LINUX.ORG.RU

Релиз Clear Linux - дистрибутива для разработки приложений

 , , , ,


0

2

Вышел дистрибутив для разработки приложений Clear Linux Developer Edition от компании Intel.

Главные особенности:

  • Полная изоляция приложений с помощью контейнеров (KVM).
  • Приложения поставляются в виде пакетов Flatpak, которые в свою очередь могут объединяться в бандлы (Bundle). Так же предлагается каталог приложений с готовыми бандлами для разворачивания рабочей среды.
  • Режимы обновления дистрибутива: возможность скачивания необходимых патчей в работающей системе, так и заливка нового образа в снапшот Btrfs и замена активного снапшота на новый.
  • Пакеты и система с единым номером версии. В отличии от обычных дистрибутивов, где каждый пакет имеет свой номер версии, здесь все имеет единый номер версии, и обновление отдельного компонента системы обновляет весь дистрибутив.
  • В качестве основной DE предлагается Gnome, но есть возможность переключиться на KDE, LXQt, Xfce, Aweome или i3.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от windows10

Я бы поспорил. Некоторые работая в консоли зарабатывают больше, чем виндузятники. А кто-то на Маке зарабатывает миллионы. Дело не в ос, а в конкретных задачах. ОС не важна, если она подходит для выполнения поставленной задачи. Все. Все эти холивары бусполезны. Особенно какая ОС лучше. Нет такого. Все зависит от задачи, поэтому не надо утверждать, что только винда может позволить людям зарабатывать деньги. Пожалуйста. Хотя, я понял. Вы один из тех сектантов, которые котируют любимую ОС, а остальные - еретики и падаль. Не надо так.

rinsvid ★★
()

Пользуюсь сабжем около месяца уже, как раз поставил его себе сразу после этой новости. И должен сказать, что описание фич в новости - это какой-то наркоманский бред, или надмозговый перевод никак не соответствующий реальности. А возможно, исходная новость на английском такая.

Полная изоляция приложений с помощью контейнеров (KVM).

Приложения и службы запускаются как и в других дистрибутивах. Можно установить себе libvirt, qemu-kvm и гонять виртуальные машины. Всё как обычно. Что за «полная изоляция приложений» - я так и не понял.

Приложения поставляются в виде пакетов Flatpak, которые в свою очередь могут объединяться в бандлы (Bundle).

Полный бред. Есть бандлы, а есть флатпук. Они никак не связаны друг с другом. Софт в дистрибутиве собирается на сервере с использованием RPM. Там-же он объединяется в «бандлы»: набор пакетов, который может быть целиком установлен и обновлён на стороне пользователя. Пользователь может устанавливать и удалять только эти самые бандлы, и с исходными RPM пакетами никак общаться не может.

Среди прочего - есть бандл с флатпуком, который включает в себя его рантайм и системные сервисы. Установив этот бандл можно устанавливать себе flatpak пакеты из интернета. Локально для пользователя, как я понял (хотя я не тестировал их ещё).

Режимы обновления дистрибутива: возможность скачивания необходимых патчей в работающей системе, так и заливка нового образа в снапшот Btrfs и замена активного снапшота на новый.

Так и не разобрался есть у них что-то подобное или нет. «патчи» о которых пишется - представляют из себя просто «дельты» для установленных бандлов, чтобы не тянуть много трафика при обновлении системы. Никаких снапшотов, фунционала для этого, и даже описаний - я так и не нашел. Возможно потому что поставил корень на ext4

DawnCaster ★★
()

Релиз Clear Linux - дистрибутива для разработки приложений

это всё фигня.
а теперь запилите дистрибутив, где можно собрать все приложения.

darkenshvein ★★★★★
()
9 июля 2019 г.

какой python используется?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.