LINUX.ORG.RU

Hubzilla 5.6

 , ,

Hubzilla 5.6

0

1

Вышла новая версия платформы для построения децентрализованных социальных сетей Hubzilla 5.6.

Hubzilla – это мощная платформа для создания социальных сетей с прозрачной системой идентификации и средствами управления доступом на основе современных веб-серверных технологии.

Код написан на PHP и JavaScript, а распространяется под лицензией MIT, в качестве хранилища данных поддерживаются базы данных MySQL (включая форки), а также PostgreSQL.

Hubzilla имеет единую систему аутентификации для работы в качестве социальной сети, форумов, дискуссионных групп, Wiki, систем для публикации статей и веб-сайтов. Федеративное взаимодействие осуществляется на базе собственного протокола Zot, который реализует концепцию WebMTA для передачи контента через WWW в децентрализованных сетях и обеспечивает ряд уникальных функций, в частности, прозрачную сквозную аутентификацию «Nomadic Identity» внутри сети Zot, а также функцию клонирования для обеспечения полностью идентичных точек входа и наборов пользовательских данных на различных узлах сети. Поддерживается обмен с другими сетями Fediverse используя протоколы ActivityPub, Diaspora, DFRN и OStatus. Файловое хранилище Hubzilla доступно также и по протоколу WebDAV. Помимо этого, система поддерживает работу с событиями и календарями CalDAV, а также записные книжки CardDAV.

Исправления и новшевства
  • Переделали весь модуль регистрации пользователей. Теперь во время регистрации появилась тонкая настройка параметров, включая временные интервалы, максимальное количество регистраций за период, подтверждение и верификация пользователей (без использования почты).
  • Улучшен модуль системы приглашения пользователей в Hubzilla, теперь можно редактировать шаблоны, а также добавили многоязычность.
  • Добавлен модуль полнофункциональной поддержи хранения сессий в резидентной базе данных Redis. Это может быть полезно для увеличения отзывчивости крупных серверов Hubzilla.
  • А также множество других изменений, которые улучшили работу системы в целом. Ченджлог можно посмотреть здесь.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Никто не впихивает меня ни в какие условности и стандарты, пишу как хочу

В нулевых родилось множество CMS, в которых вьюха, работа с БД и бэкенд - одно и то же. Они свалены все вместе, размазаны по всему коду. Забагованное, дырявое, неподдерживаемое кривое говнище, которое живо до сих пор. Ты пишешь так же? Потому что если нет, значит приходится хотя бы роуты прописывать. А это и на Python/JS/TS/Ruby/Lua можно сделать. Причём заготовки проекта одной командой раскатываются, только заполнить остаётся.

От одного только php.ini блевать хочется. На другом стеке задеплоил и всё, но пыха не такая - её поадминить надо, установить и настроить все её неочевидные зависимости.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Поздно уже делать социальные сети, все, кто хотел, уже выбрали между ВК, ОК, фейсбуком и сидят там.

ЛОРовцы запоминайте их. Знайте с кем общаетесь. Они сами себя выдают. Люди которые льют воду на мельницу корпораций и правительств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их нету. Это киты. Ловеха мутится. У федеративок нету ни коммерческой модели, ни фундаментальных разработок.

Ни первое ни второе не нужна. Инстант может жить за счет добровольных пожертваваний. Трудно представить что централизованные соц.сети изобретут что-то уникальное в ближайшем будущем. Игры FB с очками виртуальной реальности, это всего лишь игры. Уникальное торговое предложение (УТП) федеративных социальных сетей именно в их децентрализованности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да с чего бы? Линукс – папка нагибатор на серваках. Учитывая интернет весь мир фактически сидит на Линукс и его тонких клиентах – других ОС с браузерами.

Дело в самой философии СПО которая стоит за Линукс. Именно эта философия позволила Линуксу стать тем кем является сейчас. Та же философия позволила появиться федеративным социальным сетям. Те же люди что и используют СПО пользуют федеративки. Я давно заметил что среднестатистических ЛОРовский аноним туповат, но не до такой же степени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.youtube.com/watch?v=Zh-jOwdAUi4 Первый из двух видосов про Fediverse и что на нем строится.

Ведущий - @drq@mastodon.ml — явно не Влад Копп, а История Fediverse не Модель для сборки. Зачем музыка на заднем фоне, мешает же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sena

проектов, которым не нужны вебсокеты, webrtc и всякие там http/2 и http/3. php отжил свое. некоторые могут возразить мол и на perl до сих пор куча вакансий, особенно в сша, но php - это экс-совок в основном, где и 2500-3000 долл зарплата уже много в то время как американец не станет работать менее чем за 20.000

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

так php говно и зло, но его идеи все равно живут. у долбо*бов сейчас react популярен, потому что позволяет писать в похапешном функциональном стиле

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

У этого выпуска есть все исходники, не нравится - собери сам, без музыки.

А есть с музыкой? Чтобы как старый интерфейс вконтакте и фесбука?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Вот исходник

Я спросил готовый вариант, я не собираюсь пилить напильником сам. за других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Это опенсорс, никто тебе не должен реализовывать твои хотелки.

Научись отвечать на заданный вопрос. Ты должен был ответить нет или не знаю, а не тыкать исходниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Таки становится. См. что такое Fediverse.

Посмотрел. Почитал в Вики. Поржал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Самая большая разница C/C++ и других языков в том, что они не считают разработчика идиотом, и позволяют делать то, что этому разработчику нравится

C/C++ - это языки для самых скилльных, крутых и творческих хакеров

Поправил. «позволяют делать то, что этому разработчику нравится» и вой про сегфолты, уязвимости, битые буферы, сорванные сроки разработки неотделимы вообще никак.

Modern C++ (не путать с C++98 и даже C++11) по гибкости и «делай что хочешь» рвёт вообще всё. Но мало кто может.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уникальное торговое предложение (УТП) федеративных социальных сетей именно в их децентрализованности.

Всем плевать на какую-то (де)централизованность. Нужны загрузки видосиков, лайки, котики, фоточки, удобная регистрация etc.

И мне в том числе. Социальная сеть - на то она и социальная, что подразумевает наличие социума и открытость социуму.

Ты когда покупаешь себе автомобиль - шибко интересуешься, был он собран на конвеерах фирмы Bosch, или на конвеерах фирмы Siemens? Думаю нет. Вот и нам не интересно что там под капотом.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для хобби и экспериментов - C# (Unity)

C# с Unity и без - это два разных мира, отличий больше, чем между пыхой и нодой.

Никто не впихивает меня ни в какие условности и стандарты, пишу как хочу.

Для маня мирка (в смысле всегда похожие ТЗ, а не проблемы психики) достаточно того, к чему привык. Когда в вебе не впихивают ни в какие условности, берут вебсокеты, асинхронщину, аудио-видео и прочие задачи посерьёзнее. Там пыху не рассматривают для нового.

Любой ЯП, где нельзя сделать свои текстовые и бинарные протоколы, смешать их в произвольном порядке, написать свой эвентлуп - это всё маня мирок, где не пахнет универсальностью и отсутствием ограничений.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Modern C++ (не путать с C++98 и даже C++11) по гибкости и «делай что хочешь» рвёт вообще всё. Но мало кто может.

Вот ам и не нужны языки, которым нужна особая, уличная магия.

При всех недостатках пыха, их меньше чем достоинств. Язык должен быть легким (во всех отношениях).

apt install php;echo "<?php echo 'Hello World';?>" > test.php;php test.php
Семьдесят четыре буквы - и запускается программа написанная на языке программирования, при чем в эти 74 буквы входит его установка на deb-based, и 11-буквенный ПриветМир. Вот такой должен быть язык.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Всем плевать на какую-то (де)централизованность. Нужны загрузки видосиков, лайки, котики, фоточки, удобная регистрация etc.

«Не нужна 99%» != «Не нужна никому».

Социальная сеть - на то она и социальная, что подразумевает наличие социума и открытость социуму.

Кому-то (не мне) хватает и очень небольшого социума, члены которого осознанно протестуют против условий использования (например EULA) мейнстримных соц. сетей.

Некоторым нужны сервисы, которые НЕ подстраиваются под большинство.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серверы работают без человека

Они работают с его участием, сервера тоже надо поддерживать, настраивать и тд. И к чему этот аргумент? Серверами пользуются клиенты, их миллиарды, шах и мат.

в андоеде от линукса одно ядро осталось.

Линукс ничем большем и не является, или ананомный фанатик будет задвигать за правильный системный утилитариум?

Если ты топишь за СПО то ты должен топить за fediverse

Не должен и большенство не должны и не делают этого, из-за этого твоя федиверсия никому не нужна, кроме кучки маргиналов и 3.5 разработчиков.

Или может ты топишь за Facebook, Twitter, mail.ru с OK и VK?

Я за них не топлю, а показываю ущербность якобы «конкурентов». При наличии десятков примеров «как надо делать», что бы пипл хавал, хипстеры порождают десятки ненужных «аналогов».

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

PHP стек медленный

С 8 версии интерпретатор может в jit. ИМХО, он не будет уступать в скорости (на сайтах часто I/O bound), если сравнивать с питоном.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сложность хеллоуворлда почти ничего не значит. Тем более, что хеллоуворлд на си тоже очень простой. Задеплоить пыху, не задеплоив сишку, невозможно.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Даже если этим будут пользоваться десятки людей, это уже нужно. А вот нужен ли shpinog это вопрос.

Если это jff то никто не против, но тут и там слышаться заявления о намерение захватить мир. Якобы вот мы лучше тем, этим. Этот поганый клирнет, его эра прошла.

Я не заявляю о своей нужности, и не ввожу людей в заблуждение красивыми словечками о «безопасности, конфиденциальности и ,тд».

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Не все меряют успех твоими мерками. Десятки примеров «как надо делать» ущербны для некоторых. Ситуация, когда что-то делают ущербным для того, чтобы пипл хавал - обыденность.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бесполезность только твоего существования.

Ко-ко-ко, теперь уже я виноват, что федирастия не удалась.

Нам уже ясно, на чью мельницу ты льёшь воду. Мол не надо даже стараться, сидите как раньше сидели в социальных сетях, там вас легче отслеживать.

То что тебя отслеживают, проблема не социальных сетей. Проблема в тех кто занимается отслеживанием.

Так что не надо выливать на себя литры порфира, если стоишь по шею в дерьме. Заявляя о том, что другие не занимаются подобным, обвиняя их в смраде.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Десятки примеров «как надо делать» ущербны для некоторых. Ситуация, когда что-то делают ущербным для того, чтобы пипл хавал - обыденность.

Тогда пусть явно постулируют - «Успех для нас 3.5 землекопа и 10 пользователей». Не надо рассказывать про гигантские сети, убийство социальных сетей, СПО и всё остальное.

Не все меряют успех твоими мерками.

Успех это победа, если мне заливают про небезопасный клирнет, а вот мы якобы здесь поиграем в анонимусов-неуловимых. В таком случаи успех это победа над клирнетом. Победа есть? Нет.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Всем плевать на какую-то (де)централизованность. Нужны загрузки видосиков, лайки, котики, фоточки, удобная регистрация etc.

Этот только при полном контроле, при полном тоталитаризме может быть одна социальная сеть,а скорее и её не будет. При хоть каком-нибудь капитализме и конкуренции, будут разные, в том числе и децентрализованные.

И мне в том числе. Социальная сеть - на то она и социальная, что подразумевает наличие социума и открытость социуму.

Ты имеешь право на своё мнение, но не надо выдавать его за непреложную истину. Сам яакт существования федерации говорит о том что кому=то нужно, что ты неправ.

Ты когда покупаешь себе автомобиль - шибко интересуешься, был он собран на конвеерах фирмы Bosch, или на конвеерах фирмы Siemens? Думаю нет. Вот и нам не интересно что там под капотом.

Тебе напомнить про бойкот брендов из-за бойкота хлопка из Синьцзяня? Ты в курсе бойкота Apple из-за использования «рабского» труда поставщиками комплектующих?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Не должен и большенство не должны и не делают этого, из-за этого твоя федиверсия никому не нужна, кроме кучки маргиналов и 3.5 разработчиков.

Ты как Гитлер! Ты топишь за корпорации! Ты думаешь что ты такой остроумный, рубишь правду матку, а по факту ты просто мудак, бесполезный, бессмысленный мудак, решивший что его отрыжка будет кому-то интересна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

То что тебя отслеживают, проблема не социальных сетей. Проблема в тех кто занимается отслеживанием.

Так что не надо выливать на себя литры порфира, если стоишь по шею в дерьме. Заявляя о том, что другие не занимаются подобным, обвиняя их в смраде.

Ты уже публично самозашкварился, не получится отмазаться, уже всем здесь понятно что ты за дружочек пирожочек и на чью мельницу льёшь воду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты топишь за корпорации!

Тень на плетень наводишь друг мой, я о них не говорил. Методички от церкви СПО, как мантры проговариваешь?

Ты думаешь что ты такой остроумный, рубишь правду матку, а по факту ты просто мудак, бесполезный, бессмысленный мудак, решивший что его отрыжка будет кому-то интересна.

Я не удивлён, как говорится не трогай говно - вонять не будет. Великие борцы с корпорациями, чуть-что переходят на личности, вот она ценность анонимности и её применение в действии.

После этого ты удивляешься почему эта «анонимность» никому не нужна?

Ты как Гитлер!

Как раз наоборот, это ты здесь топишь против всего, что не соответствует твоим мантрам. Я лишь критиковал концепцию и продукт, а ты топишь за моё уничтожение. Человеконенавистник здесь ты.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже публично самозашкварился, не получится отмазаться, уже всем здесь понятно что ты за дружочек пирожочек и на чью мельницу льёшь воду.

Ты

Ты

Иди петицию накатай, здесь святых анонимусов обижают, не молятся на СПО расшибая лоб и даже критикуют федирастию. Утю-тю.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

господе, ты на этом говне пробовал писать? это лапша из колбеков каковой раньше нода была. все нормальные языки обзавелись конструкциями типа async/await. к тому же в пхп не решена проблема утечек памяти.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Иди петицию накатай, здесь святых анонимусов обижают, не молятся на СПО расшибая лоб и даже критикуют федирастию. Утю-тю.

Тебе хоть много платят за ту ахинею, что ты пишешь? Или ты на общественных началах полезный идиот?

anonymous
()

Не понимаю зачем спорить с ненужнистами. Их мнение ни на что не влияет вообще, и на развитие хабзиллы в частности.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не понимаю зачем спорить с ненужнистами. Их мнение ни на что не влияет вообще, и на развитие хабзиллы в частности.

Этим ты пытаешься оправдать то, что развитие хабзилы не на что не влияет?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не понимаю зачем спорить с ненужнистами. Их мнение ни на что не влияет вообще, и на развитие хабзиллы в частности.

Забавно слышать «мнение не влияет» в разрезе «социальной» сети. Что лишний раз доказывает, что даже ты к этому поделию относишься не как к социалке, а как к очередной ненужности.

Ну конечно мнение потенциальных пользователей не влияет на развитие соцсети, ога-ога )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инстант может жить за счет добровольных пожертваваний.

Бомжатник.

Трудно представить что централизованные соц.сети изобретут что-то уникальное в ближайшем будущем.

GraphQL, Cassandra, KPHP, если угодно, развитие Protocol Buffers и так далее.

У бомжатников кроме тормозов и please donate ничего нету. Ах да, извините, чуть не забыл – идейные превозмогаторы и ненужность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

где и 2500-3000 долл зарплата уже много в то время как американец не станет работать менее чем за 20 000

Ну да. В месяц и в год. Даже в безсортирии, где ты проживаешь, платят больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Кому-то (не мне) хватает и очень небольшого социума, члены которого осознанно протестуют против условий использования (например EULA) мейнстримных соц. сетей.

Звучит как профсоюз вольных шох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Этим ты пытаешься оправдать то, что развитие хабзилы не на что не влияет?

Чтобы не выглядеть глупо, не надо рассуждать о том, о чем не имеешь представления. Если бы ты был в теме, то знал, что на протяжении уже нескольких лет существует исход из твиттера в мастадон и в РФ и на западе. Сейчас как раз российские таиттерские исходят. Твиттерские узнав об альтернативе, очень быстро решаются на исход и агитируют свою подписоту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит как профсоюз вольных шох.

Малые группы, как правило лучше организованны. Вот возьми в пример какое-нибудь тайное общество. В него вербуют влиятельных и состоятельных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GraphQL, Cassandra, KPHP, если угодно, развитие Protocol Buffers и так далее.

Я не слышал ни про одно из перечисленного, как и все остальные, кроме тебя и авторов, значит ненужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже нескольких лет существует исход из твиттера в мастадон и в РФ и на западе

Ну да. И через 40 лет брожения по ним они все сделают обрезание и станут евреями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не слышал ни про одно из перечисленного, как и все остальные, кроме тебя и авторов, значит ненужное.

Будучи ламерком легковерным ты и не должен был о них слышать. Но суть в том, что существующий и общеизвестный стек технологий – вторичка. Даже на адских серваках нужны другие подходы для работы с данными. И все (ВСЕ!) твои федерастичные сети не потянут и лимона RPS, ну и хранить петабайты тоже вряд ли смогут. Финита ля комедиа.

А насчёт слуха ты не беспокойся. Может он у тебя и в порядке, только голову из норы нужно иногда высовывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну конечно мнение потенциальных пользователей не влияет на развитие соцсети, ога-ога )))

В этой теме, не прозвучало ни единой строчки, не единого предложения конструктивной критики. Это просто такая категория ЛОРовцев - которые думают, что умнее всех, что открывают истину наивным глупцам. Они же поливают грязью другие Линукс дистрибутивы, кроме того которым пользуются сами, поливают грязью другие СПО ОС и т.д. Эти люди просто самоутверждается таким образом. А на самом деле, выглядят дураками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и высунь уже свою голову бесполезную. Тут цифры мелькали про количество пользователей. Там уже 4 миллиона. И, думаю, с нынешней политикой некоторых сетей она будет только увеличиваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.