LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Я не адепт, просто так уж вышло что nginx оказался самым популярным из современных веб-серверов общего назначения, и резона пробовать другие нет. На его месте вполне мог какой-нить lighttpd оказаться, но два дублирующих друг друга сервера миру предсказуемо оказались не нужны.

А апач и правда легаси из 90-х. С кучей ненужных в современных реалиях опций и режимов работы и бывший средством публикации веб-страниц пользователями сервера. Да, можно отключить ему пользовательские функции (они даже в современную структуру шаред-хостинга не вписываются, хотя казалось бы то же самое), можно прикрутить костылями приложение (ну не тормозной cgi же, а больше апач ничего штатно не умеет, php например к нему прикручивается на место фильтра пред-обработки текстов с очевидными последствиями в плане гибкости данной конструкции), можно найти среди легаси-помойки оказывается имеющуюся с некоторых пор возможность использовать event loop (хотя недоделанный) вместо наивных доисторических мультипроцессных/мультитредных релизаций списка соединений, можно ещё много чего сделать чтобы оно стало выглядеть более-менее вменяемо, но зачем этот ворох легаси и костылей, когда есть современный веб-сервер, у которого нужное поведение - дефолт, а прописать надо только правила парсинга и роутинга урлов? Апач используют исключительно из-за нубов, которые читают либо книжки «как сделать веб-сервер», написанные в 90-х, либо статьи в инете с тех же времён, а затем «пишут» свои такие же + куче бесплатных старых cms, в инструкциях по установке которых предлагается апач (впрочем обычно запустить их с nginx-ом проблем нет).

Исходная версия firkax, :

Я не адепт, просто так уж вышло что nginx оказался самым популярным из современных веб-серверов общего назначения, и резона пробовать другие нет. На его месте вполне мог какой-нить lighttpd оказаться, но два дублирующих друг друга сервера миру предсказуемо оказались не нужны.

А апач и правда легаси из 90-х. С кучей ненужных в современных реалиях опций и режимов работы и бывший средством публикации веб-страниц пользователями сервера. Да, можно отключить ему пользовательские функции (они даже в современную структуру шаред-хостинга не вписываются, хотя казалось бы то же самое), можно прикрутить костылями приложение (ну не тормозной cgi же, а больше апач ничего штатно не умеет, php например к нему прикручивается на место фильтра пред-обработки текстов с очевидными последствиями в плане гибкости данной конструкции), можно ещё много чего сделать чтобы оно стало выглядеть более-менее вменяемо, но зачем этот ворох легаси и костылей, когда есть современный веб-сервер, у которого нужное поведение - дефолт, а прописать надо только правила парсинга и роутинга урлов?