LINUX.ORG.RU

Выход Nexenta Core Platform 1.0

 , ,


0

0

Nexenta Core Platform - дистрибутив для x86-систем на основе OpenSolaris и утилит GNU.

Особенности релиза:

  • Новая версия базируется на 82-ой сборке OpenSolaris
  • Исправлены критические уязвимости в zfs, в нативном CIFS-сервере, SATA и сетевом стеке.
  • Завершены работы по APT-репозиторию.
  • Множественные улучшения инсталлятора (в т.ч. теперь он требует всего лишь 256Mb памяти)
  • СIFS-клиент теперь включен в базовую систему
  • Поддержка Xen DomU и Xen Dom0 (32-бит)
  • Возможность тестирования памяти из GRUB
  • Улучшение Nexenta Zones.

И другое...

>>> Подробности

Интересует ставил ли кто-нибудь из присутствующих Nexenta и какие у него остались после этого впечатления.

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

хреново - они сосредоточились на СР

anonymous
()

а там КС пашед?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitrmax

а я вчера на танке катался по улицам города, так с меня обладатели москвичей прикалывались и говорили

>А.уеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>инсталлятор-то небось графический...

ага, и заставка из Нид Фор Спид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitrmax

>А.уеть. Всего лишь 256 мб памяти!

Ну это достижение по сравнению с тем, сколько оно жрало раньше.

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

>если на нём КС и компиз не пашет, то нафиг тогда нуно?

чтобы спокойно работать, а не слушать умников, вроде тебя, кропающих тупые статьи в стиле IBM_dw

anonymous
()

А вот расскажите.. Я бы поставил солярку, даже не оупенсолярис, а обычный, на продакшен-сервер - как файловый сервер с zraid (ну не совсем реальный продакшен, больше как эксперимент, конечно :), но мне совершенно непонятно, как там протекают обновления. По форумам рассказывают про какие-то страшные способы в виде обновления через инсталлятор при выходе новой версии и велосипедно-ручных способах установки патчей.. Там вообще возможен какой-нибудь относительно человеческий способ обновления? Аналогичный обновлению с использованием yum, как в редхате/центоси.. Чтобы видеть, что такие-то части системы так-то хотят обновиться, если я хочу, то обновляются, я четко при этом вижу, что такие-то версии превращаются в такие..

Мысль о юниксе без пакетной системы вызывает у меня ужас - даже больший, чем когда я лет десять назад попробовал третью слакварь после дебиана и был поражен вырожденной пакетной системой и отсутствием зависимостей.. Но тогда я просто подумал, что неудобно слишком, в конце концов софт поставить можно исхитриться, но сейчас меня больше не волнует изначальная установка, а вот как обновляться без хорошей пакетной системы - просто не представляю. Неужели в солярисе действительно все так плохо и ее нет, или просто я чего-то не понял?

Вот тут про apt-get пишут, но я так понимаю, речь идет про репозиторий стороннего софта, а не про системные пакеты?

anonymous
()

Казалось бы, а где же Саныч? Портвейн чтоле пьет на радостях?

lester_dev ★★★★★
()

Надо будет качнуть заценить :) Так сказать сравнить с BeleniX и классической Solaris

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

Делае то он Indiana, но до релиза пока там долековато....

Пробовал Nexenta, давно правда.... как и ожидалось Debian на ядре OpenSolaris

vizor
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Надо будет качнуть заценить :) Так сказать сравнить с BeleniX и классической Solaris

Последний Belenix у меня не смог установится на hard (что-то про multiboot вякнул, а в mailing-lists сказано было что инсталлятор корявый).

Недавно заустановил Indiana (Developer Preview). Ну что сказать, всё бы ничего только уж больно пришлось доставлять GNU утилит (gcc, binutils, autotools и т.д.).

Ставиться всё с помощью pkg с репозитария pkg.opensolaris.org. Всё бы ничего, только вот почему-то пакеты для x86 из sunfreeware уже не ставятся, а на pkg.opensolaris.org не так много пакетов :(

akira_ag
()

>Множественные улучшения инсталлятора (в т.ч. теперь он требует всего лишь 256 мб памяти)

Не ынтырпрайз.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Вот перепишут инсталлятор на яве - будет "ынтырпрайз".

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

ну. скажем прям крутость мердок тут очень очень косвена... Nexenta - это убунту (при чем далеко не свежая) с ядром соляры и делается ессно даже не канноникал...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> Множественные улучшения инсталлятора (в т.ч. теперь он требует всего лишь 256 мб памяти)

Я хренею, "всего лишь". Руки оторвать таким программерам нужно.

Bircoph
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как десктоп - полный отстой. Вот на днях спробывал. Половина железа не поднялось и нафиг такое поделие, которое себя позиционирует как десктоп. Как сервер юзать.. мгм.. лучше уж соляру реальную поставить и ваапсче не на х86.

выводы - фтопку т.к. не соотвествует совр. требованиям к десктопам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл сказать - она еще и тормоз. На том же железе (в соседнем разделе) линух раза в 3 шустрее просто по реакции от действий человека. Тот же gnome-terminal запускаеца 3 часа.

anonymous
()

> Завершены работы по APT-репозиторию.

прочитал, как "Заброшены работы по APT-репозиторию."

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitrmax

>Я вчера etch поставил на тазик с 32 метрами, так тот летает!

на моем 120 мгц-овом с 32 рам этч так себе тормозил но джента летает :)

noch
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>кто-то сомневался, что мердок крут?

он тута не причем, когда нексента была его в сане и не было. а сейчас он и сам не знает чего ему делать, нексента уже есть :)

noch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот расскажите.. Я бы поставил солярку, даже не оупенсолярис, а обычный, на продакшен-сервер

В солярке пакетный менеджер типа есть, но там есть пакеты а есть патчи. Короче, никакого апт-гет в солярке от сана нет - только в нексенте

noch
()
Ответ на: комментарий от chocholl

главная "засада" в салярке 10 - это конечно отсутствие системы управления зависимостями для пакетов. конечно энтузиасты чтото пишут - но это не есть "тру". Установка апдейтов - это полный абздец. Сопровождать такое счастье - радости никакой. Меня счас "передёргивает" от одной мысли что надо переставлять сервер на солярке. Ну а по поводу нексанты - чистый велосипед и полигон для обкатки технологий. Парни сделали очень большую работу - но толку от неё ноль. Сан не даст ключевые технологии в линух и всё. Ставить это на Х86 можно если фанатеешь он санковских фетишей типа zfs и тд, но не более того.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>инсталлятор небось графический

неа, консольный, а столько требует - зачем непонятно

anonymous
()

вот если бы генту на солярке довели до ума было бы здорово. а сейчас проект забросили, и даже иск сервер скомпилить не могут, они хотели glibc скомпилить зачем-то вместо его родного сановского и не потянули

noch
()

чего сильно не хватает в солярке - это конфигуриловки ядра - там оно дефолтное. еще к примеру,я знаю, что еще во время сол8-сол9 девятка стала не поддерживать иса шину, то есть ее не имело смысла ставить на комп с сиса шиной. Казалось бы - а зачем на старый комп ставить солярку но черт возьми это все их потребительское общество, где компьютер выбрасывают только потому, что на него не идет новый виндовс, но ведь мы может ее и на старый комп поставить, скажем, как домашний роутер. кажись в открытой солярке иса поддерживается. но тогда черт возьми на фиг она на новом компьютере? короче не хватает конфигуриловки ядра

noch
()

Таки доделали.. Да, ставил неоднократно.. Нормально работает.. Но, с ПО дела не важные.. с тем, что в репозиториях.. Довольно мало и достаточно старое..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noch

> В солярке пакетный менеджер типа есть, но там есть пакеты а есть патчи. Короче, никакого апт-гет в солярке от сана нет - только в нексенте

Opensolaris намного интереснее по фичам, но ставить его, или же solaris development edition мне не улыбается исключительно по той причине, что там с апдейтами, я так понял, совсем туго - пусть даже технология есть, но реальных апдейтов и фиксов сан делать не планирует, типа "переставляйте систему, если хотите более новую". Это совершенно недопустимо. Это эквивалентно "установить rhel с чужих дисков и сидеть на этом", без доступа к апдейтам. Аналога центоса, тут, я так понимаю, нет. Такой сервер мне совершенно не нужен.

Обычная солярка - единственная ОС от сана, к которой, я так понял, гарантируются апдейты. Но способ их установки какой-то настолько невнятный и сомнительный, что это меня реально напугало. С точки зрения технологий и прочего мне солярис понравился и, кажется, вполне подошел бы (да, я прочел презенташки zfs'а и немерянно впечатлился ;), с серверным/полусерверным железом тоже проблем нет, на десктоп ставить не собираюсь, то, что там системные утилиты и проги "классические юниксовые", без гнушных приятностей меня не пугает, но блин, все уперлось в то, что я не понимаю, как ее обновлять. Способ обновления через установщик после выхода нового релиза раз в несколько месяцев - это какой-то кошмар, даже думать не хочется о том, чтобы к такому возвращаться.

Вот в линуксе я четко вижу, что обновляется, могу посмотреть, что изменилось в таком-то пакете, могу заблокировать обновления парочки пакетов. В процессе обновления вижу, когда новая версия пакета несет с собой новый изначальный конфиг и не затирает при установке мой, могу внести в свой конфиг коррективы в соответствии с новыми фичами. Ну и так далее. Но тут.. Я лучше буду сидеть на менее понтовом и менее фичастым в определенных областях линуксе (сделаем вид, что я поверил маркетологам от сана ;) на самом деле действительно красиво поют, хочется на практике проверить), но с четким и достоверно работающим способом обновления - пусть не так круто, зато не страшно, и всегда знаешь, чего ждать. Но гложет мысль "неужели в сане такие дураки, что сделали серьезную операционку и МОРЕ отличных технологий, но не смогли организовать пакетную систему и качественные, управляемые и контролируемые обновления"? Возникает мысль, что я что-то не понял (солярку никогда не ставил и тем более не обновлял, только видел на готовых серверах, а по обновлениям сужу по документации и форумам). Вот и пытаюсь тут понять, может кто объяснит нормально - развеет сомнения или укрепит в гиблости соляриса, несмотря на все его технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же федорчук !!! Нельзя же так на людях!!!

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система обновлений существует в двух вариантах -- консольная и графическая. В графической оно само проверяет наличие аптдейтов, показывает его тип (security, recommended, generic), там ты можешь почитать подробную инфу про каждый пакет и выбрать нужные для установки.

Консольный вариант -- smpatch.

smatch analyze проверяет наличие новых апдейтов и если таковые имеются, выводит их список.

smpatch download качает все доступные апдейты.

smpatch -i xxxxxxxx download качает нужный тебе апдейт, добавление опции -t скачивает README к нужному тебе апдейту

smpatch -x yyyyyyyy download позволяет указать список апдейтов добавление опции -t скачивает README к списку yyyyyyyy

smpatch update без всяких опций ставит все подряд, доверяя сану.

smpatch add -i xxxxxxxx или -x yyyyyyyy устанавливает апдейт или апдейты из списка.

Там еще можно указывать список машин, на которые ты хочешь поставить апдейты. И еще там можно грабить корованы. Читай man smpatch.

anonymous
()

Все попытки сделать из солярки десктоп под лицензией cddl будут обречены на провал, поскольку драйверы для всякого несерверного (да и части серверного также) солнцепоклонники и им сочувствующие будут клепать очень долго, и вероятно, никогда не догонят линукс. Так что сан сейчас сам находится в непонятках. Как открыться под gpl3 и не слить линуксу ключевые технологии. Пока они только заигрывают, пообещав это сделать, заманивая gpl разработчиков. Если бы не линукс, она так бы и оставалась закрытой системой, повернутой к юникс сообществу задницей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C чего взяли, что Nexenta - это попытка двинуть Солярис на десктопы? Нет там такого. Это попытка сделать красиво то, что все админы солярки вынуждены делать сами - скрестить Solaris с GNU приложениями. Причем так, чтобы не пересобирать полсистемы в случае необходимости проапгредить. И раньше можно было юзать pkg-get и какой-нибудь вменяемый репозиторий - тот же Blastwave, но все равно как-то было не по душе - часть пакетов дублировалась, поскольку pkg-get не мог использовать в зависимостях уже установленные сановские пакеты.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Консольный вариант -- smpatch

интересно, я про него не знал, наверное потому, что после девятки ничего не пробовал (не хотелось уже), кроме нексенты и беленикса А с его помощью можно систему обновить из десятки в 11-ку например? А есть тм что-то типа тестинг?

noch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там еще можно указывать список машин, на которые ты хочешь поставить апдейты. И еще там можно грабить корованы. Читай man smpatch.

Секундочку. man smpatch могу читать разве что гуглом, установленного соляриса у меня пока нет. Мне вот что интересно - smpatch является полной заменой _всех_ апдейтов дистрибутива? Т.е. вот есть у меня solaris 10 8/07. Я пользуюсь smpatch и ставлю security-фиксы, а так же другие обновления (особенно много других обновлений между релизами не будет, я так понимаю). Потом выходит очередной глобальный апдейт десятки, ну скажем это будет 3/08. Я могу ни о чем не думая и продолжая пользоваться smpatch'ем получить все обновления из него, а дальше продолжать обновляться, со временем получая фиксы для 3/08? Понятно что с 10 на 11 прыгнуть так будет нереально, но в рамках 10 версии я могу выполнять абсолютно все виды обновления с помощью smpatch?

PS неприятные вещи пишут про smpatch, конечно, например http://prefetch.net/blog/index.php/2005/11/25/time-for-sun-to-retire-smpatch/ - но, если такая утилита есть и она работает как надо, это все терпимо..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть сервисный план для солярки. обновляюсь через pca (http://www.par.univie.ac.at/solaris/pca) система Solaris 10 11/06 s10x_u3wos_10 X86 по сей день отлично обновляется, естественно не меняеца релиз версия (например должна быть 10 8/07) но это пожалуй единственно отличие ибо вся функциональность новых релизов присутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noch

> короче не хватает конфигуриловки ядра

открой для себя /etc/system и touch /reconfigure

sad
()
Ответ на: комментарий от noch

> А с его помощью можно систему обновить из десятки в 11-ку например? Конечно, нет. А оно надо, если жизненный цикл ОС 10 лет?

За что слив действительно засчитан, так это за пакетный менеджер, остающийся на уровне развития rpm, а также за старый софт "искаропки", типа mysql 4, php 4, итп. Думал, что хоть покупка мускула хоть как-то ситуацию изменит -- хрен. Как их мускульная сборка не понимала зоны, так по-прежнему и не понимает. Как были глюки при инсталляции, так и остались (5.0.51a). Так что пока blastwave наше всё. Да, ещё один анекдот, там wu-ftpd. Но дальше смешнее, в качестве альтернативы с companion dvd поставляется proftpd. Видимо, там, в подземном танке, про vsftpd никто не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Demon37> Интересует ставил ли кто-нибудь из присутствующих Nexenta и какие у него остались после этого впечатления.

Пускал с Solaris Starter Kit. На редкость тормознутая ОС. Даже в консоли дикие тормоза.

Quasar ★★★★★
()

Вчера вечером ставил сие под VirtualBox. Может я чего не понял, но как запустить иксы? Сам X вроде бы есть, но папка /etc/X11 отсутствует, на что и ругается при попытке запустить. Тормозит нехило, даже сам консольный инсталлер, для сравнения OpenBSD ставится в 20 раз быстрее, на той же конфигурации. Короче, либо лыжи не едут, либо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вчера вечером ставил сие под VirtualBox. Может я чего не понял, но как запустить иксы?

А зачем в соляре иксы ? И ещё - а чем не нравится proftpd, а то я юзаю и не знаю чем он плох, правда фтп - так, изредка, не тысячи одновременных соединений конечно и не 10гигабитные каналы загружены на 100%

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> А зачем в соляре иксы ?

Не нужны, но зачем-то пихают.

> И ещё - а чем не нравится proftpd, а то я юзаю и не знаю чем он

>плох, правда фтп - так, изредка, не тысячи одновременных соединений

>конечно и не 10гигабитные каналы загружены на 100%

Тем, что он немножко дыряв, и санки с companion cd софт обновляют раз в три года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noch

2noch

Чего точно хватает в солярке - отсутствия тупых линуксоидов с лора

$ dmesg | grep isa ... Feb 8 09:17:18 *** isa: [ID 202937 kern.info] ISA-device: fdc0 Feb 8 09:17:18 *** genunix: [ID 936769 kern.info] fd0 is /isa/fdc@1,3f0/fd@0,0 Feb 8 09:17:30 *** genunix: [ID 936769 kern.info] mouse80420 is /isa/i8042@1,60/mouse@1 ....

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (11.02.2008 20:48:06)

>>А вот расскажите.. Я бы поставил солярку, даже не оупенсолярис, а обычный, на продакшен-сервер - как файловый сервер с zraid (ну не совсем реальный продакшен, больше как эксперимент, конечно :), но мне совершенно непонятно, как там протекают обновления.

Дитятко, практическим навыкам должна предшествовать теоретическая подготовка. А "..По форумам рассказывают про какие-то страшные способы.." это совершенно не она. Открою тебе страшный секрет - http://docs.sun.com, только пообещай, что никому больше не расскажешь об этом ресурсе.

Ximandr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.