LINUX.ORG.RU

KiCAD 6.0.0

 , , ,


1

3

Проект KiCad с радостью объявляет о выпуске версии 6.0.0. Это первая значительная версия KiCad с момента выхода 5.0.0 в июле 2018 года.

За это время в проект было внесено множество важных и полезных изменений — сотни новых функций и улучшений и сотни исправленных ошибок. Основные изменения представлены ниже.

Обновленный внешний вид

  • Обновления интерфейса коснулись удобства использования и большего соответствия общепринятым шаблонам проектирования UI.

  • Улучшена согласованность интерфейса схемного редактора и редактора печатных плат. Теперь не кажется, что это разные программы.

Улучшения в редакторе схем

  • Редактор схем претерпел наибольшее количество изменений. Теперь в редакторе используется те же концепции манипуляции объеками, как и в редакторе ПП.

  • Появилась возможность выбора класса цепи, цвета и стиля линий индивидуально или на основе класса.

  • Редактор схем наконец перешел на новый формат файлов на основе S-выражений. Кроме удобства автоматического разбора и редактирования, теперь не требуется файл кэширования схемных символов, потому что символы встраиваются в файл схемы. Для передачи схемы теперь можно передать только один файл.

Изменения в редакторе печатных плат

  • В обновленном интерфейсе появилось множество новых опций, помогающих ориентироваться в сложных проектах: выборочное сокрытие «резинок» ratsnest; раздельное управление прозрачностью зон, площадок, ПО и дорожек; раскраска цепей и классов с выборочной раскраской ratsnest или меди; фильтр выбора объектов на плате и др.

  • Появилась возможность вести скругленные дорожки, делать штриховую заливку полигонов, удалять неиспользуемые площадки на отверстиях (в т.ч. переходных).

  • Множественные улучшения в ручном полуавтоматическом трассировщике, позволяющие вести дорожки быстрее и проще.

  • Улучшения в просмотрщике 3D, в т.ч. возможность управления источниками света в движке трассировки лучей, подстветка выбранных объектов, более простое управление просмотром и прочее.

  • Добавлены новые возможности по заданию правил трассировки: теперь можно на специальном DSL создавать сложные пользовательские правила, в т.ч. правила для отдельных участков платы или для определенных слоёв.

>>> Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Harald ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

упаковываем несколько плат, смотрим клир между платами по эми. Да это глазками, да можно лучше, но так хоть как-то можно избежать первичных ошибок

ну и конечно вижал для презентух, куда же без него

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ну и конечно вижал для презентух, куда же без него

А, ну да, очевидное забыл))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Зачем русский язык викинули? В меню есть пункт, но по факту не переключает.

Кому нужна локализация, пересобирайте пакет (для Arch) с поддержкой i18. Ну или ждем следующей версии, в тестинге уже есть пакет с включеной локализацией.

SyntaxError
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.