LINUX.ORG.RU

Matrix будет участвовать в Google Summer of Code 2018

 ,


0

5

Разработчики федеративного протокола Matrix объявили в своём Mastodon об участии в ежегодном хакатоне Google Summer of Code.

На GSoC'2018 они представят свои идеи сразу в двух командах:

Matrix

  • Реализация сквозного шифрования в Matrix Python SDK. На данный момент поддержка шифрования есть только в SDK для мобильных и веб-клиентов, но не для настольных систем. Этот проект даст значительный толчок в развитии экосистемы Matrix, так как он не только предоставит необходимую функциональность для разработки клиентов, но и пример для создания новых реализаций на других языках. А также это поможет в долгосрочной перспективе включению шифрования в личных диалогах по умолчанию.
  • Альтернативные сервера push-уведомлений. Сейчас основной клиент Riot может работать либо без сервера уведомлений, если вы используете сборку из F-Droid, либо используя мощности Google и Apple. Этот проект позволит стать Matrix более масштабируемым и независимым, используя собственные наработки.
  • Сервер нового поколения. Команда Matrix предоставила свою эталонную реализацию сервера много лет назад, и которую использует до сих пор. Исходный код сервера написан на Python 2, который вскоре лишится поддержки и исправлений безопасности. Именно поэтому было решено начать новый проект — более производительную и легковесную реализацию сервера на Go.

GNOME

  • Настольный клиент. Fractal — это активно развивающийся клиент на GTK, написанный на языке Rust. Программа находится на ранней стадии разработки, так что будут реализовываться некоторые основные и перерабатываться уже существующие функции. Проект нацелен на упрощение возможности коммуникации в сообществе GNOME, в особенности для людей, далёких от разработки программ.

>>> Подробности (Matrix)

>>> Подробности (GNOME)

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от commagray

Согласен с тобой. Бессмысленно обсуждать, что лучше — матрикс или джаббер, куда валить а что из них — не нужно. Нужны оба, прекрасно что они есть. Это как не хранить яйца в одной корзине - а вдруг матрикс таки не взлетит? А вдруг жаббер окончательно загнется? Неогороженные средства общения должны существовать вместе и взаимодействовать друг с другом (мосты), на то они и неогороженные. Разрабы матрикса, судя по их faq, так и считают. И это здорово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zl0y

На крайняк можно созвониться,

вот когда роуминг отменят, а то щас названивать всем по стране слишком дорого.

eR ★★★★★
()

Хейтерам внезапно все испортивших стикеров, эмодзи, и нескушных обоев и баб в догонку. Чуваки! Стикеры были всегда. Когда то сообщение со стикером выглядело так: брался лучший лист бумаги, может быть с фамильным гербом, если ты не чернь, лучшее перо и чернила, каллиграфическим почерком выводилось любовное послание, может быть в стихотворной форме, в конце от руки вырисовывался милый стикер (розочка тамнапример), все это орошалось парфюмом и запечатывалось в коверт, который доствлялся слугой или товарищем по адресу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ситуация с эмодзи сложилась похоже на мат. Кто то изредко так удачно ввернет матерный оборот, что прям ууух, зашибись! А другие матерятся через слово, что тошнит от речи такой. Так что же, запретить матерную брань теперь?

anonymous
()

Хм.

Мне тут неделю назад про него рассказали я решил попробовать. Хорошо что лдап есть ...

Сервак почему то на питоне 2.7, и ощущение что это не север а протип какой то ... нужно чтобы хотя бы на ГО переписали или лучше на Си. А с клиентами вообще беда РИОТ какой то монстр и вроде на движке хрома ( почему то называемым електрон )

А так в принципе пашет ... но все какое то очень сырое все :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что же, запретить матерную брань теперь?

ВНЕЗАПНО!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сервак почему то на питоне 2.7, и ощущение что это не север а протип какой то

Так и есть.

нужно чтобы хотя бы на ГО переписали

Ты удивишься, но уже переписывают.

А с клиентами вообще беда РИОТ какой то монстр и вроде на движке хрома ( почему то называемым електрон )

Потому что это изначально веб-сайт, да и до сих пор в таком виде существует на https://riot.im/app. Добро пожаловать в 2010-е (да, говно).

А так в принципе пашет ... но все какое то очень сырое все :(

Да. Знаем.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сервак нынешний вроде как и есть прототип, типа пруф оф концепт. И да, согласен как пользователь, сырое. Но больно уж замысел масштабен! Например, они хотят привнести новое слово (насколько я понимаю) в федеративных сетях — возможность миграции профиля юзера между серверами со всем своим барахлом (контакт-лист, история и т.п.) — это впечатляет!

anonymous
()

Степень ХИПСТОТЫ

10 на моём хипстометре.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Зачем, если есть телеграмм?

Есть голосовой и видео чат. Ты можешь установить и настроить свой матрикс-сервер. Регистрация по мылу (и/или телефону, если тебе так нравится).

anonymous
()

чёто я читал про него долго но так до конца и не понял что оно делает

так понял что это вэб приложение являющиеся гибридом почты чата и звонилки с протоколом межсерверного взаимодействия типа как у джабера?

anonymous
()

Разработчики федеративного протокола Matrix объявили в своём Mastodon об участии в ежегодном хакатоне Google Summer of Code.

Отлично объяснили что это и зачем. Из новости можно понять, что для правительства Федеративной Республики Германия потребовалась поддержка матричных принтеров, и потому оно будет играть в ролевую игру устраиваемую гуглом, летом, на природе - с зимой у них тяжёлые ассоциации. И тут возникают вопросы: а что будет с прошлым реквизитом, из ролёвки «Битва за кольцо», можно ли его использовать и на гугловском мероприятии, для экономии немецких правительственных средств?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

. И тут возникают вопросы: а что будет с прошлым реквизитом, из ролёвки «Битва за кольцо», можно ли его использовать и на гугловском мероприятии, для экономии немецких правительственных средств?

имеется ли в виду gnu ring или что-то ещё?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

~400р достаточно vip для тебя? Такой тариф существует, там приличный пакет минут, но ограничения по интернетам. За ~600р пакеты минут и трафика огромные. Если это для тебя дорого, то увы.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сильно не в курсе про телеграмм но как мне сказали он централизован. Если это действительно так про него можно сразу забыть.

А сабж по сути является продолжателем ХМПП что в принципе радует...

P.S. По мне так лучше бы сделали XMPP2 с обратной совместимостью.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сейчас всего не более 10 активных разработчиков жаббера. Отсюда и разработка медленным темпом.

Окаменелостью из 80-х не может быть, потому что первый стандарт появился только в 1999 году.

Потихоньку пилят, уже есть MAM, Stream Management, Http file upload. Но поддержка legacy сильно тормозит, да.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На «всего лишь» втором свидании нужно уже шпилитьзакрывать девочку, бро. Третья свиданка даётся для коррекции косяков, которые ты натворил на первых этапах. И это не теоретические основы, поверь :) Стикеры и переписка ничего не решают, а лишь задрачивают нормальную леди. Конечно, со школьницами всё иначе... но кому они нужны?

zl0y
()
Последнее исправление: zl0y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

А зачем тебе дамы из других городов? Не хватало ещё за ними гоняться. Их полно под ногами. Вышел выносить мусор, завёл коммуникацию, договорился о встрече или сразу в рантайме свиданишься :)

zl0y
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Сейчас активно пилят Dino.im с заявкой на адекватный десктопный клиент.

Это же мессенджер, глосовой связи в нём нет.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сервак почему то на питоне 2.7, и ощущение что это не север а протип какой то

Так это и есть прототип. Они с 2015 года его на го переписывают.

Gary ★★★★★
()

Мессенджер вполне годный. Наверное самый годный из всех опенсурс поделок.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Правда, протокол всё равно остаётся окаменелостью из 80-х

Протокол как протокол. Ну XML-based, и что? Natrix тоже работает отнюдь не на бинарке, а на http через long polling (!), и ничего, завесли стикеров и нескучных обоев - и все довольны. Все те же фичи, что у Matrix, реализованы в

XEP-0280 Message Carbons XEP-0313 Message Archive Management XEP-0363 HTTP File Upload XEP-0384 OMEMO Encryption

и для смартов XEP-0352: Client State Indication XEP-0357: Push Notifications

Реальный косяк - аудио-видео конфы, которые толком нигде не работают. Jitsi что-то пытался изобразить, и, вроде, даже работает, но страшный как моя жизнь.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Jitsi что-то пытался изобразить, и, вроде, даже работает, но страшный как моя жизнь.

я использую как вэб видеочатик. Вполне доволен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем вообще стикеры, если можно просто картинку кинуть любую?

Просто удобная категоризация по ключам 🔑 с Emoji множества.

Тоесть у тебя есть конкретный Emoji, а ты вместо него можешь передать его интерпретацию, например каким-то известным персонажем.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все аргументы против XMPP аналогичны аргументам против GNU/Linux — берем самый плохой случай и рассказываем, насколько же он плох.

Аргумент против (голого) XMPP: он не нужен, потому что есть э-почта.

Как будет звучать аналог для ГНУ?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем, если есть телеграмм?

Телега вроде бы не открывала исходники для сервера

Не то.

Исходники сервера для его пользователя никакого интереса не представляют. Не на ночь же их читать в конце концов.

«Телеграмм» *огорожен*, то есть Дуров никому, кроме себя, не позволяет поднять собственный сервер «Телеграмма» и состыковать его с другими. Вот это важно.

Zmicier ★★★★★
()

клиент на GTK, написанный на языке Rust

И я предполагаю, как обычно, кучу байндингов вокруг GTK состоящего из слов unsafe чуть менее чем полностью??

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как будет звучать аналог для ГНУ?

Linux не нужен, потому что есть FreeDOS

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я идеолог использования Rust без дурацких оберток вокруг Си. Если в коде раст встречается больше 7 раз ключевое слово unsafe это уже не язык программирования Rust - это ЯП C. Я сам этим грешил поначалу. До сих пор висят на гитхабе проекты мои, пока я делаю другие закрытые проекты(гитлаб) на 100% Rust без внешних либ.

Идея проста - все кроме функций ядра(и самого ядра) должно быть без unsafe. Т.е. хочешь юзать GUI библиотеку, не извращайся, а напиши свою или используй готовую.

Иначе, какой смысл использовать safe-подмножество языка!? Иначе! Rust подохнет окончательно. Ибо в роли скриптового языка-обвертки над сишными бибилотеками он долго не протянет.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от baist

Я идеолог использования Rust без дурацких оберток вокруг Си.

Надо же, вменяемый Rust-программист.

А то кругом одни идиоты «у нас все безопасно, но мы используем unsafe».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики операционной системы Redox:

* When `unsafe` is unnecessary, don't use it. **Longer safe code is better than shorter unsafe code!**

весь исходник Redox занимает 3 GB. Там есть много всего помимо ядра. Из всего кода и всех 11801 файлов с расширением .rs, unsafe используется 448 раз в ядре (76 файлов из 136), 89 раз в EFI загрузчике (25 файлов из 60), 15 раз в фаловой системе. Без этого никак. Остальное: краш тесты, исходники самого раста и std, ABI интерфейс для сишных программ и пр. Это говорит само за себя. Хотя это микроядро, но думаю это начало и далеко не предел разрабов. К тому же система появилась ровно 3 года назад.

baist ★★
()

Не понял. На сайте Матрикса зарегистрироваться нельзя, хоть в факе и указан адрес «трай нау». Пробую в этом пуси райоте зарегистрироваться - выдаёт «User ID already taken». Меняю имя, всё то же. Может я когда и пробовал его, пробую сбросить пароль на почту - говорит такой почты не зарегистрировано. Шоза...?

Deleted
()

блин. ну у вас тут и каша в головах.

поддержка аудио/видео в xmpp — почти полностью клиентская штука. от xmpp-сервера нужно предоставить адрес/доступы к STUN-серверу для пробива NAT и говорите друг-дружке в лицо сколько влезет.

да, xmpp всратый, но не только потому что xml, а потому что не слишком эффективный с принудительной рассылкой всех станз всем причастным по одной штуке.

да, можно настроить себе сервер как ты хочешь и с поддержкой тех XEP каких хочешь, но есть «XMPP Compliance Suite» который как бы стоит всем поддерживать. см. https://conversations.im/compliance/

современные десктопные клиенты? и вы про dino вспомнили? вот же недавно 1.0.0 релиз гаджима был. он слегка сыроват, но стал выглядеть ощутимо приятнее.

а матрикс? матрикс выглядит неплохо на самом деле. им бы только нормальный сервер. да еще бы нормальный клиент. да еще бы поддержку хотя бы такого количества транспортов как в xmpp и будет супер.

такими темпами через года два (я плохо делаю оценки по срокам) будет полностью готово и вылизано, искренне желаю успеха. а пока на моей бомж-впс нет места в памяти для их сервера, увы.

last_man_standing ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А ты у них там асканут можешь на йихном райотовском канале? И вообще, проверь, может chelobaka действительно существует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baist

Я идеолог использования Rust без дурацких оберток вокруг Си

Это не идеология, а идеализм (или идиотизм). Пытаться переписать на Rust мегатонны работающего и отлаженного Си-кода - это нелепо.

хочешь юзать GUI библиотеку, не извращайся, а напиши свою или используй готовую.

Мде. Интересно, как использование существующей GUI-библиотеки вписывается в «идеологию» использования Rust без оберток вокруг Си.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не могу точно посмотреть, зарегистрирован ли аккаунт. К тому же, если его и регистрировали, то могли спокойно удалить. А удалённые имена не восстанавливаются.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых, какой ты нафиг технарь, если истеришь по любому поводу? Ты гуманитарий!

Во вторых это человек с большой буквы отказался от десяти важных вещей во имя Цели. А ты ради своих принципов, даже не то что от онанизма не откажешься, даже руку не сменишь....

А в последних он делает мир лучше, создавая информационные системы будущего. Когда ониушел, а ВКонтакте так и работает. И телега переживет создателя, дай Бог ему здоровья и долголетия, аминь.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Так. я попытался просмотреть, имя действительно занято. И это скорее всего был я. Очевидно, регистрировал без почты, поэтому и не могу сбросить.

Зарегистрировал новый логин и... server internal error после проверки капчи

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Поздравляю разработчиков Matrix с попаданием на Google Summer of Code 2018!

А если вдруг кто-то захочет попробовать себя в другом проекте, то сообщу, что XMPP тоже получил слоты в GSoC.

https://summerofcode.withgoogle.com/projects/#4998251988647936
https://summerofcode.withgoogle.com/projects/#5341326460059648
https://summerofcode.withgoogle.com/projects/#5347422025285632
https://summerofcode.withgoogle.com/projects/#6645794396962816

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.