LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.14!

 


4

5

Сегодня, после 4 лет и 5 месяцев работы, мы рады объявить о выпуске Xfce 4.14, новой стабильной версии, которая заменяет Xfce 4.12.

В этом выпуске главной целью было перенести все основные компоненты с Gtk2 на Gtk3, и с «D-Bus GLib» на GDBus. Большинство компонентов также получили поддержку GObject Introspection. По пути мы закончили работу над пользовательским интерфейсом, представив немало новых функций и улучшений (см. Ниже) и исправив множество ошибок (см. Сhangelog).

Основные моменты этого выпуска:

  • Диспетчер окон получил множество обновлений и функций, включая поддержку VSync (с использованием Present или OpenGL в качестве бэкэнда) для уменьшения или устранения мерцания дисплея, поддержку HiDPI, улучшенную поддержку GLX с проприетарными / закрытыми исходными драйверами NVIDIA, поддержку XInput2, различные улучшения композитора и новая тема по умолчанию.
  • Панель получила поддержку функции «основного монитора RandR» (можно задать монитор на котором именно будет отображаться панель), улучшенную группировку окон в плагине списка задач (улучшенный пользовательский интерфейс, визуальный индикатор группы и т.д.), Настройку размера значка для каждой панели, новый формат часов по умолчанию, и средство оценки корректности формата часов, а также улучшенная компоновка панели «по умолчанию». Представлены новые классы CSS-стилей для использования при создании тем оформления, например, добавлен отдельный класс кнопок для операций с группами окон и специфичные настройки для вертикального и горизонтального размещения панели.
  • У рабочего стола теперь есть поддержка «основного монитора RandR», опция ориентации для расположения значков, опция контекстного меню «Следующий фон» для продвижения по списку обоев, и теперь он синхронизирует выбор обоев пользователя с AccountsService.
  • Был создан совершенно новый диалог настроек для управления цветовыми профилями. Для большинства пользователей это означает встроенную поддержку цветной печати (через cupsd) и сканирования (через saned). Для профилей монитора вам нужно будет установить дополнительный сервис, такой как xiccd.
  • Диалоговое окно настройки дисплея получило множество изменений во время работы над релизом: теперь пользователи могут сохранять и (автоматически) восстанавливать полные конфигурации с несколькими дисплеями, что особенно полезно для тех, кто часто подключает свой ноутбук к различным док-станциям или установкам. Кроме того, много времени было потрачено на то, чтобы сделать пользовательский интерфейс более интуитивным, и была добавлена ​​скрытая опция для поддержки масштабирования экрана через RandR (настраивается через Xfconf).
  • Мы добавили опцию включения масштабирования окна Gtk в диалог настройки внешнего вида, а также опцию моноширинного шрифта. Однако нам пришлось отказаться от превью тем, из за проблем возникших при использовании Gtk3.
  • Мы решили отказаться от настройки заставок запуска из диспетчера сеансов, но зато мы добавили множество функций и исправлений. Среди них - поддержка гибридного сна, улучшения запуска сеанса по умолчанию, позволяющие избежать условий гонки (обеспечена поддержка запуска приложений с учётом групп приоритетов, позволяющих определить цепочку зависимостей при запуске. Ранее приложения запускались все разом, что создавало проблемы, к примеру: пропадание темы в xfce4-panel, запуск нескольких экземпляров апплета nm-applet и т.п.), функция добавления и редактирования записей автозапуска, кнопка переключения пользователя в диалоговом окне выхода из системы и улучшенные диалоги выбора сеанса и настройки (последний с новой вкладкой, которая показывает сохраненные сеансы). Более того, теперь вы можете запускать команды не только в режиме «автозапуска» во время входа в систему, но и когда ваш компьютер выключается, выходит из системы и т.д. Наконец, приложения Gtk теперь управляются сеансами через DBus, а скринсейверы также обмениваются данными через DBus (например для отмены их появления).
  • Как всегда, Thunar - наш файловый менеджер - получил множество функций и исправлений. Среди видимых изменений - полностью переработанная верхняя панель пути, поддержка больших миниатюр (preview), а также поддержка файла «folder.jpg», изменяющего значок папки (например, для обложек музыкальных альбомов). Опытные пользователи также заметят улучшенную навигацию с помощью клавиатуры (масштабирование, навигация по вкладкам). Менеджер томов Thunar получил поддержку Bluray. Обновлён Thunar Plugin API (thunarx), в котором представлена поддержка интроспекции GObject и использования биндингов на различных языках программирования. Обеспечено отображение размера файлов в байтах. Появилась возможность назначения обработчиков для выполнения определённых пользователем действий. Реализована возможность использования Thunar UCA (User Configurable Actions) для внешних сетевых ресурсов.
  • Наш сервис для отображения миниатюр в программах получил множество исправлений и поддержку формата Fujifilm RAF.
  • Поиск приложений теперь можно при желании открыть как одно окно, а теперь к нему проще обращаться только с клавиатуры.
  • Менеджер питания получил множество исправлений и некоторые мелкие функции, включая поддержку кнопки XF86Battery и недавно созданной заставки xfce4. Плагин панели также имеет несколько улучшений: теперь он может дополнительно отображать оставшееся время и / или процентное соотношение, и теперь он использует стандартные имена иконок UPower для работы с большим количеством тем иконок из коробки. Когда LXDE перешел на Qt, плагин панели LXDE был удален. Улучшена поддержка стационарных систем, для которых больше не показывается предупреждение об отсутствии аккумулятора. Добавлена фильтрация связанных с системой питания событий, передаваемых в xfce4-notifyd для отражения в логе (например, не передаются события изменения яркости).

Многие приложения и плагины, которые часто называются «goodies», являются частью экосистемы Xfce, и делают его великолепным. Они также получили важные изменения в этом выпуске. Чтобы выделить несколько:

  • Наша служба уведомлений получила поддержку для режима «persistence» = ведение журнала уведомлений + режим «Не беспокоить», который подавляет все уведомления. Был создан новый плагин панели, который показывает пропущенные уведомления (особенно полезно в режиме «Не беспокоить») и дает быстрый доступ к переключению режима «Не беспокоить». Наконец добавлена ​​поддержка отображения уведомлений на основном мониторе RandR.
  • Наш медиаплеер Parole получил улучшенную поддержку сетевых потоков и подкастов, а также новый «мини-режим» и автоматический выбор наилучшего из доступных видео-бэкэндов. Кроме того, теперь он также запрещает появление скринсейверов во время воспроизведения видео, что гарантирует, что пользователям не нужно периодически шевелиться мышью во время просмотра фильма. Значительно упрощена работа на системах, не поддерживающих аппаратное ускорение декодирования видео.
  • Наш просмотрщик изображений Ristretto получил различные улучшения пользовательского интерфейса и поддержку установки обоев рабочего стола, а так же, недавно, вышел его первый development-релиз на основе Gtk3.
  • Программа для скриншотов теперь позволяет пользователям перемещать прямоугольник выделения и одновременно отображать его ширину и высоту. Обновлен диалог загрузки imgur, а командная строка обеспечивает большую гибкость.
  • Наш менеджер буфера обмена теперь имеет улучшенную поддержку сочетаний клавиш (через порт для GtkApplication), улучшенный и более согласованный размер значков, а также значок нового приложения.
  • Плагин панели pulseaudio получил поддержку MPRIS2, для возможности удаленного управления медиапроигрывателями и поддержку мультимедийных клавиш для всего рабочего стола, по сути делая xfce4-volumed-pulse ненужным демоном.
  • Обновлено приложение Gigolo с графическим интерфейсом для настройки совместного доступа к хранилищам по сети, используя GIO/GVfs. Программа позволяет быстро примонтировать удалённую файловую систему и управлять закладками на внешние хранилища в файловом менеджере

Существует также группа новых проектов, которые стали частью нашего проекта:

  • Наконец-то у нас появился собственный скринсейвер (да - мы понимаем, что это 2019 год;)). С большим количеством функций и тесной интеграцией с Xfce (очевидно) это отличное дополнение к нашему каталогу приложений.
  • Плагин панели для уведомлений предоставляет системный трей следующего поколения, где приложения могут отображать индикаторы. Он заменяет Ubuntu-ориентированный xfce4-Indicator-Plugin для большинства индикаторов приложений.
  • Для большинства пользователей Xfce, Catfish реализующий поиск по файлам был хорошо знаком - теперь он официально является частью Xfce!
  • И наконец, Panel Profiles, которая позволяет создавать резервные копии и восстанавливать шаблоны панелей, переместилась под крыло Xfce.

Как всегда, пришло время попрощаться с некоторыми старыми не поддерживаемыми или устаревшими проектами. (К счастью, наши проекты отправляются в архив на git.xfce.org, когда они умирают.) С соленой слезой печали мы прощаемся с:

  • garcon-vala
  • gtk-xfce-engine
  • pyxfce
  • thunar-actions-plugin
  • xfbib
  • xfc
  • xfce4-kbdleds-plugin
  • xfce4-mm
  • xfce4-taskbar-plugin
  • xfce4-windowlist-plugin
  • xfce4-wmdock-plugin
  • xfswitch-plugin

Простой и понятный обзор изменений на картинках в Xfce 4.14 можно посмотреть здесь:
https://xfce.org/about/tour

Подробный обзор изменений между выпусками Xfce 4.12 и Xfce 4.14 можно найти на следующей странице:
https://xfce.org/download/changelogs

Этот выпуск можно загрузить либо в виде набора отдельных пакетов, либо как один большой tar-архив, включающий в себя все эти отдельные версии:
http://archive.xfce.org/xfce/4.14

С наилучшими пожеланиями, Команда разработчиков Xfce!

>>> Подробности

Deleted

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от anonymous

То есть отрисовка движущегося окна с киношкой в браузере может тормозить. А игра батлфилд 5 развернутая на весь экран нет.

Ты великолепно выдумываешь то, про что никто не писал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот теперь правда финиш. Я все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

«Потому что нарисовать анимацию с окном браузера с запущенным там видео не такая уж и тривиальная задача. А если таких окна два?»

Тривиальней некуда. А вот весь этот процесс переложить на видеокарту - нетривиально из-за кучи прослоек, разных библиотек, движков, языков программирования. Запустите Наутилус и ПисиМан, да поизменяйте размер окна. Убедитесь в том, что нутилус с трудом его изменяет в сравнении с Писиманом. В играх все просто - есть движок, обработанный напильником под конкретную игру, который занимается всем сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну, за всех-то.. Сергей Семёнович наверняка видел )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

«До изобретения гтк3 никто и не догадывался насколько сложно и ресурсоемко ресайзить окошки, лол.»

Изобретение велосипедов до добра не доводит. Так ресайзинг это вершина айсберга. В статике окно перерисовывается теми же кривыми методами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я пишу конкретно про Гном приложения и интерфейс - глючная дрянь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гному нужен читерский ресайз с однократной перерисовкой, когда новый размер обозначается просто рамкой как в древних wm. Днище конечно, но лучше уж так, чем агонизировать при ресайзе.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Прикола ради отослать письмецо с этой идеей разработчикам гнома, глядишь они в следующем релизе с помпой выкатят как фичу вписывающуюся в концепцию минимализма xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, только венда с справляется на ура. А линуксоиды должны страдать по определению.

Ну так и есть, по-ходу. Люнекс нынче не для холопов, а для солидных господ с i3 как минимум. В то время как десятку теоретически можно установить на любой комп не старше 2007, лишь бы соответствовал минимальным требованиям по памяти и процу (ну и наличие wddm-совместимого драйвера на видеокарту, видел кулстори как заводили нвидиевский драйвер 96* че-то там версии).

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Запустите Наутилус и ПисиМан, да поизменяйте размер окна. Убедитесь в том, что нутилус с трудом его изменяет в сравнении с Писиманом

Запустил. Поизменял. Никакой разницы. И это на низковольтном i3-5005U с интеграшкой, на которой игры тяжелее змейки тормозят, да ещё и в виртуалке. Допускаю, что на МК-61 разница есть, но ПО пишется под актуальное железо, c'est la vie.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

i3 как минимум

Ну для gnome3 нужен i7, 8gb явно, и видюха мощная, проводник с калькулятором рисовать это не игрушки тупые, тут мощности нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aegi

В то время как десятку теоретически можно установить на любой комп не старше 2007, лишь бы соответствовал минимальным требованиям по памяти и процу

Ну вот стоит она на C650 - это такая боль, какая вам и не снилась.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, только венда с справляется на ура.

У меня десяточки под руками и нет, но вот в семерке окно проводника ресайзится с жуткими рывками. В Гноме я такого говна никогда не видел. Так что харе заливать.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

фантазер... мы тебя называем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня ресайз проводника тоже лагает, к слову. Но это сущие мелочи по сравнению с тем, как работает gnome3

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там поди и весь топ-100 суперкопьютеров не осилит эту непосильную задачу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Что за с650? Гуглится только ноут Toshiba.

Он и есть. Выше ссылку давал.

Не такой и слабый по спекам, сравним с моим

Ну вот Windows 10 на нём - это боль. Хочешь открыть фоточку - в стандартном просмотрщике она открывается секунд 20. Браузеры запускаются с минуту. А если её перезагрузить, то что-то делать можно лишь минут через 10, когда Windows успокоится и перестанет проверять обновления, запускать отложенные службы и т.д.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Нет. В гноме все намного лучше. Даже не намного, на несколько порядков. правда железо немного разное, но тем не менее. Анимации в винде писец, все дерганое, рванное. В гноме если бывает микролаг то это просто единичный микролаг. А в винде это постоянное поведение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот только xfce - легковесный стол. Он должен запускаться на той же железке, что и предыдущая версия и подолжать работать пока железка не сдохнет. xfce4 создавался для компов с 256-512М памяти и все его функции могут с запасом уложиться в 150М памяти.

Ну ладно уж, требовать работы на 256 мегабайтах в 2к19 — это уже слишком, но мне тут вспомнилась история с Кагановым, когда он жаловался в 2008-м, кажется, году, что на его железке (Атлон 1800 512 рам) крысобунта еле шевелиться и полсистемы в свопе. А 512 мегабайт в 2007-2008 это вполне себе средняя офисная печатная машинка, у нас такие в школе стояли.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Две вируталки запустите - одна в другой. Может тогда заметите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня все с точностью до наоборот. Возможно, тому виною крутые амдшные попенсорц-дрова, но в то же время я запускал OpenMW и другие игры с приемлемой производительностью. Хотя у меня и компиз тоже подлагивает... Наверное, всё же дело в драйверах.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разное это Fx6300 + GTX 950 против Core i3 560. Прям не такая великая разница. Ну и тут же заливают что винда на E350 летает. Но я то вижу что это вранье.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

У меня встроенные intel-видеокарты на разных ПК, уж не знаю, там тоже что ли плохие драйверы? А на что тогда хорошие? В gta:sa я могу спокойна играть к примеру, жноме же не так прост, запускаю ФМ, пару терминалов, и все, уже невозможно юзать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну про интел опять же полярные мнения, кто-то боготворит, а кто-то плюется. Слышал, у интел проблемы с поддержкой старых чипов были, несмотря на открытость.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

уже появилось такое определение как кремлебот - чувак постящий во все возможные места что везде кроме россии ад и израиль. пора уже в линукс ввести определение гномобот - тот кому хоть писай в глаза а у него гном просто летает на любом канкуляторе а остольные врут и дураки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Антивирусник отключен же? Службы ненужные?

Хочешь открыть фоточку - в стандартном просмотрщике она открывается секунд 20.

А зачем его юзать? Это ж дичь какая то, удали его, поставь irfan view.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Калькуляторный e350 обеспечивает более лучшую производительность как рабочего стола, так и приложений (браузеров, например) под виндою, что видно невооруженным глазом. Лагов интерфейса в винде у меня нет вообще, даже под нагрузкой. Под люнексом ни один 3д-композитор такого не обеспечивает, более-менее kwin разве что, и то лагает.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

«Ну вот Windows 10 на нём - это боль. Хочешь открыть фоточку - в стандартном просмотрщике она открывается секунд 20. Браузеры запускаются с минуту. А если её перезагрузить, то что-то делать можно лишь минут через 10, когда Windows успокоится и перестанет проверять обновления, запускать отложенные службы и т.д.»

Что за хлам на руках ? Хватит заливать.

Был Acer Aspire, Intel N3050,2048МБ, W10H x32. Его предназначение это вэкашечка с одной вкладкой в браузере да ввод текста в ворде. Маленькая легкая раскладушка с отстегивающимся экраном. Шикарная штука. Для другого он просто не предназначен.

А для чего ваш комп предназначен ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

«А у меня когда-то средний i3 560 нихрена не обеспечивает. Заговор.»

Ему 9 лет - НА ПОМОЙКУ !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

«Врети!!!»

У тебя телефон работает быстрее компа ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

3д-композитор

Еще один слой тормозов и глюков, будто их недостаточно.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Антивирусник отключен же? Службы ненужные?

Без антивирусника нельзя, т.к. ноут не мой.

А зачем его юзать? Это ж дичь какая то, удали его, поставь irfan view.

Ну тут заливают про такую прямо офигенную винду на слабом железе - спасибо, плавали, знаем.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это старый мамин ноут. Для её задач хватает, но задумываюсь о покупке нового.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Без антивирусника нельзя, т.к. ноут не мой.

Тогда лучше поставить NOD32, он намного меньше ест ресурсов чем стандартный, а возможностей больше, и работа лучше.

Ну тут заливают про такую прямо офигенную винду на слабом железе - спасибо, плавали, знаем.

Irfan View не уступает дефолтному просмоторщику, а сильно превосходит его, плюс скорость. Разве есть какие то проблемы с тем что бы поставить его?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там проблема в нехватке памяти + очень медленный жёсткий диск. Но даже GNOME там просто реактивный в сравнении с Windows 10. Понятно, что можно заморочиться, заоптимизировать да поотключать - но я с Windows уже давно дел толком не имею, да и всё равно в i7 не превратить.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

"https://drive.google.com/open?id=1Bi0hWtokkX-umCjElw3TkT1yh4DLC3mP"

Э как тебя закучерявило то, даже видосик выложил )) Запусти это все в Гноме, а не XFCE с отключенным ВСинком, эффектами и кривущей отрисовкой гномовских приложений ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.