LINUX.ORG.RU

Matrix ищет спонсоров для продолжения разработки

 , , ,


3

3

Команда разработчиков Matrix — открытого протокола для федеративной сети обмена сообщениями — объявила о сокращении финансирования основным спонсором более чем на 60 % и призывает сообщество к помощи.

Поддержать развитие проекта можно посредством Patreon и Liberapay, а также отправив биткойны на 1LxowEgsquZ3UPZ68wHf8v2MDZw82dVmAE.

Сервер Synapse и клиент Riot, реализующие протокол, находятся в стабильном состоянии и готовы к реальному применению, позволяя использовать Matrix как альтернативу таким коммерческим сервисам, как Slack и HipChat.

В клиенте Riot доступны все современные функции мессенджеров, включая продвинутую настройку прав доступа и групповые аудио- и видеозвонки. Подробные обзоры Riot (англ.): Slack no more, Why Riot?. Кроме Riot для Matrix активно разрабатывается также множество других клиентов, библиотека для libpurple (Pidgin) и несколько вариантов сервера.

Протокол позволяет организовывать мосты для связи с другими сервисами.

>>> Подробности (на английском)



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 51)

Ответ на: комментарий от Pro100User

У них был спонсор, сократил финансирование

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от andreymal

вот это уже посущественнее, а то было чувство, что кроме как к электрону и прицепиться было не к чему, чуть ли не идеальный мессенджер вырисосывался

pkkk
()
Ответ на: комментарий от pkkk

Если очень хочется прицепиться к чему-нибудь, можно и к федерации прицепиться :) Отдельно взятый сервер может сдохнуть и унести с собой всю инфу, у меня так в джаббере сдох jabbus.org (и чуть не сдох jabberon.ru, но его другой админ подхватил)

andreymal
()
Ответ на: комментарий от Clayman

ничего там не тянется, ознакомься с вопросом

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

О чем думали, когда поект начинали? Что придет богатый дядя и завалит баблом?

Тебя точно не спросили, менеджер мамкин. Люди делом занимаются, когда-то с помощью, когда-то без.

Ну так - основная проблема опенсора, нет денег.

Нет, основная проблема опенсорса - это нытики вроде тебя.

anonymous
()

Вопрос к людям в теме: есть ли у обсуждаемого проекта преимущества перед Tox?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Групчаты нормальные, поддержка отложенной доставки, когда один из собеседников не онлайн, флаги доставлено-прочитано, и без проблем с энергопотреблением на мобильных.

Одним словом, множество приятных мелочей, которые делают его по-настоящему юзабельным в реальной жизни, в отличие от.

Rakonto
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Без понятия, вот дифф: https://raw.githubusercontent.com/telegramdesktop/tdesktop/dev/Telegram/Patch...

Читай, если не лень. Они нигде не пишут, но судя по всему, какие-то чисто технические правки связанные с управлением памятью. Btw, без этих патчей оно не собирается.

Rakonto
()
Ответ на: комментарий от Rakonto

Спасибо.

Возможно, энергопотребление на мобильных - это всё же проблемы не протокола, а криво написанных клиентов... А вот отложенная доставка - это существенный довод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, это проблема p2p архитектуры, нерешаемая, учитывая особенности мобильных как таковых (NAT, динамический IP, плавающая ширина канала, все дела).

Rakonto
()
Ответ на: комментарий от Rakonto

p2p ещё полбеды (кстати насколько успешно оно тот самый NAT пробивает?), tox к тому же ещё и DHT, т.е. участники постоянно обмениваются информацией об известных им нодах, что естественно жрет и траффик и батарею. В том же Antox поэтому по умолчанию в настройках указана работа только по вай-фаю.

pkkk
()

Что они такого серьёзного делают? Написали сервер и корявый веб клиент, ну пару спецификаций. И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там есть разница откуда ставить: из фдроида клиент сам на сервер лазит -жор батареи зато свободка, из гуглеплея - пуш-нотификация батарею экономит, но гуглоапсы - зонд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Нифига подобного. Небольшое приложение на Qt спокойно жрёт около 100мб. Дискорд на электроне у меня ~200мб жрёт. Учитывая, что месседжер - явно не маленькая хреновинка, жрать он будет так же, а может и больше, как поделия на электроне. И багов там немерено, криворукие разрабы даже поток в мультимедиа плеере закрыть забыли, как так можно вообще.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дискорд. Он своеобразный, но лагов там нет и пользовать удобно. Разве что на совсем древем нетбуке не смог его установить.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Таки да. Хреново, конечно, что пластмассовый веб победил, но надо работать с тем что есть. А на том что есть комплексный и юзабельный в глазах интеллектуального большинства продукт быстро можно сделать только одним, известным способом.

Даже у простого как грелка, и очень хорошо финансирумого телеграма внедрение аудио и видеозвонков с клиентом на qt заняло больше года (а e2e шифрованные групчаты, видимо, появятся примерно никогда). Riot же намного сложнее и фичастее во всех смыслах. А делать нужно быстро, иначе через 20 лет строительства коммунизма он уже никому 200 раз не нужен будет. Он уже сейчас при живом слаке и дискорде мало кому нужен. Хорошо если хоть какую-то долю рынка отхватит.

Так что использование и жирность электрона тут самая меньшая из проблем.

Небольшое приложение на Qt спокойно жрёт около 100мб. Дискорд на электроне у меня ~200мб жрёт.

Все говорите о памяти, а ведь кроме неё ещё о cputime нельзя забывать.

Rakonto
()

Важная особенность матрикса - возможность поставить собственный сервер.

Даже не касаясь вопроса безопасности в каких-то случаях это дает серьезные преимущества. Например, будет работать без доступа в интернет, можно настроить роутинг под свою сеть, аудио-видео без STUN/TURN и других костылей и тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где сравнение с телеграмом? Нам же тут рассказывают как всё хорошо в матриксе на электроне, и как всё плохо в телеграме на кутэ. Тем временем телеграм потихоньку отъедает пользователей у скайпа который стал работать заметно хуже после перехода на электрон, что на десктопе, что на андроиде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где сравнение с телеграмом

А сравнивать как? По безопасности? Учитывая, что секретные чаты работают только на мобильных устройствах и P2P, а Matrix/Riot федеративно с серверами и поддержкой более одного человека, то это некорректно. И то, емнип, никакого аудита секретных чатов не производилось, из-за чего, как мне кажется, на этот счёт лучше смотреть в сторону Briar.
По удобству отправления стикеров и создания ботов? Несомненно, в Telegram это удобно и хорошо интегрировано, но я не вижу каких-то значимых плюсов, если сравнивать с Matrix и IRC, т.к. это просто опциональные свистелки. Замечу, что завязанные на серверах Пашки и только на них.

Нам же тут рассказывают как всё хорошо в матриксе на электроне

Всё плохо, но оно работает. Нативная реализация клиента будет под стать.

телеграм потихоньку отъедает пользователей у скайпа

Что на слуху, то и будут кушать.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

А в чем разница matrix и wire кто-нибудь разъяснит?

anonymous
()

Опенсорсное ненужно сравнивают с коммерческим ненужно. Хороший маркетинговый ход, когда ненужно никому не нужно, но кушать хочется.

А вот Telegram очень даже нужный мессенджер.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

полный список смотрел? Там не для всех клиентов указаны тулкиты, так что можно было что-то и пропустить. У меня такое ощущение, что где-то аббревиатура GTK мелькала, но могу ошибиться.

Ну и не понимаю я этой неприязни к Qt. Ты Qt с кедолибами не путаешь, часом? В отличие от последних, она весит не так уж много, я вот для Windows делаю статическую сборку DoubleContact с Qt 4.8, она довольно компактная получается, даже если не по минимуму выкидывать (для Linux, конечно, беру версию из репозиториев - но если упороться и захотеть, можно и под Linux статическую сборку сделать).

Впрочем, дело вкуса.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

чуть большее потребление ресурсов

Чуть?

пофиг

Я вот уже встречал ситуацию, когда при использовании «электронного» приложения на среднем потребительском устройстве кончалась оперативка.

А какие тогда другие минусы электрона?

Во-первых, в GNU/Linux и так зоопарк тулкитов, а Electron — ещё один тулкит. Во-вторых (частично это следствие из первого пункта), могу ли я поставить всем приложениям на Electorn одну тему, как в случае с Qt и GTK?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не путаю. QT-шный софт зачастую тяжелее (мы не о tg говорим) и выглядит уродливо.

Дело не столько в весе, сколько во внешнем виде всё же.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Электрон кстати возможно был бы не таким говном если бы все критичные для работы компоненты загружались в память один раз.

То есть что-то вроде chromium os.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В конфиге сервера synapse есть такие закоментированные строки:

# password_providers:
#     - module: "ldap_auth_provider.LdapAuthProvider"
#       config:
#         enabled: true
#         uri: "ldap://ldap.example.com:389"
#         start_tls: true
#         base: "ou=users,dc=example,dc=com"
#         attributes:
#            uid: "cn"
#            mail: "email"
#            name: "givenName"
#         #bind_dn:
#         #bind_password:
#         #filter: "(objectClass=posixAccount)"
Оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не знаю, не писал под электрон. Рамка окна такая же, как в теме. Надо ли оно вообще? Использование электрона подразумевает специфичный интерфейс, как в том же дискорде, иначе есть Qt и GTK. Говнокодеров типа MS это конечно же не касается.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Дело не столько в весе, сколько во внешнем виде всё же.

Вот уж что-что, а внешний вид в Qt замечательно настраивается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот ни капли. Нет декораций на клиентской стороне.

Ну и встречаются всякие менюбары наркоманские с завидной ренулярностью.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Спасибо.

Вот bind_password вижу, по идее там ещё должен быть bind_user. Если рядом керберос валяется так это совсем чудесно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А. Он bind_dn, судя исходнику, обозван. Но похоже надо подождать. С лдапа почти ничего не подтягивается, кроме аутентификации.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.