я думаю, во всём этом виноват лично Steplton, который ничего не сделал для исправления этой, поистине катастрофической, ситуации.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Я думаю, во всём этом виноват лично Steplton, который ничего не сделал для исправления этой, поистине катастрофической, ситуации.

Ну как же, он же ради неё СТРАДАЕТ

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Ленин был грибом, почему товарищу Сталину нельзя быть питоном?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> В данном конкретном случае я пытаюсь выразить точку зрения конечного пользователя, у которого в 90-х тот же самый офис чаще всего не тормозил, а теперь тормозит

И в этом виноват Python?

простейшие казуальные игрули, в конце концов, требуют совершенно странных ресурсов, превышающих в миллион раз необходимое для вычисления полёта к Луне.

Они на Python?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

>Крайне неразумное использование как ресурсов процессора и памяти, так и места на накопителе

Да ладно Вам, сейчас стоимость железа значительно ниже стоимости труда разработчиков. Интерпретируемые языки давно заняли свою нишу там где они нужны, а то, что на них теперь пишут половину софта, который тормозит и жрёт ресурсы, так это не вина этих языков. Это то же самое, что обвинять и выбрасывать молоток, когда засадишь себе по пальцу, забивая гвоздь. Каждый инструмент надо правильно использовать, тогда он будет полезен.

neuron
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>И в этом виноват Python?

Они на Python?

Ну что за бред? В низкоуровневых системах ты получаешь более дешёвые (на три копейки) алгоритмы



Лор такой Лор. Невзашибические быдлокодеры, пардон муа за мой французкий, идите в задницу. Дешёвые на три копейки, ага-ага, особенно по производительности - матчасть на уровне.
Питон виноват ровно постольку, поскольку он интерпретируемый язык. Точно так же, как и другие интерпретируемые/скриптовые языки. Если до танкистов не доходит - я не виноват.

Немного выше был отсыл к bash и вообще к ядру Линукс. Так вроде общепризнано, что это не идеал, или я что-то пропустил? (сугубо личное предпочтение - системы типа кьюникс, но это не относится к предмету спора).

Вобщем, dixi, продолжать спор с фанатиками бесполезно - это вопрос веры, я уже понял.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neuron

>Да ладно Вам, сейчас стоимость железа значительно ниже стоимости труда разработчиков.
Спасибо за взвешенное, аргументированное мнение.
Я знаю эти доводы, но личная неприязнь к интерпретаторам остаётся...

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

P.S. к кубасику как-то сделали компилятор. Я не в курсе - а к питону не делают? Или это бесполезно ввиду его особенностей?
Почему бы не двинуть одним махом в двоичный код ради экономии тех же ресурсов?

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> Лор такой Лор.

Задолбали уже тупыми шаблонами! Пиши лучше «я ТАКОЙ дурак», это будет хотя бы что-то новое, ровно с тем же смыслом.

Невзашибические быдлокодеры, пардон муа за мой французкий, идите в задницу. Дешёвые на три копейки, ага-ага, особенно по производительности - матчасть на уровне.

Уважаемый шаблонный типовой не имеющий ни одной своей мысли дурачок. Дешёвые - потому что для человеческого мозга изобрести новый алгоритм, или проверить старый, на python - значительно дешевле. Человек работает с алгоритмом, а не с компьютером. Узкие места, где упирается в python, всегда переписываются на том, где можно, наоборот, дёшево решить задачу методом упирания лбом, и тут уже подходит всё, что умеет работать быстро и примитивно.

Но алгоритмы совершенствует ЧЕЛОВЕК! Не как мартышка переписывает, что дают, а берёт, и совершенствует. Общается с компьютером а не выступает передастом закорючек из выученной книжки в память компьютера. Такой путь никогда не позволит тебе запускать ракеты, как не строй из себя яркую индивидуальность.

.

Питон виноват ровно постольку, поскольку он интерпретируемый язык. Точно так же, как и другие интерпретируемые/скриптовые языки. Если до танкистов не доходит - я не виноват.

Уважаемому дебилу известно, зачем была изобретена математика, ваша мать? Интерпретируемый язык, ваша мать. Набор формальностей для упрощения развития, вашу мать! Чтобы, нахрен, Пифагор, вашу мать, не телепался в микробах и атомах, вашу мать, а мог свои глубокомысленные выводы делать на долее совершенной базе, вашу мать. И изменить АЛГОРИТМ (не твоё тупое забивание, а сам алгоритм), да и вообще понять, проследить и отладить логику, проще на a+b, а не на на наборе нечеловеческих загогулин.

Непонятно? Ладно, хрен с ней, с математикой. Тебе знакомо, зачем был изобретён эсперанто? И почему советуют первым ин.языком учить эсперанто, а потом уже другие? Сомневаюсь. Там, где учат говорить «я ТАКОЙ я», об этом не рассказывают.

.

По скорости и по памяти - пока я вижу только, что писульки на плюсах сильно сливают по потреблению памяти в задачах и казуальных игр, и прочего. Питон - один рантайм, загруженный один раз, портабельнее некуда, стандартизованнее (в пределах версии) некуда, никаких сегфолтов. По производительности - а ты докажи сначала, а не чужие сопли размазывай.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> P.S. к кубасику как-то сделали компилятор. Я не в курсе - а к питону не делают?

Как там в 17-м веке? Интересно? Нужно быть таким, как вы, или всех пускают?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

> таки во всех дистрах «вместе»?

Ну, может кто-то и патчит, но я еще ни разу не видел чтоб питоновскую либу разбивали на несколько пакетов. А кто разбивает - тот ССЗБ, потому что, как потом разруливать зависимости - непонятно совершенно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

> Питон виноват ровно постольку, поскольку он интерпретируемый язык.

Хинт: твою систему тормозит не Питон, а самый что ни на есть нативный код.

Вобщем, dixi, продолжать спор с фанатиками бесполезно -

«If you can't stand the heat - get out of the kitchen» (c)

это вопрос веры, я уже понял.

Это вопрос ps aux и top

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Я, конечно, не металлург, но ненависть к молибденистым сталям въелась у меня, наверное, в костный мозг. Современный высокопрочный чугун, при должном проектировании, позволяет создавать конструкции космических масштабов. И вместо него голимые быдлометаллурги запихивают везде высоколегированную сталь, - просто потому что так меньше нужно напрягаться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.