LINUX.ORG.RU

Релиз персонального менеджера для накопления информации MyTetra v.1.43

 , , ,


6

3

Опубликован новый релиз кроссплатформенного PIM-менеджера MyTetra v.1.43. Это багфикс-релиз, выпущенный спустя два года после основного релиза. Список изменений состоит из 24 пунктов, среди которых не только исправление выявленных при эксплуатации проблем, но и добавление нового функционала.

В данном релизе сделано много мелких правок для встроенного WYSIWYG редактора, улучшено редактирование ссылок и доработано поведение редактора на граничных местах текста - в начале и конце области редакторования. Исправлена работа с различными нестандартными именами прикрепляемых файлов (dot-файлы, файлы без расширений и т.п.), исправлено взаимодействие программы с различными оконными средами (DE) в плане правильного восстановления геометрии окна и назначении кнопок по-умолчанию.

Устранено два неприятных бага, возникающих при специфичных обстоятельствах, но которые могли испортить информацию в новой записи. Первый мог попортить информацию в новой, только что созданной записи, при последующем переключении ветки в режим шифрования. Второй мог удалить прикрепляемый файл в случае, если это был файл картинки в формате PNG, и в тексте записи тоже вставлялась PNG-картинка.

Готовые сборки теперь содержат кореллирующие версии openssl библиотек, благодаря чему заработала закачка картинок в тексте, вставляемом из браузера, а так же заработала закачка прикрепляемых из Интернета файлов в случае, если сайт работает на HTTPS-протоколе с валидным сертификатом.

Автор благодарит русскоязычных комиттеров с GitHub.com: dsbabkov, ExIngus, retmas, EXL, которые помогали сделать этот релиз, а так же благодарит тестеров с linux.org.ru, которые помогли проверить и подготовить новую версию программы: athost, Singularity, deep-purple, hobbit, fmrlex, imul, Quasar, sigurd, Beewek.

Примечание 1:
Параллельно с разработкой MyTetra развивался и бесплатный Интернет-сервис MyTetra Share, который добрался до версии v.0.46. В нем появилась поддержка перекрестных ссылок между записями, стали отображаться иконки веток, появились социальные кнопки, появилась поддержка отображения ссылок на прикрепляемые файлы. Данный сервис не только бесплатен, но и не требует регистрации. Если пользователь настроил синхронизацию через систему контроля версий на GitHub, Bitbucket, self-хостинге и т. п., то имеется возможность сформировать специальную Интернет-ссылку на свой репозитарий с данными, и с помощью этой ссылки можно просматривать открытые (т. е. незашифрованные) записи своей базы.

Примечание 2:
В 2017 году проводилось нагрузочное тестирование MyTetra с базой из 100 000 заметок. Тестировались различные аспекты работы программы, в результате чего бало выяснено, что в проекте заложена хорошая производительность, обеспечиваемая даже на сильно устаревшем оборудовании.

Примечание 3:
Для новых пользователей MyTetra автор записал подробные видеоролики с рассказом обо всех возможностях программы. Так же существует несколько видеороликов, записанных самими пользователями MyTetra.


Автор поздравляет всех пользователей MyTetra с новым релизом!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от deep-purple

дай мне плеер для ютуба без видео с адекватным аудио) кросплатформенный, который Работает! и тогда я заберу свои слова обратно и признаю что я дурак, к тому же был это не более чем пет-проект для себя и друзей, не публиковавшийся в новости)

noname_user ★★★
()
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

до импорта из других программ ведения заметок

Смотря что за импорт. Если импорт в Qt структуры - то опять смысла нет. Это разве что из файла в файл, тогда ок.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты куда-то не туда смотришь. Qt-шный foreach в лучшем случае такой же как range for, только костыль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все я туда смотрю. Qt-шный foreach практически такой же как и в PHP, тем и подкупает. Разработчики Qt думают о пользователях их синтаксиса, а разработчики плюсов думают только о самих управляющих структурах. В этом и разница.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Интересно. Молодец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

Я бы сделал пару скетчей, но что-то мне подсказывает, что авторам и коммиттерам с таким интерфейсом норм.

ну а вдруг? может хоть частично переделают, хотя бы задумаются. мне тоже интерфейс кажется не оч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я вообще сомневаюсь что ты смотришь. Внешняя разница между тем и другим одна: там где в C++11 пишется двоеточие, в Qt пишется запятая.

anonymous
()

Честно говоря, вообще не понимаю, зачем писать гуй в наше время, когда на каждом первом контупере есть браузер.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

зачем писать гуй в наше время, когда на каждом первом контупере есть браузер

А потом эти же люди поливают помоями Atom и ностальгируют про времена WinXP и Pentium III когда все летало :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, разницы между словами for и foreach не видишь. И так же не понимаешь, что введя для перебора элементов for, опять сделали контекстную зависимость.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

Тут всё-таки разная ситуация. Предлагается задействовать имеющийся браузер, а не держать постоянно запущенным ещё один (Electron).

MozillaFirefox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

К.о. подсказывает, что это разные люди.

К.о. слишком доверчив и с оптимизьмом относится к людям :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Это не отменяет что фронт надо писать. Более того — предложи сишнику (или плюсовику) написать фронт — он тебя нахер пошлёт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Поддерживаю, мануал для основных операций был бы очень кстати в первой заметке Xintrea, пример можно подсмотреть в OneNote.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

О том и речь, хрен найдёшь. Нельзя слева в столбик добавить слово «Поддержка», где сразу будет всё про материальную поддержку, а чуть ниже контакты с автором и приглашение к обсуждению на форуме? На данный момент эту информацию приходится искать, хах. Но, спасибо, что показал буду периодически подкидывать. Благодарю за программу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я и не говорю, что писать не надо. Я просто заметил, прочитавши три страницы стенаний о том, какую либу подложить в фронтенд, чтобы было красиво и одинаково, что уже давно кладут браузер. А уж для Вики это, имхо, прямо то, что нужно.

Нет нормальной персональной Вики такой архитектуры, увы. Даже милый докувики - монстр. Фоссил - не Вики общего назначения, увы, но сама идея годная. Один простой выполняемый файлик, файлик данных sqlite и браузер. Минимум настроек. Хочешь - на ноуте локально, хочешь - положи на свой сайтик.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noname_user

Ютуб, внезапно, это видеохостинг. Если кто-то использует его как аудиохостинг, то он что-то путает. В таком случае, просьба про аудиоплеер для Ютуба звучит как бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, я так понимаю, по части горячих клавиш задумка ещё не реализована?

Горячие клавиши для большинства действий в редакторе есть. Нет окна настройки горячих клавиш для основной программы и для редактора. Это будет в следующем релизе.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

гони мне вольнова и еще куча прочего аудио контента в аудиохостингах «правильных»

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Горячие клавиши для большинства действий в редакторе есть.

А за пределами редактора? Ну вот тупо «добавить новую запись к выбранному узлу дерева», например.

Да, в редакторе клавиши типа Ctrl+B и др. работают, и даже на панели инструментов отмечены, это я увидел.

Ещё вот обратил внимание... даже не заметил, было ли это в предрелизе (впрочем, предрелиз я на другом линуксе пускал). Запускаю через mytetra.run, выбираю режим portable. Если я выхожу через Ctrl+Q, программа завершается нормально, а если через кнопку закрытия окна — процесс продолжает висеть. Приходится прибивать по Ctrl+C.

Программа из архива mytetra_1_43_27_lin_64.tar.gz, запускал в Debian Jessie с KDE 5.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ютуб, внезапно, это видеохостинг. Если кто-то использует его как аудиохостинг, то он что-то путает. В таком случае, просьба про аудиоплеер для Ютуба звучит как бред.

Это не бред, это лайфхак для соцсетей, которые шерстят музыку на предмет копирайта, но не шерстят видеоролики. Сам долго смеялся, но говорил с людьми, которые так делают.

hobbit ★★★★★
()

А есть что-нибудь, что по одному нажатию сохраняет адрес странички, её скриншот и предлагает внести инфу о сохранении?

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если я выхожу через Ctrl+Q, программа завершается нормально, а если через кнопку закрытия окна — процесс продолжает висеть.

Так в этом и основная фишка персонального менеджера. Он должен все время быть под рукой. И не закрываться при случайном нажатии на крестик, а вместо этого сворачиваться в трей.

Я помню как под виндой я мучался, когда в WinAMP 3.x выпилили эту фишку. Пользоваться стало вообще невозможно. Тыкнул на крестик - и привет, нет музыки, надо лезть в меню / на рабочий стол и заново запускать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

А есть что-нибудь, что по одному нажатию сохраняет адрес странички, её скриншот и предлагает внести инфу о сохранении?

Ищи Turbo Tetra или MyTetra Integrator:

http://gallery.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&active=3&topic=49664

http://aisoft.mybb.ru/viewtopic.php?id=2

https://skladchik.biz/threads/turbo-tetra-mgnovennye-zametki-dlja-windows.160...

Это решения под Windows, я их сам не щупал. Вроде Turbo Tetra - это устаревшее название, и сейчас оно зовется MyTetra Integrator. А может это и разные вещи, не в курсе.

На youtube про это дело видео есть.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это зачаточное состояние. Если уж начинать структурно хранить разрозненные данные, то надо применять что-то наподобе методики МИНОА

Методику продают за ~1к рублей. Где-то можно с ней ознакомиться более бесплатно? Подозреваю, что для моих целей она явно избыточна, но всё же любопытно.

ioctl
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не то :)

Была такая прога в начале 2000-х под винду: URL-Album http://avt-lab.ru/urlalbumrus.htm

Чем она хороша? Например, мне надо насобирать инфу в инете о грязно-голубых сепульках. Розовые или красные не подходят. Сначала собрать, а потом - читать и реферировать ключевые данные.

URL-Album интегрировался в браузер. Если вижу страничку, то: правая кнопка -> сохранить в URL-Album. И так десятки раз. Всё сохраняется в одну папку программы. Потом разгребу завал: что-то ненужное, остальное - по подкаталогам. URL-Album сохраняет: адрес страницы, название, и скриншот. Скриншот помогает при поиске в ссылках на одну тему. Дизайн сайта легче запоминается, чем придуманные теги. http://softpacket.ru/url-album.html

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ищи Turbo Tetra или MyTetra Integrator:

Имел неосторожность сходить по ссылке. Слегка охренел от осознания того, что за windows-only скрипт по расширению возможности бесплатной и опенсорсной программы просят 400 рублей. Куда катится этот мир.

Вообще, по постановке вопроса напрашивается что-то вроде расширения для Firefox.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Имел неосторожность сходить по ссылке. Слегка охренел от осознания того, что за windows-only скрипт по расширению возможности бесплатной и опенсорсной программы просят 400 рублей.

Да, там бодрый товарищ развел бурную деятельность. Но у него хотя бы есть концепция личностного роста, которую он продвигает, и пытается на этом заработать. Лицензия на MyTetra это позволяет, так почему бы и нет. Я думаю, что что он на этом Интеграторе заработал больше чем я на донатах. Правда у меня и цели не было заработать, так, только свой сайт поддерживать.

Сейчас на донаты (как минимум криптой) можно вообще не расчитывать. С момента публикации новости ни одного доната не было:

https://www.blocktrail.com/BTC/address/13U5ZWfifBs1XDzJYRmwCjUqFqz3LEwPar

Только лоровский робот перевел платеж 89 руб. за новость. Плюс ранее еще был один залетный донатчик, который пожертвовал аж 15 руб. У него транзакция стоила дороже, непонятно зачем вообще он это сделал.

Больше всего переводят через яндекс.деньги. Ну как «больше»... Раз в пару месяцев находится пользователь который в благодарность ~300 руб. закидывает.

Так что этот парень явно экономически более эффективен чем я :)

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

Хоткеи только те, которые видны в нижней части окна при наведении мышки на кнопку.

Настройка хоткеев будет в следующей версии MyTetra.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

А ваша программа умеет в активные урлы, может я что-то не так делаю, но они не кликабельны?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Здравствуйете! Попробовал предложенное вами сочетание клавиш и совершенно ничего, простое выделение, (архив с версией 1.43.27 скачан с вашего сайта, запущен как портабельная версия,) может быть я не совсем ясно выразился, не знаю как понятнее, я ожидал возможности поведения, подобное notes из xfce, т.е. при размещении урлов они становятся активными и по клику запускают браузер с этим адресом уже во вкладке, вообщем, желаемого пока что в вашей программе достичь не удалось, или что-то надо ещё сделать, или программа не умеет того что я спрашиваю? Спасибо за ответ, всего вам доброго!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вставили текст из браузера с каким-нибудь URL-ом, или сами сделали URL с помощью кнопки с земным шаром «Редактировать ссылку», то Ctrl+Клик на такой URL приведет к открытию новой вкладки в браузере с этим урлом.

Возможно, у вас в системе не настроены mime-типы для урлов, или браузер по-умолчанию, и поэтому браузер не открывается.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Большое спасибо, уважаемый Xintrea.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да, спасибо я уже понял что надо было нажмать на кнопку с шаром, чтоб сделать её активной, а возможно ли настроить дефолтное поведение иначе, например чтобы по обычной вставке ctrl+v ссылки уже были активными, и например чтобы по драг-н-дропу картинки, к примеру публиковались и отображались миниатюрами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы по обычной вставке ctrl+v ссылки уже были активными

Если это и будет сделано, то в очень дальних планах.


чтобы по драг-н-дропу картинки, к примеру публиковались и отображались миниатюрами

Вообще не понял что имеется в виду. Чтобы где публиковались картинки? О чем идет речь?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Прошу прощения за неясность, иммелось ввиду отображение в самой заметке, (публикация на странице заметки в самой программе), чтобы это всё автоматически отображалось сразу по драг-н-дропу.

anonymous
()
24 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну да не очень удобное приложение, жаль. Придется дальше пользоваться wunderlist+workflowy

lo-st
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.