LINUX.ORG.RU

Опубликован релиз операционной системы ReactOS 0.4.8 с поддержкой NT6.0+ API

 , , ,


2

2

Представлен релиз операционной системы ReactOS 0.4.8, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это восьмой выпуск после перехода проекта к более оперативному формированию релизов c с периодичностью раз в три месяца. Посление 20 лет эта операционная система находится на «альфа»-стадии разработки. Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (108 Мб) и Live-сборка (77 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.


Всего после выпуска версии 0.4.7 было исправлено более 320 багов.

Комьюнити чейндж-лог | Список устраненных ошибок | Тесты ПО для релиза 0.4.8

  • Впервые активирована возможность запуска приложений, написанных для платформы NT6+ (Vista, Windows 7, 8, 10). Поддержка реализована через добавление специальной прослойки для обеспечения совместимости и внесения изменений в Kernel32, NTDLL и LDR, в том числе через подмену корневого манифеста и маскировку доступности API;
  • Устранено несколько проблем в системе управления кэшем Common Cache (один из устраненных багов был внесен аж 17 лет назад) и загрузчике Freeloader, что позволило обеспечить загрузку на системах с 96 Mb RAM;
  • В системе управления кэшем добавлена поддержка упреждающего чтения (Read Ahead) и отложенной записи (Lazy Writing);
    Решены проблемы с инициализацией в некоторых играх, проявляющиеся при использовании родных графических драйверов. Также устранены искажения цветов в приложениях, использующих DirectX;
  • В состав дистрибутива включён инструмент,аналогичный DrWatson32 и позволяющий в случае краха приложения, сохранить файл с логом состояния на рабочем столе. В логе отражены данные, полезные для диагностики критических ошибок, например, списки загруженных модулей и потоков, трассировки стека, дампы и сведения о состоянии регистров;
  • Устранены проблемы, которые мешали загрузке ReactOS на очень старом оборудовании и в виртуальных машинах с подключенным пустым флоппи-приводом;
  • Добавлены виртуальные драйверы CD-ROM и флоппи-привода;
  • Драйвер CDFS (CD-ROM file system) был заменён на оригинальную реализацию от Microsoft, код которой был открыт под лицензией MS-PL (в ходе рецензирования разработчики ReactOS нашли ошибку в коде Microsoft);
  • Добавлен новый драйвер NTFS с начальной поддержкой записи (поддержка записи все еще недоработана, но для тестирования может быть включена через реестр);
  • Внесены различные улучшения оболочки Explorer: автоскрытие и блокировка панели задач, уведомления системного лотка, мониторинг иконок активных приложений в системном лотке, отлажены операции удаления и переименования папок, выделения множества файлов на рабочем столе.
  • Осуществлена синхронизация с кодовой базой Wine 3.0 и обновлены версии сторонних компонентов: Freetype 2.9, Ext2 0.69, uniata v0.46e5, libxml2 2.9.7, libmpg123 1.25.8, libtiff 4.0.9, libxslt 1.1.32, libjpeg 9c, libpng 1.6.34.


Кроме того, Вадим Галянт подготовил экспериментальные сборки дистрибутивов с обновленным USB-стеком.

Также хочу сообщить, что в ближайшее время проект начнет выпуск работоспособных 64-битных сборок операционной системы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 16)

Верной дорогой идёте, товарищи!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qwe

Ой да ладно. В конце девяностых Intel 486DX4 AVI фильмы тянул (много их по разным ларькам тогда продавалось). И да, на Caldera Linux это было (диск с какой-то книжкой шёл).

И что? Я и на i486dx2-66 какие-то видео в мпег1 мог смотреть, но вот mp3 128k он уже не тянул(dx4 такой битрейт уже мог)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Она пропиетарная, закрытая

По твоей же вводной запускаемые программы тоже:

Емть множество приложений для медицины, станков, прочих устройств, которые щапилены под винду и на линукс их не перенести

ея не купить

Ну так она уже куплена. Никто ведь не купит станок в 2001, а потом будет ждать, пока РОС допилят. Очевидно, что с оборудованием купили и хр и на ней сейчас работают.

и у неё нет подлержки

У РОС пока тоже, и неизвестно, когда будет, и будет ли вообще. А когда (если) будет, то я бы не доверял людям, у которых прям сейчас на сайте предлагается версия, про которую известно, что она портит фс. В любом случае, поддержка хр кончилась в 2014, кому нужна была поддержка уже обновили систему и оборудование, а кому не нужна, так тем и переход на новую ось тоже не упёрся. Особенно, если знать, что эта ось за время разработки имела кучу багов с разрушением фс и не факт, что к релизу(*) от всех них избавилась.

* Тут ещё вот в чём тонкость — по планам уже в этом году будет бета версия, а поддержка виндовых драйверов находится в зачаточном состоянии. Это говорит о том, что к релизу они и не планируют обеспечить 100% совместимость с железом, будет только весьма ограниченный белый список оборудования. То есть все эти станочники тупо обломаются с установкой на своё железо, которое с вероятностью в 100% в этот список не войдёт.

redgremlin ★★★★★
()

Новая релиз DaNoNeta? Агонь! Джва года ждал (нет).

medik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. они за 20 лет не научили ОС даже с FAT32



ReactOS умеет читать и писать FAT12\16\32, EXT2\3\4, BTRFS, только читать - UDFS, ReiserFS, UFS, CDFS, NTFS

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

я бы не доверял людям, у которых прям сейчас на сайте предлагается версия, про которую известно, что она портит фс



Там прямым текстом написано, что ReactOS в альфа-стадии, и сохранность данных не гарантируется, а использование без бэкапов крайне не рекомендуется.

Если ты-Сам-Себе-Злобный-Буратино, то предотвратить твою стрельбу себе в ногу никто не в силах.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ну видишь, значит оно все-таки хоть что-то умеет, пусть даже портить фс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Где «там»? Ни по одной из ссылок из стартопоста этого нет. В стартопосте только мельком упомянуто о статусе альфы и тоже ни одного предупреждения.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да это всё понятно. Я про другое. Разрабы реакта могли да запилить аналог хр, но хороший. А они делают говно.

Зря только время тратят. Лучше б помогли колибри разрабатывать. )))

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да ладно.

Уже давно должно быть известно, что на рабочем компе даже лайвСД опасно запускать :) Хрен его знает что будет. Свое 20ти летие проект отметил тем... ну все помнят :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

Они и делают открытый аналог XP. Кривокосой? Ну извини, на что сил хватает, то и делают. Есть желание и возможности — помогай проекту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Лучше б помогли колибри разрабатывать

Это разные проекты с разными целями и принципами. Меня дико раздражает, когда разработчиков open source рассматривают как универсальный ресурс вроде электричества. Люди делают то, что могут, и к чему у них есть склонность.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, поднятие интереса к проекту пока актуально только для потенциальных разработчиков и продвинутых тестеров. А для них на сайте предлагаются к скачиванию ночные сборки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я уже лет ...дцать как не программист - это раз, мне не нравится - это два, я не люблю бессмысленной работы - это три.

Если у меня появится свободное время, я его потрачу на чего-то более полезное, чем свободную копию ненужно пропиетарного ненужно.

К примеру возможность отправлять почту в html, для линуксов так до сих пор ничего вменяемо работающего не сделали.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Помилуй Будда, я не лезу с указаниями, кому чем заниматься, это так недоуменно риторическое эмоциональное восклицание. По крайней мере для колибри я вижу хоть какую-то перспективу, а для реакта... напоминает майнинг крипты, только электричество пережигается впустую.

Прошу прощения ежели это прозвучало несообразно.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

В конце девяностых Intel 486DX4 AVI фильмы тянул

486-ой AVI не тянул. Со скрипом тянул что-нибудь в роде QuickTime или bik-видео.

AVI в шакальем разрешении примерно такого типа:

Video: IV31 320x240 9.968fps 1063kbps [V: indeo3, yuv410p, 320x240, 1063 kb/s]

тянул только первопень.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но интересно разработчики реактос верят в достижимость цели конечной?
Кстати колибри плоховато работает на новом компе (что-то с MTTR) - сказали из-за видюхи проблемы.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Несообразно звучит то, что ты признаёшь полезность открытого аналога XP и тут же противопоставляешь его реактосу, который и должен стать таковым. А то, что у авторов не всё готово - ну см. выше.

К примеру возможность отправлять почту в html, для линуксов так до сих пор ничего вменяемо работающего не сделали.

А разве во Thunderbird оно не работает? Я-то такое только читаю, писать предпочитаю plain text - но вроде бы проблем не было...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

но интересно разработчики реактос верят в достижимость цели конечной?

Наверное, верят, раз делают.

Кстати колибри плоховато работает на новом компе (что-то с MTTR) - сказали из-за видюхи проблемы.

Колибри — отличный демо-проект, иллюстрирующий убогость и тормознутость всех современных мейнстримовых ОС. В этом плане респект разработчикам. Но к сожалению, то, что она прибита гвоздями к x86, убивает значительную часть её полезности. Интел сейчас в глубокой жопе из-за напиханного в процессоры непонятно чего (хотя на старом заделе они в этой жопе могут безбедно существовать ещё лет 10), и людям потихоньку будет хотеться искать альтернативы. Да и уже сейчас тех же армов доступных полно...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Колибри — отличный демо-проект, иллюстрирующий убогость и тормознутость всех современных мейнстримовых ОС

И каким боком он это демонстрирует?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

И, кстати, делает это безо всяких Леннартов с их системд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Значительная утечка указателей в драйвере FastFAT, приводящая к исчерпанию доступной памяти при интенсивных обращениях к диску с файловой системой FAT.

Думаю надо срочно переписать на Rust.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

kolibri - современная ос с flat моделью памяти и сравнивать её с zx spectrum у которого килобайты памяти бессмысленно

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

kolibri - современная ос

Нет. Это типичная ОС начала 80-х, только на более новым оборудовании.

с flat моделью памяти

И модель памяти тут никаким боком.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Во-первых, x86 — далеко не единственный процессор 80-х. Во-вторых, был Xenix (хотя я, конечно, не такие ОС имел ввиду). В-третьих, самое главное, совершенно фиолетово, какой там режим, важнее сам подход.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Колибри — отличный демо-проект, иллюстрирующий убогость и тормознутость всех современных мейнстримовых ОС.

По такой логике, лобзик демонстрирует убогость циркулярной пилы и бензопилы. Ведь лобзиком можно пилить, а ни бензина ни электричества не нужно. Как круто же.

Колибри такая не тормознутая, потому что она, во-первых, ничего не может, во-вторых, спроектирована так, что в ней ничего нельзя. Вот и не тормозит, и это совершенно не удивительно. Помню в какой-то тред приходил специалист по ассемблеру, который глянул код Колибри, и его вердикт был - там еще пилить и пилить до оптимальности. Так что никакого технологического прорыва там нет, совсем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Минимальная программа под ДОС, которая использует защищенный режим процессора, самостоятельно переключаясь туда из реального, занимает около одного экрана ассемблерного кода. Это большое достижение?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

С таким успехом я написал бы что я спец по си и вижу в коде линукса, что нужно много чего доработать.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А ты различаешь полнофункциональную ОС типа линука и винды и заглушку на пару страниц кода, которая запускается на голом железе и выводит надпись?

Само по себе использование защищенного режима не является каким-то достижением. Его можно использовать по разному, получая разные возможности.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

С таким успехом я написал бы что я спец по си и вижу в коде линукса, что нужно много чего доработать.

Ни один спец по Си, и даже Торвальдс, не станет с тобой спорить что в ядре линукса нужно многое доработать. Странное какое-то утверждение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Любая ОС имеет определённые структурыв памяти для полноценной работы приложений в защищенном режиме.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Точно не я. Я как раз пишу, что надо доработать. Какие вопросы?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну их не описать надо. Их нужно поддерживать в актуальном состоянии в случае полноценной ОС. Это в случае проги под ДОС можно создать описание конкретно того что она будет уметь делать.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть реактос даже до состояния хр не добрался?

В птице как-то всио через жопу. Захотел сделать везде ubuntu mono. Для новых писем включается, для форвард или реплай - хрен там. Наверное есть какой-то конфиг, где можно руками прописать установки, но нигде в документации ни про какие конфиги ничего нету.

Голый текст мне никак не подходит, картинки приходится постоянно вставлять. А писать - см. файл1.пнг, см. файл2.пнг - совсем нечитаемо для получателя.

beck ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.