LINUX.ORG.RU

Manjaro Linux 20.0

 ,


0

1

Филипп Мюллер (Philip Müller) объявил о выпуске Manjaro Linux 20.0, нового серьезного обновления дистрибутивного проекта, изначально разработанного для Arch Linux, с возможностью выбора рабочих столов GNOME, KDE и Xfce.

В новую версию входят следующие изменения:

  • Xfce 4.14., направленный на улучшение взаимодействия с пользователем с помощью рабочего стола и оконного менеджера. Вместе с этим включена новая тема под названием Matcha.
  • Новая функция Display-Profiles позволяет сохранять один или несколько профилей для предпочитаемой конфигурации дисплея.
  • Также реализовано автоматическое применение профилей при подключении новых дисплеев.
  • Редакция KDE предоставляет мощную, зрелую и многофункциональную рабочую среду Plasma 5.18 с уникальным внешним видом, который полностью перепроектирован в 2020 году.
  • Gnome 3.36, включающий визуальное обновление для ряда приложений и интерфейсов, особенно следует отметить интерфейсы входа и разблокировки.
  • Серия Pamac 9.4 получила несколько обновлений: расширяя управление пакетами, команда разработчиков включила поддержку snap и flatpak по умолчанию.
  • Manjaro Architect теперь поддерживает установку ZFS, предоставляя необходимые модули ядра.
  • Используется ядро Linux 5.6 с рядом изменений, например, последние версии драйверов, доступные на сегодняшний день. По сравнению с последним выпуском установочных носителей инструменты были улучшены и отшлифованы.

>>> Подробности



Проверено: leave ()
Последнее исправление: ruslik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А Манжара такого не умеет вроде.

Вот честно, не отвечу. Уже не меньше двух лет стоит, поэтому что там есть в установщике - хз. Скорее подход простой: если нужно что-то сложное, добро пожаловать в Architect. В другой стороны, а зачем на машине держать физически насколько Linux? Ну точнее как, вполне можно один хост и внутри или chroot или docker’ы разные поставить, если действительно нужные какие-то особенности системы конкретной (у меня например дистрибуция драйвера так собирается).

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aldanin

Не все может быть знают про эти готовые скрипты

Что там творят эти скрипты я не знаю, не доверяю я им. Может, они все разделы переформатируют. А чтобы поставить Арч с нуля это каким нужно быть красноглазиком. Я тут почитал вики на одну только базовую установку сколько возни надо. Не то, чтобы я не понимаю этих команд (много лет назад я ставил арч, разобрался). Но зачем тратить время, если есть дистры, где все настроено? Кстати, раньше вики была гораздо дружелюбнее (хорошо, у меня знания остались). Сейчас в угоду естетичности многое упростили, сам мол разбирайся, побегай по ссылкам.

готовые скрипты

В готовых скриптах может работать wvdial, openvpn? У меня только 3G модем, сколько плясок с ним надо из терминала, когда в нормальных дистрах с установочного диска (без интернета) ставится NM со всем необходимым. passwd из консоли не даст задать пароль один символ, а многие дистры в своих установщиках это позволяют (ubuntu, suse). То есть придется в обязательном порядке потом настраивать беспарольное монтирование разделов (которое в убунте из коробки). Установочные скрипты поставят alsa, pulse, настроят автоматический вход, localtime? Да ну нафиг. И это при том, что у меня многое готово: форматировать разделы не надо, swap не нужен, grub стоит в другой системе. Кстати, установочные скрипты это разрулят или впихнут свое? В suse, например, все это можно учесть в графическом установщике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

зачем на машине держать физически несколько Linux?

Может, у тебя разрешения еще спросить?

Чтобы изучать другие системы. Комплексно, включая установщик. Если пользуешься deb, значит изучать rpm и наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

зачем на машине держать физически несколько Linux?

Самый распространенный вариант - пользоваться LTS, а играться с роллингом. Если что сломается, то не страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Ну вот и у меня не крашилось. А убунта, кубунта, хубунта крашились с 10 по 16 версию на 4 ноутбуках и стационарном ПК, всегда, при любых обстоятельствах. И софтом в ней трудно пользоваться - там даже либра рандомно вылетает, хотя такого не проявлялось ни в дебиане, ни в манжаро, ни в арче. Это при том, что даже в тестинге софт старее, чем в арче и манжаро, т.е. он должен быть более «стабильный».

Это человеческий фактор. Арч правильно делает - минимум патчей, потому что каждый автор сам уже как минимум запустил и потыкал. А тест после патчей должны тянуть мейнтейнеры, которые ожидаемо не справляются. Deb-based - серверные дистрибутивы, годящиеся и в качестве терминала. Но для обычного домашнего десктопа это кактус.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, найду на работе ссылку на скрипт и выложу здесь. Админы ставили себе, там всё впорядке. С интернетом это извините ваши проблемы, меня лично устраивает порой и хот спот с моего телефона как например сейчас, скорость 380 - 390к вполне хватает загрузить код и даже отправить обратно. Как я писал выше, меня очень устраивает 4К монитор Dell и Debian 10.3 с Mate и nVidia 1050. А для хобби Win10 5-ть долларов ключ с активацией по СМС. На игры время не трачу и не играю принципиально ибо занят множеством дел.

P.S. Пишу с работы с Debian 8.11(Mate) Dell workstation. Всё работает просто замечательно.

Aldanin
()
Последнее исправление: Aldanin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Не LTS у меня тоже оставили плохое впечатление. Xubuntu 16.04 LTS i386 2.5 года полет нормальный. Также удалил Apport - он любит паниковать по пустякам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Манжарку избегать надо это тупо копилефт от удачных версий убунт , а собрать so библиотеки и школьники могут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая реклама. Я так покупал ключи на ebay. Есть масса компаний которые занимаются или продажей или рециклингом компьюторов или электроники. Вот они и продают ключи даже за 3 доллара. Я наверное сделал покупок пять все ключи рабочие. Был случай купил ключ а инсталляцию начал через неделю или даже две, ключ не сработал, пишу продавцу, мол ключик того не работает, он отвечает, что мол нужно использовать ключик в течении трёх дней и присылает другой. Был даже нужен однажды W7 для соседки для лаптопа который работал с её вышивальной машиной Singer. Без проблем решил вопрос аналогично. Иногда активация не проходит через интернет, тогда нужно выбрать опцию активация по телефону, набираете номер, следуете указаниям, там попросят ваш номер, на него пришлют смс, делее следуете инструкциям, вбиваете большой номер и всё автивируется, я делал так раза два точно, оба раза успешно. И где здесь реклама???

Aldanin
()
Последнее исправление: Aldanin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Надо, походу, лезть в pamac и руками ставить более новые manjaro-* пакеты. Аналогичные пакеты предыдущих версий при этом автоматом деинсталлируются.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

согласен. хотя у убунта у меня тоже работает на ура, кубунту давно пользовал, но что то такое там было, да, не припомню точнее. вообще, имхо самое стабильное - это дебиан и манжаро (арч)

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aldanin

нужно выбрать опцию активация по телефону

Помню такую эпопею. Покупал по акции на офф сайте за 450 рублей ключ обновления до Win8 (не 8.1). Тогда я повелся на рекламу. Этим ключом можно активировать, если обновляешь Win7 до Win8. Но не ставишь с нуля. То есть система будет нечистой. Однако проходил такой трюк: ставить два раза. При первой установке Win8 на пустой раздел она не будет активироваться через интернет. Ставишь поверх второй раз и нужно выбрать «форматировать раздел». Тогда система считает, что она «ставится поверх» и активируется, при этом остается чисто установленной. А потом из магазина приложений можно бесплатно обновиться до Win8.1 (сразу с нуля Win8.1 ставить нельзя). Ну а на бесплатное обновление до Win10 я уже опоздал. Я так ставил восьмерку 5 раз на тот же комп. А потом автоматическая активация перестала работать. Пришлось звонить на номер 8-800. Но пришло не смс, потому что я с городского звонил. Нужно было набрать указанные виндой цифры в тональном режиме. Ирония в том, что тогда все телефоны, даже кнопочные, работали в импульсном режиме. Хорошо, у моего аппарата была кнопка для переключения режимов. Потом робот диктовал ответные цифры, повторял два раза. И тогда активировалось. Этот ключик у меня в блокноте записан, но образ я удалил, там не каждый образ подойдет. Сейчас поддержка Win8 закончилась. Я не уверен, что сервера активации и магазин приложений будут работать. Хотя, до сих пор работает обновление в WinXP. Win7 скоро станет устаревшей. Но так ли быстро устареет Win8.1? Я думаю, софт, который перестанет поддерживать Win7, не будет поддерживать 8.1, а сразу в системных требованиях указывать 10. Как было с Вистой, ее тоже часто пропускали, хотя могли бы и поддержать. Причем банально простой проверкой версии. А режима совместимости с Win10 у 8.1, конечно, не будет. Так что не связывайтесь с Microsoft.

Денис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

8.1 будет поддерживаться еще 2.5 года (extended support). Пользователи 8 должны обновиться, чтобы получать обновления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что лучше 8.1 или 10? По сути в 8.1 такие же плитки, но без телеметрии. Хотя, уверен и там телеметрия есть. Да и от плиток MS отказалась, а они были довольно прикольные.

anonymous
()

Манжара

Манжара классный, все свеженькое из репы. Все работает. Кто не может собрать из АУРа, тот пусть смотрит руки. Меня достало подключать ППА для деб дистров. Кому надоело настраивать АРЧ, Бомжара маст жэв.

sli_misar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Win8

Мои знакомые начитавшись что старые ультрабуки лучше, накупили разных Dell-oв типа 7460 шестого поколения и так как все имеют доступ к корпоративкам методом перебора выяснили что Win8 на них работает шустрее и все дружно её поставили. Это было не 100 лет назад, а буквально зимой. Я нашёл себе 7-го поколения ультрабук и на нём у меня Debian 10, о чём я писал раньше. Так что всё зависит от того, как говорится, где работаешь, то и имеешь. О том чтобы кто-то тужил что поддержка закончится, не слышал. Ещё раз замечу, что когда мне нужен был Win10 я просто заходил на ebay искал более менее нормального продавца, платил максимум пять долларов и тут же получал ключ. Качал с сайта Microsoft 10-ку и тут же ставил систему, всё автивизировал сразу, а если нет один звонок и минута понажимать кнопочки. Всё. Сейчас другое время и другие возможности, это радует, потому что меньше нужно тратить времени на решение простых проблем, типа как поставить Win10.

Посмотрел свой ebay вот у этого продавца https://www.ebay.com/usr/felix50 купил оказывается даже два ключика за 5.98 в прошлом году.

Aldanin
()
Последнее исправление: Aldanin (всего исправлений: 1)
Ответ на: Манжара от sli_misar

собрать из АУРа
достало подключать ППА

Конечно, собрать проще, чем поставить бинарный пакет. Хотя, подключать PPA не обязательно, можно просто скачать deb'ки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Хм. Поставил сейчас свежую манжару. И баг исчез, Debian 10 без проблем подхватил её и добавил в GRUB меню. Так что уже плюсик манжаре можно поставить, глядишь и изменю своё мнение о ней.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Проблема решена в новом релизе манжары. Больше танцевать с грабом не требуется

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

зачем на машине держать физически насколько Linux?

Я держу несколько линуксов для двух целей - тестирования чего-то типа Wayland, поскольку требуются свежие версии окружений, композиторов и так далее, и - для обзоров. Конечно есть и минусы, к примеру конфиг Граба у меня настолько раздут, что парсится минуту прежде чем появится меню выбора загрузки.

Sunderland93 ★★★★★
()

попытался потестить: ни в какую не стартует ни на живом железе, ни в виртуалке (пробовал всевозможные вариации boot/startup-параметров ... не помогает)

Asus P8Z77V, i7-3770K, Asus DN-GTS250
VirtualBox 3.2.28

максимум до чего доходит загрузка

Started Update UTMP about System Boot/Shutdown

p.s. для информации

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А так….глюк на глюке.

Где-то тут у регистранта вчера иксы отвалились при обновлении. Поищи, если интересно, может поможешь.

Хотя надо попробовать новую версию.

А смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

объясните популярно, зачем это нужно, если есть Arch?

Объясняю. Группа людей решила направить свои усилия на это. Могли бы что-то другое, но им захотелось сделать так. Это их право. Походи по сайту, там много чего интересного можно узреть. Если, конечно, есть вкус к анализу. Мне не надо, но если звёзды зажигают, то пусть себе светят. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой агрессивный анон. Изучайте, конечно, разрешаю :)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Полное погружение, так сказать. У меня была однажды подобная необходимость, просто для экспериментов выделил физически отдельный HDD. При загрузке просто выбирал с какого грузиться, как минимум единый загрузчик никому не мешался. Хотя сейчас бы по другому решил вопрос.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Может унифицировали/донакатили. В любом случае, это хорошо, когда проблемы какого-то пользователя уходят.

h4tr3d ★★★★★
()

Я уже писал о том, как разочаровался в манжаре, повторяться не буду. Напишу про недавнее. Я давно пользую kdenlive для монтирования видео. Так вот, в манжаре он (как и много где ещё) сильно падучий. Когда прилетело последнее обновление, я надеялся, что что-то поменяется (всё-таки сама kdenlive обновилась с 19 на 20 версию). Но нет. Все краши заботливо перенесли в новую версию. В грусти и тоске я начал изучать другие редакторы, как вдруг у меня родилась странная мысль: поставить kdenlive из snap. И что вы думате, за два дня плотной работы НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!! Она вообще перестала вылетать! Да и вообще, ноут жены с кубунтой сильно стабильнее моего десктопа на манжаре-кде.

Strannik-j ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.