LINUX.ORG.RU

Calibre 0.8

 ,


0

2

После почти года работы выпущена новая стабильная версия Calibre — популярной свободной программы для управления коллекцией электронных книг, их конвертирования и переноса на мобильные устройства для чтения.

Основные новшества:

  • добавлена функция поиска нужной книги по электронным магазинам с сортировкой по ценам;
  • существенно улучшена система поддержки дополнений;
  • переписана функция скачивания метаданных; к примеру, можно выбирать обложки книг из нескольких источников;
  • улучшен пользовательский интерфейс;
  • добавлена поддержка дюжины новых устройств для чтения;
  • добавлена поддержка нескольких новых форматов, в частности, SNB и Plucker.

Кроме того, проект запустил собственный магазин книг без DRM.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Судя по скриншотам, хорошая программка.

ramon13666 ★★★
()

Вижу в Dependencies lxml, poppler, chmlib, другое... А через что он Djvu умеет интересно?

adriano32 ★★★
()

Интерфейс попрежнему вырвиглазный?

petrosyan ★★★★★
()

на самом деле это перегруженый фонкциональностью и всевозможными галочками для конфигурирования (в самых лучших традициях КДЕ`шного софта) комбайн. Каталогизатор + конвертер форматов + читалка+покискови + сервер-каталог. Я пользуюсь этим исключительно для конвертирования из экзотических форматов книг в популярные, и то очень редко потому как для все этих вещей существовали консолные утилиты задолго до калибра. Встроенная читалка вещь поразительно бесполезная — смотреть без слез на нее нельзя.

А собственно открыл для себя я эту софтину много лет назад в поисках каталогизатора для книг. Но быстро понял, что если разработчики сами решают за меня где и в каком виде мне хранить мои файлы книг то мне такая софтина не подходит для этой роли. Тем более что на мои просьбы мотвировать и по возможности дать самому решать автор не отреагировал. То бишь, я искал себе такой amarok для книг, а мне подсунули itunes. Позже к этой штуке прилепили редактор метаданых книг, rss ридер (???), инетрфейс к куче читалок, opds сервер, поиск по магазинам книг, а теперь еще и плагины какието... Кстати насчет обложек не обольщайтесь. Если вам взбредет в голову причесать свою колекцию *.fb2, найти и добавить к ним обложки — калибр просто положит картинку в директорию рядом с файлом книги — встраивать обложки прямо в файл эта софтина не умеет. Но развитие продолжается и я уверен что существует куча довольных пользователей сего чуда которые мало в чем со мной согласятся.

Кстати, толкового каталогизатора для своих и-буков я так и не нашел пока, так что если кто подкинет идейку — буду премного благодарен.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Хотя добавляла ~17к файлов часа 2 наверное.

а ты посмотри внимательней, вполне вероятно что калибр все это время создавал свою структуру директорий и копировал туда твои книги.

firsttimeuser ★★★★★
()

Не пробовал, но интересно
по видео глянул на сайте, с txt она так же возится или строгие определенные форматы е-книг ей надо?

NK ★★★★★
()

Выглядит красиво,спасибо,попробую

Ubuntu1104
()

тормозное монструозное питоновское чудище не нужно.

abumbaher
()

до кучи ему нужен питон именно 2.7.1 и не фига не 3-й и ужж тем более не 2.6.6 , который одобрил Патрик, посему ваш кал-либри не нужен, не нужен не нужен.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

А есть консольная утилита для конверсии FB2 в HTML? (Грибоюзерское уродство, пыжащее вместо абзацев DIVы, не предлагать.)

ST
()

Попробовал, и правда вырвиглазный тормозной комбайн. Юзабилити нулевое, лучи поноса автору.

anonymous
()

Поставил, заюзал..

Вердикт:

Выглядит как говно, http://dl.dropbox.com/u/3177253/calibre.png Функционал нормальный, хотя преобразовать 9М форматированного текста по человечески не сумел. Интерфейс перегружен, Нахер в каталогизаторе нужен rss я так и не понял, по крайней сере lenta.ru и прочее гуано к книгам не имеют ни какого отношения.. Плагин для Android стоит 83 рубля (демо версс нету..), оценить функционал увы не как, в слепую брать не хоца..

Короче говным говно, но лучше нету.. так что оставлю пока.

Valor
()

Свою основную функцию — синхронизацию книг с эл. книгой (в моём случае Nook) Calibre выполняет прекрасно. Причём настолько, что я даже донатил автору за разработку. Остальные функции — приятное дополнение, иногда могут понадобиться.

Интерфейс удобный, с большими кнопками (ткнул — добавил книгу — ткнул — скопировал на Нук).

Веб-сервер удобно с того же Нука использовать, закачивать книги по вайфаю. С RSS удобно читать ЖЖ или тот же ЛОР.

reflexing
()

Программа, по сути, комбайн для преобразования и управления коллекцией. Сделана как и весь qt/kde софт - тысяча галочек, красивые здоровые иконки, эффекты всякие разные, присутствуют кофеварка и rss-ридер. Встроенная читалка нагоняет тоску.

Книги я не конвертирую. В смартфоне есть fb2,pdf читалка, открываю без конвертации. Поскольку почти вся коллекция в fb2 - оставлять это чудо не имеет смысла, т.к. не плохо справляется и fbreader.

asket82
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Кстати, толкового каталогизатора для своих и-буков я так и не нашел пока, так что если кто подкинет идейку — буду премного благодарен.

Наиболее вменяемый каталогизатор книг, из всего что я пробовал - http://www.bruji.com/bookpedia/ Но он млин сами видите под какую ось, да еще и платный впридачу :(

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

нафига оно нужно, когдаесть мультиплатформенный MyRuLib?

MyRuLib — свободная (бесплатная и открытая) программа для организации домашней библиотеки (коллекции) электронных книг формата fb2.

Можно использовать для работы с библиотеками lib.rus.ec и flibusta.net. Создана как кроссплатформенная альтернатива программам MyHomeLib и LibRusLib. Текущая версия программы: 0.27.4.

http://www.lintest.ru/wiki/MyRuLib

anonymous
()

Это одна из тех программ, у которых есть потенциал скоро стать операционными системами, наряду с Nero, ACDSee и emacs.

Я не понимаю таких программистов. Главным чувством хорошего программиста должна быть ЛЕНЬ, а не зуд в заднице «давайте прикрутим эту фичу».

sorhed
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Плюсую к упомянутому выше `myrulib', только из коробки заточен под `librusec', впрочем, и пользовательские коллекции можно прикрутить (базы в sqlite3).

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

версию не помню, полгода назад браз последнюю. Что не так? Ну, может я неосилятор, но если у меня есть набор файлов и я их добавляю в библиотеку, может программе не надо их копировать в своё, специальное место? Конкретно - архив Librusec. Я подождал полчасика, пока оно это себе добавляло и плюнул. В MyHomeLib таких заморочек нет, хотя я ее не слишком часто использую вообще...

P.S. Еще раз повторюсь, вполне возможно я не осилил найти какую-нибудь галочку в MyRuLib. Если это так - просьба не орать о том, что я - неосилятор, а ткнуть носом в эту самую галочку.

Pinkbyte ★★★★★
()

К сожалению не нашел ничего лучше... Организовал уже свои книжки. Это больше тысячи технических книг и 6 тысяч - художественная литература. Не могу сказать, что доволен программой. Просто альтернатив не вижу. Книги в формате pdf, epub, chm...

etf
()
Ответ на: комментарий от sorhed

> Это одна из тех программ, у которых есть потенциал скоро стать операционными системами, наряду с Nero, ACDSee и emacs.

Emacs - текстовый редактор.

К.О.

anonymous
()

Сильнее этого у меня тормозила только виста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skarrok

> Vim - текстовый редактор.

И он тоже, да.

А emacs - комбайн.

Обоснуй.

anonymous
()

Хорошая новость.

Надеюсь оно стало менее глючным, ибо альтернатив нет.

Хотя мне обычно хватает fb2pdf, оно гораздо лучше и стабильней.

uhbif19
()

Одна из нужнейших программ для Linux. Ведь для меня компьютер в первую очередь электронная библиотека с удобным поиском. Я очень люблю Calibre и стараюсь обновлять её как можно чаще. Пошёл запускать yaourt для обновления:)

lucentcode ★★★★★
()

что что что разработчики говорили там про <свободу> и <drm-free>?? :-)

захожу на сайт (по ссылке «>>> Подробности»)

...тыкаю на кнопку «Click to watch some of the new features in calibre 0.8»

.....и мне на экран выводится надпись о том что я должен установить Adobe Flash Player! :-D

я конешно не имею права там решать какие технологии должны выбрать для себя программистам... но после такого — лучшебы они про «свободу» не говорили :-/

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skarrok

Вы батенька Eclipse не видели. Вот то комбайн с девушками и преферансом. А emacs - лучший в мире редактор текста. Vim - лучший редактор конфигурационных файлов, лёгкий и быстрый. Но не редактор, ведь в нём нет проверки орфографии и прочих удобных вещей.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

есть набор файлов и я их добавляю в библиотеку, может программе не надо их копировать в своё, специальное место? Конкретно - архив Librusec.

Весьма странно: зачем ей копировать, коллекция-то была закинута? Чтобы программа не индексировала весь архив.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> ведь в нём нет проверки орфографии

Мм... носом тыкать?)

и прочих удобных вещей

Прикручивают же (с грехом пополам), вот даже `auctex' имеется.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>на самом деле это перегруженый ... всевозможными галочками для конфигурирования

Тем более что на мои просьбы ... дать самому решать автор не отреагировал.

Скажите, а вот это КДЕ все такое? Мне действительно интересно, как можно одновременно перегрузить программу настройками и решать все за пользователя?

AVL2 ★★★★★
()

Кто то им пользуеться?расскажет впечатления?

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>электронных книг формата fb2

я не пользуюсь fb2

petrosyan ★★★★★
()

Нужно пойти дальше и для всех онлайн-библиотек разработать простенький стандартный протокол для поиска и добычи книг. Для книжных метаданных уже и так есть стандарты. Потом всё это подружить с p2p, типа, запускаешь клиент, вводишь поисковый запрос, делается поиск по DHT, и сразу получаешь список книг по авторам и категориям, и твои скаченные книги тоже автоматом расшариваются. Тогда даже все библиотеки продадаутся копирастам, никто и не заметит. И не надо мне тут про собственность, знания должны быть свободными, кто не согласен, тот лох и гавёшка.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

> Надо было дефис написать: подразумевалось, что первое уточняет второе.

Молодец, напиши статью на хабр.

anonymous
()

Хорошая программа. Особо радует возможность переноса на моб. устройства для чтения.

Kotlet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Молодец, напиши статью на хабр.

Спасибо, поделитесь инвайтом?

n01r ★★
()

книге в ихнем магазине оказывается можно читать онлайн

Gunnerua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.