LINUX.ORG.RU

Публичное бета-тестирование Matrix Spaces

 , ,


2

3

Разработчики протокола федеративной сети Matrix рады объявить о готовности всей инфраструктуры проекта (спецификации, клиентов, серверов) для начала бета-тестирования нового способа группирования комнат и пользователей — Spaces, пришедшего на смену представленным в 2017 году Communities.

Matrix

Протокол Matrix является набором API для синхронизации линейной истории событий (events) в формате JSON внутри ациклического графа событий (DAG): простыми словами, является распределённой базой данных, хранящей полную историю отправленных клиентами сообщений и данные участвующих пользователей, реплицируя эту информацию между участвующими серверами — ближайшей аналогичной по работе технологией может быть Git и блокчейн.

Основной реализацией клиента этой сети является мессенджер с поддержкой сквозного шифрования и VoIP (аудио- и видеозвонков, групповых конференций) — Element, а сервера — Synapse. Эталонные реализации клиентов и серверов разрабатываются одноимённой коммерческой компанией Element, сотрудники которой также возглавляют некоммерческую организацию Matrix.org Foundation, курирующую разработку спецификации протокола Matrix.

Spaces

Со дня начала своего существования клиент Element (ранее известный как Riot, и ещё раньше как Vector) позиционировался как средство для коммуникаций команд и бизнеса, заимствуя принципы работы и дизайна у тогда уже закрепившего свои позиции на рынке Slack. Но функциональность клиента на тот момент была сильно ограниченной и не могла конкурировать без какого-нибудь механизма группировки пространств и контактов, в которых находится пользователь. Это большая проблема, ведь навигация по чатам в таких условиях очень усложнена. Когда Slack уже мог предложить Workspaces для группировки каналов и раздачи прав пользователям с помощью ролей, решение для Matrix не существовало даже «на бумаге» — не говоря уже о какой-либо реализации.

Первая попытка решения этой проблемы была предпринята с введением Communities в 2017 году: у пользователей появилась боковая панель, аналогичная Workspaces в Slack, на которой располагались созданные сообщества. Они могли быть как публичными, так и по приглашению. Администратор сообщества мог добавлять в него уже созданные комнаты: при выборе сообщества в боковой панели, в списке комнат отображались только те комнаты и контакты, которые добавлены в сообщество — это служило фильтром для облегчения навигации между чатами. Также появилась интересная опция — «flairs»: маленькая иконка с изображением сообщества, в котором состоит пользователь, отображающаяся возле его ника, включаемая по усмотрению администратора комнаты. У сообществ, как и у комнат, был свой формат адресов: +community:server.tld.

Хоть реализация Communities и просуществовала 4 года, она бесславна своим количеством недостатков, делающим её практически бесполезной:

  • сообщества были централизованными и доступными только с одного сервера — в отличие от децентрализованных комнат, реплицирующихся между всеми участвующими серверами;
  • производительность оставляла желать лучшего и для отображения совершённых изменений по федерации требовалось некоторое время, вплоть до нескольких минут;
  • невозможность приглашений пользователей по 3PID, типа электронной почты и номера телефона;
  • отсутствие системы «power levels», то есть невозможность назначения новых администраторов и модераторов сообщества;
  • отсутствие системы ACL для гибкой настройки прав пользователя, учитывая его членство в сообществе;
  • в общем, архитектура сообществ была «переизобретением велосипеда», потому что для них был создан новый отдельный пласт API, дублирующий уже существующий API комнат, но несовместимый с ними и работающий гораздо хуже.

Проблемность Communities никто не отрицал и план по рефакторингу не заставил себя долго ждать: появилось предложение отказаться от дублирующего слоя API для сообществ в пользу уже работающего API для комнат, то есть появилась инициатива Communities as Rooms, а с ней и вторая попытка решения проблемы группировки комнат под названием Spaces. Переход на использование API от комнат кардинально упростил архитектуру сообществ и дал дорогу экспериментам и новой функциональности:

  • теперь каждая комната может превратиться в сообщество и хранить в себе информацию о других комнатах;
  • главной особенностью нового типа сообществ является появление иерархии: одно сообщество может быть вставлено в другое, другое в третье, третье в четвёртое…
  • при этом возможно «спрятать» сообщество, доступное только по приглашениям, в публичное сообщество, и оно будет отображаться только для тех, кто в нём состоит;
  • одна и та же комната может появляться несколько раз в этой структуре иерархии сообществ;
  • администратор сообщества может указать флаг «suggested» для какой-нибудь комнаты — рекомендацию войти в эту комнату для пользователей;
  • так как сообщества теперь являются обычными комнатами, вам доступны те же механизмы «power levels», ACL, и настройки приватности.

В рамках бета-тестирования проверяется работоспособность только базовой части спецификации Spaces. В будущем нас ждут реализации:

Переосмысление архитектуры сообществ также заставило разработчиков посмотреть на комнаты как на универсальный примитив, в котором можно хранить практически любые метаданные для самых разных задач:

Для тестирования Spaces нужен клиент с последними стабильными версиями matrix-react-sdk v3.21.0 и matrix-android-sdk2 v1.1.7 (то есть Element Web и Element Android) и сервер Synapse 1.34.0.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от cocucka

Вот щас открыл их рядом и хрен ты их издалека отличишь. […] Я про мобильные версии

Первое что бросилось в глаза на скрине мобильного сверху – древовидная структура. Для узкого экрана «самое то».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Бегом в школу

Я как раз на уроке сейчас сижу в матриксе, читаю там чатик из телеги через бридж и пишу туда же. А училка мне через фб пишет, чтоб я после уроков остался, а мне в матрикс приходит.

И это я «порвался»?

Ты, порвался.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

древовидная структура

У меня такого нет, может с обновлением прилетит, я хз. В текущей версии интерфейс практически один-в-один с телегой с учётом особенностей, естественно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя от этого бомбануло немного, как мы наблюдаем

Сосиска — не Эдик, у меня не бомбит. Я просто прикалываюсь слегка.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там есть вставки кода с подсветкой и прочее?

Только что проверил. Да есть. Можете заценить самостоятельно.

  1. Зайдите на element.io.
  2. Пользователь: lorshared
  3. Пароль: a strong password
  4. Комната: https://app.element.io/#/room/#lorshared:matrix.org

Если не лень, конечно.

Электронная почта: vdtirzvlbvbfsnzhyd@miucce.com, но она вроде не нужна.

Есть подсветка синтаксиса. Есть загрузка файлов. Картинок. Просто сообщения. Комнаты.

kostyarin_ ★★
()

Таки о главном

  1. Таки да, ВСЕ сидят в вотсаппе и еще сколько-то в телеге. Остальные - фрики.

  2. Нет, интерфейсы не все как один. Это кажется издалека. Пользователю важны настолько мелкие вещи в интерфейсе, что страшно подумать. Например он привык, что редактировалка месаги вызывается при тапе на неё а реплай при свайпе вправо. Работает не так - говно. Твой мессенджер выкинут только из-за того, что удалённый чатик не порождает внизу интерфейса «Удалено! Отмена 15 сек, нажать сюда» как в телеге.

  3. Требования к крипте, приватности сильно преувеличены. Большинству юзеров насрать даже на отсутствие https при заказе еды - пускай админ провайдера читает мои пакеты, подтвердающую SMS о списании 500 рублей за пиццу-то всё равно МНЕ вводить. Жителей крупных городов, плотно общающихся в социуме, не удивить раскрытием такой информации как фотка их жопы. Врачи видели их член на сканах таза тысячу раз, стоматолог видел какие у них дырявые зубы и никто не знает в каком грязном углу офиса банка валяются их сканы паспортов - и ничего, никто на них кредитов не наоформлял. Да и интерес товарища майора к твоим личным данным сильно преувеличена, не надо себе льстить, что ты знаешь что-то или мыслишь как-то, что это может всколыхнуть сердце майора. Страх быть посаженным на плохой твит про Навального тоже ложный - если режим достаточно кровав, то мамкин революционер сядет не сегодня, то завтра по тысяче других поводов своего поведения в социуме: банально сосед ментов вызовет, скажет что слышал как революцию затевают (по случайно пророненному слову про власть), а если режим недостаточно кровав, то ты неуловимый джо.

Бизнесу да, приватность может быть важна, чтобы конкурент не вынес коммерческих тайн. Но и тут оверкилл не нужен, достаточно https + емейла на гугле + чатик в hangounts. Гугл настолько жирный, что не просрёт бекапы твоих чатиков и врядли выдаст твою переписку. Бизнес не пойдёт в какое-то новое децентрализованное поделие. Тут ключевое: «новое» - оно ещё не прожило 20 лет как гугл, чтобы найти все баги где у них течёт. А слово децентрализованный пугает ещё сильнее: а если утечка, то получается нет центра, куда жаловаться, нет центра, у кого спросить айпишник предателя? Не годится.

В общем, остаётся энтузиазм либертарианских идей. Но эта публика не устойчива, ветренна, мамкина, молодёжна и модна. Сегодня тут, завтра выпустят новую свистоперделку, ещё более децентрализованную - забудут про эту. Так что эта масса собой никогда не составляет никакой костяк аудитории, размывается. Пока хипстеры бегают между своими токсами-матриксами, они размываются. И получается, что в вотсаппе сидят ВСЕ, а остальное ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В загнивающей европушке, с блекджеком GDPR и заботе о персональных данных.

Европа большая. Я о том, что в Германии, например, приватность всегда охранялась довольно строго. У них по этой теме были запрещены видеорегистраторы. А сейчас они должны удалять видео через 30 минут автоматически. И это всё ради приватности.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В элементе маркдаун поддерживается, касты есть, закреплять тоже вроде можно было.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

«Народ» — это, ещё раз, кто? Айтишники? Большинство людей ничего не слышало ни про какие сигналы и матриксы, телегу-то освоили далеко не все.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

«Народ» - это их круг общения. Причём, скорее всего, интернетовый. Они это общением называют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Что у вас за дебилы невежественные там, которые не слышали про сигнал? Про него даже по ящику говорили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Вы там в дремучем лесу живёте или где? Мои родственники и их друзья сами осилили imessages, whatsapp, телегу, скайп и zoom. Зарегаться в ещё одном мессенджере для них ничего не стоит. Это как поставить ещё один агрегатор доставки еды или такси.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Parthen

От части он прав, опынсорцу нужен или фюррер который всех построит(а то пилят падлы 1000 и 1 клон велосипеда), или здравый смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Зарегаться - ничего кроме времени. А вот память мобилки не бесконечная. Да и в компе засраность растет. А уж запускать этот зоопарк с шизоидами разом - хана ОЗУ в мобиле и потеря нехилого процента такового на десктопе.

Но какой смысл? Это же замкнутый цикл маразма. Ящитаю - хватит.

Нынешнее Ой-Ти и юзеров надо в дурку, потом уринотерапию принудительно и на мороз. Информационный Содом и Гомора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

чтобы я нажал в продакшене dnf install matrix-server и он написанный (к примеру на си) поставился без кучи хлама.

+1, разбудите, когда будет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ну, судя по скриншоту, там зародилась жизнь. Когда я смотрел, там вообще скучно было, пару англоязычных чатиков о сабже и всё.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

езжу на такси и еду покупаю без регистрации.

А меня парит каждый раз называть свой адрес (название улицы сложновато по телефону правильно понять, да ещё и с моим акцентом), поэтому мне проще зарегаться и платить онлайн, чем думать о сдаче с наличных и волноваться правильно ли записали адрес. Но и уровень сервиса тоже сказывается, в России я бы этим меньше пользовался.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Приходим на сайт по Линуксу Ставим ник маздая Начинаем кричать, что опенсорс не нужен Профит!

Не опенсорс, а еще один мессенджер у которого нет киллер-фич для пользователя.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё орудие у доблестных росгвагдейцев и полиции. Они нас любят и защитят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если делаешь что-то нелегальное, так по тебе тюрьма плачет.

Нелегальное по мнению роскомнадзора — это нарисовать картинку. Привет.

Границы расширяются с каждым днем, так как у населения нет вообще никакой возможности повлиять на штумпуемые сумасшедшим принтером бумажонки.

И долго вы ещё собираетесь своей обычностью и послушностью гордиться? Видимо, до «простите, вы не знаете, а в какой концлагерь нас везут?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И долго вы ещё собираетесь своей обычностью и послушностью гордиться? Видимо, до «простите, вы не знаете, а в какой концлагерь нас везут?».

Ну ты же не предложил никаких решений.

anonymous
()

Кроме аж целой группы по поням, коих везде полно, там есть ещё что-нибудь хорошее?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут я вообще? Я обратил внимание на транслируемую тобой ущербную логику тупой обывательской овцы, которая надеется, что барин будет к ней добрый, если она будет согласно блеять «как все», только и всего. Овечка и не задумывается, куда её с рождения по коридорам гоняют — детсад - школа - армия - офис - тюрьма. Всё это божественные решения, не иначе.

Открою большой секрет: власть (любая) — это абсолютно точно такие же (биологически) люди, только обнаглевшие до растягивания и переноса модели отношений «родитель — ребёнок» на окружающих их людей.

Решение ему надо. Готовые решения вам в телявизоре объявляют. Так вот сабж, например, одно из микрорешений — возможность собраться людям и поговорить без того, чтобы какой-то засаленный «эксперт-психолуг по экстремистской порнографии» сидел в своём кабинете на бюджете, читал и проштамповывал в соседний басманный «запретить, заблокировать и посадить». (это не риторическое преувеличение, это то, чем региональные суды занимаются в рабочее время ежедевно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очередной борцун ментально застрявший на уровне обиженного старшеклассника.

Чем быстрее для вас откроют крематории, тем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты показал себя.

Купи водяры, отпразднуй, государство о людях заботится — полки забиты бутылками до потолка в каждом магазине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вай, зачем сразу грузин. Ну не предназначено мое горло для мягкого Г. А с нормальным русским твердым Г, я звучу как деревенщина из-под Антверпена.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну не предназначено мое горло для мягкого Г. А с нормальным русским твердым Г

Звучит двояко.

Если твоё Г твёрдое – значит ты нормальный русский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У телеги репутация фсбшной подстилки, поэтому народ мигрирует на сигналы и матриксы

Так мог бы начинаться киберпанк рассказ, но к сожалению это просто смешной пост на Лоре.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Не-е, в тру-киберпанке ты без аккаунта в «телеге» из дома б не вышел. А ребелы-маргиналы торговали чипами с левыми аккаунтами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вай, зачем сразу грузин. Ну не предназначено мое горло для мягкого Г. А с нормальным русским твердым Г, я звучу как деревенщина из-под Антверпена.

ничего не понял (не вникал), но, видимо, это значит, что ты простой немец. хайль!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Зашел на ЛОР, проскроллил главную по уже прочитанным новостям и ВНЕЗАПНО на скриншоте к этой новости на глаза попался канал «Fedora при анкапе», отчего я мгновенно заржал в голос.

Понилюбы такие понилюбы!

YogSagot ★★★
()

Попался в офисе я садомитам. Агентам Смитам. Агентам Смитам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да это я про голландский, в котором «goede morgen» произносится как «хуе морхэ». А бельгийцы, ту же фразу произносят как «гуде морген» с более звонким Г, к которому я привык.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А бельгийцы, ту же фразу произносят как «гуде морген» с более звонким Г, к которому я привык.

Вот бы там (во фламандском) ещё не было кучи французских заимствований, был бы практически идеальный германский язык.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

пусть там даже есть полторы фишки отличающие его от вайбера или вацапа.

Полторы фишки там для тех, кто раз в неделю одно сообщение бабке пересылает, а в остальном Телега на голову лучше Вотсапа. Один десктопный клиент и человеческая синхронизация файлов уже уделывает Вотсапп.

anonymous
()

Надеюсь, что проект доделают до полноценного релиза. Выглядит очень интересно.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Треды это прям мастхев.

Я долго не понимал почему слак так сильно распостранен. Но когда увидел как удобно пользоваться тредами - понял почему

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Напомни, сообщения в тредах в канал, где было оригинальное сообщение, в общую кучу валятся или их не видно?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет их не видно.

Это как отдельная ветка от общего канала ответвляется.

В итоге в основном канале только важные стартовые сообщения, и у каждого тред обсуждения

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Matrix получает очередные $8.5 миллионов финансирования

Matrix получает очередные $4.6 миллиона финансирования от авторов WordPress

https://element.io/pricing

Контракты с правительствами Франции, Германии, Нидерландов. Финансирование от Европейского Союза (свободным проектам дают деньги на развитие).

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Напомни, сообщения в тредах в канал, где было оригинальное сообщение, в общую кучу валятся или их не видно?

Когда пишешь коммент в тред, есть галка, которая цитирует это сообщение и в основном канале.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.