LINUX.ORG.RU

Группа по антихарассменту из Debian удалила пакет Weboob за неполиткорректное имя

 , , weboob, ,


3

4

Weboob («Web Outside of Browsers») — это сборник опенсорсных программ для автоматизации сбора сетевых данных и последующей передачи другим приложениям. Программы из состава Weboob предоставляют много интересных возможностей для получения данных из Интернета и их обработки: например, Galleroob — найти и скачать альбомы с изображениями, Boobtracker — поработать с багтрекерами, QBoobMsg — разобраться с личными сообщениями, а Weboorrents — получить нужные торренты. Weboob присутствовал в репозиториях Debian с 2010 года на протяжении восьми лет, но под давлением группы по антихарассменту глава проекта Debian Крис Ламб был вынужден удалить этот пакет.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Stanson

Могу надавать по морде, но в частном порядке.

После чего он заявляет на тебя в полицию. Зойчем ви у людей работу отнимаити?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты знаешь что за это сажают? aka «выкидывают» из проекта и общества.

Далеко не всегда. Даже штраф далеко не всегда грозит. Тем более в описанном тобой примере с избиением жены и детей. Тут наверно даже можно будет пострелять из разрешённого, в зависимости от юрисдикции.

Знаешь почему?

Ты ложь выдаёшь за факт, и спрашиваешь у меня, хочу ли я узнать какие-то подробности этой лжи? Забавно. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После чего он заявляет на тебя в полицию.

Это смотря в какой стране. Кое-где и пострелять можно. Даже в РФ надо просто заявить раньше него и не переборщить с нанесением вреда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«за это» - не за твоё «надавать по морде», а за описанное в исходном вопросе.

Ну так сажать-то у меня права нет. Хотя было бы удобно - посадил такого, а он тебе за баланду код пишет. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Далеко не всегда. Даже штраф далеко не всегда грозит. Тем более в описанном тобой примере с избиением жены и детей.

А «тем более» ты добавил почему?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, с некоторыми оговорками, с которыми я пока могу мириться.

Какими? Может можно поправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А «тем более» ты добавил почему?

Потому что твой персонаж причиняет вред здоровью и я типа это вижу. Во многих юрисдикциях я могу вмешаться и применить силу для предотвращения.

Но какое это отношение имеет к полезности и качеству кода этого персонажа?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но какое это отношение имеет к полезности и качеству кода этого персонажа?

Никакого.

Это имеет отношение к полезности и качеству «персонажа» и тебя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

вообще то всё это неново - уже давно были дебаты по поводу того, что якобы неэтично использовать результаты исследований доктора менгеле, и вопросы, надо ли вообще заниматся исследованиями космоса, ибо вон же, на коламбии целых 7 цветов человечества из за этого разбилось...

это называется здравый рассудок, или коммон сенс, а правильнее сказать - отуствие оного у большого числа населения, иначе такие дебилизмы вообще не были бы возможны, полагаю...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

что все леваки (будь то коммунисты или западные либералы)

Пожалуйста, не продолжай. Не позорь себя еще больше.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Partisan

у тебя в голове какие-то кирпичи. мат - такие же нормальные слова, как и другие. кто тебя в детстве так запугал - это вопрос. но сейчас ты транслируешь это лицемерие уже сам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

то есть ты считаешь, что и на нотацию ребёнку, и на сексуальное насилие надо реагировать одинаково? не, я понимаю, что ты вообще ситуации неразличаешь, и как многие дегенераты, можешь и велосипедисту, которого обогнала с интервалом в 5 сантиметров на камазе, заявить «да ты ведь и сам пдд нарушаешь, что такого-то», и при этом понять, что в одном случае нарушающий рискует только своей жизнью и здоровьем, а в другой - чужими - не способна...

вообще психиатрия - занимательная штука, местами, да... :P

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это те же самые фрики, просто перекрасившиеся. К свободе (в плане liberty, а не liberties) ни первые, ни вторые отношения не имеют

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

то есть ты считаешь, что и на нотацию ребёнку, и на сексуальное насилие надо реагировать одинаково?

Я задала прямой вопрос, не надо сочинять.

И нет, я уже написала выше, что я не провожу аналогию, я проверяю пограничный случай

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Увольняют, чтобы ещё сильнее наказать жену и детей? Хотя, не уверен, что в России так можно и кто-то из начальников так делает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

ты вопросов не задавала - странно что ты и утверждение от вопроса отличить не способна, хотя с другой стороны - показательно, да... :P

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Велосипид Хрустов без прав и регистрации ТС - на дорогах общего пользования быть вообще не должно. Потому что если кинется это чудо в наушниках тебе под колёса - отвечать придется как за настоящего человека. Т.е. он не только своей никчемной жизнью рискует - но и другого на несколько лет на зону отправить пытается. Особенно если уворачиваясь от внезапного хруста (видал неоднократно, как они по пешеходным переходам гоняют, не говоря про езду между рядами и прочее) человек попадет в ДТП с другим ТС, а эта гадина без номеров втихую слиняет, и никакие камеры его найти не помогут...
З.Ы. У меня был друг, погибший на веле под колесами. Искренне его оплакивая, остаюсь при своем мнении.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пожалуй не стоило так глубоко копать на в общем-то развлекательном форуме на самом деле. И я больше не буду.

Но так напоследок задумайтесь на минуточку: мы сидим на форуме где люди готовы бойкотировать GitHub, потому как его купил Microsoft, но хохмят и увиливают от темы бойкота коллеги избившего жену и детей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

дистров без ненужнод дофига. даже вот список составили: http://without-systemd.org/wiki/index.php/Linux_distributions_without_systemd

на самом деле, все, кто может самостоятельно пилить дистр, этим списком и определяются. остальные просто пошли на поводу у мейнстрима, тупо копируя решения других.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Дороги, они вообще-то, общего ( общественного?) пользования, так что не ты будешь устанавливать, кто там должен быть, а кого - не должно...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну и я на самом деле всё понимаю.

Очень хочется спрятаться в код и не думать ни о каких посторонних вещах, особенно вопросах наподобие не подонок ли тот человек, что сидит рядом с тобой. Всем хочется.

Код он такой красивый, нейтральный, никаких моральных терзаний, никаких сомнений.

А тут вдруг узнаешь случайно что подонок, тогда как быть? Вмешиваться? Заступаться? Забыть и не заметить? И где граница перед которой ещё нет, а за которой уже да?

Немножко избил - считается? А убил и закопал? А не жену, а тещу? А «всего лишь» изнасиловал? А не изнасиловал, а попытался? А просто украл из холодильника чужую банку пива? А облапал секретаршу? Уже достаточно чтобы что-то делать или ещё нет? И если делать, то что?

А ведь код-то хороший.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вот да. всё, что не касается кода, вообще не должно волновать руководителя проекта. если есть какой-то криминал - разберётся полиция (но это не повод выкидывать код из проекта). а все прочие наезды обычно происходят по принципу «одна бабка сказала» и сами собой рассасываются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Когда эти хмыри будут сдавать на права, регать свои велы в ГИБДД и платить транспортный налог (идущий якобы на строительство и ремонт тех самых дорог) наравне со всеми - вот тогда и пускай пользуются НА РАВНЫХ. А до тех пор - это та самая толерастия и демагогия, когда обязанности сильно разные, а права почему-то должны быть равные...

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

хосспаде, какие детсадовские терзания.

есть такой, отличный, в основном, сериал - House M.D. рекомендую посмотреть. кроме удовольствия от проделок главного персонажа, в многих сериях рассматриваются вопросы именно того «что лучще - по закону / совести донести, или не вмешиватся?»

и даже про гитариста и наркомана, который с другой стороны оказался довольно позитивным внезапно, есть... :\

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

что ты определяешь, как «подонка»?

допустим, если человек сожрал продукты у товарищей в холодильнике или украл со стола чужой кошелёк - пожалуй, он подонок и его стоит исключить из команды. он мешает соратникам.

а его политические взгляды и прочее за пределами его взаимодействия с другими программистами - это его личное дело, которое вообще никого не интересует.

всё остальное - вопросы не к руководителю опенсорца, а к полиции. вот и всё. нельзя брать на себя судебные полномочия и устраивать линчевание.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

ну, это опять же, тебя спросить забыли, да.... закон есть, и он чётко оговаривает, в том числе и то, что налог велосипедистам платить ненадо, и на дорогах они в общем потоке участвовать могут.

а свои хотелки и фантазии можешь себе засунуть туда, где солнце не светит, знаешь ли... :P

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты вмешаешься или продолжишь с ним работать как ни в чем ни бывало?

Его личная жизнь делает выполненную им работу хуже\лучше? Даже если человек тебе противен, но он выполняет свою работу, формально по рабочим вопросам будь добра общаться с ним как профессионал с профессионалом. Вне рабочих процессов можешь и руки ему не подать, и даже на другую сторону улицы переходить.

Задолбали делать из работы песочницу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да граница то очень простая - насилие. Если условная секретарша докажет, что у нее что-то украли/облапали против ее воли и она понесла такие-то потери, то такой человек - преступник и дело переходит из разряда морали в разряд права. Но тут все ещё нет логической связки с кодом, который написал преступник.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Никто почему-то не отличает свободы от анархии или права качать свои права. Да и нету абсолютного понятия свободы. Свобода каждому делать то, что хочется в каждый квант времени не взирая на последствия(как сдерживающий свободу фактор)?

Свобода совершенно натурально становится в какие-то рамки. Это натуральный процесс,как процесс образования галактики. Иначе для поддержания её в чистом, неокисленном состоянии нужны очень агрессивные меры. Вот это и есть диллема. Или поддержание «истинной свободы» под дулом пистолета, полиции, судов, приставов и прочего, или «лёгкая форма традиционной свободы», в каждой стране своя, с учётом каких-то культурных ценностей нанесённых временем. И при той и при этой форме будут недовольные, но вторая легче, предсказуемее и дешевле. Насильственная же «культуризация» (а по факту просто издевательство над предыдущими ценностями и пропихивание других), которую активно проводят уже долгое время, ни к чему хорошему не приведёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Так вот, согласно действующему закону - бить жену и детей МОЖНО. Правда, однократно: https://www.interfax.ru/russia/548888 А со своими морализациями - идите в сад. «Все врут» (С) Грег Хаус. И это именно про вас с alpha.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

свобода всегда должна идти рядом с интеллектом. свобода одних не должна вредить свободе других. и это единственно возможный вариант свободы.

увы, интеллектом обладают не все. вот и выходит, что какие-то психи требуют для себя свободы. и эта их «свобода» портит жизнь основному большинству людей. у нас в стране пока что не исчезла свобода дать в бубен. поэтому нам sjw не страшны :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, тут не совсем это. никого, кроме обладателя грязных рук, его грязные руки не волнуют. собственно, эволюция просто выкашивает тех, кто сам себя подвергает опасности заражения. поэтому нет смысла вешать грязноруких - они сами вымрут. разве что медицинские услуги сделать платными - это ускорит процесс.

но тут выходит, что грязнорукие могут посягнуть на тех, кто соблюдает правила гигиены. и они вынуждены защищаться. паттерны не «правильные». они часто просто вынужденные. допустим, известно, что среди некой группы людей есть один чумной. и все вынуждены одеть защитные костюмы. вот примерно так. люди сейчас вынуждены защищаться от нападок sjw и всяческих фриков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

свобода одних не должна вредить свободе других

И ты с ходу срубила главный постулат капитализьму - Если для достижения моих целей должен кто-то пострадать, то он должен пострадать. Пусть не физически, пусть морально, но иначе не подняться над низшими и не почувствовать удовольствие капиталистам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не верю в «моральные страдания». это всё высосано из пальца. реально вред определяется физически, либо экономически. всё прочее - «чуйства верующих» и иже с ним. и вот на этом-то как раз и паразитируют психопаты sjw.

у нас в стране типичное проявление sjw - 282-я статья. высосанная из пальца и не имеющая абсолютно никакого основания.

и у тебя какое-то странное представление о получении удовольствия только от унижения других. это детские комплексы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Немножко избил - считается? А убил и закопал? А не жену, а тещу? А «всего лишь» изнасиловал? А не изнасиловал, а попытался? А просто украл из холодильника чужую банку пива? А облапал секретаршу? Уже достаточно чтобы что-то делать или ещё нет? И если делать, то что?

/usr/src/linux-4.14.40/fs/reiserfs

Объяви же бойкот линуксу!

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хм, женится на тебе, чтоли? крайне здраво мыслишь, да... ПС улыбайся больше, выражение лица а-ля чакноррис, тебе не идёт, если позволишь дать совет :D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

иногда я даже могу для себя оправдать убийство. бывает, что люди этого заслуживают. так что ничего такого в «убил и закопал» может и не быть (особенно если это тёща - хехе!). конечно, не для закона. но моральные установки человека и закон - это разные вещи. и к программированию они ортогональны абсолютно.

да, если код хороший - это главный и единственный критерий для его использования. а обратное не работает: в смысле, что «человек такой хороший, но пишет говнокод - давайте толкать этот говнокод в массы». вот это точно не работает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эээ... у нас с тобой разные реальности?

вопрос ведь не в том, что ты видишь. а что ты хочешь увидеть. и тут как раз детские комплексы и лезут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

не, я убеждённый холстяк. так что я никогда не думала и не буду думать о браке (хорошее дело браком не назовут).

чота я не присматривалась к Чаку Норрису. у него всегда была белая шляпа и спичка в зубах. а вот насчёт улыбок - не помню.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает по себе.

Реальности вне реальности нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот я бы пососетовала держаться подальше от религии и женщин :) и от пророков. особенно от них, да.

главное - очистить мозг от условностей. и жить свободно и сообразно текущему моменту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

если ты это действительно подозреваешь и действительно так думаешь то: a. можешь обратиться в полицию, б. можешь сообщить о подозрениях в HR, в. можешь пойти поговорить с ним лично, г. сделать все или часть из этого сразу в зависимости от последствий; при этом, ты продолжишь работать с его вкладом как ни в чем не бывало, не обращая никакого внимания на его вне рабочие вещи, если ты обращаешь хоть какое-нибудь внимание на это, то значит ты - плохой работник, возможно нужно сменить работу. Но устраивать с коллегами бойкоты, суды лична, это удел последних людей, к тому же если подозрения правдивы, то с большой вероятностью вы принесёте больше вреда чем пользы, а если несправедливы, то к вам, как к людям после этого нельзя будет относиться.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я придерживаюсь идеи о важности и главенстве негативной свободы (liberty) над позитивными свободами (liberties). Именно развитие идей позитивных свобод (эксплицитные права меньшинств, женщин, толстых, худых и рябых) привело к гипертрофированному европейскому политическому дискурсу, появлению sjw в конце концов и в целом уклону западной политики сильно влево к социализму, если сравнивать с классическим right wing liberalism начала века. Негативное же понимание говорит о том, что понятие свободы - объективное, не зависит от времени или индивида и, например по Хайеку, является первостепенным благом. Другими словами, в данный конкретный квант времени индивид может страдать от некоего лишения (уволили с работы, денег нет), но при этом объективная свобода все равно является благом и уменьшать ее количество (например, не увольняя индивида, потому что он негр или женщина) нельзя.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

цэ в свободной трактовке. брак сам по себе - понятно, что бесполезная традиция каменного века, но вот жить вместе с правильным человеком - это весьма неплохо, я так думаю (ц)

по поводу чакнорриса - именно. у него всегда похоронно - серьёзное выражение лица. некоторым такое идёт, некоторым нет. кстати, был такой культурист - энди мюнцер - везде позировал с таким выражением лица, буто только что лимон сжевал - и ему это вполне шло.

так к чему это я - улыбайся почаще...:P

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Видишь? Ты нарушаешь мою свободу :) Попытка воздействовать на меня - есть нарушение моей свободы. Даже эти буквы есть нарушение моей свободы, потому что, а вдруг я хотел писать по другому. и на другом языке? И кто вообще завёл нас в эти стойла языков? Я хочу воспроизводить рандомные звуки в перемешку с движениями и мимикой и ли вообще ничего не делать, но чтобы все меня понимали. Или не понимали. Но даже тогда это не будет абсолютной свободой. потому что клетки моего тела удерживаются вместе насильственно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

жить с кем-то или отдельно - это частное предпочтение. я предпочитаю одиночество. мне так комфортней и спокойнее.

я никогда не улыбаюсь без достаточно веской на то причины. а жизнь у нас не такая прям, чтобы эти причины предоставлять особенно часто. надо сказать, что 99% времени улыбаться совсем не хочется. ну, по крайней мере, если с головой всё в порядке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Но устраивать с коллегами бойкоты, суды лична, это удел последних людей, к тому же если подозрения правдивы, то с большой вероятностью вы принесёте больше вреда чем пользы, а если несправедливы, то к вам, как к людям после этого нельзя будет относиться.

Да.

И например в случае open-source проектов HR = Anti-Harassment Team, CWG или что либо другое аналогичное. Приватное, а не публичное чтобы адекватно реагировать на ложные и некорректные обращения.

И посмотри ещё раз контекст дискуссии. Я ни в коем случае не призывала линчевать кого бы то ни было по случайным подозрениям.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.