LINUX.ORG.RU

AMD Performance Library теперь свободна

 , , framewave, , ,


0

0

Некогда закрытая библиотека APL, созданная AMD для повышения производительности на многоядерных процессорах, теперь открыта! Библиотека представляет из себя набор оптимизированных функций для таких повседневных расчётов, как обработка изображений и аудиосигналов, декодирование H.264-потока и многое другое. До сегодняшнего дня APL представляла из себя закрытую динамическую библиотеку для GCC-4.1 и статическую для MS VS2005.

В библиотеке используются оптимизации только для x86 и x86_64 архитектур, т.е. MMX, SSE, SSE2, многопоточность и т.п. Библиотека выпущена в преддверии следующего дампа GPU-документации, который ожидается на следующей неделе.

Подробнее об APL: http://en.wikipedia.org/wiki/AMD_Perf...

Пресс-релиз: http://www.amd.com/gb-uk/Corporate/Vi...

Исходники библиотеки включены в распространяющийся на условиях Apache License проект Framewave: http://framewave.sourceforge.net/

>>> Подробности на Phoronix.com

> Библиотека выпущена в предверии следующего дампа GPU-документации, который ожидается на следующей неделе.

У меня есть серьезные основания полагать, что в этот дамп будет входить SDK для потоковых вычислений на видяхах Radeon - AMD CAL (т.е. аналог CUDA под NVidia). Не ручаюсь конечно, но пару заяв от разработчиков AMD на форумах видел.

shahid ★★★★★
() автор топика

AMD наше всё! :)

anonymous
()

Может(даже если) AMD в жопе щас, но на интеловские камни не пересяду ни за что. на работе горе дуо стоит 1,86 гигагерца. тормоз педальный по сравнению с моим 3500+ одноядерником при вдвое меньшей оперативе...

зыж правда у меня дома линукс )))))))

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>правда у меня дома линукс )))))))

С этого бы и начинал. А то сравниваешь слона с неопределённостью :)

blaster999 ★★
()

Ну сами понимаете, учитывая уровень "поддержки" этих же функции со стороны Microsoft, это ОН.

Aceler ★★★★★
()

че-то они все закрытые активы сливают. видимо, действительно ibm будут продаваться

MaratIK
()

Гм, таки надо уже двухяденик покупать, раз такие дела. Благо амд-шные двухядерники сейчас дешевле картошки.

troorl ★★
()

Хммм, ждем ответного хода от Intel, а то у меня на их mkl и ipp несколько проектов завязано, которые щас для военных переписываются, естественно без выше указанных библиотек (сертификация, мля :( ), а так може и переписывать ни чего не придется, чем черт не шутит :)

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если заглянуть в код этой библиотеки, то можно подумать, что это писали в жопу укуренные китайцы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> Ждём параллельного декодинга H264 в ffmpeg ?!

Вот о том же самом подумал...

atrus ★★★★★
()

AMD опять порадовали ...

sS ★★★★★
()

После этого случаем не обнаружится, что атлончики в 2 раза в среднем быстрее коркодубы 2?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> После этого случаем не обнаружится, что атлончики в 2 раза в среднем быстрее коркодубы 2?

для некоторых случаев это было бы не плохо :D

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> После этого случаем не обнаружится, что атлончики в 2 раза в среднем быстрее коркодубы 2?

Есть мнение, что библиотека по большей части универсальная, ибо даже 3DNow! в ней не фигурирует... Но это только беглое ИМХО. Ну а вообще, было бы неплохо вытянуть из старенького туриончика ещё немного.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SLiDER

Мдя, посмотрел счас документацию, весьма прискорбное зрелище :(, особенно в части signal processing. Похоже Intel может даже не чесаться по этому поводу, эта либина его разработкам даже близко не конкурент. А жаль, очень жаль. :(

SLiDER
()

Пока читал новость, боялся дышать. Ну вот, это действительно Он. В нашем захолустье безлимитный тырнет стал явью, зиме скоро капец и тут еще такая новость.

С другой стороны теперь уж не отмазаться ссылкой на кривые драйверы, надо сами программы улучшать, GIMPы всякие оптимизировать, игры клепать пачками ...

anonymous
()

Штой та всё это падазрительно. Чойта открывают и открывают. (с) параноЙа

anonymous
()

> Некогда закрытая библиотека APL, созданная AMD для повышения производительности на многоядерных процессорах, теперь открыта!

А она от этого стала лучше?

anonymous
()

Нет, всё-таки не зря я предпочитаю продукцию AMD. Категорически приятная контора.

eduard_pustobaev ★★
()

>AMD Performance Library теперь свободна

Благословляю вас,

Благословляю вас,

Благословляю вас

На все четыре стороны...

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Это всё конечно хорошо, только нафиг не нужно. Разучился народ на Asm-е писать, вот и используют всякие поделия вроде этого и ipp.

fdn
()

Круто. Надо бы глянуть...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdn

А чего удивительного ? Чем мощнее процессоры, тем омерзительней код под них делают. В результате задачи с PDP/11 выполняются с той же скоростью что и ее аналоги на кореДуре. (если не быстрее). "Писатели" разведут бодягу про новые технологии программирования и прочую параноидальную лобуду. Хотя факт, как говорится, на лицо... 8)

Природа стремится к постоянству 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

Программистов настоящих всё меньше и меньше... и в Вузах и компаниях(IBS) учат именно этому т.е. програмистов быть НЕ должНО, должны быть быдло кодеры и техн. писатели. Имхо это деградация... вся индустрия заточена на написание кучи не вменяемого кода.

а за AMD могу только порадоваться, за либу то же - хуже нам от этого не станет. Я посмотрел доки и уже нашёл интересненькие чтучки... есть смысл в играх применять.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Программистов настоящих всё меньше и меньше... и в Вузах и компаниях(IBS) учат именно этому т.е. програмистов быть НЕ должНО, должны быть быдло кодеры и техн. писатели. Имхо это деградация... вся индустрия заточена на написание кучи не вменяемого кода.

предложения/пожелания?

Alain_Johns
()
Ответ на: комментарий от shahid

> У меня есть серьезные основания полагать, что в этот дамп будет входить SDK для потоковых вычислений на видяхах Radeon - AMD CAL

как я понял оно уже есть в виде PE бинарника :) http://ati.amd.com/technology/streamcomputing/faq.html#cal1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гудЪ! а я какраз собирался подкупить проц. однозначно амд теперь (правда и маму новую надо ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Штой та всё это падазрительно. Чойта открывают и открывают. (с) параноЙа

Ну а какой смысл сидеть на собственных яйцах? Пусть другие высиживают! Чем больше разработчиков, тем быстрее продвигается прожект (а главное - забисплатна).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Poh

> AMD зочет! Следующий нотик беру с AMD камнем :)

Звучит так, будто всё, чего достигла Интел - это эмуляция сопроцессора x87. :) Интел и есть законодатель SSE-1-2-3-4 - им ли не иметь заточенные библиотеки! Посмотрите на Intel C++ compiler - я сам реально видел улучшения от компилляции одного и того же кода (соперником выступал VC2008). Выигрывал 10-20%, но и это - результат!

Да и судить надо не по этим полуфабрикатам, а по конечным продуктам - если фотошоп тупо заточен под Интел, какой смысел покупать АМД? (это просто как пример)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если фотошоп тупо заточен под Интел, какой смысел покупать АМД

амд поддерживает и интеловские расширения и свои

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если фотошоп тупо заточен под Интел, какой смысел покупать АМД?

А при чём тут фотошоп? Ты вообще название сайта читал, знаешь, какова тематика этого сайта?

Что касается заточки, так исходники открыты; сами под свой процессор выставим опции компилятора и получим такую заточку, какую нам надо.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> Программистов настоящих всё меньше и меньше... и в Вузах и компаниях(IBS) учат именно этому т.е. програмистов быть НЕ должНО, должны быть быдло кодеры и техн. писатели. Имхо это деградация... вся индустрия заточена на написание кучи не вменяемого кода.

Имхо это нормальный процесс. От писания "вменяемого кода" постепенно переходят к быстрому решению задач всеми заинтересованными. Может это как езда на машине с собственным шофером?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Имхо это нормальный процесс. От писания "вменяемого кода" постепенно переходят к быстрому решению задач всеми заинтересованными. Может это как езда на машине с собственным шофером?

Нет, это глупая попытка написать "войну и мир" армией обезьян...

Программисты должны быть на вес золота, но и императивщина в программировании должна сдохнуть. Алгоритмы должны описываться чистым функциональным кодом, а трансформации в эффективный объектный код должен обеспечить сам компьютер. Тогда и исчезнет индус-софт-индустрия...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> так что в печурку даже мысли об этом..

Acer... проц от АМД, карточка Нвидия

gunja
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Алгоритмы должны описываться чистым функциональным кодом, а трансформации в эффективный объектный код должен обеспечить сам компьютер. Тогда и исчезнет индус-софт-индустрия...

Подкрепите свои мысли мало-мальски ценной GUI программой, написанной чистым функциональным кодом, а потом уж поговорим. Каждый гаразд петь про красоту функциональных алгоритмов сортировки и пользоваться при этом браузером, редактором, ядром и прочими инструментами написанными императивщиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>>>Имхо это нормальный процесс. От писания "вменяемого кода" постепенно переходят к быстрому решению задач всеми заинтересованными. Может это как езда на машине с собственным шофером?

Именно об этом я писал выше. Ключевое слово: лобуда.

Это не быстрое Р_Е_Ш_Е_Н_И_Е, а быстрое Н_А_П_и_С_А_Н_И_Е. Для задач которые раз запускаются, а потом подвергаются магическому воздействию <Del> оно может быть и ничего. Во всех остальных случаях подобным напИсателям надо отрубать хвост по самые уши. Не нужно выдавать лень и бестолковость за последнее достижение прогресса. Можно впаривать это заказчикам или бабушкам во дворе, мусолить эту мантру на L.O.Rе, но не стоит обманывать себя.

PS: Подавляющее большинство свято верит в эту бредятину.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разве? я из свн недавно собирал мплеер и декодировал он только в один поток.

-lavdopts fast:threads=3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>-lavdopts fast:threads=3

Ага. 4 потока действительно создаются, но вот только проц напрягает только один.

Так что...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.