LINUX.ORG.RU

OpenZFS 2.0.0

 ,


1

5

Выпущено крупное обновление файловой системы и средств ее обслуживания OpenZFS 2.0.0. Новая версия поддерживает ядра Linux, начиная с 3.10, и FreeBSD, начиная с версии 12.2, и в дополение к этому теперь объединяет код для обеих операционных систем в едином репозитории. Среди наиболее крупных изменений разработчики отмечают следующие:

  • Добавлена возможность последовательного (LBA) перестроения разрушенного RAID-массива Mirror vDev. Этот механизм гораздо быстрее традиционного «лечащего» восстановления. Однако в нем отсутствует проверка контрольных сумм блоков, из-за чего сразу после его завершения следующим шагом запускается проверка целостности системы (scrub).

  • Восстановление данных кэша L2ARC после перезагрузке системы. Сам кэш использует выделенный объем оперативной памяти, не задействуя более медленный жесткий диск при частых обращениях к данным. Теперь после перезагрузки данные кэша L2ARC будут на месте.

  • Поддержка сжатия в формате ZStandard, предоставляющего сравнимый с GZIP уровень компрессии, но при этом гораздо более высокую производительность. Для удобства администратору предоставлена возможность выбора уровня сжатия для обеспечения наилучшего баланса между быстродействием и экономией места на диске.

  • Возможность выбора данных при переносе командами send/receive. Теперь администраторы могут вручную исключать из переноса лишние, либо приватные данные перед копированием снэпшота.

  • Реализовано множество других, менее значительных, но не менее приятных улучшений, в частности написан модуль pam для загрузки ключей шифрования папок, реорганизованы man-страницы и актуализирована документация, добавлен генератор монтирования zfs-томов для systemd, расширено логирование в syslog, улучшена совместимость с системными загрузчиками и многое другое.

  • Добавлены новые команды и ключи к существующим, о чем можно почитать подробнее в кратких комментариях к выпуску.

  • Проведена оптимизация ряда внутренних инструментов в плане скорости и эффективного использования системных ресурсов.

Полный список изменений.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от goingUp

Ого, я думал у них типа отмазка, что инсталлятор качает из репы, но получается они, как ни крути, распространяют ZFS с ядром)

Честно говоря, наиболее корректный ответ в данном случае – это «ну и херли вы нам сделаете?». И никаких отмазок не надо.

Даже когда из ведра выпилили какие-то там api для инициализации SIMD, которые ZFS использовала, многие дистры просто стали патч на ядро накладывать, откатывающий это изменение.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

бакфиксы как раз в новых версиях и появляются.

да, о том, что у ZoL линейная нумерация без стабильных веток, я не подумал. может, FBSD все-таки какие-то ответвления будет вести. очень хочется какую-то рабочую замену линуксу, но FBSD меня периодически тоже обламывает чем-то нерабочим.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

и на мои тоже:( ты так хорошо комментишь и вбрасываешь, что я повелся:(

Ну вот тебе: https://ibb.co/C1tk9rs. Только не плачь!

может, FBSD все-таки какие-то ответвления будет вести.

А нахрена это делать? Просто чтобы версию не менять или что?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А нахрена это делать? Просто чтобы версию не менять или что?

я про разработку FBSD вообще мало, что знаю, и тут только фантазировать могу. из того, что я пока читал, мне не ясно, как они будут на ZoF переходить. как будут версионироваться. как будут отлавливать баги и фиксить. мне слабо представляется, что они наступят на критический баг и будут полгода ждать, пока выйдет ZoL со включенным фиксом. должно быть какое-то свое ответвление в git для разработки и релизов. раньше им было сложно из проекта в проект переливать код, а сейчас их заплатки должны легче мержиться перед релизом ZoL. так что будет у них своя ветка, как я сказал, с некоторым отстованием.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

мне слабо представляется, что они наступят на критический баг и будут полгода ждать, пока выйдет ZoL со включенным фиксом. должно быть какое-то свое ответвление в git для разработки и релизов.

Скорее всего, так и будет. Своя ветка плюс апстрим изменений. Но вряд ли они будут долго тащить изменения из апстрима. Слишком геморройно выходит, проще регулярно синхронизироваться и выпускать регулярные обновления.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Регулярно – это каждый релиз ZFS. А беты и rc выпускать в рамках FreeBSD Current.

Ещё раз, смысла держать древнее говно мамонта в репозитариях, как это делает Debian, нет вообще никакого.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я current не использую. так что вопрос, будут ли они сразу же апдейтить ZFS в 13.x синхронно (т.е. каждый минорный апдейт с новой версией ZoL). я подозреваю, что они могут не сразу это делать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Значит, пользователи FreeBSD будут страдать. Впрочем, они это и так делают.

Я слез с FreeBSD когда 12 вышла, и мой комп после обновления тупо перестал работать. Оказалось проще поставить лялекс чем разгребать почему freebsd не пашет, благо и там и там ZFS поддерживалась.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

будут ли они сразу же апдейтить ZFS в 13.x синхронно

Синхронно будут апдейтить только карент, в релиз попадет отстоявшаяся и откатанная на любителях обмазываться свежайшим версия.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

если речь о новом systemd/Linux vs FreeBDS, то для меня выбору между новой ситуацией «*уй в *опе» (с этими километровыми чейнжлогами каждый месяц и попытками делать все по-своему) и знакомой камасутрой. я еще на RHEL6 сижу, когда-нибудь не спеша перееду на FBSD 12, а к EOL уже и с FBSD 13 дела прояснятся. а по работе, если нужно будет systemd, то разберусь поди. за это хоть будут платить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от araks

ну вот и славно) я же говорю, славно, что пользователи Linux согласились помочь с тестированием)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Эт да, в свое время одни «прогрессивные» «прокачали» blk-mq, другие «прогрессивные» бездумно накатили свежачок, петабайты данных по всему миру в труху, веселуха.

видишь ли, прогрессивным можно не быть, а вот в FBSD12 я сегфолт в базовом компоненте нашел. и походу никто его фиксить не собирается. как я написал выше, придется камасутрой заниматься.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я слез с FreeBSD когда 12 вышла

я как раз начал с 12ой. где-то 50 на 50 трахает она меня или я ее.

как раз доделали jail до уровня openvz 6. система сборки из исходников практически готова для обслуживания продакшена - это большое дело. зато 3 firewall и все отстойные=) надо будет линукс в jail запустить и фильтровать через него=) это проще, чем переписывать сотни правил.

то bridge приходится подхачивать старыми дедовскими методами, то еще какую-то хрень. кто же меня из местных лоровцев выручил, когда порт goldendict был сломан полгода?) записать надо было!

сейчас вот походу совершенно поломано что-то в связке wifi-интерфейса с airodump. тут FBSD меня поимела.

ну и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если речь о новом systemd/Linux vs FreeBDS, то для меня выбору между новой ситуацией «*уй в *опе» (с этими километровыми чейнжлогами каждый месяц и попытками делать все по-своему)

Как я и сказал, отставание в развитии на лицо. Systemd — это самое прекрасное, что случалось с лялексом в последние лет 10. И это совсем не значит, что systemd хорош и что он мне нравится. Скорее, наоборот. Просто всё остальное в лялексе ещё более ублюдочно.

hateyoufeel ★★★★★
()

Тотальное ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Самое прекрасное за 10 лет это поддержка херового количества железа и софтварная поддержка херовой горы протоколов. Системд просто кучка утилит решающие нишевые задачи.

Просто всё остальное в лялексе ещё более ублюдочно.

Ублюдочно называть всё остальное ублюдочным. Развитие Mesa для тебя ублюдочно? Тут могу продолжать десятки раз так же.

Камон. Просто системд всем уже глаза замылила. И тебе тоже походу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это ведь хорошо. Коммерческие проекты почти всегда лучше некомерческих. То же ядро, формально свободное, а по факту разрабатываемое корпорастами, прекрасно работает, лучшего и пожелать сложно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То же ядро, формально свободное, а по факту разрабатываемое корпорастами, прекрасно работает

В убанточке года четыре назад вкрылся баг - при использовании шифрованного свопа система наглухо зависала. Убантята пофиксили - де-факто запретили использовать своп, киляя процессы OOM-killer’ом налево и направо. А 12309 уже сколько лет чинят? С такими «прекрасными» погромиздами - никогда уже не починят.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты опять не удержался и поцеловал в зад любимых тобой корпорастов. Не старайся - не повысят, так и помрешь младшим помощником третьего столоначальника.

А по факту : корпорасты более менее хороши тогда, когда придя на готовое получают возможность приватизировать идею. Естественно организация профессионалов на зарплате лучше разовьет и применит имеющуюся идею чем пара энтузиастов которая ее придумала.

Проблемы собственно говоря две: корпорации готовы развивать что либо только если удастся прямо или косвенно приватизировать результаты развития или так прижало, что выхода просто нет. С линуксом второй вариант. Корпы с гораздо большим удовольствием развивали бы фряху, но вот лицензионно там похоже и правда не все чисто, да и «хозяева» очень агрессивные. Судиться любят.

Вторая проблема в том, что в современном корпоративном мире человек идею выдвинувший обычно не вознаграждается, а скорее наказывается, его идея заимствуется или тупо приписывается «гениальному» руководству. Соответственно инновации идут туго. Даже самому тупому программеру быстро становится ясно, что имитировать работу выгоднее чем работать, а хорошо выглядеть в глазах начальства выгоднее чем быть профессионалом.

Вот и развиваются люди в «лизунов», которые настолько привыкли лобызать филе руководства, что не могут этого не делать даже в свободное от работы время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для массивов из большого количества накопителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Они не могут включить его в ядро из-за лицензии ZFS.

Мне лично плевать на их лицензии. Вот интегрированный (builtin) OpenZFS в ядро.

Нельзя сделать какой-то дистр, где будет ZFS предустановлен.

Проблемы с руками? Или с головой? Два часа потратил на интеграцию в ядро.

$ modinfo zfs
name:           zfs
filename:       (builtin)
alias:          char-major-10-249
alias:          devname:zfs
description:    ZFS
author:         OpenZFS
file:           fs/zfs/zfs/zfs
license:        CDDL
version:        2.0.0-release
parm:           zvol_volmode:Default volmode property value (uint)
parm:           zvol_prefetch_bytes:Prefetch N bytes at zvol start+end (uint)
parm:           zvol_max_discard_blocks:Max number of blocks to discard (ulong)
parm:           zvol_request_sync:Synchronously handle bio requests (uint)
parm:           zvol_threads:Max number of threads to handle I/O requests (uint)
parm:           zvol_major:Major number for zvol device (uint)
parm:           zvol_inhibit_dev:Do not create zvol device nodes (uint)
parm:           zfs_fallocate_reserve_percent:Percentage of length to use for the available capacity check (uint)
parm:           zfs_key_max_salt_uses:Max number of times a salt value can be used for generating encryption keys before it is rotated (ulong)
parm:           zfs_unlink_suspend_progress:Set to prevent async unlinks (debug - leaks space into the unlinked set) (int)
parm:           zfs_object_mutex_size:Size of znode hold array (uint)

Убрал список остальных параметров,форум не пропустил из-за размера сообщения.

$ modinfo spl
name:           spl
filename:       (builtin)
description:    Solaris Porting Layer
author:         OpenZFS
file:           fs/zfs/spl/spl
license:        GPL
version:        2.0.0-release
parm:           spl_taskq_kick:Write nonzero to kick stuck taskqs to spawn more threads
parm:           spl_taskq_thread_sequential:Create new taskq threads after N sequential tasks (int)
parm:           spl_taskq_thread_priority:Allow non-default priority for taskq threads (int)
parm:           spl_taskq_thread_dynamic:Allow dynamic taskq threads (int)
parm:           spl_taskq_thread_bind:Bind taskq thread to CPU by default (int)
parm:           spl_max_show_tasks:Max number of tasks shown in taskq proc (uint)
parm:           spl_kmem_cache_kmem_threads:Number of spl_kmem_cache threads (uint)
parm:           spl_kmem_cache_slab_limit:Objects less than N bytes use the Linux slab (uint)
parm:           spl_kmem_cache_max_size:Maximum size of slab in MB (uint)
parm:           spl_kmem_cache_obj_per_slab:Number of objects per slab (uint)
parm:           spl_kmem_cache_reclaim:Single reclaim pass (0x1) (uint)
parm:           spl_kmem_cache_magazine_size:Default magazine size (2-256), set automatically (0) (uint)
parm:           spl_kmem_alloc_max:Maximum size in bytes for a kmem_alloc() (uint)
parm:           spl_kmem_alloc_warn:Warning threshold in bytes for a kmem_alloc() (uint)
parm:           spl_hostid_path:The system hostid file (/etc/hostid) (charp)
parm:           spl_hostid:The system hostid. (ulong)
parm:           spl_panic_halt:Cause kernel panic on assertion failures (uint)
parm:           spl_schedule_hrtimeout_slack_us:schedule_hrtimeout_range() delta/slack value in us, default(0)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Корпы с гораздо большим удовольствием развивали бы фряху

… да только BSD - академическая среда, которая шурупит мозгами и найух может послать, в отличие от всем известного персонажа, который за бабос и сам лёг, и ляликс подложил под корпов.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Если ты собираешься развивать на основе чего либо свое, да еще и лицензия код позволяет развивать закрыв все наглухо и не делиться, то сообщество тебе параллельно. Есть, нет - не важно. А за бабос можно многих положить. Особенно «знающих себе цену».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

развивать закрыв все наглухо и не делиться

Не корпоративно рассуждаешь, слющай. Развивать закрыто - дорого. Это же надо программистов нанимать, оплачивать. Дешевле встать у руля уже готового опенсорс-проекта и окучивать хомячков мантрами о швабодке, чтобы они несли в клювиках свои патчики. Как и произошло с ляликсом. А также хромом, андроедом и тысячами других проектов.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Корпоративно рассуждаю. Гораздо выгоднее посадить всех на поделие. Дать немного развиться. Внести какое то количество своих изменений в код, затрудняющих саму возможность эксплуатировать без них условный «ляликс», собрать ключевых программистов у себя или с помощью SJW крикунов сожрать их (сейчас баба математик прибежит, у нее горит от SJW) и потихоньку, тихой сапой подминать все под себя. А вот когда подомнешь… Здравствуй благословенная монополия. Хомячки проснуться - а ляликс то и фактически тивоизирован, с помощью чего нибудь вроде секуре бута или чего подобного. И придраться не выйдет. И орать то никто и не будет. SJW радостно поддержат корпорации - как же, у ни в правлении и бабы есть, и трангендер и даже пара негров… И на борьбу с цисгендерными мразями щедро жертвуют. И феминисток продвигают. Столлмана к тому времени окончательно доедят, даже кости сгниют. Торвальдс хорошо если как Байден будет, а то и вообще как поздний Леонид Ильич. Так что все впереди, уже и не очень далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помойму, тебя анально тивоизировали. Причем еще в детстве.

Можешь усираться с ответом, читать не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, а страдают от ваших срегулярных обновлений пусть юзеры

ЗЫ: у программы нет лтс? Значит не нужно ее использовать совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Страдают обычно любители троллинг релизов или их дураки-клиенты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним спорящий с анонимом? Дзюбинг какой то…

anonymous
()

наконец то. дождалиись.

jura12
()

-=:=-

ну, тут бы еще про существующие баги написать...
- например удержание памяти после экспорта пула
- arc_evict 100%cpu или ему подобное поведение при дропе кешей
- падение производительности на линейном чтении в различных ситуациях (50-70% от ext4 например)..

В мастер-ветке кстате, dRaid добавили...

KosmiK ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас баба математик прибежит

Тоже думаю, что она специальное задание выполняет. Если баба прошаренная, то что она тут забыла среди унылых задротов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты совсем долбанулся? От анонимуса пруфы требовать. Ты смотри, так скоро с телеграфными столбами воевать начнешь и с банкоматами спорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может страшная? Надо фото попросить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня Windows 10 Pro.

Безнадежно устаревшая кастрированная поделка. Открой для себя полноценную современную систему windows 10 for workstation!

С ZFS под сторадж, да.

Извращенец.

AVL2 ★★★★★
()

Прекрасная новость!

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нельзя сделать какой-то дистр, где будет ZFS предустановлен

Можно.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

корпорации готовы развивать что либо только если удастся прямо или косвенно приватизировать результаты развития

какая корпорация владеет Linux и почему десятки корпораций вкладываются в развитие не имея никаких шансов его приватизировать ?

spbob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.