LINUX.ORG.RU

Немецкое агентство по цифровизации здравоохранения выбрало Matrix как стандарт для обмена сообщениями

 , , ,


3

3

Национальное агентство по цифровизации здравоохранения в Германии Gematik выбрало Matrix в качестве открытого стандарта, на котором будет основан их универсальный стандарт обмена мгновенными сообщениями в здравоохранении – TI-Messenger.

На основе стандарта TI-Messenger агентство Gematik создаст общенациональную децентрализованную сеть связи на основе Matrix для поддержки потенциально более 150000 медицинских организаций в рамках национальной системы здравоохранения Германии. Сеть обеспечит сквозное шифрование аудио/видео звонков и обмена сообщениями для всей системы здравоохранения, а также возможность обмениваться медицинскими данными, изображениями и файлами.

Каждый поставщик медицинских услуг сможет выбрать своего собственного провайдера сервиса TI-Messenger. Домашний сервер для учетных записей может быть размещен в ЦОД провайдера или локально на территории учреждения здравоохранения.

Таким образом, каждая организация и частное лицо сохранят полное владение и контроль над своими данными, при этом имея возможность безопасно делиться ими в системе здравоохранения с помощью сквозного шифрования по умолчанию. Все серверы федерации на основе Matrix будут размещены в Германии.

Излишне говорить, что безопасность является ключевым моментом при поддержке инфраструктуры здравоохранения всей страны и защите конфиденциальных данных пациентов. Таким образом, вся реализация будет аккредитована BSI (Федеральное управление по информационной безопасности) и BfDI (Федеральный комиссар по защите данных и свободе информации).

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не тупи. Это относится ко всем работникам:

Не тупи, твоя цитата: ///НДФЛ по ставке 13 % уплачивают налогоплательщики-резиденты. ТОЧКУ ВИДИШЬ? Работники-нерезиденты уплачивают 30 % НДФЛ в Пенсионный фонд России (ПФР) — 22 % в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 % в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 % на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска) – где остальные знаки препинания?

Я вот смотрю в свой расчётный листок и там указан лишь подоходный налог в 13%, остальное как и было обещано на собеседовании. В Пенсионный и т.д. платит работодатель мимо моей з/п.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

///Есть частный сектор, есть муниципалитет, решающий конкретные задачи на месте

Далеко не все местные проблемы можно решить местными средствами. Парад суверенитетов мы уже проходили, европейские «свободные европейские республики» теперь получают указявки из Брюсселя, а не Москвы, а азиаты неуклонно впадают в средневековье.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял, что имеется в виду? Какие-то XEP-ы, которые не могут работать с сервером с TLS?

lealxe
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs
  1. Гуглится, что можно сделать с XEP-0070.

  2. На клиентах с OMEMO вроде можно включить работу только через него, если я правильно понял. Принудительный TLS до сервера - это чушь.

  3. Были какие-то XEP-ы, улучшающие сие дело. Все, что я о них читал - это что они и так включены по умолчанию везде сейчас.

lealxe
()
Ответ на: комментарий от lealxe

Ага, ну то есть XEP во все поля.

Контекст тут в том что в Германии, насколько я знаю, нет централизованного здравоохранения, все фирмы независимы. Вся цель агенства и состоит в том чтобы имплементировать стандарт так что бы его нельзя обойти - никаких «если хотите то можете почитать XEP».

Принудительный TLS до сервера - это чушь

Ага, да. Фанатам XMPP только дай, запилят такое, что утечка данных из российских банков и операторов покажется весенним ручейком

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

какая разница кто платит налог, если всё равно платит? изначальный тезис был про высокие налоги в рф - это правда, больше 40%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

XMPP в принципе модульный протокол, с ним с самого начала подразумевается пользоваться XEPами для всего нужного.

Ага, да. Фанатам XMPP только дай, запилят такое, что утечка данных из российских банков и операторов покажется весенним ручейком

И что утечет, если два или больше клиента общаются между собой с шифрованием с OMEMO, но соединение с сервером плэйнтекстовое? Статусы? В каких комнатах сидит пользователь?

В любом случае решается просто, открыть на своем сервере только TLS.

lealxe
()

За*бись, молодцы ;)

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

изначальный тезис был про высокие налоги в рф - это правда, больше 40%.

В Швеции прямых 60%. Перейдите в самозанятые, будете платить всего 6%.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от One

Больший контроль, потенциально - более стабильная работа, возможность пилить фичи так, как необходимо конкретно данным учреждениям

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если система наделяет кого-то такими привилегиями и полномочиями, что людей приходится хранить в сейфах, то это говно, а не система.

Понимания, что если у тебя есть власть, а в любом людском скоплении будет так или иначе лидер того или иного масштаба, то тебя будут пытаться устранить или использовать - этого у анонимуса нет? Мне интересно, от куда такие берутся, из страны сказочных эльфов?

Вопрос лишь в том, сколько власти у лидера. Вот Линус - лидер проекта Linux. Думаете, его не атакуют, не пытаются взломать, не пытаются выйти на связь разные психи/компании/заинтересованные органы? Тем не менее власти у него поменьше лидера государства, вот и без охраны ходит, хотя естественно сам себе безопасность обеспечивает.

А мы тут говорим в целом о лидере одного из основных европейских государств.

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от Candy_Harvester

власть

Как меня достало это все, кем себя возомнили эти линчеватели, ану быстро человеку поклонились, а то бог покарает

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

Не оценил пассажа. Ты к чему? Даже самый примитивный и влобный пример: условная Меркель может сказать армии: «Ребята, пора идти брать Польшу». И тысячи человек армии встанут и пойдут ее брать. Не говоря уже о том, что она своими указами и подписями решает судьбу страны. Сидящие здесь такими ресурсами не обладают

Candy_Harvester
()

настораживает такое.

bug_
()
Ответ на: комментарий от lealxe

Статусы? В каких комнатах сидит пользователь?

Всё вышеперечисленное (а так же IP) - PII, подпадает под GDPR. Используемый клиент и его версия - это полезная инфа для хакеров

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот зачем ты пишешь бессодержательные сообщения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Candy_Harvester

условная Меркель может сказать армии: «Ребята, пора идти брать Польшу». И тысячи человек армии встанут и пойдут ее брать.

Формально да, по факту на фига ей это? Поляки и так едут работать в Германию или уже работают на Германию из Польши.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Candy_Harvester

условная Меркель может сказать И тысячи человек армии встанут и пойдут

не встанут, ибо канцлер не является главнокомандующим. И помимо того любое использование армии (с оружием) должно быть одобрено парламентом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сколько я знаю, в военное время таки является. Министр обороны главный только в мирное время.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Понятно, что она это не сделает, это просто к вопросу о разном уровне власти у разных людей, при сравнении той же Меркель и типичного анонима с LORа

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

если хотите то можете почитать XEP

Теперь всем буду так говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слишком сложно настроить/подтвердить сессию

Всяко лучше, чем в Viber, где оно тоже работает через высирач, но при этом скрыто под капотом, и в случае чего — ни фига не чинится.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от cocucka

и я её вырубил

Потому и хорошо работает.

Включите — начнут реплицироваться копии всех чатов на других серверах, в которые кто-то из пользователей сервера зайдёт, и калькулятор встанет раком.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве? Пробовал вводить ключ и через телефон, всё просто и удобно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тут хоть бы на Telegram сначала народ стащить со всякой ещё более проприетарной дряни, а Вы уже сразу мировую революцию пролетариата хотите.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от AVL2

почему

Потому что батарею жрёт.

BOSH почему-то не взлетел.

Шматрица постоянных соединений не требует, можно хоть раз в минуту пуллить или ещё реже, как почту по IMAP.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл не в отказе от бумажек, а в защите от подделок и злоупотреблений.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да ладно.

Мы вот давеча для эксперимента взяли и мелкий чатик в телеге самовольно отзеркалили и забриджили в шматрицу. Пару человек сразу чисто из интереса налетели потыкать, шо цэ такое. И даже вроде остались. Так что расфорсить среди молодёжи шанс есть. Только для этого нужны какие-то крутые фичи, а то они пока что всё за мейнстримом бегут, а ничего оригинального, кроме швабодкобулшита, предложить не могут.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не совсем и не автоматически.

§65a GG (Конституции) называет мин. обороны главнокомандующим. (при это ни мирное ни военное время не упоминается).

§115b GG подразумевает передачу команды армией на канцлера только в случае Verteidigungsfall.

§115a GG дефинирует понятие Verteidigungsfall(состояние обороны):

  1. Бундестаг с одобрения Бундесрата может констатировать, что территория Федерации подверглась вооруженному нападению или находится под непосредственной угрозой такого нападения (состояние обороны). Такая констатация осуществляется по ходатайству Федерального правительства и требует большинства в две трети поданных голосов и не менее большинства голосов членов Бундестага.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не проецируйте. Если ирка не взлетела у русскоязычных из-за кодировкопроблем — это не значит, что во всём мире так.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fox72

А сфига она должна быть общей? Это небезопасно априори.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

С чем сравниваете? Вы же в курсе, что мессенджеров сейчас вагон и маленькая тележка, и все позанимали разные ниши? Без перспектив к какой-либо унификации в обозримом будущем. Есть проприетарщина даже помаргинальнее ирки, и при этом где-то востребованная.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от lealxe

Нормальным он был лет 10–15 назад, когда на нём работали всякие попсовые GoogleTalk, Я.Онлайн, Qip да HipChat. Сейчас это протухшая маргинальщина, которая хоть как-то держится и развивается лишь силами сообщества, криптопараноиков и наркобарыг.

А страсть к оверинжинирингу шматрица скоро догонит и перегонит. Шматрицефанатики ругали-ругали Jabber за зоопарк XEP-ов, а MSC-бревно в глазу не увидели.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Feonis

если вообще шифрует

Так это как раз хорошо. А то попсовая дрисня закумарила со своим принудительным шифрованием. Причём без ведома пользователя: переставляют, например, симку в новый телефон, и плачутся, что в кацапе всё пропало, и бэкапы, если есть, пошифрованы, а пароль… — :)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.