LINUX.ORG.RU

Новая утилита мониторинга ИБП upsm 1.0.0

 , ,


1

3

upsm — основанный на Qt монитор ИБП (фронт-энд к утилите upsc из состава Network UPS Tools). Он создан как попытка восполнить потерю KNutClient, фронт-энда NUT-сервера для мониторинга ИБП.

upsm сидит в области уведомлений и запрашивает показания напряжения от NUT-сервера, используя upsc, поэтому нужно сначала настроить NUT (ups.conf и прочее). В Настройках upsm нужно задать команду вызова upsc, например upsc serverups@localhost, и периодичность опроса сервера в миллисекундах.

>>> Проект на GitHub



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Какой-то хелоу вордный велосипед

if (status == "OL")
     {
      t = tr ("voltage normal");
      tray_icon.setIcon (icon_green);
     }   
     
  if (status == "OL TRIM")
     {
      t = tr ("ups is trimming voltage");
      tray_icon.setIcon (icon_yellow);
     } 
  
  if (status == "OB")
     {
      t = tr ("battery mode");
      tray_icon.setIcon (icon_red);
     } 

Мне кажется тут чего-то не хватает

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, тут явно напрашивается парочка else. Но тут вопрос, с какой частотой этот статус опрашивается. Если раз в секунду, то оно явно некритично.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если раз в секунду, то оно явно некритично.

Вопрос не столько в быстроте исполнения, а быдлокодинга.

Я не раз видел, что афтор не поставил else. Потом ещё условия нарастил, да и сами исполняемые блоки разрослись. И понять уже как должен исполняться код становится не так просто, реально это else или нет, особенно если автор сам сделает ошибку-описку в какой-нибудь условии (по типу копи паста, но забыл поправить).

Так что за такое надо томиком Кнута по голове.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От туда откуда и ты, я плюсы не знаю и знать не желаю, подобные сравнения объекта (хоть и строкового) и строки выглядят (для меня) инопланетно.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, тут явно напрашивается парочка else. Но тут вопрос, с какой частотой этот статус опрашивается. Если раз в секунду, то оно явно некритично.

Всегда надо оставлять потенциал для развития программы ;) Вообще частота опроса севера/обновления данных задается в настройках.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

«Эта программа имеет бесконечный потенциал развития» - хороший пример как можно сказать толерантно нехорошее слово

anonymous
()

Network UPS Tools

ни один мой ИБП ниразу не подхватил.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До сих пор юзаю knutsclient

Я бы тоже его использовал, если бы не появилась Плазма вместо старого доброго KDE. А так - пришлось писать нечто для визуального мониторинга самому. Я написал upsm примерно за полчаса просто для домашнего использования, и лишь потом пришла мысль «оформить» его для публичного выкладывания. Если бы я задумывал так изначально, то сделал бы, допустим, настраиваемый пользователем список, какие переменные ИБП показывать, а не жестко три параметра.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

>В плюсах так можно ? 0_o

Именно.

И то, что в Си приходится обкладываться пирамидой вызовов str*, весьма затрудняет его использование в прикладном программировании.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тогда else как раз лучше добавить. :)

Так уже добавил :) Вообще это было бы весомо при программировании для Спектрума. Хотя если всё же писать хорошо, то конечно два лишних сравнения строк это смертный грех.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, тут наверное скорее вопрос восприятия, для меня очевиднее и проще вызвать специальную функцию для сравнения типа данных, так как строка воспринимается не как она сущность, а как их набор, чем она собственно и является. (процедура головного мозга, да)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedHate

И? А что для тебя массив? Абстрактный изолированный и безопасный тип данных который содержит линейную стопку других типов?

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Абстрактный? Да, это такая абстракция данных. Несколько более высокоуровневая, чем доступ к памяти через указатель со смещением. Изолированный и безопасный? Ну это уж как получится. И оно не обязательно «стопка». Может быть и прямоугольник или кубик или ...

RedHate
()
Ответ на: комментарий от RedHate

Да я к тому что ты сказал что массив в С не массив, в прямом смысле этого слова какая разница объект языка это или просто сырой набор байт с маленьким сахаром в виде []. Если приспичит можно и в С сделать что-то вроде

typedef struct
{
   size_t    len;
   wchar_t * str;
}string_t;

И наделать безопасных функций для обработки/сравнения/выделения/обрезания и прочего, при этом уже финты с указателями не прокатят (можно с указателями на структуру играть да) вернее не то что не прокатят, а просто делать их не нужно.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Так ведь и в самом деле не массив :)
Не, при наличии холодной головы и горячего сердцапрямых рук, C  — безусловно мощный и универсальный инструмент. И при «приспичит» реализовать на нём можно всё. Но к собственно языковым возможностям отношение оно будет иметь слабое.

RedHate
()
Ответ на: комментарий от roxton

два лишних сравнения строк это смертный грех

Я выше уже писал почему это дурной тон, быдлокодер. И дело не в жалких паре лишних сравнений коротких строк каждые пять секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ошибочка вышла - имел ввиду gapsmon (GUI-мониторинг для apcupsd)

Я бы мог добавить в upsm поддержку apcupsd, однако apcupsd не хочет видеть мой ИБП (STATUS: COMMLOST при любых раскладах), а без тестирования, вслепую писать не хочу, хотя можно было бы.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут явно напрвшивается std::map и std::pair, std::make_pair из STL:

C++ 0x11 map<const QString, pair<QString,QIcon>> Map= { { «OL», { tr («voltage normal»), icon_green } }, { «OL TRIM», { tr(«ups is trimming voltage»), icon_yellow } }, { «OB», { tr («battery mode»), icon_red }} }; auto pIterator=Map.find(status); if (pIterator!=Map.end()) { t = pIterator->second->first; tray_icon.setIcon(pIterator->second->second); };

C++ map<const QString, pair<QString,QIcon>> Map; Map[«OL»]=std::make_pair(tr («voltage normal»), icon_green); Map[«OL TRIM»]=std::make_pair(tr(«ups is trimming voltage»), icon_yellow); Map[«OB»]=std::make_pair(tr («battery mode»), icon_red); map<const QString, pair<QString,QIcon>>::iterator pIterator=Map.find(status); if (pIterator!=Map.end()) { t = pIterator->second->first; tray_icon.setIcon(pIterator->second->second); };

svv_vick
()

Новая и уже стабильная версия по semver? Лол.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Это не критика, это гон троллей против славянского ПО.» (c) аффтар

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv_vick

Боюсь, что авторский вариант (если в него добавить недостающие else) куда более нагляден, чем эта лапша из pair и map. Хотя если количество вариантов перевалит за десяток - возможно, картина будет другая.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

Хотя если всё же писать хорошо, то конечно два лишних сравнения строк это смертный грех.

Да. Я вот тоже считаю, что свой код надо любить и стараться писать так, чтобы не было чувства неудовлетворённости. Благо в хобби-проектах это обычно достигается легче: заказчики/начальство не давят, время есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv_vick

В идеале вообще не делать ничего hardcoded и вынести связи символьных кодов ИБП с сообщениями в отдельный файл, который бы потом парсился в действительно какую-нибудь map-подобную штуку. Таким образом можно было бы припахать второй такой файл уже для apcupsd, и дать возможность переключения между двумя демонами мониторинга. Но пока я не вижу в этом смысла, поскольку apcupsd не видит мой ИБП, стало быть я не могу проверить работу apcupsd и не отпадает смысл развития программы в этом направлении. Покамест я вижу несколько других направлений развития upsm - добавление реакции на события (допустим, питание от батареи ИБП более стольких-то минут - запуск пользовательской команды для выключения компа), настройки выбора цветов, а может быть общение с USB-устройством средствами самого upsm, а не через демон, но это если моё желание изучить этот вопрос будет сильнее лени и появится свободное время.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Не согласен. При использовании контейнера четко видна структура данных и алгоритм действия. Первое четко отделено от другого. Использование одного и того же кода 2 раза - зло. Использование кода 3 раза, как в примере - мегазло. Такое в современных условия можно оправдать только тем, что человек не умеет использовать конейнеры и не знает STL.

svv_vick
()
Ответ на: комментарий от svv_vick

Ты можешь свои 2 варианта в тег code обрамить? А то сейчас твой вариант трудночитаем даже теми, кто знаком с STL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не глубоко знаю GObject, но всё же сам он основан на GType и вместе они образуют целую инфраструктуру динамических типов, я же просто делаю структуру и функции где будет явно отслеживаться длинна строки, всё. И я не понимаю негодования, составные типы данных типа структур обычное дело и что в этом такого? И не GObject единым если мне захочется контроля я не стану городить свой велосипед и возьму libcello где всё готово и можно легко понять что в кишках в отличии от GObject где чёрт ногу сломит.

Вот когда в ОПП язычках делают объекты на 100500 элементов со скрытыми/открытыми интерфейсами, общими методами причём понять что происходит внутри мало того что сложно в виду того что тонна кода так ещё это возбраняется, мол это чёрная короба это класс это объект он должен делать что-то своими интерфейсами, а что внутри не ваше дело. Это норма, а если я делаю в С составной тип на 2 элемента то всё, капут )))

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv_vick

Использование кода 3 раза, как в примере - мегазло.

Когда я вечером после установки Mageia Cauldron писал себе утилиту мониторинга, мне надо было видеть итог работы как можно быстрее, а не продумывать архитектуру программы :)

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

Обновление upsm - добавлена интеграция с рабочим столом, иконка, починено make install.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Да не понял ты меня, ни негодования, ни капута нет. Я просто констатирую схожесть подходов - попытка сделать на Си защищённую строку.

libcello

А вот за это спасибо, не знал про такую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.