LINUX.ORG.RU

Sun делает UltraSparc T1 open-source процессором


0

0

Sun President Jonathan Schwartz заявил, что компания будет использовать General Public License (GPL).

"Open source is not just about software. Freedom is not just about software. It's going to come to hardware, and we're going to drive that," заявил Schwartz в своем выступлении на Open Source Business Conference.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Что, не выходит каменный цветок у Данилы-мастера, всмысле у Шварца. Ожидаемого наплыва не получилось?

Ingwar ★★★★★
()

топ-манагер, говорящий о фридоме - это оксюморон

anonymous
()

Интересно, конечно. Только без должной обвязки процессор - кусок камня. А чипсеты тоже по GPL будут? А если нет, то нафига все это затевать? Хитроумный маркетинговый ход, направленный на то, чтобы сообщество быстренько выполнило всю грязную работу по портированию linux на платформу Sun, а они в свою очередь, на халяву улучшили бы подсистему бинарной совместимости с linux'ом в своем Solaris. Всего лишь открыли спецификации на процессор, не запретив делать открытые клоны, а шума устроили много. И ясно откуда ноги у всего этого растут: хотят сделать более популярной свою новую платформу, ибо она да разве еще Java осталась у них в активе.

Macil ★★★★★
()

Ай да САН! То, понимаешь, офис откроют, то дизайн процов! Молодцы! Ждем конструкторов "собери микропроцессор своими руками"...

Ой, щас меня будут бить фундаменталисты :-( Пора уносить ноги!

anonymous
()

красивый, но абсолютно бесполезный жест. На самом деле, если походить по интернету получше, то найти vhdl исходников для различных процессоров можно очень много. Один косяк есть... этот самый vhdl исходник никому даром не сдался. Без компиляции в логику, без размещения на кристале... ну на самом деле, не смешно. Чисто в образовательных целях. Даже если б они придоставили топологию кристала общественности(в этом самая радость на самом деле, ибо основные сложности не в написании ядра, а в грамотном размещении, чтобы правильно распределить выделяемое тепло, исключить паразитные емкости, наводки, минимизировать длинну проводников и т.д.), это все равно простым смертным нафик не сдалось, ибо нужны производственные мощности. Да мало того, топология должна быть сделана по проектным нормам этих самых производственных мощностей, а это уже и вовсе из области фантастики... так что все это - чисто красивый и сочный кусок мяса для коммьюнити... только вот мясо это - резиновое и съесть его не выйдет )

hudbrog
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

Ну, почему, китайцам это может быть полезно, видимо для них и сделано. Им нужны собственные процы для военной техники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

А сообщество уже выполнило эту работу, но честно говоря выполнило довольно херово, поскольку линакс на спарках кастомеров не интересует вообще никаким боком.

А так, при поддерке со стороны компании его вполне можно дотянуть до энтерпрайз уровня. Но главное, сейчас, что любой желающий может начать производство и клонирование чипов без каких либо ограничей, ну кроме обязательств предоставление всей информации, это хардверный GPL.

Sun-ch
() автор топика

Ну с OpenSource ПО все понятно - и толк в этом, как показала история, есть. А вот по аналогии с железом - особо не видно, точнее ваще не видно. Ведь для написания проги в дом. условиях только х86 комп нужен (можно и китайский). А вот для создания проца в дом. условиях...хм...разве что владелец Убунты себе позволить может!

IMHO!

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Но главное, сейчас, что любой желающий может начать производство и клонирование чипов без каких либо ограничей, ну кроме обязательств предоставление всей информации, это хардверный GPL.

Только если кто-то захочет, как говорили выше про китайцев, клепать свои процы да еще и для военки - то GPL тут только вредит. IMHO

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

Samsung вполне способен освоить такое производство, а главное что тут не надо покупать патенты.

Вот IBM открыла архитектуру PC и производство освоили очень быстро, включая чипы памяти, видео, да практически всего, кроме процессоров.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetal80

А если они завалят мир дешевыми клонами T1? Как сейчас уже завалили всяким компьютерным барахлом. Если учесть, что этот чип намного более продвинут, чем всякие недопроцессоры от интелы и амд, то история ит-индустрии может свернуть в другую сторону.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetal80

>>Ну с OpenSource ПО все понятно - и толк в этом, как показала >>история, есть. А вот по аналогии с железом - особо не видно, точнее >>ваще не видно

lol and bugoga Веталь, а ты думаешь до того как показала история, кому-то был очевидно, что open source ПО возможно? Я очень часто встречаю людей, которые не понимают, почему принципы оpen source ВЫЖИЛИ ВОПРЕКИ ЗАКОНАМ ЭВОЛЮЦИИ МИРА БИЗНЕСА. Ничем не могу помочь этим людям, ибо сам не понимаю этого до конца. Привожу лишь в пример бизнесы , освнованные на опенсорсе, типа редхата.

Однако, каждый день я прихожу с работы и наслаждаюсь результатом работы open source community. Открытое но мало полезное все равно лучше чем никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> А вот по аналогии с железом - особо не видно, точнее ваще не видно. Ведь для написания проги в дом. условиях только х86 комп нужен (можно и китайский).

Сразу видно чел никогда микрух не разрабатывал. Да та же самая вигня. Захочешь ты какой нить нехитрый девайс разработать и упрешься в то что тебе мало купить микруху за ПЛИС за 5 баксав. Потому что нифига ты на ней сделать не сможешь. Тебе надо еще софтинку купить которая будет вкурсе про ету плиску, которая может моделирование делать (грубо говоря компилятор V(A)HDL). А софтинка-то надцать тысяч долларов стоит потому что сама плиска и вообще энти протоколы для прошив конторки типа Texas Instruments запрятали в суднук, положенный в шкаф зарытый в пустыне. А потому ни тебе програматор дешевый собрать (купить), ни альтернативный софт найти (ладно прошивающий - хотя бы моделирующий).

ТАк что открытие стандартов в железе - это самое оно. Уж не говоря про написание драйверов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну и сдохнет твоя альтера, как в свое время сдохла Дижитал, которая не позволяла никому производить свое оборудование и не вступала в альянсы с третьим фирмам.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

Хватит орать не по делу. Это лучше чем ничего.

ИМХО расчёт на то, что процессор покажется интересным и на основе него будут создаваться новые. Необязательно для десктопа. А смысл открытой архитектуры в отсутствии необходимости в будущем покупать удачные расширения архитектуры. Типа как SSE и 3DNow! То есть независимо от производителя процессор будет иметь все расширения. Есть ли в этом плюсы или нет - думайте сами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А если они завалят мир дешевыми клонами T1?

А "они" это кто?

А еще заметил слово ЕСЛИ и МОЖЕТ. А мечтать не вредно никому.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от r

>Сразу видно чел никогда микрух не разрабатывал. Да та же самая вигня.

Не знаю - не пробовал. Про альтеру и плис слышал - только не слышал, что там можно серьезные (ну - современные что ли) процы сделать. в основном слышал о спец цифро-аналоговых чипах и мпег2 кодеках. А учитывая, что спецификации мало - надо бы и плату отладки разработать и компилятор и тд, то, смотря на опенсоурс, это еще не скоро будет. Если вообще будет.

ps я пессимист

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>А не так утопично, как кажется. http://en.wikipedia.org/wiki/Verilog

Много букв и непонятных цифр. Мне вот интересно, когда надо будет перекомпилировать ядро: до apt-get install UltraSparc_T1 или после? Или все-таки процессор можно будет скомпилировать из исходников для совсестимости с x86 ?

anonymous
()

Я против. Появятся дешовые и некачественные форки.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ждем конструкторов "собери микропроцессор своими руками"...

Зря иронизируешь. Очень даже прибыльная вещь, при правильном подходе. Не по нынешним технологиям, конечно, но... Представь себе, стоит рядом с компом, подключенная к нему приставочка, типа принтера, только чипы делает. И сам себе делаешь обновление камня, мозгов, чипсета, на видюху тогоже. Качаешь разные варианты сборки от энтузиастов. А фирма _продаёт расходники_. :)

В принтерах, как известно, эта модель вполне себя оправдывает. А здесь расходники подороже будут. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

зато альтеровский проектировочный софт есть под линупс и его можно слить с их фтпшки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Еще в прошлом году у них уже был оригинальный 64-битный RISC процессор Godson-2.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

> Представь себе, стоит рядом с компом, подключенная к нему приставочка, типа принтера, только чипы делает. И сам себе делаешь обновление камня, мозгов, чипсета, на видюху тогоже. Качаешь разные варианты сборки от энтузиастов. А фирма _продаёт расходники_. :)

В целом - очень даже реально (не в таком простом виде конечно). Вот почему в СССР ZXSpectrum распространен был - а не yamaha или атари? Да потому что его собрать можно было самому - вышел на радиорынок, купил деталюх - и к вечеру готов. А народ у нас не глупый - было бы что собирать. Ну вот давайте подумаем - из чего должен состоять набор: плата с припаяным разьемом под проц и одним чипсетом и разьемами под память (ну все, что паяльником и феном не припаяешь), да еще кондеры и прочая мелочь. Софт: линух - все нахаляву як для спекки. Я бы такой набор за 100 уе купил бы - эдакий FULL OpenSource Computer.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Ну да, кондеры, без них никак. Я вот как-то детям p2 хотел подарить, дык они поглядели на меня как на идиота.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

:)))))))))) а кушаешь ты наверное apt-get pizza

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

кстати, для пионерии которые не в курсе, все наши замечательные ПРО/ПВО комплексы С-300 С-400, угадайте красноглазые вы мои что там aka cpu, нипаверите но спарк. министерство обороны на основе открытых/купленых спеков спарков на заказ (интерсно у каво) для нашей оборонки закупало оные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати, для пионерии которые не в курсе, все наши замечательные ПРО/ПВО комплексы С-300 С-400, угадайте красноглазые вы мои что там aka cpu, нипаверите но спарк. министерство обороны на основе открытых/купленых спеков спарков на заказ (интерсно у каво) для нашей оборонки закупало оные.

что-то большие сомнения - есть ли там вообще цифра... АВМ быстрее решают диф уравнения. Да и лампы вроде выдерживают эл.иагн импульс при взрыве атомной бомбы в отличие от. IMHO

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от r

Ну вопервых у их софта есть обрезанные версии(на халяву) для обучения. Во вторых полнофункциональная версия того же Quartus II стоит $2,000 а не $20,000

Только одно хреново полная(Платная) версия Quartus II у них есть как под винду, так и под Линукс, а урезанная(Бесплатная) только под винду :(

platerx
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

>да еще и для военки - то GPL тут только вредит

если продавать не собераются то пофигу.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от r

> ни тебе програматор дешевый собрать (купить),

Много-много лет назад (году эдак в 2000-м) знакомые железячники собирали для альтеровских FPGA'шек самопальные программаторы. Называлась эта штука BitBlaster/ByteBlaster в зависимости от вида подключения (или так называлась фирменная железка, которую они воспроизводили?). Кроме того, разве новые Альтеровские чипы уже не заводятся от стоящей рядом с ними последовательной FlashROM без всяких доп. программаторов?

> ни альтернативный софт найти (ладно прошивающий - хотя бы моделирующий).

Моделировать на уровне behavioral design можно вроде бы Icarus Verilog (очень глючный) или CVer (не пробовал).

Disclaimer: я не проф. железячник, а так --- интересующийся.

--

SVK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>комплексы С-300

Эхх.. ностальгия... :)) ... вспомнил, как "весело" проводил время в этом самом контейнере ПБУ ЗРК... особенно поганый свист этот высокочастотный... забыть тяжело :). Я бы сказал - что там за процессоры... и вообще, как правильно ко всему этому относиться..., но не буду, так как подписывал бумажки всякие.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> Про альтеру и плис слышал - только не слышал, что там можно серьезные (ну - современные что ли) процы сделать.

На крупную плиску помещается пара-тройка ARM-ядер (или 80486), если я ничего не путаю. Правда, тактовая частота такого чуда - мегагерц 250 максимум.

anonymous
()

перевод новости 15 января 2007 года:

В открытом конкурсе разработок UltraSparcT1-совместимых процессоров, объявленном фирмой Сан в середине 2006 года, победил дизайн, созданный совместными усилиями посетителей русскоязычного сайта linux.org.ru. К лету 2007 года Сан начнёт массовое производство процессоров, основанных на победившем дизайне. Первый в истории процессор созданный комьюнити будет носить кодовое имя "Pervonah", выбранное самими разработчиками в качестве рабочего имени проекта.

anonymous
()

да кому это нужно ?
хард - не софт (всем фтыкать 3 часа %) ), поэтому идеи подходящие для развития софта не подходят для железа

мало кому нужен просто проц, проц нужен именно под какую-то задачу и фактически спарк имеет очень узкую нишу где его применение реально оправдано :)

ps T1 это не что иное как 4-8 ядерный P-III. Нужен ли вам такой ???

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> 4-8 ядерный P-III. Нужен ли вам такой ???
Если нахаляву, то я бы и от Pentium-100 списанного не отказался. А кроме шуток - двухпроцессорный сервак на PIII уделает любой современный комп только в путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если нахаляву, то я бы и от Pentium-100 списанного не отказался.

видишь ли - не нахаляву
это не софт
и платить за этот самый open-source T1 придется очень и очень порядочно прежде чем оно заработает в реальном мире а не в симуляторе/отладчике

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> x2 4800+
дык там два ядрышка :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

цифра там есть (уровень производительности 486-го), а вот с-400, пока только кусками, целого еще не собирали ни одного

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.