LINUX.ORG.RU

Проблемы свободы проекта Rust

 ,


1

7

Опубликована статья на wiki проекта Hyperbola, в которой рассматриваются проблемы языка Rust в контексте свободы программного обеспечения, а также необходимость развития в независимом от политик торговых марок Mozilla Corporation (субсидиар Mozilla Foundation, годовой доход порядка 0.5 миллиарда долларов).

Одной из рассматриваемых в статье проблем является тот факт, что в отличии от C, Go, Haskell и прочих языков программирования, Rust ― является торговой маркой, а не названием языка программирования, разрешенным к употреблению без согласия Mozilla Corporation.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

И много у тебя прикладных программ на java на компе?

Если убрать лишнее «на компе», то большинство.

Возьми один только веб, например, на клиенте js, бэкенд на тоже не на плюсах. Возьми андроид. Скайп, vscode - всё на электроне. Игры, блин, на дотнете пишут.

Ах да, они же все Легаси.

Можешь не отвечать, просто сам проведи эксперимент, вспомни о новом (<5 лет) прикладном софте, написанном на плюсах. Сколько времени потребуется? 15 лет назад ты мог любой назвать.

А так да, если какой-нибудь условный MS Office 2020 написан на C++, то причина не достоинства языка, а легаси код внутри него.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

вспомни о новом (<5 лет)

Я не фанат переписывания на пустом месте каждые 5 лет на новый язык.

А уж новых (с нуля) известных проектов за 5 лет вообще не назову, независимо от языка.

Так на java то софта много?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Я не фанат переписывания на пустом месте каждые 5 лет на новый язык.

Ну вот, пошли отмазы. Переписывают иногда, иногда новые пишут. Но это неважно, повторяю, 15 лет назад ты не бы задумываясь назвал любой проект, сейчас вот не рискнёшь, потому что в курсе, что новое, да на плюсах, маловероятно.

А уж новых (с нуля) известных проектов за 5 лет вообще не назову, независимо от языка.

Ну не назовёшь так не назовёшь, о чём тогда говорить вообще. А знаешь почему? Отчасти потому что софт в вебе сейчас.

Так на java то софта много?

Я вроде про андроид писал, не заметил что ли? В бэкенде, говорят, много джавы.

Или у тебя новая фишка, теперь надо обязательно на java, .net не пойдет, и обязательно на десктопе, андроид не катит?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Windows terminal написан не так давно. На C++.

Electron чуть раньше и большей частью на C++.

софт в вебе сейчас.

Вот-вот, всё хотят писать веб приложения, на чём не так важно. Но т.к. при этом язык выбирают по наличию фреймворков, что логично, то очевидно, что выбор заранее определён. Чему тут удивляться то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И от ядра Linux они тоже по этой причине отказываются?

In the United States, the name Linux is a trademark registered to Linus Torvalds.

Линук многие фанаты бзди не любят и о копирайте уже где то было.

Так что Линукс и Раст для них одинаково нелюбим.

grim ★★☆☆
()

Не увидел этого сообщения раньше, как-то мне в середине месяца не до лор-а было. Я так понимаю, сейчас нельзя делать альтернативный компилятор и называть его Rust без ведома Мозиллы. Там-же написано, что Perl и Python – тоже tm, но «this does not affect your ability to modify their free software and/or apply patches». Ещё PHP License вспоминается с их «cлово PHP не может быть включено в название продукта без письменного подтверждения от PHP Group».

Если это ограничение станет когда-то серьёзным препятствием чему или кому-либо… Был когда-то такой язык программирования Miranda. Да в общем-то и сейчас есть. Чисто-функциональный с lazy evaluation… Но что-то там с патентами перемудрили (или там тоже всего лишь tm на название?). Так появился Haskell.

Rust (в отличие от к примеру PHP) по уровню новизны как бы не покруче Миранды будет. Тут скорее его с ML можно сравнить: ML (ныне это SML или Ocaml или F# или…) изменил взгляд на статическую типизацию, показав, что за счёт вывода типов она не обязатнльно влечёт за собой многословность, Rust делает то же самое с управлением памятью.

Если когда-нибудь Mozilla станет поперёк пути прогресса, форкнут под другим именем, да и все дела. В отличие от Миранды-Хаскелля можно даже не ломая совместимость (чай не академическая среда в потребителях, как это было в 1980-90 с pure functional language).

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Эта история тянется с появления мейнфреймов, а воз и ныне там, а учитывая что минимум пол мира радостно строит чебурнет, то воз с места не сдвинется. Разве что в десктопный софт ещё зондов напихают побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну java нынче от свободы далеко. Jvm от оракла теперь бабосик хочет. Скоро и с опенджк что-нибудь придумают. Надо же жабу закопать к делфям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня пара Ide от JetBrains собственно для жабы и питона, у многих ещё есть некоторая игра про кубы… Но так да, на жабе корпоративный софт крутится и андрюшка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

не обязатнльно влечёт за собой многословность, Rust делает то же самое с управлением памятью.

Это троллинг такой?

Rust примерно того, как можно сделать язык программирования с наиболее убогим дизайном, и при этом силой продвигать его за счет Mozilla Corporation с доходом в половину миллиарда долларов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rust примерно того, как можно сделать язык программирования с наиболее убогим дизайном, и при этом силой продвигать его за счет Mozilla Corporation с доходом в половину миллиарда долларов.

Не буду спорить, вы то на своих позициях твёрдо стоите (вы ведь Царь, да?)… Но один раз отвечу.

Я бы ещё может поверил что дело тут только в деньгах и корпорациях, если бы речь шла о Google и Golang (хотя и имена Пайка и Томпсона что-то да значат), но Mozilla – не тот уровень.

А golang уж точно убог, но в том то и дело, что есть корпоративный запрос на убожество (вспомним с чего начиналась java).

be_nt_all ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.