LINUX.ORG.RU

QLoud - измерение акустики, v.0.19


0

0

Сайт: http://gaydenko.com/qloud/ Вышла версия 0.19. Добавил много всего нового. Разрешение метода позволяет тестировать звуковые карты.

Фрагмент с сайта о возможностях:

"...После того, как отклик акустической системы записан, вычисляется отклик системы на единичный импульс (IR, Impulse Response). В данный момент доступны следующие результаты анализа IR:

- построение графика АЧХ (шкала db/Hz), - построение графика мощности IR (шкала db/sec), - построение графика переходной характеристики (Step Response, шкала amp/sec), - построение графиков АЧХ гармоник (2-я - зелёная, 3-я - красная, 4-я - светлозелёная, 5-я - светлокрасная; шкала db/Hz).

График мощности полезен для оценки поведения отражений в комнате. График переходной характеристики полезен для выравнивания излучателей в многополосных АС по глубине (time alignment). Все графики поддерживают зум с историей и панорамирование..."

>>> QLoud - измерение акустики

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Я и добавил, автор программы ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что "переводил"?

Автор, просто здесь ссылки не читают, вот и не поняли что повествование от первого лица.

Кстати, зачёл сайт и не понял, какова методика измерений? Предполагается, что микрофон не вносит искажений? Т.е. прога для тех, у кого заведомо есть идеально работающая аппаратура для измерений?

anonymous
()

гм.. достаточно интересная весчь. Не очень понимаю, нафига оно мне надо, но попробую:)

Snorg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока, действительно, предполагается, что микрофон - измерительный (у меня ECM8000), нелинейность которого незначительна. Если пользователи сильно насядут, то добавлю использование файла калибровки.

Что касается звуковой карты и усилителя, то трудно найти такие, нелинейность которых хуже, чем у реальных акустических систем. Всякие многотысячные "комплексы" (под офтопиком, понятно) - не более, чем маркетинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anli

Спасибо! Очень полезная программа. :)

Было бы круто, если бы была возможность фильтровать искажения входного тракта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется ввиду АЦП? Для измерения акустики его искажения незаметны.

Ради интереса можно поиграть с программой так: 1). Соединить JACK-порты программы напрямую. Таким образом можно оценить искажения самогО метода Анжело Фарины, на который есть ссылка на сайте, 2). Соединить линейный выход карты с линейным входом - можно оценить искажения карты. Ну и так далее - например, если искажения карты достаточно низкие, то можно вместо цепочки (выход карты -усилитель - акустика - микрофон - микрофонный усилитель - вход карты) использовать такую цепочку: (выход карты -усилитель - эквивалент нагрузки - делитель - вход карты) для оценки искажений усилителя. Но это уже надо быть радиолюбителем, не только линуксоидом :-)

(P.S. Автор QLoud зарегистровался с ником anli)

anli
()

Нигде не написано что полезного даёт это программа. Объясните ламеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цитата с сайта: "Назначение:

- конструирование акустики (настройка фильтров)."

Но, как уже говорил, можно измерять искажения и других устройств (звуковой карты, усилителя).

anli
()

в детали не вдавался, при оценке АЧХ учитываются ли искажения DAC/ADC тракта? т.е. происходит ли некая "калибровка" звуковой платы т.е. просто прогон на аналоговой петле и далее учет полученных данных при снятии АЧХ с реальных девайсов???

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

Искажения даже средних карт, обычно, не хуже -75-80db, чего с огромным запасом хватает для тестирования акустики. Среди скриншотов есть такой, где сверху - искажения реальной акустики, снизу - петля DAC/ADC (на заголовках окон - описание измерения):

http://gaydenko.com/qloud/screenshots/shot03.png

Причём этот пример - профессиональный низкочастотник Beyma, а не какой-нибудь ширпотреб.

anli
()

Ну я могу добавить, для чего еще может пригодится. Для тех, кто настраивает домашние кинотеатры. А именно точку раздела сабвуфера и акустики. Если в АЧХ я не считаю необходимым делать ее плоской, так как психоакустика -- вещь темная. Тут я полагаюсь на уши и очень даже ничего получается. Но вот срез LF очень неплохо отстроить по приборчику. Да и профессиональным инсталляционщикам (и начинающим) может пригодится в перспективе. Я правильно говорю, автор? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok,

Да, примерно так. Однако, с налёту всё это сделать трудновато, так как надо представлять себе методику измерений. Но это уже - совсем другой форум :-)

anli
()

А нельзя ли краткую сводку по изменениям? Я бы новость на линуксмьюзик закинул :)

AP ★★★★★
()

Отличная программа.

Уважаемый автор! Можно это, перестать быть анонимусом (а ещё бы в ru.linux заметку сделать, так вообще бы замечательно было...)

Кстати, ему и вправду qwt 5.0 нужен? Он же ещё только rc?

ignik
()
Ответ на: комментарий от AP

AP,

Я предполагал, что в первом сообщении как раз примерно это и есть :-) Первый релиз мог только измерять АЧХ.

anli
()
Ответ на: комментарий от ignik

ignik,

Я уже не аноним, а anli :-)

QWT нужен ветки 5.0, причём последний rc, а не старинный CVS-shot.

Я не уверен, что QLoud заслуживает значительного звона. С одной стороны, такой программы под Linux, действительно, увы, не было. С другой - как-то так печально оказалось, что практически все сотоварищи по звукотехнике сидят под офтопиком (и даже агитировали под него портировать, но я не поддался, так как у меня single boot).

anli
()
Ответ на: комментарий от anli

А по поводу настройки саба в комнате. Возможно ли какое то гуи упрощение что бы задав параметры и введя параметры комнаты какие-то базовые узнать правильное расположение саба в комнате ну или там из возможных вариантов расположения учитывая возможности ( ну нельзя же его поставить допустим там где стол). Что то в этом направлении есть на некоторых встроеных двд тока там не колонки надо двигать а колонки подстраиваются - там в ладоши хлопать надо - програмный вариант такой штуки тоже полезная весч. Так что реально заколбасить такой гуи шный проэкт?? Наскока я понимаю данная программа плюс пару форм для ввода данных и формулка и это реальный проэкт. Вот такая прога действительно сделала бы многа шума )

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

sneer,

Прежде всего, совершенно нет цели наделать много шума. Скорее, много музыки :-) Что касается корректировки комнаты на НЧ, то для этого есть DRC:

http://drc-fir.sourceforge.net/

Есть также (не open source, но free, на java) Room EQ Wizard:

http://www.hometheatershack.com/roomeq/

Как и написано на WEB-странице QLoud, программа призвана помочь в конструировании акустических систем.

anli
()

Это хорошо что по эхотагом появляеться такой софт. Вопрос планируется ли замер импеданса ну и конечно поарметров Тиля Смола?

jlab13
()
Ответ на: комментарий от anli

Беда в том, что во многих дистрибутивах этот самый qwt несколько старый. Может таки положить собранную со static lib'ами версию? Или даже livecd закатать?

ignik
()
Ответ на: комментарий от jlab13

jlab13,

Измерение ипеданса и параметров T/S не планируется, так как для этих измерений программа не нужна. По крайней мере, совсем необязательна :-)

anli
()
Ответ на: комментарий от ignik

ignik,

Для программы, дистрибутив которой около 30Kb, LiveCD - это, хоть и лестно, но круто слишком :-) Не такая уж большая аудиенция.

anli
()
Ответ на: комментарий от anli

>Измерение ипеданса и параметров T/S не планируется, так как для этих измерений программа не нужна. Согласен но ускоряет эту процедуру с получаса до 3 - 4 минут!

jlab13
()
Ответ на: комментарий от jlab13

jlab13,

Согласен. Увы, нет мотивации, так как использую оформление ЗЯ.

anli
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.