LINUX.ORG.RU

Вышел Sendmail 8.16.1

 ,


0

1

5-го июля в группе comp.mail.sendmail было объявлено о выходе Sendmail 8.16.1. Исходники программы можно скачать с ftp://ftp.sendmail.org/pub/sendmail/.

Основные изменения:

  • добавлена поддержка OpenSSL 1.1.0 и 1.1.1, удалена поддержка OpenSSL 0.9.8;
  • добавлена начальная поддержка DANE (RFC 7672);
  • добавлена поддержка null MX (RFC 7505);
  • улучшена информативность сообщений в syslog в ряде случаев;
  • несколько исправлений в LIBMILTER;
  • cidrexpand из contrib теперь понимает IPv6.

>>> Полный список изменений

★★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Когда я заключал договор с банком с меня также потребовали стационарный телефон. Он всё ещё необходим?

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А вот придумать убедительную мотивацию, которая побудит Даню выбрать sendmail вместо postfix у меня не получается.

Настрой Postfix проверять наличие пользователя у Cyrus-IMAP через smmapd. Причём до завершения smtp-сессии, чтобы отлуп сделать правильно, без боунса. И у Postfix ужасный лог.

AS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frost_ii

мыло смотрят с вебморды, причём отправленное ровно с той же вебморды

Да ты же упорот. У меня 8 активных ящиков. На разных сервисах, включая селфхост. Да, даже на селфхосте есть вебморда. Ты мне предлагаешь держать 8 открытых вкладок с почтой? Мне проще держать в фоне Thunderbird.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

В той же мере, что и емейл. Давно никто не хранит почту локально, все лезут за ней через вебморду.

Я тоже храню почту на сервере. На своём корпоративном сервере. А ты что, каким-то гуглем пользуешься что ли? Ну тогда да, ватсапчик тебе самое то.

AS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dummy

это совсем примитивно и точно не делает то, что нужно. вы задание прочитали или бегло просмотрели?

Я там написал, что упустил про Subject. С ним чуть сложнее.

AS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Во времена моей молодости, вся дока была на http://www.sendmail.org

Да, так и было.

но новые хозяева, которые с 13-го года, в какой-то момент sendmail.org снесли к чертям вместе доками статьями и туториалами, чтобы все покупали коммерческую версию. Теперь дока только в поставке. Жаль, но человек становится из-за денег редкостной скотиной.

То есть свободная версия sendmail существует по остаточному принципу и удобство или доступность документации к ней никого не интересуют. Что и требовалось доказать.

Ещё была попытка создать новую архитектуру, так называемый sendmail X. Но эта попытка провалилась.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ещё была попытка создать новую архитектуру, так называемый sendmail X. Но эта попытка провалилась.

Не провалилась. Ты снова соврал: http://www.meta1.org/
1.1.Alpha15.2 вышла 2020-06-23.

AS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

А это точно нужно? Если это востребованная функциональность, то как вышло, что Postfix такой популярный, а Sendmail — нет?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет, коммерческая версия sendmail это тот же опенсоурс плюс плюшки, для нее все то же релевантно, админы заносящих бабло имеют доступ и к докам и к поддержке. Просто усложнили жизнь немного, но не смертельно.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Популярность - вещь неустойчивая, одна ошибка и ты внизу рейтинга. Просто во времена засилья sendmail пришли несколько альтернатив и народ на хайпе кинулся к многим из них. Причины некоторые для хайпа были - альтернативы не имели на тот момент истории с уязвимостями, топили за все новое-молодежное, обещали выкинуть все старое. Хотя в те времена альтернативы работали плохо, у людей было большое желание их допиливать в силу того что это новое. Причины такого же рода как X11 vs wayland, sysvinit vs systemd – очень хочется выкинуть старый телевизор, хотя он работает идеально, и умеет даже больше чем новый, просто примелькался и уже не вписывается в интерьер с новыми обоями и хочется чего-то нового. Плюс базарный опенсорс, плюс конъюнктура.

Хотя это новое уже обросло всеми недостатками того, что они стремились заменить, сменилось поколение админов, и новое поколение уже не хочет изучать все сложные премудрости, простое редактирование дефолтного конфига у них вызывает непомерные муки. Они хотят все решать одной кнопкой на пару сотен хостов, и эти проблемы им решают новые технологии, где они могут без напряжения мозга, без программирования решать задачи, расставляя галки. А если надо поменять одну строку конфига, это растягивается на недели обсуждений и найм внешнего консультанта. И так получилось, что этот внешний консультант из прошлого поколения сисадминов скоере всего окажется из тех, кто волнами уходил с sendmail в 2000х в поисках чего-то нового и запилит им контейнер на postfix, который за эти годы тоже эволюционировал и чему-то научился.

Резюмируя все это. Наличие альтернатив хорошо. Админу учить только один postfix - плохо, стоит знать еще хотя бы exim и sendmail и знать какой подходит лучше для задач заказчика. Предпочтения иметь можно, но знать лучше все три. Ну и важно сейчас уметь exchange. Просто потому что. Тогда можно получать бабосы. А какой почтовик лучше… вот за который платят, тот и лучше. ТТХ у всех одинаковое в среднем, но есть мелкие нюансы, которые могут быть важны, если строится конструктор, в котором почтовик - один из компонентов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати как там у Thunderbird с жирными ящиками на imap? Есть ящик, где приходит 100 писем в минуту и ничего не удаляется. Нужно фильтровать налету и прочее. 2 года назад от этого ящика Thunderbird падал. Что-нибудь изменилось? Может Seamonkey может помочь? Mutt работает, но он открывает его несколько часов. Потом нормально, но стоит его закрыть и все по новой… Вебморда работает тоже, но это неудобно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Популярность - вещь неустойчивая, одна ошибка и ты внизу рейтинга.

Однако, статистика за последние лет двадцать этого не подтверждает. Я вижу только плавные линии без резких изменений.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А это точно нужно?

Да.

Если это востребованная функциональность, то как вышло, что Postfix такой популярный, а Sendmail — нет?

Ну Cyrus-IMAP не для локалхостов по идее. А на локалхосте и Postfix сгодится.

AS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Просто во времена засилья sendmail пришли несколько альтернатив и народ на хайпе кинулся к многим из них.

Верно сказано, я j4f qmail пробовал :)

очень хочется выкинуть старый телевизор, хотя он работает идеально

У меня так на работе было, когда стали появляться tft моники, пользаки активно топили «хачу плоский монитор, просто потому что он плоский», доводы вида посмотри на картинку на этом УГ и сравни с ЭЛТ нифига не работали. Осчастливить всех (а это под 1к пользаков) я тоже не мог, лимиты на закупки и сами закупки от меня не зависели, большая контора. Но пользаки год за годом продолжали топить «хачу плоский монитор, просто потому что он плоский». Сам я так и использовал лыжи 17-ку элт.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Есть ящик, где приходит 100 писем в минуту и ничего не удаляется.

144000 в сутки, вы их все успеваете прочитать ? Вы какой-то робот похоже.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Однако, статистика за последние лет двадцать этого не подтверждает. Я вижу только плавные линии без резких изменений.

В старые времена была такая тема в виде подделки 220 ответа. Это как «защита» от ботов ломившихся на известные уязвимости. Так что эта статистика не о чем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это валятся рассылки, многие из которых нужно выборочно читать, но предсказать что понадобится на момент получения нельзя. Плюс 100 писем в минуту это скорее средне-высокая оценка, бывает за несколько часов всего парочка свалится.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И всё равно «100 писем в минуту» для одного пользака это овер дофига. Спать когда-то надо же? Вот вы ушли поспать на 8 часов или на обед на полчаса, а тут их уже тысячи пришло, даже просматривая по заголовкам уже надо быть роботом что бы не пропустить чего-то нужного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну читаешь обычно если это важно, то есть факап какой или надо патч какой руками наложить и прочее. По заголовкам смотреть не надо, обычно фильтруется по датам и по ключевым словам в subject или вообще общим поиском.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Видимо я вас не понимаю. Если это машинообрабатываемое, в части включения только того что нужно, так оно обрабатывается машиной. Если же это необходимо просматривать человеку, то это очень много времени займет.
Если не сложно поясните чуть подробнее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это не машинообрабатываемое, но нужно (очень нужно) в случае наступления определенных событий и находится по конкретным датам и ключевым словам. Может понадобиться и через год и через 2. Выборка по датам/ключевым словам выдает вполне посильный набор писем для анализа.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну тогда зачем это загружать локально 24/7/365? Когда возникла необходимость, тогда и начинаем рассматривать. В целом ваш кейз, достаточно странный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Локально чтобы не зависеть от коннекта в основном. Сейчас приходится форвардить на гмыло и там страдать, а хотелось бы у себя и клиентом.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Хм и вы сваливаете «100 писем в минуту» на гмыло ? Я все ещё не понимаю ваш кейз. Если вам надо локально на вашем устройстве, то что мешает скачивать тем же fetchmail или imapsync и только когда понадобиться использовать поиск? Хотя повторюсь, я не понимаю необходимости в локальном хранении «100 писем в минуту» за период «год и через 2». У меня есть нечто подобное, но писем гораздо меньше, где мне сервер неподконтролен, очищаю раз в год. Там разово может пролететь те самые «100 писем» это не более чем логи. Но и летают они раз в два часа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не важно чем скачивать, важно чтобы клиент потянул это дело, без падений. Хочется исключить гмыло из цепочки.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Продолжим. А что значит падение? Вы сами написали что это нужно «раз в год по обещанию». Ну и пусть неспешно собирается локально, хотя опять-таки я всё ещё не понимаю какой обьем харда нужно иметь при «100 писем в минуту» и с учетом «Локально чтобы не зависеть от коннекта в основном» продолжаю не понимать вдвойне.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Около 30-40GB за 5 лет.

Падение = клиент не может скушать индекс IMAP’а и падает от недостатка памяти. Особенно забавно когда оно вроде читает, но падает при первом же пришедшем письме…

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

и падает от недостатка памяти

А сколько её в наличии? Может действительно oom приходит.
Так-то TB и на ящике около 200Gb нормально работает. Но тут есть нюанс что не всё в inbox, распределено по subfolder фильтрами.

30-40GB

А это у TB вообще не о чем. На одном ящике и одном inbox. Робит нормально много лет и на разных версиях.

Количество ящиков роли не играет. Рухнуть действительно может при одном folder большого объема, что было то было.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slapin

Падение = клиент не может скушать индекс IMAP’а и падает от недостатка памяти.

А если уже заранее сортировать предварительно? Чтобы не полный индекс тянуть. Посредством Sieve например. У меня мой ящик как бы тоже не сильно маленький, в отдельных каталогах по 40К сообщений есть, du показывает 18Gb полного объёма. KMail справляется TDE-шный.

AS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Памяти то 16GB на одном и 32GB на втором, падало везде. А поиск в IMAP умеет по сабфолдерам искать? Чтобы не надо было в каждом отдельно?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо, на Kmail еще гляну. Когда последний раз пользовался у него была реальная проблема показывать почту когда ее приходило очень много или в процессе начальной закачки ящика, оно совсем колом вставала. А еще метки о прочитанности письма не проставлялись. Ну и внзапно падало. А оно без KDE/Trinity может работать? В смысле без запущенного KDE/Trinity?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Когда последний раз пользовался у него была реальная проблема показывать почту когда ее приходило очень много или в процессе начальной закачки ящика, оно совсем колом вставала

Вот это, кстати, может быть. У меня всё на сервере, сервер Cyrus-IMAP. Хотя в локальном «Sent» тоже 30К сообщений лежит.

А оно без KDE/Trinity может работать? В смысле без запущенного KDE/Trinity?

С KDE беда: тот новый KMail, который с Akonadi, это ужас. А так да, работает. Только полKDE библиотек хочет.

AS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slapin

А поиск в IMAP умеет по сабфолдерам искать? Чтобы не надо было в каждом отдельно?

TB умеет.
Я собственно и упомянул, что разложено по сабфолдерам, включая инбокс из которого не по тематике, а по годам в архивные папки раскидан. На определенном объеме одного фолдера он не то что колом встает, но глючить начинает например не все письма отображаем, типа заголовок есть, а тело не покажу, снос индексов и переиндексация не спасает. Полный релоад так же не спасает. Но к его чести, я не встречал других гуишных клиентов которые бы и на меньших объемах не умирали, этот хоть работает хоть и неправильно, однако его же средствами можно перенести часть писем в сабфолдер, и все будет работать, остальные же просто валяться в кору.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

WhatsApp, Viber, Telegram. А емыл только для спама, я туда уже и не смотрел несколько лет.

Ну это, ты или дворником работаешь, или в школу ходишь.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А ты что, каким-то гуглем пользуешься что ли?

Дык телефон без гуглового аккаунта не работает. Если это не кнопочный, конечно. О том и речь

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Ну это, ты или дворником работаешь, или в школу ходишь.

Нет, просто я не мумия и живу в современном мире

Ну так и дворники и школьники так же живут «в современном мире» и пользуют IM

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Дык телефон без гуглового аккаунта не работает. Если это не кнопочный, конечно. О том и речь

У меня работает, не кнопочный, ЧЯДНТ?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Нет, просто я не мумия и живу в современном мире

Современный мир без налоговой, пенсионного, деловой переписки etc?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Современный мир без почты жить не может. Весь документ оборот идёт через почту или спец.софт. Telegram, WhatsApp и другие хороши только для личного общения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

Банки, налоговая, и прочая присылают уведомление, далее личный кабинет и внутренний чат по необходимости. Никакой почты.

У банков, с которыми у меня постоянная работа, внутренний софт какой-то, из него есть гейт, который прекрасно контачит с моим IM (полагаю, что и с емылом точно так же, но зачем нужен емыл в таком случае).

И по делу мне пишут в IM, более того сейчас всё больше веб и видео конференций, которые в емыле как-то не поддерживаются.

Если бы я потребовал, наверное я бы смог завернуть часть корреспонденции на емыл, и это не стало бы даже неразрешимой катастрофой, как irc, но зачем?

frost_ii ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.