LINUX.ORG.RU

Vim 8.1

 


4

4

Доступен минорный релиз Vim 8.1, в котором были исправлены многие ошибки, обновлена документация, добавлены новые возможности и т. д.

Vim — мощный текстовый редактор с полной свободой настройки, являющийся клоном vi. Распространяется под свободной GPL-совместимой лицензией. Может использоваться как в консольном, так и в графическом режиме.

Основной особенностью данного релиза является поддержка запуска терминала в окне редактора. Эта возможность основана на асинхронных средствах, добавленных в Vim 8.0. Окно терминала может быть использовано для множества целей, например:

  • запуск сборки в процессе редактирования файлов в других окнах;
  • запуск команд в shell;
  • отладка с помощью нового отладочного плагина и т. д.

Особенно полезной такая функция оказывается в случае работы через ssh, когда открытие дополнительных терминалов невозможно или неудобно. Запустить терминал можно командой :terminal, а переключаться между окнами комбинацией CTRL-W w.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Объективно никакие.

Перебиваюсь саблаймом, потому что он лёгкий и сам по себе в установленном виде небольшой, можно использовать для быстрой правки текстовиков и относительно не требователен к ресурсам и кроссплатформенный.

Редакторы на основе электрона не очень люблю, даже если выглядит так будто машина всё это JS-безумие и хаос перемалывает, я всё равно знаю что внутри там АД.

У меня с операционными системами такая же фигня — могу использовать любую и в любой нахожу кучу недостатков)))

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вот зачем они все убогий терминал тащат в редактор

В конкретно этот раз - чтоб не лочился интерфейс, когда исполняется продолжительная по времени операция.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Другое дело Вы. Только адекватный и профессиональный программист оценивает профпригодность коллег по языку, с которым они работают, операционке, которую они использует и, конечно же, любимому редактору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это еще что, сколько я видел программистов, вообще не подозревающих о существовании чего либо кроме выжал студии с дотнетом. Вот это настоящие профессионалы. Ясно же, что линуксом и вимом (что бы это не значило) может пользоваться только прыщавый ламер.

anonymous
()

Qt и Gtk — не знаю почему ,но программы на Qt сколько не встречал лагают ,а на Gtk нет .

zoloz
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А вообще да, мне ещё не нравится поведение гнутого fold который отказывается понимать российские буквы как одиночные символы.

Шёл 2018 год

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Микросакс им уже сделал крутейший жоэс-блокнот, зачем они набигают в треды о вим загадка. Болит наверно пониже спины.

Хорошо сказано. +1.

Odalist ★★★★★
()

Отступы в Питоне криво расставляет.

А так vim хорош.

tnemo
()
Ответ на: комментарий от makoven

nano
полгода на освоение

Это разве что аутистам, учитывая подсказки внизу экрана. И я конечно никогда не пробовал, но разве переназначать клавиши в nano нельзя?

Вот vim/emacs да, без туториалов туго. Не, выучить базовый набор комманд в том же vim(сохранить текст, перейти в интерактивный режим и т.д.) - не проблема. Проблема в том, что использовать vim как nano - это стрелять из пушки по воробьям. А приучиться использовать vim как надо - это реально много времени(я лично забил - мне хватает у меня работать в vim на уровне «поправить путь к локальному репозитарию чтобы установить nano»)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

При Паркинсоне же руки трясутся? Тут по-моему мышь как >>инструмент сразу исключается.

Я имел ввиду другой симптом, дефицит внимания, о котором шла речь ранее, который также присутствует при Паркинсоне, тремор рук же - другой симптом который в самом начале заболевания кстати может и не проявляться, а вот дефицит внимания приходит раньше по времени.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А, тоже то ещё месиво из технологий:)

Ага. Ощущение, что автор решил собрать все в одну кучу. Монстро получился тот еще, но зато он работает.

то как клиент всё-же лучше пробовать LanguageClientNeovim.

Спасибо, попробую и его.

vim-lsc самый сырой из основной тройки клиентов для vim.

Может потому у меня и создалось плохое впечатление о нем.

Что бы оценить по достоинству cquery по сравнению с ycmd, надо взять проект пожирнее.

В этом для меня нет смысла. Меня интересует, как оно работает с моими проектами. А мои проекты небольшие - согласно sloccount меньше 40К строк кода.

andreyu ★★★★★
()

Главное преимущество vim то что дает знания для работы и в vi. А то я видел таких которые набирают virsh edit domainname или к примеру тот же crontab -e и даже выйти потом не могут из редактора.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

А без спичек и ютуба костер разжечь?

Раз твой анус этот анон разжёг без спичек и ютуба, то и костёр сможет.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну как бэ, у чего кто болит тот о чём и брешет. Вселенская печаль отладки в терминале не даёт покоя(но не на столько, что бы предпринять что-то стоящее).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мелкие проекты это хорошо, и более того, те кто не сделали так, слили миллионы в саппорт за зря, однако, такое случается сплошь и рядом, поэтому, это скорее везение, чем распространённая практика.

Обычно, людей тянет к монолитам, хотя даже в тех же песочницах мелкие автономные поселения с товар-рыночными отношениями в рамках одного поселения - рулят в долгосрочной перспективе.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. Я из тех, кого описывал. В прошлом заядлый вимер, емаксер, лиспер, сишник, etc. Это, конечно, не главные причины того, что я болван, работающий не по специальности, но свой вклад они внесли )

makoven ★★★★★
()

И ни единого коммента по теме. Как юзать эту фичу то? Можно выхлоп терминального окна свалить в quickfix с разбором по errorformat? // Пошел на реддите читать по теме, там такие же петросяны мля.

anonymous
()

Годнота же =)

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Не томи уже, в чём и на чём пишут адекватные люди? Раскрой глаза красноглазым нищебродам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У меня такое впечатление, что ты на меня пытаешься переложить какие-то свои домыслы, связанные с желанием развести людей по каким-то станам.

Перечитай ещё раз, что я написал. Это чистая арифметика. Если я делаю 1-2 программы на одном тулките, очень удобно втащить его в виде исходников и не заморачиваться. Пропадает куча проблем. Но если ты хочешь подобрать себе рабочую среду из программ преимущественно на одном тулките, его уже предпочтительно вынести в .so. Во-первых, тупо экономится место, во-вторых, удобнее контролировать версию, в третьих, куда больше шансов, что оно будет выглядеть более единообразно и проще конфигурироваться.

Пример: тут как-то товарисч создал тему про настройку переключения закладок. Меня эта тема тоже интересовала, поэтому я почитал и попробовал, что там предлагают. Выяснилось, в частности, что для GTK это настраивается в .gtkrc, вот только в зависимости от версии и сборки этот .gtkrc может называться по-разному и лежать в 10 разных местах. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но если ты хочешь подобрать себе рабочую среду из программ преимущественно на одном тулките, его уже предпочтительно вынести в .so.

А если я не хочу участвовать в этой специальной олимпиаде?
А если мне певать какой там тулкит и важны фичи и общая няшность программы?

Во-первых, тупо экономится место,

Сейчас во дворе одна тысяча девятьсот ДВАДЦАТЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ МАТЬ ТВОЮ — никто не экономит место, ну что за бред, госпади. Экономить на бибилиотеках это вообще отдельная олимпиада, ресурсы так или иначе занимают больше места.

куда больше шансов, что оно будет выглядеть более единообразно и проще конфигурироваться

Мне важнее чтобы программы выгледели красиво, стильно, со вкусом, а не единообразно.

удобнее контролировать версию

Что ты там контролируешь, если это мейнтейнер решает, что и когда у тебя будет стоять (и пожалуйста не надо говорить про генту и рач, и про то что можно сделать всё что угодно и как угодно без упоминания того где на это взять время).

Все твои аргументы это выставление недостатков линукса за достоинства.

Милейший, попользуйтесь эксклюзивно маком год, вот поживите в нём просто ради интереса, чтобы разобраться в вопросе и вы увидите что жизнь может быть гораздо проще (да в маке есть куча недостатков, но там есть куча достоинств которые перекрывают их).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А если я не хочу участвовать в этой специальной олимпиаде?

А если мне певать какой там тулкит и важны фичи и общая няшность программы?

Не участвуй, никто не заставляет. Только мне вот, например, не очень нравится, когда в одной программе те же закладки переключаются по Ctrl+Tab, во второй - по Ctrl+PgDn, в третьей - вообще только мышью.

Сейчас во дворе одна тысяча девятьсот ДВАДЦАТЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ МАТЬ ТВОЮ — никто не экономит место, ну что за бред, госпади. Экономить на бибилиотеках это вообще отдельная олимпиада, ресурсы так или иначе занимают больше места.

Чувствуется волнение...

Примечательно, что пример по зоопарку с конфигурированием ты предпочёл не заметить. А он как раз показывает, чем хороша унификация.

Милейший, попользуйтесь эксклюзивно маком год, вот поживите в нём просто ради интереса, чтобы разобраться в вопросе и вы увидите что жизнь может быть гораздо проще (да в маке есть куча недостатков, но там есть куча достоинств которые перекрывают их).

Эксклюзивно и год я, конечно, не пробовал, но была неделька, когда кроме мака в руках ничего не было. Нет, мне в нём не проще.

Кстати, под мак есть родной двухпанельный файловый менеджер с нормальным клавиатурным управлением, и желательно хорошо интегрирующийся с терминалом? А то я много нервов потратил на борьбу с хоткеями mc в маковском терминале и всё равно остался недоволен - может, есть решение получше? Мышевозильные решения не предлагайте, не моё это.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не участвуй, никто не заставляет. Только мне вот, например, не очень нравится, когда в одной программе те же закладки переключаются по Ctrl+Tab, во второй - по Ctrl+PgDn, в третьей - вообще только мышью.

И причём тут использование одного тулкита?
Пинай разработчика, чтобы добавил нужные сочетания клавиш, проблема вообще не в тулките.

Примечательно, что пример по зоопарку с конфигурированием ты предпочёл не заметить. А он как раз показывает, чем хороша унификация.

Можно ссылку? Скорее всего, я в другом месте уже отвечал на подобное и основная канва моих рассуждений удобство и качество программы важнее тулкита и занимаемого ею места.
Заниматься выяснением того на чём написана программа это извращённая форма цифровой мастурбации (нормальная форма цифровой мастурбации это напсиание конфига для вима или дефрагментация ext4 раздела).

но была неделька

Ну в общем была неделька, я стоял рядом с мерседесом, теперь всё знаю про мерседесы…

Кстати, под мак есть родной двухпанельный файловый менеджер с нормальным клавиатурным управлением, и желательно хорошо интегрирующийся с терминалом?

https://marta.yanex.org/

А то я много нервов потратил на борьбу с хоткеями mc в маковском терминале и всё равно остался недоволен - может, есть решение получше? Мышевозильные решения не предлагайте, не моё это.

Зачем копротивляться, когда можно перестроиться на другие хоткеи?

Вот верите или нет, я не хочу вас обидеть, просто говорю как сторонний наблюдатель — у вас закостенело мышление.
Мак другая система. Также как линукс это не винда.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Так это в линуксе проблема и в разработчиках дедбифа или снапа.
На маке и винде плееры весят свои 70mb (https://vox.rocks/ — не считая кеша, установщик 30mb).
Сообщество линукс обделалось.

Я уже не говорю о том что на линуксе даже близкого аналога по фичам нет для iTerm2, сапожник без сапог, линуксоиды без терминала. Позор.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На маке и винде плееры весят свои 70mb

Audacious из репов весил 3 мегабайта, т.к. большинство либ уже стояло

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я уже не говорю о том что на линуксе даже близкого аналога по фичам нет для iTerm2, сапожник без сапог, линуксоиды без терминала. Позор.

Я предпологаю что маки сильные по железу и слабеньких среди них нет ,ну фирма такая наверно расчитана на дорогой сегмент рынка. Так вот если твой iTerm2 поставить на мою систему с линуксом то он ,iTerm2 , сам станет позором так как будет лагать ужасно ,а когда в системе лагает даже терминал вот это позор .Так что не говори за линукс не подумав.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

vi, vim, gvim, nvim, *vim, vim script, вимператор, cлакварь... Чего только люди не придумают, лишь бы попердолиться.

Ха-ха-ха! Начались «пердолится» ровно с тех пор, когда тебя ещё на свете не было, так что таким как ты надо сидеть смирно на лавочке и не возникать.

Неосилиторам предлагаю вернутся на путь Виндовса Анальнорабского.

Ибо Vim — это часть стандарта Linux Base. Не соответствуешь юниксовости — идёшь лесом. Не уважаешь традиции Unix-like — идёшь лесом. Ага, да. Регулярно появляться в треде, где обсуждают Vim и неуклюже высмеивать, в том числе высмеивать его пользователей это путь в Тупик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Я предпологаю что маки сильные по железу

На apple.com забанили или религия не позволяет спеки посмотреть?

Пробовал на эйрах и мак-мини (слабенькие машинки, тем более за такую цену) — работает хорошо.
В баг-трекере есть репорты о плохом перформансе в некоторых условиях, но работает у всех нормально (mc, htop, листание манов и прочее заполнение терминала символами).
Это вообще дефолтный терминал у всех про-юзеров.

Так что не говори за линукс не подумав.

В очередной раз мне пишет, человек который думает, что я линуксом не пользуюсь или пользовался три месяца только, мде.

Просто смирись, ну нет терминала (одна из важнейших утилит в мире линукса вообще) сходного по фичам с iTerm2.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни разу не появлялся в тредах про вим, можешь поискать в комментариях. Я даже сам эту дрянь юзаю переодически, либо лля специфичеких нужд, либо когда нано нет и кат не вариант. Но точно не из большой любви.

Не соответствуешь юниксовости

Типа к клавиатуре не приклеен? Это, наверное, где-то между строк у Рэймонда затерялось. Ну да, предпочитаю развалившись в кресле клацать мышью большую часть времени, пока в секьюршелл не затянет.

Неосилиторам предлагаю

Неосилятор — твой папка, иначе бы что годное вместо тебя получилось.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

что же там за фичи такие, которые прям жизненно необходимы для

mc, htop, листание манов и прочее заполнение терминала символами

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А то я много нервов потратил на борьбу с хоткеями mc в маковском терминале и всё равно остался недоволен - может, есть решение получше?

Родной Terminal - говно. Насильно заставил себя работать в нем в течении нескольких месяцев. Не выдержал, вернулся в жирный, но работающий iTerm. В нем с хоткеями все нормально, но конфиг самого терминала из коробки не очень хорош.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я уже не говорю о том что на линуксе даже близкого аналога по фичам нет для iTerm2

Пользуюсь iTerm (у меня большая часть работы проходит в iTerm + vim). Под линуксом есть urxvt - один из лучших эмуляторов терминала, который умеет работать как клиент-сервер.
Табы в iTerm нужны только потому, что UI макоси жуткое говно. А в линуксе, под ion3/notion, табы из коробки для любого приложения. И вот тут наступает счастье.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Не смешивай разговор о лагах и перформансе с наличием фич пожалуйста.

прям жизненно

Вот ПРЯМ НУ ПРЯМ НУ ЖИЗНИННА.
Изивини, мы тут не в пользу бедных ведём разговоры — прожить можно вообще без компьютера, в лесу, питаясь мохом.

что же там за фичи такие

Конкретно для меня:
настройки шрифтов (лигатуры, сглаживание, настройка сетки символов по ширине и высоте),
рендеринг шрифтов (да это отдельная боль для меня в линуксовых эмуляторах, один не хочет рендерить жирное начертание, другой не может расположить символы ровно),
настройка сессий (хуки перед завершением, предотвращение закрытия),
нормально работающие настройки прозрачности и блюра (привет из 2018!),
переназначение кнопочек клавиатуры (для маковской ноутбучной клавиатуры можно выставить контрол на комманд именно для айтерма, а в остальной системе будет как обычно),
наличие тёмной темы оформления декораций и панелей (на линуксе кажется только гномовский терминал этому научили).

И там ещё куча опций и настроек которые я не знаю, но хорошо что они там есть.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Я предпологаю что маки сильные по железу и слабеньких среди них нет

Да, это мантра эплофанов. В реальности это средненькие по железу ноутбуки. А если в них стоит дискретная карта, то еще и очень горячие.

Так вот если твой iTerm2 поставить на мою систему с линуксом то он ,iTerm2 , сам станет позором так как будет лагать

У дочери на стареньком air работает вполне шустро. Впрочем это не отменяет факта, что iterm очень жирный с кучей лишних свисто-перделок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Табы в iTerm нужны только потому, что UI макоси жуткое говно.

*Набирает воздуха в грудь, собирается начать тотальный разбор*

А в линуксе, под ion3/notion, табы из коробки для любого приложения.

Оу.
*Теряет весь напор*

И вот тут наступает счастье.

Да помилует господь твою душу.

Блин, а зачем тебе табы иона, если можно скрин/тмукс мучать тогда уж? Мно на клиент-серверность юрикса завязано?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это вообще дефолтный терминал у всех про-юзеров.
Просто смирись, ну нет терминала (одна из важнейших утилит в мире линукса вообще) сходного по фичам с iTerm2.

Ну и какие фичи из iterm нужны про-юзерам? Все, что в нем полезного - это нормальная работа хоткеев и умение не менять произвольно размер окна при открытии нового таба (да, это очередная новая «фича» от эпол), в отличие от родного terminal.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.