LINUX.ORG.RU

Гвидо ван Россум вышел на работу в Microsoft

 


3

3

Создатель языка программирования Python Гвидо ван Россум сделал несколько шокирующее объявление:

Мне стало скучно на пенсии, так что я вышел на работу в подразделение разработки (Developer Division) в Microsoft. Чем я буду заниматься? Столько вариантов, даже не знаю, что выбрать! Но в результате использовать Python станет удобнее (и не только на Windows :-). Тут полно опенсорса. Следите за новостями.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от future_anonymous

Простите, а вы считаете что это не так и что на крестах это сделать сложнее? Или хотя бы не проще? Я даже спорить с вами не буду. Здесь есть человек, который со мной практически во всем несогласен, но тем не менее его опыт в С++ сомнению не подлежит. Да и с фортраном он явно знаком - спросите у него: @AntonI, если его мнения недостаточно, то @Sahas, очень сомневаюсь что они будут на вашей стороне. Фортран прост, примитивен и очень ограничен, у него узкая ниша, многие ошибки в нем просто невозможны так как средств для их создания в нем просто нет, в отличие от С++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Может и художественные, но полугиговый бинарь качать оттуда весьма долго.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Там есть несовместимости между старыми и новыми версиями.

В проприетарных форматах и протоколах это обыденное явление.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты же бежишь за платным SaaS в виде подписки на Creative Cloud, что совсем не мешает тебе обличать жадные корпорации :D

ты вообще не сечешь фишки. я не обличаю жадные корпорации. я обличаю глупого Linfan'a. Linfan смотрит, как открытый софт скупается m$, и притопывает, и причмокивает. ты бы хотел, чтобы gimp был куплен m$?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тонкости произношения во всяких верхних средненемецких - оставим тамошним оркам, в русском устоялось Гвидо. Я думаю англичан немало передергивает от того как у нас короля Артура называют

Это вообще-то всех европейцев передергивает, как англичане называют некоторые вещи на своем картавом. Например, меня, бросает в жар, когда вместо общеевропейского Динамо, наглосаксы бубнят Дайнамо, вместо Микро выдают Майкро, вместо А[в|у]тор тянут нечто вроде Оса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Но CI/CD это немного другое и немного сложнее.

да шо ты? а платить квалифицированным специалистам вы не хотите...

Регулярно мониторить состояние инфраструктуры - вещь трудозатратная. Да и сборочный сервер надо оплачивать. Поэтому возможность воспользоваться дармовым SaaS - штука замечательная.

Так что это вполне насущная проблема для небольшого проекта. И потому приходится искать компромис как по сборке, так и по деливери.

ты похож на пользователя, которому оператор скинул 300 рублей на карту... а карта и подключение бесплатно. ты такой умный!

они это делают для создания user base. как ты не понимаешь... потом они просто начнут вытеснять независимые альтернативы. их никто не будет поддерживать, использовать... и они вымрут за ненадобность. потому что такие дроны, как ты, решили купить «бесплатную» карту.

потом, если вы подрастете, они начнут вас стричь по-взрослому (надо же как-то бесплатную инфраструктуру поддерживать). а вы никуда не сможете деться, потому что «бэээ» настроить что-то свое не смогли в самом начале, а переползать большим проектом сложнее.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Linfan

Слух, а тебе не фиолетово, как там корпы друг дружку дрючат? Какое имеет отношение к сабжу про опенсурс и свободу? Самсунг, Гугль, МС - это все корпорации

нет. некоторые корпорации ведут индустрию. если бы не Google, Андроида не была. Андроид - это фактически «линукс на десктопе (тм). уж плохо или хорошо вышло.

m$ никогда ничего не создавал.

Это чем же? Бесплатным гитхабом или развившимся докером?

когда только появились asus eee pc, win xp на них уже не могли ставить, а windows vista не влазила. в итоге производитель стал выпускать их с убунту. чтобы не допустить популяризации, m$ фактически доплачивала производителю за свою ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это конечно тоже. Но я же сказал «оставим…».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

я обличаю глупого Linfan’a. Linfan смотрит, как открытый софт скупается m$

Слушай, ты на веществах? Какой открытый софт скупается? Гном, инкскейп, гимп? МС покупает стартапы, которые изначально создавались для того, чтобы потом продаться. В эти стартапы инвестированы довольно неплохие деньги и инвесторы открытость исходников используют только как замануху для таких как ты. А по сути, это такие же коммерческие аппликухи, как МС Офис или Адоб Фотошоп. И как только начинают маячить восьмизначные гешефты, эти «отрытые» тут же перелицовывают в прыжке «opensource platform» на «enterprise platform». И сколько бы ты не топил за них и не обличал «кровавый майкрософт», природа этих стартапов не изменится.

И если от всех этих брачных игр обычному опенсорсу что-то перепадает - это уже хорошо. Потому как опенсорсный бренд просто используют для рекламы. Это и есть симбиоз.

а платить квалифицированным специалистам вы не хотите…

Во-первых, с чего будут платить обычные опенсурсные проекты? С зарплаты разрабов на основной работе? А не слипнется ли?

Во-вторых, разработчики опенсурсных проектов подчас более квалифицированы, чем те фрилансеры, которые набиваются в платные девопсы.

Андроид - это фактически «линукс на десктопе (тм). уж плохо или хорошо вышло.

Андроид это прежде всего коммерческий проект Гугла. И если он попал тебе в смартфон, значит ты за него заплатил. И умилятся тут нечему. Это прото более открытая коммерческая тулза, чем iOS или ВинМобайл. Но это ни разу не свобода, как ты ее себе представляешь. Как только ты задерешь хвост в неправильную сторону, тебе Гугль сразу напомнит про политику партии (см. Хуайвей), что ни разу не про свободу.

потом они просто начнут вытеснять независимые альтернативы. их никто не будет поддерживать, использовать… и они вымрут за ненадобность.

Опенсурс не мамонт - не вымрет. Невозможно вытеснить коммерческими методами то, что и так бесплатное. А вот всякую мелюзгу, которая пытается наварить денег, копируя сервисы МС и маскирующуюся под опенсурс - такого добра не жалко.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

m$ фактически доплачивала производителю за свою ОС

Не спорю, во времена winxp такое могло быть (про детали тех событий не в курсе). Но с тех пор прошло более 10 лет и очень многое изменилось. Сейчас в продаже ноутов с Linux практически столько же, сколько с вендой. И вендовые ноуты явно дороже, чем линуксовые.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

инвесторы открытость исходников используют только как замануху для таких как ты

И сколько бы ты не топил за них и не обличал «кровавый майкрософт», природа этих стартапов не изменится.

А вот всякую мелюзгу, которая пытается наварить денег, копируя сервисы МС и маскирующуюся под опенсурс - такого добра не жалко.

обычному опенсорсу что-то перепадает - это уже хорошо.

забавно это слышать от разработчика открытого проекта, цель которого работать с закрытым форматом=)

ну все с тобой ясно. ты отлично охарактеризовал свой проект.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Ну так дело сделано - рынок захвачен. Кроме того, ноуты с линукс появились после требования выпускать их в продажу хоть с какой нибудь работоспособной системой. Насколько я помню, это было после серии судов. И линукс на подавляющем большинстве ноутов такой, что неподготовленный человек нормально им пользоваться не сможет - криво настроенный, криво установленный и криво работающий. Чисто формально требованию суда удовлетворяет и DOS, и ее ставят, и что теперь, можно сделать вывод что она присутствует на рынке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Андроид это прежде всего коммерческий проект Гугла. И если он попал тебе в смартфон, значит ты за него заплатил. И умилятся тут нечему. Это прото более открытая коммерческая тулза, чем iOS или ВинМобайл. Но это ни разу не свобода, как ты ее себе представляешь.

мне? я, кажется, про это вообще ничего не писал.:) ты спор начал вести сам с собой? я уже понял, что для тебя весь софт не отличается ничем. что свободный, что несвободный - тебе всеравно, хотя ты и выкладываешь исходник на гитхаб. я уже охарактеризовал тебя выше одним словом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

хотя меня вообще удивляют люди, переписывающиеся с анонимами… это как-то себя не уважать.

Ну да, аноним хуже тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, аноним хуже тебя.

любой, не отвечающий за свои слова. тот, который даже не подписывается - тем более. можешь передать остальным клонам, что аноним в игноре.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

exFAT

Как связан exFAT с линуксом на ноутах? Правильно, никак. Ровно точно также можно накопать патенты у всех «развивающих индустрию». Все корпы одинаковые, снимай розовые очки и оставь розового единорога хипстерам.

забавно это слышать от разработчика открытого проекта, цель которого работать с закрытым форматом

Цель проекта - работать с разными форматами и корректный вывод созданного изображения на печать. Открытые или закрытые форматы для импорта - это уже вторично. Основное - убрать необходимость платного ПО для работы полиграфистов. Да. съэкономить людям ресурсов, когда для них актуально или ПО купить или комп обновить раз в в 3-5 лет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты бы хотел, чтобы gimp был куплен m$?

Я вроде бы уже где-то говорил, что проблемы жителей параллельной Вселенной меня интересуют только в книжках и фильмах.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И линукс на подавляющем большинстве ноутов такой

А тут уже юзер должен голосовать кошельком за то, что ему втюхивают. У Dell (вах! тоже кровавая корпорация!) ноуты с убунтой в отличном состоянии - все дрова на месте, все железо работает и в дальнейшем отлично все апдейтится на свежую версию убунты.

Linfan ★★★★★
()

Рад за человека. Все лучше чем сидеть и ждать, когда на карточку прилетит очередная пенсия. Да еще дети скорее всего нахлебники – современная молодежь воспринимает отчий дом, как склад халявы. И это так по всему миру, абсолютно, чтобы вы не подумали про вашу конкретную отчизну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

мне? я, кажется, про это вообще ничего не писал.:)

Ну раз ты не можешь сам вспомнить свои посты, будем цитировать:

Google так долго лепила из линукса конфетку, что вышел Андроид. а m$ скупает только уже готовое.

M$ пользовалась этим, чтобы тормозить продвижение Android’a

некоторые корпорации ведут индустрию. если бы не Google, Андроида не была. Андроид - это фактически «линукс на десктопе

Создается устойчивое впечатление, что ты неравнодушен к Гуглу и Андроиду. То ли работа с ним у тебя связана, то ли еще какая причина, но Андроид с exFAT вперемешку проходит красной нитью.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

То ли работа с ним у тебя связана

Ах-ха-ха. Нет, скорее не хватило денег на Айфон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ах-ха-ха, то есть анонимов ты все-таки читаешь и отвечаешь.

То есть я правильно выше сказал: балабол и позер. И как ты сам выразился вот прямо сейчас, за слова свои не отвечаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Чудо, это же было прямое оскорбление, ты что поговорки не знаешь, «аноним хуже …»?

anonymous
()

3.14здец питону... Корпорация зохавала.

hikikomori ★★★
()

Гвидо ван Россум вышел

Что по этому поводу думает ВОЗ?

anonymous
()

Вот жеж надо же так, а? Вы поглядите-ка что делают! Ни стыда ни совести! Ах он Гвида, такая продажная!

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаю официально использовать термин «Продажная Гвида» для обозначения очередного Легендарного творца свободного ПО пошедшего за кормом в Корпорацию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свои личные неудачи и негативный опыт проецируешь на весь мир, дядь.

Племяшь, в чем неудачи-то? Объясни. А то мы с теткой сидим и недоумеваем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Но это ни разу не свобода, как ты ее себе представляешь.

мне представляется? я, кажется, про это вообще ничего не писал.:)

Создается устойчивое впечатление, что ты неравнодушен к Гуглу и Андроиду.

[оу! три дня переписки, три страницы... и он начинает о чем-то догадываться.]

я нигде и ничего не писал про свободу и я не против коммерческого ПО.

Как связан exFAT с линуксом на ноутах? Правильно, никак.

неправильно. не старайся давать быстрых ответов. судя по всему тебе нужно какое-то время, чтобы начать въезжать в ситуацию.

В эти стартапы инвестированы довольно неплохие деньги и инвесторы открытость исходников используют только как замануху для таких как ты. А по сути, это такие же коммерческие аппликухи, как МС Офис или Адоб Фотошоп. И как только начинают маячить восьмизначные гешефты, эти «отрытые» тут же перелицовывают в прыжке «opensource platform» на «enterprise platform».

Потому как опенсорсный бренд просто используют для рекламы.

оу! я обожаю, когда ты пишешь про разработу опенсорса, свой проект и как тебе удобно живется в инфраструктуре m$. это что-то с чем-то.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Он бы конечно хотел, может чего перепадет. Вполне адекватное желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

я нигде и ничего не писал про свободу и я не против коммерческого ПО.

То ты с транспарантами кровавый ынтерпрайз обличаешь, то в десны с ним целуешься… Уж определись с ориентацией-то :)

как тебе удобно живется в инфраструктуре m$. это что-то с чем-то.

А мне больше нравяться твои глубокомысленные намеки, про сакральные возможности сколхозить самопальную инфраструктуру - все мы когда-то такими наивными были. Но не расстраивайся, может и подрастешь профессионально до нормального девопса. Всяко бывает.

Кстати, гитхаб и инфраструктура МС - вещи немного разные. Позже поймешь, пока просто так и рассматривай.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

слушай, я не спрашиваю тебя про твои проблемы.

Толстовато.

вот лично ты бы хотел, чтобы gimp был куплен?

Мне несложно повторить: проблемы жителей параллельного мира меня не волнуют. Пусть хоть sed покупают. Или vim. В нашей Вселенной GIMP никто купить не может.

Теоретически могут купить sK1 у Новикова. Гимп — не могут.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Гимп — не могут.

А гимп тебе принадлежит?

Володенька

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Теоретически могут купить sK1 у Новикова.

Точно с таким же успехом можно всех контрибютеров гимпа отловить )))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Теоретически могут купить sK1 у Новикова.

Могу купить sK1, но нет желания, хочу купить дом, но нет возможности.
Так выпьем же за кибернетики!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

В проекте пару десятков контрибюторов есть. Поверь, проще расселить коммуналку в центре МСК.

То шутка была.
Эшо одна - поделите …

Вот MySQL был продан, кому то хуже от этого стало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот MySQL был продан, кому то хуже от этого стало?

Пока МашкаДБ не требует искусственого дыхания – всё ок.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.