LINUX.ORG.RU

OpenNICTA - портал открытого программного обеспечения исследовательской организации NICTA

 , ,


0

0

Исследовательская организация National ICT Australia (NICTA) сделала шаг вперед в сторону поддержки ПО с открытым исходным кодом, запустив портал OpenNICTA, где можно посмотреть и загрузить различное ПО, разработанное организацией. Уже сейчас там можно найти 11 программ, но, как сообщается, разработчики не остановятся на этом и число проектов с открытым исходным кодом будет только расти.

Среди разработок организации NICTA можно выделить:

  • OKL4 микроядерное решение виртуализации для встраиваемых систем
  • CAIRNS система уведомлений и управления информацией, разработанная в рамках проекта по разработке программного обеспечения, нацеленного на процессы предотвращения катаклизмов, своевременного реагирования на них и восстановления от последствий различных природных и техногенных катастроф (SAFE Project).
  • Armadillo Library с++ библиотека, нацеленная на решение задач линейной алгебры (математика матриц и векторов), основной акцент сделан на хороший баланс между скоростью и простотой использования. (также результат работы SAFE Project).

Глава Trustworthy Embedded Systems Group (дочерняя организация NICTA) Гернот Хайзер:

«Несмотря на то, что исследовательские организации открывают исходный код своего разрабатываемого ПО сообществу, обычно это происходит непродуманно, спонтанно и очень часто в обход 'радиолокационной вышки’ власти.»

«В основном процесс открытия ПО происходит без шумихи, не говоря об этом везде и каждому, и в надежде на то, что адвокаты не смогут что-либо сделать. Это, несомненно, создает значительные проблемы для исследовательских организаций. Таким образом, я думаю, что наш системный подход в отношении данного вопроса очень важен.»

>>> Подробности (англ.)



Проверено: Shaman007 ()

Армадилло эт хорошо. Чтобы лапак не дремал. А то запузырили нечто такое, что использовать вообще невозможно. Надо скачать посмотреть.

Orlusha ★★★★
()

Вот оно, зловещее лицо ЛОРа! Всего пять комментариев!!! Ааа, знаю, уважаемые эксперты заняты выработкой единого мнения по технологии Mono.

А другая категория публики, нежно называемая "школотой", видимо имеет слабое представление о "решение задач линейной алгебры", но приученная к резкой критике "сливов" скромно помалкивает!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Он не требует от авторов/переводчиков новостей выкладывать ссылку на opennet.ru.

alecm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.