LINUX.ORG.RU

Новые условия использования сервиса GitHub

 ,


5

6

1 марта 2017 года в условия использования GitHub (секция D) были внесены пункты, которые несовместимы с требованиями атрибуции некоторых лицензий, таких как (A/L)GPL и CC-*-SA, а также с лицензиями, которые накладывают условия на использование. Лицензии MIT и BSD, возможно, не затронуты этим изменением. Проекты, которые используют несовместимые лицензии, нарушают условия использования сервиса и должны быть удалены.

Разбор (на английском)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Shaman007

А что это за iAnal который тут уже второй раз упоминают? Это какие-то ваши модераторские дела? Я просто с деревни, во всех этих ваших iШтучках и макбуках не особо разбираюсь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

IAnal — такой анал, в который подойдет только специальный член Thunderbolt от Apple(R).

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от MrClon

MrClon>
I am not a lawyer — дословно означает «Я не адвокат (юрист)».

Shengren
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем тебе вебморда? Палец к мышке прирос?

Мне - нахер не упёрлась. Палец к мышке прирос у веб-озабоченных долботрахов, которые ссутся от консоли и пердолятся с какими-то идиотскими IDE. К сожалению, с этими недоразвитыми иногда приходится сотрудничать.

Stanson ★★★★★
()

(A/L)GPL и CC-*-SA

Ай маладца! И кто первый начнёт троллить этих ребят жалуясь в техподдержку гитхаба?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

гитхаб появился относительно недавно и до него прекрасно все жили. никто не плакал.

Глупая ложь. Был sourceforge - та ещё конторка, тормозная, обвешанная рекламой и запихивающая малварь в бинарники. Был google code от другой тоё ещё конторки, которая заставляла подписать рабскую еулу чтобы баг запостить. Если бы GC был жив, сейчас бы ещё и телефон просили. Была россыпь локалхостов, из которой до сейчас дожила дай бог половина, остальное похоронило сайты, документацию и исходники кучи ещё полезных проектов. Что характерно, спасённое залито не куда-то, а на GH. Не буду вспоминать во что на этих локалхостах превращалось начинание «перенести как можно больше патчей из дистрибутива в апстрим». Открой сайт - найди регистрацию - зарегистрируйся - подожди письма - разберись в багтрекере - заполни форму на полстраницы - жди - жди - жди. Полчаса на проект. А сейчас я это сделал скриптом, показывающим патч, ждущим [y/N], и создающим PR через API. Ни с чем кроме GH, естественно, даже малейшего смысла заморачиваться нет.

сначала они начнут навязывать людям свои лицензии

Поздравляю, вы повелись на безграмотную желтуху.

И как очередного пациента спрашиваю: что вы предлагаете в качестве альтернативы? Другой хостинг от другой той ещё конторки или локалхост на задворках интернета в который никто не будет контрибутить?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, a есть какая-нибудь не сильно навороченная вебморда для создания собственного жидхаба?

gittea попроще

gitlab понавороченнее

anonymous
()

Кто-нибудь знает, на bitbucket можно сделать, чтобы в профиле рисовался календарь с зелеными квадратиками, как на github? Упрощает «ни дня без коммита» driven development и мотивирует очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-нибудь знает, на bitbucket можно сделать, чтобы в профиле рисовался календарь с зелеными квадратиками, как на github? Упрощает «ни дня без коммита» driven development и мотивирует очень.

можно подумать что твои поделки кому-то интересны и вот именно тебе необходимо срочно сбежать с гитхаба, чтобы не нарушать лицензию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Глупая ложь.

малолетки ныне убеждены, что без модных свителок и перделок ну прямо жить нельзя. но куча настоящих больших проектов и поныне без всякого гитхаба живёт и ещё лет цать до него жили. и они не страдают. и можно у себя на сервере держать код без проблем. гитхаб никого не волнует.

и гитхаб - та ещё наркомания. они вас прикормят, подсадят на свой интерфейс, а потом доить начнут. известный метод. ничего серьёзного на таких «бесплатных» хостингах держать нельзя. бесплатного сыра не бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

a nonexclusive, revocable, worldwide, royalty-free right to (1) use the Content without attribution strictly as necessary to render the Website and provide the Service; and (2) make reasonable adaptations of the Content as provided in this Section. We need these rights to allow basic functions like search to work.

Это теоретически может противоречить лицензии конкретного пользователя, но это никак не противоречит ни GPL, ни BSD, ни чему-либо ещё из упомянутых свободных лицензий. Любой альтернативный хостинг будет требовать того же самого, даже если явно это не продекларирует.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Упрощает «ни дня без коммита» driven development и мотивирует очень.

это для макак такой метод? флудерасты любят коммитить каждый день. без дела, без смысла, без проверок. зато каждый день - квадратик. охренительно же.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

нубов расстраивает отсутствие квадратиков :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

без всякого гитхаба живёт и ещё лет цать до него жили

некоторые дома и вещи руками стирают, а за предложение купить стиральную машину заведут туже телегу: «молодежь не представляет как можно жить без стиральной машинки, но некоторые по-настоящему большие тетки и поныне без всякой стиралки живут».

гитхаб удобен и сильно упрощает разработку. с возможностью использовать e-mail никто собсна не спорит - пользуйтесь, также можно еще патчи телеграфом высылать, морзянкой, или от руки в письмах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мелкие в каком плане?

все твои проекты на твоем воображаемом языке программирования «Qt»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shengren

Freedesktop, GNU, OpenBSD project (для самых прогрессивных, они разрабатывают OpenSSH) достаточно маргинальны и инертны?
OpenBSD
маргинальны

Вы ответили на свой вопрос.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shengren

Freedesktop, GNU, OpenBSD project (для самых прогрессивных, они разрабатывают OpenSSH) достаточно маргинальны и инертны?

О, более чем. Более маргинальных и инертных личностей чем OpenBSD я и не знаю, и пожинают они с этого по полной программе, про феерическую отсталось системы и застой в портах я не хочу упоминать. OpenSSH не показателен, поскольку вылизывался годами ещё в прошлом веке, контрибутить туда незачем, он просто есть. А вот LibreSSL, пожалуй, показателен, ибо даже OpenBSD'шники развивают его на GH: https://github.com/libressl-portable. GNUшники туда же со своим фанатизмом по лицензиям, CLA, застойным софтом и убогой savannah. Freedesktop разве что не маргинальны.

Таки да, всё что вы привели это весьма показательные замкнутые старпёрские сообщества, без развития и притока свежей крови.

Верно, в копировании ничего плохого нет, главное чтобы мастер не держался где попало.

Это git, мастер и так всегда на твоём суперстабильном локалхосте. Главное, чтобы через GH принимались Pull'ы, а от этого, к счастью, никуда не деться - отключить их нельзя.

Я вижу зависимость от богатой компании в Калифорнии

Очередной. Альтернатива? Другая бедная шарашка? Или локалхост зависящий от твоих кривых ручек?

зависимость от раздутых браузеров для регистрации и управления учётной записью

О-о-о, тут клиника. А что надо? Голубя тебе направить чтобы ты соблаговолил из коммандной строки создать запись?

и отсутствие контроля над серверной частью.

Великое благо что у таких как ты нет контроля над серверной частью. Увы, есть над всякими гитлабами и gogs, и никогда хорошо это не заканчивается.

Да, я понимаю, если ты делаешь коммит не на Github это в твоей активности не отображается

Не, не на github я коммитов не делаю. Потому что таких проектов, к счастью, очень мало, а из интересных мне нет вообще. И мне не только жалко времени на очередную регистрацию на очередном локалхосте, я вообще не считаю проекты игнорирующие сообщество жизнеспособными. Практика это подтверждает.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не сравнивай нужные инструменты со свистелками и перделками. гитхаб - типичная замануха для хипстеров. и у его создателей есть вполне конкретные цели. и вовсе не гуманитарные, как думают некоторые наивные говнокодеры. я ещё раз повторю: бесплатного сыра не бывает. никто не будет за вас платить. либо реклама, либо гоните бабки за хостинг проектов. либо они по-тихому воруют код и сливают его куда-то за бабло. я не знаю, какой вариант хуже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Какой именно? Патчей - мало. Багрепортов - достаточно.

Я же на rust в основном пишу. Если бы на JS писал - от патчей отбоя бы не было.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Главное, чтобы через GH принимались Pull'ы, а от этого, к счастью, никуда не деться - отключить их нельзя.

Тем не менее есть одарённые личности, которые их принимать отказываются. Еще и Issues отключают (пример).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

либо они по-тихому воруют код и сливают его куда-то за бабло. я не знаю, какой вариант хуже.

как можно слить за бабло код опенсорсного проекта ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В него - нет. Но тут проблема не столько в языке, сколько в проекте. Обычный Вася ничего толкового сделать не сможет.

RazrFalcon ★★★★★
()

Поэтому нужно поднимать локальный git, gitlab - самое оно, и не париться.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

C++ мало кто будет лезть, чтобы что-то исправить. Тем более задаром.

ты по своему кругу общения о человечестве не суди, ведь вас, неосиляторов, в проектах на C++ и правда не ждут, даже задаром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, там же не только открытые проекты, как я понимаю.

тогда причем тут «бесплатный сыр» ? у них тарифы на закрытые репозитории совсем не бесплатные, и даже не дешевые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и их они тоже выкинут на основе лицензий? бесплатных ведь гораздо больше. или это они так ненавязчиво подталкивают юзеров к закрытым проектам на платной основе?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

По заявлению автора статьи, это касается и всех BSD кроме BSD2, так что использовать «нормальную» лицензию не поможет.

Еще раз: код все равно тащат. И не важно, GPLv3, GPLv2, Apache, Mozilla и т.п. если оно лежит свободно – то почему не забрать?

Так что позиция лояльность ГитХаба к BSD2 & MIT понятна: пользуй код, смотри его, закрывай – и все на видном месте! Более того, в таком случае никто не сможет в приватных проектах что-либо «воровать», поскольку тупо лицензия будет это позволять.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

slovazap> инертных личностей чем OpenBSD
https://www.openbsd.org/innovations.html

slovazap> LibreSSL, пожалуй, показателен, ибо даже OpenBSD'шники развивают его на GH

Github **clone** of official LibreSSL **portable** repositories for informational purposes.

slovazap> всё что вы привели это весьма показательные замкнутые старпёрские сообщества, без развития и притока свежей крови.

Покажи мне нескучные принципиально новые сообщества с развитием и свежей кровью, которые написали что-то фундаментальное.
Или например криптографическое программное обеспечение, необходимое для обеспечения безопасности сети Интернет, используемое мировыми корпорациями и правительствами.

slovazap> Голубя тебе направить чтобы ты соблаговолил из коммандной строки создать запись?

Во-первых, не «коммандной», а «командной».
Во-вторых, «коммандной строки» существует только в операционных системах семейства Windows(R), но существует «интерфейс командной строки».
В-третьих, современные браузеры представляют собой скорее среду выполнения программного кода, и являются тяжело переносимыми на архитектуры набора команд, отличных от семейства x86 и ARM.

slovazap> Великое благо что у таких как ты нет контроля над серверной частью
Свобода — это рабство. Незнание — сила.

slovazap> игнорирующие сообщество
Про какое сообщество ты там говоришь?
В свободном программном обеспечении никто никому ничего не должен, за исключением условий используемых лицензий.

Shengren
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и их они тоже выкинут на основе лицензий? бесплатных ведь гораздо больше. или это они так ненавязчиво подталкивают юзеров к закрытым проектам на платной основе?

скорее просто пытаются как-то обезопаситься от возможных проблем с судами, причем самым топорным способом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ты не понял. Дать гитхабу эти права не противоречит тому, что ты дал кому-то доступ, скажем, по CC-BY-NC-ND.

Но если ты сам получил под CC-BY-NC-ND, то ты не можешь дать гитхабу на него «nonexclusive, revocable, worldwide, royalty-free right to (1) use the Content without attribution strictly as necessary to render the Website and provide the Service» и «and (2) make reasonable adaptations of the Content as provided in this Section».

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

ЩИТО

ЩИТО. Может пора дать пруфы или перестать употреблять такие вещества?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

ты бумагу всю в унитаз спустил и новую не повесил, а потом воду с душа на кран не переключил.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Большую половину из них не просто так пишут. Кто-то учится, кому-то надо при поступлении на работу показать, что он что-то умеет, кто-то когда-то планировал продавать, но понял, что не сможет довести проект до того состояния, когда за него будут готовы платить. И лишь небольшой кусок написан на чистом энтузиазме. Мало в этом мире альтруистов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А это делают как раз те, кто надеется когда-нибудь продавать свой код. Если ты единственный автор, то можешь продать код любому под любой лицензией, а если принял чей-то коммит, то уже надо с ним договариваться. Вот такие проекты как раз и подтверждают мой предыдущий пост про просто так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Нет, таки вы rавно rкн, а мы — несколько более высшая инстанция контrоля!

Valman_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.