LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.14!

 


4

5

Сегодня, после 4 лет и 5 месяцев работы, мы рады объявить о выпуске Xfce 4.14, новой стабильной версии, которая заменяет Xfce 4.12.

В этом выпуске главной целью было перенести все основные компоненты с Gtk2 на Gtk3, и с «D-Bus GLib» на GDBus. Большинство компонентов также получили поддержку GObject Introspection. По пути мы закончили работу над пользовательским интерфейсом, представив немало новых функций и улучшений (см. Ниже) и исправив множество ошибок (см. Сhangelog).

Основные моменты этого выпуска:

  • Диспетчер окон получил множество обновлений и функций, включая поддержку VSync (с использованием Present или OpenGL в качестве бэкэнда) для уменьшения или устранения мерцания дисплея, поддержку HiDPI, улучшенную поддержку GLX с проприетарными / закрытыми исходными драйверами NVIDIA, поддержку XInput2, различные улучшения композитора и новая тема по умолчанию.
  • Панель получила поддержку функции «основного монитора RandR» (можно задать монитор на котором именно будет отображаться панель), улучшенную группировку окон в плагине списка задач (улучшенный пользовательский интерфейс, визуальный индикатор группы и т.д.), Настройку размера значка для каждой панели, новый формат часов по умолчанию, и средство оценки корректности формата часов, а также улучшенная компоновка панели «по умолчанию». Представлены новые классы CSS-стилей для использования при создании тем оформления, например, добавлен отдельный класс кнопок для операций с группами окон и специфичные настройки для вертикального и горизонтального размещения панели.
  • У рабочего стола теперь есть поддержка «основного монитора RandR», опция ориентации для расположения значков, опция контекстного меню «Следующий фон» для продвижения по списку обоев, и теперь он синхронизирует выбор обоев пользователя с AccountsService.
  • Был создан совершенно новый диалог настроек для управления цветовыми профилями. Для большинства пользователей это означает встроенную поддержку цветной печати (через cupsd) и сканирования (через saned). Для профилей монитора вам нужно будет установить дополнительный сервис, такой как xiccd.
  • Диалоговое окно настройки дисплея получило множество изменений во время работы над релизом: теперь пользователи могут сохранять и (автоматически) восстанавливать полные конфигурации с несколькими дисплеями, что особенно полезно для тех, кто часто подключает свой ноутбук к различным док-станциям или установкам. Кроме того, много времени было потрачено на то, чтобы сделать пользовательский интерфейс более интуитивным, и была добавлена ​​скрытая опция для поддержки масштабирования экрана через RandR (настраивается через Xfconf).
  • Мы добавили опцию включения масштабирования окна Gtk в диалог настройки внешнего вида, а также опцию моноширинного шрифта. Однако нам пришлось отказаться от превью тем, из за проблем возникших при использовании Gtk3.
  • Мы решили отказаться от настройки заставок запуска из диспетчера сеансов, но зато мы добавили множество функций и исправлений. Среди них - поддержка гибридного сна, улучшения запуска сеанса по умолчанию, позволяющие избежать условий гонки (обеспечена поддержка запуска приложений с учётом групп приоритетов, позволяющих определить цепочку зависимостей при запуске. Ранее приложения запускались все разом, что создавало проблемы, к примеру: пропадание темы в xfce4-panel, запуск нескольких экземпляров апплета nm-applet и т.п.), функция добавления и редактирования записей автозапуска, кнопка переключения пользователя в диалоговом окне выхода из системы и улучшенные диалоги выбора сеанса и настройки (последний с новой вкладкой, которая показывает сохраненные сеансы). Более того, теперь вы можете запускать команды не только в режиме «автозапуска» во время входа в систему, но и когда ваш компьютер выключается, выходит из системы и т.д. Наконец, приложения Gtk теперь управляются сеансами через DBus, а скринсейверы также обмениваются данными через DBus (например для отмены их появления).
  • Как всегда, Thunar - наш файловый менеджер - получил множество функций и исправлений. Среди видимых изменений - полностью переработанная верхняя панель пути, поддержка больших миниатюр (preview), а также поддержка файла «folder.jpg», изменяющего значок папки (например, для обложек музыкальных альбомов). Опытные пользователи также заметят улучшенную навигацию с помощью клавиатуры (масштабирование, навигация по вкладкам). Менеджер томов Thunar получил поддержку Bluray. Обновлён Thunar Plugin API (thunarx), в котором представлена поддержка интроспекции GObject и использования биндингов на различных языках программирования. Обеспечено отображение размера файлов в байтах. Появилась возможность назначения обработчиков для выполнения определённых пользователем действий. Реализована возможность использования Thunar UCA (User Configurable Actions) для внешних сетевых ресурсов.
  • Наш сервис для отображения миниатюр в программах получил множество исправлений и поддержку формата Fujifilm RAF.
  • Поиск приложений теперь можно при желании открыть как одно окно, а теперь к нему проще обращаться только с клавиатуры.
  • Менеджер питания получил множество исправлений и некоторые мелкие функции, включая поддержку кнопки XF86Battery и недавно созданной заставки xfce4. Плагин панели также имеет несколько улучшений: теперь он может дополнительно отображать оставшееся время и / или процентное соотношение, и теперь он использует стандартные имена иконок UPower для работы с большим количеством тем иконок из коробки. Когда LXDE перешел на Qt, плагин панели LXDE был удален. Улучшена поддержка стационарных систем, для которых больше не показывается предупреждение об отсутствии аккумулятора. Добавлена фильтрация связанных с системой питания событий, передаваемых в xfce4-notifyd для отражения в логе (например, не передаются события изменения яркости).

Многие приложения и плагины, которые часто называются «goodies», являются частью экосистемы Xfce, и делают его великолепным. Они также получили важные изменения в этом выпуске. Чтобы выделить несколько:

  • Наша служба уведомлений получила поддержку для режима «persistence» = ведение журнала уведомлений + режим «Не беспокоить», который подавляет все уведомления. Был создан новый плагин панели, который показывает пропущенные уведомления (особенно полезно в режиме «Не беспокоить») и дает быстрый доступ к переключению режима «Не беспокоить». Наконец добавлена ​​поддержка отображения уведомлений на основном мониторе RandR.
  • Наш медиаплеер Parole получил улучшенную поддержку сетевых потоков и подкастов, а также новый «мини-режим» и автоматический выбор наилучшего из доступных видео-бэкэндов. Кроме того, теперь он также запрещает появление скринсейверов во время воспроизведения видео, что гарантирует, что пользователям не нужно периодически шевелиться мышью во время просмотра фильма. Значительно упрощена работа на системах, не поддерживающих аппаратное ускорение декодирования видео.
  • Наш просмотрщик изображений Ristretto получил различные улучшения пользовательского интерфейса и поддержку установки обоев рабочего стола, а так же, недавно, вышел его первый development-релиз на основе Gtk3.
  • Программа для скриншотов теперь позволяет пользователям перемещать прямоугольник выделения и одновременно отображать его ширину и высоту. Обновлен диалог загрузки imgur, а командная строка обеспечивает большую гибкость.
  • Наш менеджер буфера обмена теперь имеет улучшенную поддержку сочетаний клавиш (через порт для GtkApplication), улучшенный и более согласованный размер значков, а также значок нового приложения.
  • Плагин панели pulseaudio получил поддержку MPRIS2, для возможности удаленного управления медиапроигрывателями и поддержку мультимедийных клавиш для всего рабочего стола, по сути делая xfce4-volumed-pulse ненужным демоном.
  • Обновлено приложение Gigolo с графическим интерфейсом для настройки совместного доступа к хранилищам по сети, используя GIO/GVfs. Программа позволяет быстро примонтировать удалённую файловую систему и управлять закладками на внешние хранилища в файловом менеджере

Существует также группа новых проектов, которые стали частью нашего проекта:

  • Наконец-то у нас появился собственный скринсейвер (да - мы понимаем, что это 2019 год;)). С большим количеством функций и тесной интеграцией с Xfce (очевидно) это отличное дополнение к нашему каталогу приложений.
  • Плагин панели для уведомлений предоставляет системный трей следующего поколения, где приложения могут отображать индикаторы. Он заменяет Ubuntu-ориентированный xfce4-Indicator-Plugin для большинства индикаторов приложений.
  • Для большинства пользователей Xfce, Catfish реализующий поиск по файлам был хорошо знаком - теперь он официально является частью Xfce!
  • И наконец, Panel Profiles, которая позволяет создавать резервные копии и восстанавливать шаблоны панелей, переместилась под крыло Xfce.

Как всегда, пришло время попрощаться с некоторыми старыми не поддерживаемыми или устаревшими проектами. (К счастью, наши проекты отправляются в архив на git.xfce.org, когда они умирают.) С соленой слезой печали мы прощаемся с:

  • garcon-vala
  • gtk-xfce-engine
  • pyxfce
  • thunar-actions-plugin
  • xfbib
  • xfc
  • xfce4-kbdleds-plugin
  • xfce4-mm
  • xfce4-taskbar-plugin
  • xfce4-windowlist-plugin
  • xfce4-wmdock-plugin
  • xfswitch-plugin

Простой и понятный обзор изменений на картинках в Xfce 4.14 можно посмотреть здесь:
https://xfce.org/about/tour

Подробный обзор изменений между выпусками Xfce 4.12 и Xfce 4.14 можно найти на следующей странице:
https://xfce.org/download/changelogs

Этот выпуск можно загрузить либо в виде набора отдельных пакетов, либо как один большой tar-архив, включающий в себя все эти отдельные версии:
http://archive.xfce.org/xfce/4.14

С наилучшими пожеланиями, Команда разработчиков Xfce!

>>> Подробности

Deleted

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ругается на upower

checking for upower-glib >= 0.99.0... found, but 0.9.23
*** The required package upower-glib was found on your system,
*** but the installed version (0.9.23) is too old.
*** Please upgrade upower-glib to atleast version 0.99.0, or adjust
*** the PKG_CONFIG_PATH environment variable if you installed
*** the new version of the package in a nonstandard prefix so
*** pkg-config is able to find it.
Cannot install /tmp/:  file not found

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Ах, зависимости. Старый виджет попробуй поставить. Чуть позже соберу нормальный Xfce.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, установить xfce4-power-manager той версии которой еще нету в репозитории или что там в генте. Просто поставить в слаке это:
slackpkg install xfce4-power-manager

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это развлечение, а работа это про нудно и скушно %)

Не всегда. Бывает работа=развлечение. Недалекий пример Патрик.

Ну программировать я все же умею

На чем кодить умеешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо сильно постараться, чтобы найти пакет, которого нет в репозитории и оверлеях. Это, как правило, некий специализированный софт.

Но если прям надо поставить некую версию, которой нигде нет, то правка/написание ебилда. И локальный оверлей, конечно же.

П.С. http://gpo.zugaina.org репозитории генты.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Надо сильно постараться, чтобы найти пакет, которого нет в репозитории и оверлеях.

На момент создания архива новых плагинов еще не было в gentoo.

то правка/написание ебилда. И локальный оверлей, конечно же.

А в Slackware ничего править даже не пришлось. Правда зависимости обламали все %) Но там один upower-glib собрать надо, у него в зависимостях ничего особого и нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На момент создания архива новых плагинов еще не было в gentoo

Очень сильно сомневаюсь, не обессудьте.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда.

Такое редко бывает.

На чем кодить умеешь?

Да ни на чем особо, изучать надо. В веб пойду скорее всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от utanho

Очень сильно сомневаюсь

Я имею виду версии нужные. Их даже в арче не было, да и сейчас нет, weather-plugin сильно «протухший» в нем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужные=новые? Или мы о разном?

В генте пакеты бывают трех видов: стабильные, нестабильные и экспериментальные. Если нет в стабильных, то скорее всего есть в нестабильных. А в экспериментальных вообще навалено всякого.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

upgradepkg --install-new /tmp/$(ls /tmp | grep power-manager | grep txz)

Достаточно
upgradepkg --install-new /tmp/xfce4-power-manager-*.t?z

сабшел с парой конвееров тут явно лишний ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

installpkg как то странно обрабатывает имена, я решил защититься %)

Глобинг (*, ?) отрабатывает оболочка, не installpkg. installpkg ожидает имя файла (файлов) (с путем или в текущем каталоге). Его внутри действительно зовет upgradepkg, у которого есть дополнительная обработка на случай «%» из-за опционального синтаксиса параметров old_package%new_package.

На результат глобинга проще всего посмотреть при помощи echo:
echo /tmp/*-weather-plugin-*.t?z

Интересно, в чем была та странность?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Глобинг (*, ?) отрабатывает оболочка, не installpkg

Только догадывался.

Интересно, в чем была та странность?

В относительных путях вроде бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Хотя наверное не скоро я соберу еще. Поэтому предлагаю DIY!...
Нужно вот это: https://upower.freedesktop.org/releases/upower-0.99.0.tar.xz
slackbuild: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-14.2/source/a/upower/
Ну и скрипт...

wget -r ftp://slackware.tsu.ru/slackware/slackware-14.2/source/a/upower/
mv slackware.tsu.ru/slackware/slackware-14.2/source/source/a/upower/ .
rm -r slackware.tsu.ru
cd upower
rm *.tar.xz
wget https://upower.freedesktop.org/releases/upower-0.99.0.tar.xz
sh upower.SlackBuild
upgradepkg --install-new /tmp/$(ls /tmp | grep upower | grep txz)
Потом тот что выше, ну и вроде бы все должно работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У wget масса ключиков, например:
-nH — не создавать каталог хоста
--cut-dirs=4 — отрезать верхние 4 каталога пути
-Rtar.xz — не качать заданные списком файлы

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Tnx %)

wget -r -nH --cut-dirs=4 -Rtar.xz ftp://slackware.tsu.ru/slackware/slackware-14.2/source/a/upower/ 
cd upower
wget https://upower.freedesktop.org/releases/upower-0.99.0.tar.xz
sh upower.SlackBuild && upgradepkg --install-new /tmp/upower*.t?z

Deleted
()

Так что, в nixpkgs уже затащили?

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Перемещение окошка по экрану никакой комп не грузит. Хватит выдумывать.

Еще как грузит, в среднем до 10 процентов на моем пк. Специально проверял. Если включена опция «не отображать содержимое при перемещении, ресайзе» то не грузит. Даже в венднде такое наблюдается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и говно у тебя ПК

от говна слышу

Deleted
()

С включенным композитингом как-то окна стали медленнее перетаскиваться, как будто включен небольшой эффект «вязких окон». А без композитинга на панели иконки в трее некорректно отображаются, это ещё в 4.13 появилось.

j_kotovsky
()
Ответ на: комментарий от j_kotovsky

есть такое, композитинг немного замедляет. А ещё если в терминале очень много текста скроллится, то всё на экране немного замедляется. Попробуйте поиграть с параметром –vblank для xfwm4

xfwm4 --vblank=off|xpresent|glx --replace
pod ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутишь? Это же Linux, сейчас поломают совместимость в 30 либах что использовал Xfce, и нужно будет опять фиксить баги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати проверил на своём пк, и правда грузит, не только CPU, но и GPU

процесс: «Диспетчер окон рабочего стола»

вот пруф: https://imgur.com/a/jDVuNGz

первый скрин - idle

второй скрин - когда я максимально быстро перемещал окошко калькулятора.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Спасибо! Ага, под вин7 тоже самое. Не грузит как в венде так и линуксе только опция «отключения отображения содержимого при перемещении и ресайзе» эта опция на сколько я знаю есть в xfce и mate. В кде тоже есть подобное, но я не смотрел как она работает. В гном3 такого вообще нет, как по мне гном3 самый жручий и малонастраиваемый.

Зы а мне тут «у тебя пк слабый»)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, грузит. 2% kwin, 1% x, ~15% карта. Железо слабое, все настройки на максималки. Если ресайзить окно очень быстро, 5% kwin, ~10% x, ~10% приложение, 20-30% утилизация карты (и я знаю, что в это время происходит, там есть чему грузить). Пк вообще днищенский, на пассивном охлаждении практически. Я отключал вентиляторы, грелся под интенсивными вычислениями он достаточно долго. Видеокарта только перегреется наверно если не охлаждать — до 75 обычно греется, но там низкие обороты всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вин7 вообще удивительно кривая неоптимизированная ОС, МС об оптимизации своего говнокода задумался только к временам 8, до того они выезжали на умножении мощности..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это же ппц товарищи! Попробовал на втором пк - вин7, xeon E3 1240, rx570 Тоже самое с опцией отображать «содержимое окна при перемещении» грузит цпу - 10%, гпу - 25%. Вот видео, поглядите. https://imgur.com/a/dQAwW9q

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

С днююююшечкой, крыска!

https://imgur.com/uoGT27c

сам не пользуюсь, но такие новости интересны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээммм, я особо не вдавался в подробности, но разве некоторые ОС не гоняют скриншот, а потом дают команду на перерисовку приложения?

Некоторые, наоборот, заставляют перерисовываться интерфейс во время перетаскивания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Венда 10 настраивается на самый убогий комп и ДЕ летает.

да ладно

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто на голые сырцы посмотреть?

anonymous
()

Вот нельзя просто взять и выпустить нормальный релиз.

- значки в трее при отключённом композиторе отображаются неправильно (говорят, что это баг гтк3, а не самой крысы).

- xfce4-screensaver, ставший теперь частью крысы, игнорирует настройку времени простоя и всегда включается через 10 минут (багрепорт есть).

- в виджете раскладок клавиатуры настройка индикатора Caps Lock не работает (в 4.12 всё работало).

В остальном вроде неплохо, по крайней мере я больше ничего не заметил.

lagavulin16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.