LINUX.ORG.RU

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев про Linux


0

0

По мнению первого вице-премьера, можно было бы прибегнуть к программам с открытым кодом, например, системе Linux, которая не требует затрат на лицензирование. Однако, эта программа неудобна, подчеркнул он, поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации Microsoft".

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от mutronix

>Задолбали уже с этим Эльбрусом! Фикция это! Ф и к ц и я!

ты что дурак? Первых и вторых эльбрусов было построено некоторое количество и они до сих пор применяются.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от camposer

> пример прозрения человека --- мой собственный.

Примеры отдельных прозрений ничего нерешают как в плюс так и в минус :)

Вы ИМХО путаете "путь фаната линукса", даже если он и пользователь , и путь "массового внедрения" линукса. Фанаты-юзеры и у винды есть(ужасные люди :)). Когда мы собираемся внедрять линукс в школах то наиболее вменяемые имеют в виду "поставить как просто ОС без изысков и никакой
командной строки и лишнего умствования". Однако целая толпа почему то считает что нужно еще всякие умные слова типа CLI,LDAP,LTSP и прочее. А также что надо "поднимать отечественную информатику".

Нельзя поставить линукс чтобы "было всем щастье". Можно всем поставить линукс но щастья всем все равно не будет :)

И не надо толкать всех на путь фанатов линукса. Потому что прозревших были и будут еденицы а масса она повинуется своим законам и стадным инстинктам :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот учусь в школе, поставил и настроил Linux OpenSUSE 10.2 в классе, в дуал бут с купленной вистой, которая не используется. С прогами почти проблем нет, вот чему учат: Начальная школа - Роботландия, КИД (dosemu), MS Paint - KolourPaint. 5-9 классы - LogoWriter, Turbo Pascal (dosemu) 10-11 - Borland C++, FoxPro (dosemu), MS Office - OpenOffice.org (ругались что картинок мало - уже исправил GPL клипартами из Oxygen Office), Internet. Недавно прислали прогу для контроля инета (локальную), обязали поставить, а она тока для винды. Но более удобное решение я сделал за 2 для до этого - squid proxy, теперь единый кеш, банлист, бан рекламы (намного удобнее той проги - надо в банлист добавить, одну строчку вставишь в файл и на всех компах ок, а не к каждому подходить). ssh тоже очень удобно, вот я клипары на все компы поставил за 5 минут с одного компа.

Вся проблема - нет аналогов AutoCAD. Но учат его - не более 2 недель в 11 классе, и ради этого платить такие деньги???

А удобность? Написал мелкие скрипты к досовким прогам (пишут в ~/run.bat, который запускается в ~/.dosemu/drive_c/autoexec.bat). Так-что, например, чтоб запустить паскаль, надо 2 раза кликнуть мышкой - сначала на значке "Programs", потом "Borland Pascal.sh". Что-то неудобного тут?

Но администрация Винду закупает. Звали род собрание - результат "у наших детей дома Windows и мы хотим, чтобы в школе тоже был Windows". Только на OpenOffice.org согласились. Хорошо, что учитель Linux поддержал, поэтому 1 комп класс на Linux (без ведома адмнистрации).

P.S Один друг в другой школе учится. Там у них админ, который Linux продвигает уже давно - винды у них нет, везде только линуксы. Остальные школы полность только на винде у нас P.S.S Дома использую только Linux, в Windows не лезу, удобно вот.

А вы говорите кранты...Ничего еще не потеряно...Венде таки капец!

furs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> курсы на картонных клавах -> печатная машинка механическая -> (если повезло то п.м. электрическая) -> lexicon -> w&d -> notepad (потому что ворд страшен) -> word

> внимание вопрос что ей мешает освоить OO ?

Переполнение счётчика и глобальный сбой всех систем организма, там всего 3 бита на всё про всё.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>водородно-биотопливная гибридка

С биореактором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Нельзя поставить линукс чтобы "было всем щастье". Можно всем поставить линукс но щастья всем все равно не будет :)

я, честно говоря, считаю, что линукс на всех десктопах --- это миф и вообще говоря ненужная вещь. Так что согласен. (См. мой же пост про форточки.)

ИМХО, нужно просто доводить до сознания людей, что всегда есть альтернативы. А то они ведь этого не знают, уже и сейчас.

А уже кто что выберет --- личное дело каждого.

>Фанаты-юзеры и у винды есть(ужасные люди :))

Знаю, знаю! :)) С ними практически невозможно говорить. У них уже одно готовое мнение на все случаи, и прислушиваться к чужому они уже не умеют. (Хотя, пожалуй, фанаты линукса и фри тоже бывают такими. ИМХО особенно фри :) . )

camposer
()
Ответ на: комментарий от camposer

Да, но на всех моих десктопах линукс. И я безмерно счастлив, и ничегошеньки другого мне не надо.

Просто потому, что мне УДОБНО! :)

P.S. И жена моя быстро привыкла.

camposer
()
Ответ на: комментарий от andyS1976

>Линуксовые дистры неудобные для самого обычного пользователя.

Кого я вижу... как там ваша Toshiba поживает? Уже поставили Бубунту (иль с какой зузей вы тогда тр**сь)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Что-то комментов в топике становится всё меньше и меньше. Сначала 8 стр., потом 7, а теперь уже 6 :))))

Шаман вернулся? =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

Понеслась моча по трубам. БЭСМ оказывается Крей, Эльбрус 1-2 которые я обслуживал (чинил) в ПРО это фикция. Первые в мире сбили боевую часть на полигоне в Балхаше очевидно инопланетяне по личной просьбе Папы Римского. Какой нафиг Линукс, какая информатика в школе, сначала надо этот поток бредового сознания заткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Если у нас власть имущие не могут осилить примитивных действий и прочитать пару простых книжек...

Пару недель назад был в госдуме, там на стенде висела бумажка "Курсы редактора Word для депутатов", сфоткать еще хотел. Оставлю этот факт без комментариев :)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Там не только курсы по ворду, еще хорошо можно гербалайвом торговать в думе наверно =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понеслась моча по трубам. БЭСМ оказывается Крей, Эльбрус 1-2 которые я обслуживал (чинил) в ПРО это фикция. Первые в мире сбили боевую часть на полигоне в Балхаше очевидно инопланетяне по личной просьбе Папы Римского. Какой нафиг Линукс, какая информатика в школе, сначала надо этот поток бредового сознания заткнуть.

Так это и есть главный проигрыш СССР: пропаганда. Демократия оказалась тут сильнее. И навязала свою удобную ей картину мира. Хм, что-то никто не вспоминает Платона, который изучая формы правления ставил демократию в один ряд с тиранией и относил к "плохим" формам правления.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>Пару недель назад был в госдуме, там на стенде висела бумажка "Курсы редактора Word для депутатов", сфоткать еще хотел. Оставлю этот факт без комментариев :)

жжете!

Им надо было написать так: подготовка к тестам по русскому языку и написанию диктанта в редакторе word.

soomrack ★★★★
()

Зевая. Пожалуйста, воздержитесь от слишком эмоциальных или явного нацпола. Правила всё-таки надо соблюдать, хотя бы для новости на новости на первой странице :) тем более, что тема и так острая.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Ребята не все так мрачно. У меня в конторе, год назад Линуксом и не пахло. Но начали приходить писма от микрософт, региональное представительство, с угрозами, потом звонки. Я доложил начальству, посчитали и так и сяк, дорого однако. Начальство спросило об альтернативах, я рассказал ничего не скрывая. Сейчас у меня контора на линуксе, на Gentoo! И все бухгалтера работают в линуксе и OpenOffice. С Windows полностью не расстались но и закупать пока не собираемся. А если перепишу документооборот на Qt, сейчас он написан на Delphi силами нашего отдела, т. е. самописный, то под Windows останется только клиент-банк. В конторе реально работающих компов 43, еще 30 не работающих. Так что экономический фактор, решающий. Кстати в IT отделе осталось два человека. Два в процессе перехода смылись на другие предприятия. Но не по причине перехода на Линукс, а опять из экономических соображений. Не могу решить только одну проблему, многофункциональное устройство от Canon.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Пожалуйста, воздержитесь от слишком эмоциальных или явного нацпола. Правила всё-таки надо соблюдать, хотя бы для новости на новости на первой странице :) тем более, что тема и так острая.

А что, есть риск, что ЛОРом заинтересуются компетентные органы и приравняют его к порнографии?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Первые в мире сбили боевую часть на полигоне в Балхаше

Был там?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от camposer

>я, честно говоря, считаю, что линукс на всех десктопах --- это миф и
>вообще говоря ненужная вещь. Так что согласен. (См. мой же пост про
>форточки.)

Нееет :) Я все таки считаю что линукс на всех десктопах это возможно в такой же степени как и винда на всех десктопах ;) ТО есть ИМХО возможно достичь циферок типа 95% линукс 3% винда и 2% мак. Но вот как клгда и где это уже отдельная песня :)


>ИМХО, нужно просто доводить до сознания людей, что всегда есть
>альтернативы.

Этого все-таки недостаточно. В общем простому юзеру как тут уже многократно выяснялось особенно ничего знать не нужно :) Это только всяким относительно продвинутым товарищам хочется в этом всем копатся - оно в общем и в винде также.

> ИМХО особенно фри :) . )

Точно блин ! Но все известные мне фришники также и нелатентные вендузятники одновременно, так что меня терзают смутные сомнения :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, ты неадекватен. Причем тут догнать-перегнать? Я говорю о деньгах, о рабочих местах, о людях, а ты о чём трепишься? Если деньги придётся тратить и так и эдак, не лучше ли отдать их своим людям? создать рабочие места, чем тдавать били.. ?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> >Тем что винда УЖЕ есть, под неё УЖЕ есть нормальный отлаженный софт, она УЖЕ поддерживает всё железо. Всем этим можно пользоваться, сразу, сейчас.

> Нах вообще Россия, если уже есть Америка?

> >Вам мало было "догнать-перегнать" с советскими компами? Чем всё это закончилось напомнить?

> начали копировать то, что "уже работает", похоронили свои разработки- а потом халява кончилась- и превед.

+1 да, примерно так и было. Учите историю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этом и вся фишка что в виндах в хелпах даже не возникает необходимости - всё и так просто и понятно.

Серьезнее игрушек, офиса и 1с-клиента ничего не запускал?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Как раз поняли. Если нихера не делать, то лучше не будет.

+1

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

перетыкнуть карту в другой слот? :) такая ситуация была с сетевухой у девушки года полтора назад (теперь жена, и у неё линукс :) ), перетыкнул в другой слот - помогло )

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>будет внутри не бензиновый движок, а, например, водородно-биотопливная гибридка - скажите честно, у вас в жизни от этого что-нибудь поменяется кардинально?

Если на биореакторе Луговского, то думаю у многих кардинально поменяется :)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чья жена вас к стенке поставит? Моя меня, к примеру, не поставила. Работает себе под линуксом и довольна.

+1

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LTSP - отличное решение. Админить только одну машину, на другие вообще можно терминалы поставить, или старое оборудование использовать..

AndreyKl ★★★★★
()

Мдя-ааа... ggw какой-то творицца напрочь убивает формулировка "те программы, к которым мы привыкли" а что ещё по привычке нам надо делать по их мнению?!?! давайте по привычке перейдём на Win 3,11 тогда...

DesT
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Задолбали уже с этим Эльбрусом! Фикция это! Ф и к ц и я!

Не-не, это ты с Эльбрусом Бабаяна путаешь.. то да.. фикция по большому счёту (хоть процессор и есть, но совсем не тот, о ктором говорил Бабаян, бабаян просто имя распиаренное в узких кругах заюзал). А тот Эльбрус был гораздо раньше, не фикция, реальный процессор, мне научник говорил(трезвый мужик, около 50 лет, у него около 120 патентов), что были видеозаписи работы с 3Д графикой на том эльбрусе. да только пришло сверху указание "копировать". ПО хотели н ахаляву получить... а сейчас н ахаляву дают - они купить хотят.. ну не бред ли?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikis05

> Вот сижу и думаю, вчера предложили в акамедии попреподавать (но оклад смех и слезы) ... Может только ради идеи ... Вот и ломаю голову уже неделю

Если есть возможность потратить день в неделю (труд, кстати, немалый) - иди.. если нет - не заморачивайся сильно, будет возможность - сделаешь.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Здесь дело не в том, что была взята _идея_, за основу был положен Cray. Так что советский БЭСМ - это модифицированный (и зачастую улучшенный) Cray. Впрочем, Cray на этом не остановился...

Однако, была серия "Урал", которая даже в кластеры могла обединяться.. не так плохо :) вроде своя.. да не сильно это важно, важно то, что мы не отставали от "них", а наши властьимущие спустили всё в трубу.. жаль.. а сейчас история грозит повториться, только в новой инкорнации.. я имею ввиду, сейчас они спустят перспиктиву в унитаз.. и мрак в ит на пятилетку как минимум продлится.. идиоты...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я хочу получить документ который описывает все действия. Начиная от установки Linux и полной настроки. А говорить учителю man ssh, man bash, man man man man. И вы хотите linux в госучреждения. Документацию в студию !!!

www.gentoo.org : Gentoo Handbook. Просто выполни все по шагам - и получишь настроенную систему. При этом есть немалый шанс, что к концу установки ты будешь понимать - что, где, и как работает.

HappySquirrel
()

Медвед не прав в корню
у меня домана всех тачках стоит линукс - никто не жалуется, да и не подводил ни разу
всем кто не видел линукса ни разу стоит не просто его увидеть, а опробовать все самые мощные вещи, например в какой ос вы ещё увидите такой зоопарк поддерживаемых фс ? :), где вы увидите такой фаерволл ?
а логичность и интуитивность настройки ? .....список может продолжить любой желающий..... (вантуз сасёт причмокивая :) )

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от furs

> Вся проблема - нет аналогов AutoCAD. Но учат его - не более 2 недель в 11 классе, и ради этого платить такие деньги???

Как это нет? qcad вполне годится для обучения. Если хочется платных версий, то varicad и в какой-то мере bricscad (как я понял они обещали весной выпустить 7ю версию более приспособленную).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>важно то, что мы не отставали от "них", а наши властьимущие спустили всё в трубу.. жаль.. а сейчас история грозит повториться, только в новой инкорнации.. я имею ввиду, сейчас они спустят перспиктиву в унитаз.. и мрак в ит на пятилетку как минимум продлится.. идиоты...

Вот и я про тоже! За державу обидно! Вот сейчас бы на волне борьбы с пиратством, да с убогой вистой в качестве бонуса, и сделать правильный шаг!

Перспектива валезть из под каблука. Перспектива на многие годы.

Но! То что сделают правильный шаг не верю! А вот то что опять в говно вступят верю. :(

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Так это и есть главный проигрыш СССР: пропаганда.

Главный проигрыш СССР - это его финансовое банкротство, когда цены на нефть упали ниже себистоимости. Не работает плановое государство, так как рабочий план нереально составить. Жизнь очень сложна и именно поэтому в конце всё упростилось: нефть в обмен на продовольствие из Канады.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>А если перепишу документооборот на Qt, сейчас он написан на Delphi силами нашего отдела, т. е. самописный

А погляди в сторону lazarus Он с Delphi 2 неплохо совместим. Если написано на других дельфях, скорее всего просто придется в формы некоторые проперти добавить. Переност пройдет легче чем полный реверс на Qt.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> Проблема только в том, что 90 процентам этого самого поколения похер на образование. Водка, бабы, улица... Весело, епт.

Что залили им в мозг с детства через телевизор, то там и есть. А стелека льётся "би-кул", "чёрный бумер", "димабилан" и т.п. разврат. Именно это и есть в мозгу у молодёжи. Молодёжь не виновата, что она впитывает всё как губка, будь то поэзия или книжки из разряда "как затащить в постель".

Другое дело, что думать надо, но, извините, чем думать, если с детства мозг промыт? Каким бы не мог быть гений, но если его с детства в лес к зверям, то зверем он и останется.

progserega
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То о чем предупреждал Билл Гейтс в 90-е годы происходит на наших
> глазах
и о чём же он предупреждал? а вот о чём:
If you'd told me then that most ads would one day
have URLs on them, I'd have laughed," Bill
Gates, circa 1993
онанизмус - ты в лужу пёрнул, как обычно.
ах да, есть ещё одно "умное" замечание Билла:
"640k ought to be enough for everybode". (C)BG,1983
вот где она, кладезь мудрости-то!
Отсюда и следствие:

"In the event of a failure, the system can be configured to automatically
restart itself. This feature of Windows NT Server provides maximum system
up-time." -- Reliability and Fault Tolerance in Windows NT Server, MSC

кстати, ещё любоптыное заявление Билл сделал в интервью немецкому журанулу Фокус:
http://www.cantrip.org/nobugs.html
...
Gates:
No! We have lots and lots of competitors. The new version - it's not there to fix bugs. That's not the reason we come up with a new version.
...
Gates:
No! There are no significant bugs in our released software that any significant number of users want fixed.
...
Gates:
No. I'm saying: We don't do a new version to fix bugs. We don't. Not enough people would buy it. You can take a hundred people using Microsoft Word. Call them up and say "Would you buy a new version because of bugs?" You won't get a single person to say they'd buy a new version because of bugs. We'd never be able to sell a release on that basis.


mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от progserega

У нас в городе на 4 школы современной школы с компьютерными классами ни одного профессионального учителя информатики. Народ с улицы за копейки подхалтуривает. Когда инженера, когда студенты. Информатика переведена в факультативы. Зарплата то нищенская. Зато на венду, офис и фотошопы с автокадами денег хватает.

Cucumber
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Журналисты, те ещё фрукты, любую фразу переврут.

Фраза была завёрнута в кавычки, что является обозначением точной цитаты. Так что Большой Медвед начинает национальный проект "Что удобно пользователю компьютера"? Спонсор национального проекта - компания Microsoft. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хлопцы, а в чем проблема??? Школьные учителя могут своими силами ставить Linux параллельно с windows. Как раз у школьников будет возможность сравнить правильный Linux с неправильным windows!!!!

Я сейчас общаюсь с преподаватлелем по информатике в моей бывшей школе по поводу Linux. Так он уже втянулся, сказал "Ставь!"

К чему я веду? Друзья, дерзайте! Если проявите упорство, у вас всё получится!

Не тормозите! Пойдите прямо завтра в ближайшую школу и хотябы проинформируйте преподов про альтернативу!

Magnum
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А что OEM сейчас можно купить без компьютеров?

ну по идее можно :) но если меняешь железо - покупаешь снова.

shild
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.